-19

Far Cry 5 и гомеопатия

Давеча играл в Far Cry 5, в игре есть возможность создавать и употреблять различные стимуляторы, употребив которые значительно повышаются различные характеристики. Но как так ведь гомеопатия не работает.

Хорошо бы Юбисофт поменял "гомеопатию" на что-то более подходящее.

У моего ребенка выходят зубы и как следствие высокая температура, понос, рвота и слезы. Жена вызвала врача и врач выписала "анаферон" (стоит он рублей 500 и представляется как противовирусное противовоспалительное) это как раз гомеопатия. Я не понимаю она специально это сделала или из-за своей тупости, неужели чтоб самому вылечится и вылечить своего ребенка мне нужно получить медицинское образование.

Far Cry 5 и гомеопатия Far Cry 5, Гомеопатия, Игры, Ложь, Обман

P.s. Дорогие друзья  не покупайте гомеопатию, прежде чем покупать препарат внимательно изучите инструкцию и упаковку, если вы купите то вернуть деньги не сможете. Следите за своим здоровьем и здоровьем своих близких.

Найдены дубликаты

+12
Но как так ведь гомеопатия не работает.
Хорошо бы Юбисофт поменял "гомеопатию" на что-то более подходящее.

В этом вся приколюха и есть :)

+4

Пока не было гомеопатии выписывали аскорбинку. Иногда желание вмешаться в естественные процессы организма у людей переходят границы здравого смысла.

+4

А игра причём?

+4

Ну да. Одно не понятно - причём вообще тут игры? Конечно, на самом деле именно они во всём виноваты, а вовсе не врач-мудак, который на продаже этого говна деньги зарабатывает. Или вы думаете, что врачи по играм лекарства изучают?

раскрыть ветку 5
+1
Тут суть в том, что это слово в игре тоже могло появиться не просто так. Ибо это довольно неплохой способ оставить в умах играющих положительную ассоциацию.  Особенно, если это дети.
раскрыть ветку 4
+3
Особенно, если это дети.

Не совсем уместный пример, учитывая, что у игры рейтинг 18+, т.е. формально дети в неё вообще не должны играть. И опять же, если врач выписывает лекарство, основываясь на том, что он где-то видел его упоминание, то это уже не врач, а некомпетентный кретин.

раскрыть ветку 3
+1
Но как так ведь гомеопатия не работает.

В фар крае трипы в Шангри ла были, а тут у него гомеопатия не работает. Юбикам захочется, так аспирин сверхчеловека из гг делать будетXDD

+1
Врач получает деньги за каждый вписанный в рецепт анаферон. В конце недели отчёт и подсчет. Типа участковый на пол ставки менеджер по продвижению. Фосфалюгель выписала верно, это как участковый врач.

На разных участках разные торговые представители - эргоферон, кагоцел, арбидол ну и ещё всякая нечисть.

раскрыть ветку 3
0
Врач получает деньги за каждый вписанный в рецепт анаферон.

от кого?

раскрыть ветку 2
0
От бухгалтера, от кого ж ещё
раскрыть ветку 1
+1
есть подозрение, что врачи сидят на проценте с продаж того или иного лекарства, так что ничего удивительного
раскрыть ветку 7
+1
Это факт, а не подозрение.
раскрыть ветку 3
-1

Пруфы, где пруфы, а?  Ты мамкин провокатор, лживый набрасыватель говна на вентилятор.

раскрыть ветку 2
-1

Хорошо бы так, но скорей всего это просто безграмотность.

раскрыть ветку 2
0

Это факт, все врачи берут денег с таких событий. Только недавно запретили ставить в кабинетах рекламные препараты, но выписывать ещё можно.

0
Не обольщайся, врач прекрасно знает, что выписывает. Просто ему тоже кушать хочется ,а платят - не особо .
0

Скорее тут вопрос не в том покупать или нет гомеопатию. А в том, что назначать гомеопатические лекарства должен врачу который имеет право её назначать, собственно имеет дополнительное образование именно по гомеопатическому методу и официально практикует этот метод лечения, хорошо разбираясь в нем.  Посмотрела на сайте производителя Анаферон причисляется к иммуномодуляторам, а не к гомеопатии.

