Формула)

Добого времени суток

Как можно вычислить радиус или диаметр окружности, вписанной в квадрат, имея только число X по диагонали квадрата от угла квадрата до окружности?

Формула) Математика, Геометрия, Задача, Без рейтинга

Лига математиков

581 пост2.4K подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у бати – то на даче что-то строит, то дома что-то мастерит.

А у меня навык со школы и института остался (да и книжки типа Дьюдени, Ллойда, Гарднера я в детстве любил), сейчас-то не часто требуется, но разминка радует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@nnexe, ваша отзывчивость поможет воплотит эту кровать в реальность) похожее изделие уже существует, но не как на рендере, а хочется добиться именно такой округлости. Можно заморочиться с 3д моделью, но сроки поджимают) спасибо)
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дополни х радиусом до полудиаганоли и проведи вниз еще один радиус, получишь равносторонний прямоугольный треугольник с катетами r и гипотенузой r+x, откуда r+x = sqrt(2)*r откуда r=x/(sqrt(2)-1)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заскрипели шестерёнки в голове, спасибо, доходчиво объяснили) понял, как пользоваться формулой. Если не сложно, объясните пж, из чего вышло значение (√2-1)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо r=0.75*a-x, где а - сторона квадрата

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Другие переменные неизвестны
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно.

В школе задали?

Продолжите линию, на которой x, до противоположного угла (получится диагональ квадрата). И попробуйте выписать её длину двумя способами – через сторону квадрата и по отрезкам (r, диаметр квадрата, снова r).

Надеюсь, подсказка достаточна?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не в школе, по работе сам себя озадачил) при смещении бочкообразного наклона каркаса по глубине относительно вертикальной плоскости образовались несовпадения по шип-пазам. Доработать, допилив лобзиком не проблема, но подумалось, что есть геометрическое решение. Думал через биссектрисы прямоугольного равностороннего треугольника получить результат, пока не очень выходило)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что вам пригодилась информация со школы, например, о датах правления Екатерины II и т.п.

Конкретно школьный курс истории мне пригодился в университете, чтобы получить по истории "автомат" и сосредоточить усилия на других, более нужных для инженера предметах.


Что касается различных разделов математики и физики, так это основа моей работы. Разве что ядерная физика из школьного курса мне пока в профессиональной деятельности не пригодилась.


Знание биологии и химии помогает не творить дичь в быту. И не воспринимать маркетинговые уловки как магию.


Социология, психология и правоведение позволяют выстраивать безопасные отношения с окружающими.


Русский язык нужен для грамотного оформления документов.


Мне, пожалуй, школьная физкультура меньше всего пригодилась. И литература.

Потому что физрук, в отличие от тренера из тренажёрки, не объяснял, на какие группы мышц воздействуют те или иные упражнения и как избежать разрушительных для организма нагрузок.

А литература - потому что "классика" по большей части была проходной. Куда сильнее повлияли на моё мировоззрение другие книги, почти все не из школьной программы (и даже не из списка дополнительных книг для летнего чтения).


Помнить всё, конечно невозможно. Но какие-то основы всё равно остаются, как минимум где-то на дне сознания.

Это как в анекдоте про математика, физика и инженера.

Физику, математику и инженеру дали задание — найти объём красного резинового мячика.
Физик погрузил мяч в стакан с водой и измерил объём вытесненной жидкости.
Математик измерил диаметр мяча и рассчитал тройной интеграл.
Инженер достал из стола свою «Таблицу объёмов красных резиновых мячей» и нашёл нужное значение.

Не всегда знания лежат на поверхности. Но если знаешь, как (и где их искать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вышеперечисленным, но чем Пикабу не вариант для поиска решения конкретной задачи?
Наверняка и в вашей профессии есть люди гораздо опытнее вас, которым есть чему вас научить. Однако, не все люди готовы признать то, что они не самые умные и есть люди умнее/эрудированнее)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, что вы на Пикабу отправились искать ответ, раньше они вам не сильно нужны были. 🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не скрываю)
Сомневаюсь, что вам пригодилась информация со школы, например, о датах правления Екатерины II и т.п.
Школа лишь даёт понимание о возможных путях развития как личности, вовсе не обязательно помнить всё, чему там учили.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот теперь понимаете, зачем в школе геометрия была нужна?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то утверждал, что школьные предметы не нужны?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у бати – то на даче что-то строит, то дома что-то мастерит.

А у меня навык со школы и института остался (да и книжки типа Дьюдени, Ллойда, Гарднера я в детстве любил), сейчас-то не часто требуется, но разминка радует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, зная решение, задача кажется элементарной, но лично я ее со вчерашней ночи как придумал себе, так и не решил) только к вечеру подумал, что может не с той стороны подхожу к вопросу и лучше спросить у знатоков)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в уме я только формулу вывел, числа уже в хроме :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассчеты это личное увлечение или по работе нужно?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сгруппировал подобные слагаемые ) r+x = sqrt(2)*r => x = sqrt(2)*r-r=r(sqrt(2)-1), откуда и получаем искомое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, чем занимаетесь?)
Ранее из формул такого типа по работе пользовался только C=2πr
в остальных случаях чертил либо от руки, либо собрал-разобрал-добавил/отрезал лишнее-собрал)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, норм, у меня батя так меня озадачивает, когда самому думать лень :-) (тоже в практических задачках – ему листочек искать, а я в уме привык)

Получилось посчитать?

D+2x = D*sqrt(2),

D = 2x/(sqrt(2)-1) ~= 4.83x

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, запамятовал значение sqrt в уравнении D = 2x/(sqrt(2)-1) ~= 4.83x
Это D=2*(допустим)3 делим на (корень из 2х минус 1)? =~14.48?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, норм, у меня батя так меня озадачивает, когда самому думать лень :-) (тоже в практических задачках – ему листочек искать, а я в уме привык)

Получилось посчитать?

D+2x = D*sqrt(2),

D = 2x/(sqrt(2)-1) ~= 4.83x

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В уме считать такие штуки-мое почтение)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, именно.

Sqrt – квадратный корень, sqrt(2)≈1.41. Кстати, гугл понимает формулы с ним, так что можно писать 2*3/(sqrt(2)-1) прямо в адресной строке браузера, он всё посчитает (давно привык использовать Chrome вместо калькулятора)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полезная инфа, благодарю)