раскрыть ветку 1
0

Вы прочитайте в чем суть гомеопатии (разведение вещества в воде много много раз, до такой степени что можно сказать его уже нет, гомеопатия это пустышка там нет никаких полезных веществ только наполнители сахар целюлоза лактоза), и внимательно прочитайте состав анаферона : Активная форма действующего вещества – активная форма с содержанием не более 10-16 нг/г действующего вещества (нанограм это 10 в -9 степени) есть даже шутка что все люди пьют гомеопатическую мочу гитлера потому что если посчитать сколько мог за жизнь выработать мочи гитлер и сколько воды на планете, то выходит гомеопатическое разведение вещества.  Производители анаферона особо не упоминают что это гомеопатия.

0
Вам надо обезболивающее + жаропонижающее, если температура высокая, + мы какой-то гель на десны мазали.
Может, есть подозрение на дополнительную вирусную инфекцию, раз противовирусное назначили?
раскрыть ветку 5
+2
С каких это пор очищенный сахар в желатиновых капсулах считается противовирусным лекарством?
раскрыть ветку 1
+1
Ну видимо с тех самых пор, как у нас гомеопатию врачи назначать начали.
-1

Врач аргументировала, что зубы когда выходят воспаляются десны и чтоб снять воспаление нужно принимать анаферон, фасфалюгель от поноса вроде как.

Мы свечки нурофен ставим помогают немножко.

раскрыть ветку 2
0
Гели для десен не пробовали? Нам помогало.
раскрыть ветку 1
0

что еще выписала врач кроме анаферона?

раскрыть ветку 1
-2

Фосфалюгель это действующее лекарство, не знаю только действительно ли оно необходимо после того как врач выписала "анаферон".

-1

Играть время есть, а прочиать что нужно ребенку нет, а что ты хочешь?

Похожие посты
2955

При получении карты в Сбербанке

На заключительной стадии я пришёл в банк, где взял талончик на получении готовой карты. Вызвали в "окно", где мной занялся оператор. А теперь что было дальше:

После приветствия оператор запросила мой паспорт. Я предоставил паспорт. После процедуры поиска моего конверта и удостоверения моей личности оператор сказала, что для защиты моей карты банк страхует своих клиентов. Максимальная сумма страховки 120 т.р.  (сумма кредитки превышает лимит страховки), страховая премия 2 т.р. с копейками. На что я ответил, что мне это не интересно, страховать я не буду. Оператор стала говорить, что это удобно, безопасно и сама она это использует. Я повторил, что это меня не интересует. Она продолжила оформление передачи карты. Печатает документы, просит подписать. Что вижу: договор кредитной карты, акт приема-передачи и договор на страхование. Оператор подсовывает договор и говорит: это сейчас обязательное условие при получении кредитной карты, быстренько подпишите здесь и здесь, а если что, то в течении14 дней рассторгните его.

Я: я не буду его подписывать, зачем рассторгать если можно сразу не подписывать?

О: ну тогда нужно делать пометку об отказе в страховании...

Я: делайте, я не подпишу!

Оператор видит что фокус не прокатил отдает документы, попутно рвет договор страхования и прощается со мной.

Я: всего доброго! До свидания.

Не стал я спорить, ругаться, уличать ее во лжи. Я понимаю это их работа, планы, премии и т.п. я к ней притензий не имею. Вас прошу не верить никому и внимательно читать бумаги которые вы подписываете. В Сбербанке, как и в любом банке в первую очередь в вас ищут лоха, которому нужно впарить дополнительные и совсем не обязательные услуги. А в договоре на страхование четко прописано, что клиент добровольно, по своей воле заключает данный договор. Поэтому все сказки об обязательности этой услуги это всего лишь уловки оператора банка.

2154

Опровержение на пост в лучшем, про машину каршеринга на закрытой стоянке и 2500 рублей

UPD Ответ #comment_155910265

UPD 2 пост ответ: Ответ на пост «Опровержение на пост в лучшем, про машину каршеринга на закрытой стоянке и 2500 рублей»

Все наверное прочли пост про то,как активный пикабушник проявил гражданскую позицию, и пожаловался на Яндекс, за это получив 2500 рублей.
Как я настучал Яндексу на нехорошего человека и заработал на этом 2000?
вот этот пост, если забыли.
Но не зря я не верил во всю эту чушь с 2500 рублями от Яндекса, и решил узнать от первоисточника, спросить Яндекс лично, вдруг они действительно так делают,и вот, поздней ночью я пишу сообщение Яндексу.

Опровержение на пост в лучшем, про машину каршеринга на закрытой стоянке и 2500 рублей Ложь, Обман, Негатив, Нечестно, Срыв покровов, Проверка, Длиннопост, Видео, Опровержение
Опровержение на пост в лучшем, про машину каршеринга на закрытой стоянке и 2500 рублей Ложь, Обман, Негатив, Нечестно, Срыв покровов, Проверка, Длиннопост, Видео, Опровержение

Так как мы видим, автор то врет!!!!

Так что давайте дружно присвоим новую ачивку автору, как человеку, который обманул наибольшее количество людей!

ПС. Если не верите скриншотам, то можете сами спросить у Яндекса, они подтвердят и вам тоже.

Показать полностью 3 1
57

Гомеопатия и закон

Начался сезон простудных заболеваний, и кто как не дети первыми попадают под раздачу от острых и не очень респираторных заболеваний. При походе в аптеку наткнулся на такое вот "лекарство":

Гомеопатия и закон Фуфломицин, Обман, Гомеопатия

Нетрудно подсчитать, что в 0,003 г (т.е. в 3 мг) водно-спиртовой смеси с содержанием активного вещества 10 в минус шестнадцатой степени нанограмм (!!!) Этого вещества тупо нет. С учетом сомнительной пользы даже значительных доз интерферона для лечения простудных заболеваний, делаем вывод что фуфломицин - чистой воды гомеопатия. Но! В поисках заветной надписи, я ее не обнаружил! В связи с этим вопрос: можно ли обязать производителя указывать на фуфломицине что это фуфломицин? Каковы шансы?

885

Как нас обманывает EMS тренинг

Как нас обманывает EMS тренинг Спорт, Тренер, Спортивные советы, Обман, Ems, Похудение, Маркетинг, Ложь, Длиннопост

EMS центры сейчас на каждом шагу. В соцсетях реклама EMS тренировок сверкает чаще, чем голые задницы бикиняшек. От лозунга «20 минут EMS тренировок заменяют 2 часа в тренажёрном зале» тошнит уже. Тупые люди, часами занимаются в тренажёрном зале, когда можно нацепить на себя пару-тройку электродов, 20 минут помахать ручками, и получишь такой же эффект. И вот, после очередной «всплывающей» рекламы в инстаграм, я не выдержал, и решил обратиться к одной такой «EMS студии».

Итак, всплывает реклама с EMS студией в моём родном городе Екатеринбурге. Захожу – ага, 20 минут EMS = 2 часа в тренажёрном зале. Смотрю стоимость – 2000 рублей за одно занятие. 10 тренировок стоят как годовой абонемент в среднестатистический зал. Ну классно, не стыдно же брать с людей такие бабки. Интересно, что многие люди с удовольствием отдают эти деньги, и потом слепо верят в эффект таких тренировок. Отдать 2000 за 20 минут – и я бы поверил, лишь бы не признавать, что я кретин…

Как нас обманывает EMS тренинг Спорт, Тренер, Спортивные советы, Обман, Ems, Похудение, Маркетинг, Ложь, Длиннопост

Решил почитать пару постов из их профиля. Везде прямым текстом заявления, что EMS значительно превосходит обычные тренировки. Ощущение, что текст писал человек максимально далёкий от спорта. Укрепление мышц «изнутри», в «труднодоступных участках», прорабатывается «до 95% мышц», подключаются какие-то «спящие» волокна, и всё это в отличие от обычных тренировок. Очень «по-научному»…

Так и представлю - делаю я тяжёлый присед, а у меня «внутренние мышцы в труднодоступных местах спят»… Короче говоря, ерунды там написано полно, даже желания комментировать нет.

Всплывающая реклама говорила о том, что EMS тренировки максимально эффективны. В комментариях я решил спросить для чего именно они эффективны - для похудения, набора мышечной массы или для максимально бездумной траты денег? На что мне было сказано что-то типа «приходите и узнаете». Максимально корректно ещё раз задаю вопрос, дескать, вы меня ознакомьте с услугой, прежде чем бабки брать. Решили они мне написать в директ. Все скрины прикладываю.

Третий раз задаю им вопрос, дескать, для какой такой цели максимально эффективны EMS тренировки?

В ответ получаю, что EMS эффективны и для похудения, и для набора мышц, всё зависит от цели КЛИЕНТА. И какой-то длинный текст о том, что на оборудовании можно включить тумблер «похудение», либо «набор массы», и ток будет с разной частотой воздействовать на… Ну, наверное, при похудении, ток будет расщеплять жир, а при наборе будет создавать новые белковые структуры. Далее что-то невнятное про центральную нервную систему, и то, как «костюм с датчиками» заставляет сокращаться 90% мышц. И очередной раз напоминают мне, что 20 минут EMS дают такой же эффект, как 2 часа в зале.

В ответ на это я прошу показать исследование, подтверждающее «20 минут EMS против 2 часов в зале». Меня вообще всегда задевали подобные высказывания, ещё до того, как я «в тренеры подался». Помню, в детстве реклама по ТВ была – натягиваем на брюхо «вибрирующий пояс», и он заменяет «200 подъемов на пресс». Вот где они такие данные взяли? Где берут данные все те, кто сравнивает несколько минут «чего-то» с часами другого «чего-то»?

Короче говоря, EMS студия пишет мне ещё более длинный текст, про то, как мышцы получают повреждения, затем срастаются, и становятся толще и грубее. И что-то ещё про то, какие у них профессиональные тренеры подберут индивидуальную программу, и опять зазывают прийти к ним попробовать…

Что, *ля, терминатора пересмотрели, мышцы у них срастаются?

Напоминаю им, что эта теория мышечного роста уже устарела, и очередной раз прошу не переводить тему, а привести исследование.

И, наконец-то, они мне русским по белому отвечают, что научно подтверждённых данных НЕТ, зато есть исследование, которое говорит о том, что EMS помогает тяжело больным. И очередной раз предлагают вместо демагогии прийти к ним и попробовать, ибо вреда всё равно не будет.

Итог: люди абсолютно не разбираются ни в устройстве, ни в работе мышц, зато всех зазывают прийти потренироваться за большие деньги (в сравнении с обычными тренировками).

И такая реклама про чудо аппараты на каждом шагу. Какой-то «ленивый фитнес» обещает, что если вы на 20 минут встанете на вибрирующую платформу, то через 2-3 занятия уже увидите результат. «Никакой физической нагрузки, наши тренажёры все сделают за вас». Целлюлит уберут [1], ягодицы накачают [2], какая-то чудо беговая дорожка, на которой не надо бегать, она сама за вас бежит. И ведь люди в это верят!

Есть данные о том, что производитель кинезиотейпов согласился выплатить клиентам 1,75 млн долларов за обман в рекламе, ибо не смог доказать, что эти «наклейки» действительно работают [3]. А мне вот интересно, кто-нибудь додумается подать в суд на все эти «EMS центры», которые утверждают, что 20 минут заменяют 2 часа в зале?

Несмотря на то, что бремя доказывания лежит на утверждающем, то есть кто утверждает «20 минут против 2 часов», тот и должен это доказать, но я всё-таки собрал несколько исследований, показавших бесполезность EMS. Как в плане похудения, так и в плане мышечного роста. Проще говоря, EMS могут помочь либо тяжело больным, либо профессиональным спортсменам. Для всех остальных это пустая трата денег [4]!

Вывод:

- нет никаких доказательств того, что EMS тренировки могут быть в чём-то лучше обычных тренировок! Настоятельно рекомендую людям перестать верить в подобный бред! А всем тем, кто связан с данной деятельностью – прошу привести исследования, подтверждающие все ваши «приходи, заплати, хуже не будет»;

- если вы тоже их этих, кто «я попробовал/а, мне помогло» - просто тихонечко идите в попу, даже нет желания что-либо вам объяснять.

Всем здравого ума!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25134

Материалы:

1) https://vk.com/wall-143335632_13432

2) https://vk.com/wall-143335632_24068

3) https://vk.com/wall-143335632_22694

4) https://vk.com/wall-143335632_16768

Показать полностью 5
373

Умереть ни за что

Алла Боголепова о том, почему мы верим во что угодно, кроме науки

Однажды я стояла в очереди в аптеке. Ну как в очереди. Вообще-то передо мной была только одна молодая женщина, которая, сверяясь со списком, закупала лекарства. Список был длинный, женщина придирчиво изучала коробки, уточняла состав, отвергала, просила заменить, возмущалась, что чего-то нет. Когда она, наконец, расплатилась и сложила покупки в пакет, я сочувственно вздохнула: пакет был почти полный, а чек, на мой взгляд, просто огромный.
— Я не пью таблетки, — сказала женщина, заметив мое изумление. — Вообще химией всякой не лечусь. И вам не советую. — Ээээ, — проблеяла я, поглядев на пакет. — Это все натуральное! Гомеопатия, травки, витамины. Морская вода.
Гундосила она страшно, как любой простуженный человек. И кашляла. И еще у нее явно была высокая температура: щеки красные, на лбу испарина. В общем, она выглядела примерно как я, пришедшая за парацетамолом и сосудосуживающими каплями в нос.
— А болеутоляющие тоже не принимаете? — коварно спросила я. — Голова-то, небось, не казенная… Да и тело ломит…
— От головной боли я вам рекомендую йогу, — припечатала женщина. — И вообще от любой боли. Есть несложные асаны, которые снимают боль.
Видно, зубы-то у тебя никогда не болели, с мрачной завистью подумала я, сгребая свою «химию» и упаковку аскорбинки с глюкозой — ни для чего, просто они вкусные.
— Гомеопатию какую-нибудь бы хоть взяли, — скорбно предложила давешняя женщина с пакетом. Она почему-то так и не ушла, стояла за моей спиной и осуждающе сопела. — Весна ведь, грипп идет. — Прививку сделаю, — буркнула я и драпанула прочь.
Что-то подсказывало мне, что осталась она не просто так, а с целью обратить меня в свою веру: аспирин — зло, врачи — зло, прививка — властелин зла. Лечиться надо у гомеопата, остеопата и китайского травника.
До какого-то момента я относилась к таким вещам спокойно: ну считают люди, что сахарные шарики, принимаемые строго по часам, помогают им чувствовать себя лучше — да и на здоровье. Заряжали же когда-то банки с водой от телевизионных экстрасенсов, кому от этого вред? В конце концов, каждый имеет право верить во что хочет. И, главное, никто же не станет лечить действительно тяжелые заболевания таким странным способом. Почует, что дело серьезное, и пойдет по врачам, не идиот же.
Я правда верила в то, что здравый смысл в итоге победит. Мода на экстрасенсов, парапсихологов и всевозможных «бабушек с травками» пройдет, и мы вернемся к настоящим врачам, которые получили свои знания не по наследству и не от природы, а в медицинских институтах. В наше-то время, когда информация стала доступнее, и состав «сахарных шариков» перестал быть секретом.
А вот и ничего подобного. Что-то такое произошло в наших головах, что сейчас все эти народные целители, представители нетрадиционных методов лечения и прочие мракобесы пользуются даже большим успехом, чем в 90-е.
При всем обилии информации медицинского характера мы охотно доверяем свое здоровье и даже жизнь странным людям, несущим ахинею про энергетические потоки, внутренние резервы организма и пользу структурированной воды.
И ладно бы всей этой уринотерапией страдали те, кому за семьдесят. Но ведь отказ от прививок, домашние роды, ВИЧ-диссиденство — это все широко практикует поколение тридцатилетних. То есть, люди, которые смотрят «Теорию большого взрыва», слушают лекции Роберта Сапольски и внимательно изучают этикетки на банках йогурта. Люди, имеющие доступ к информации. Люди двадцать первого века.
Я не понимаю, что должно быть в голове молодой женщины, которая всю беременность избегает врачей, а на роды приглашает черт знает кого без медицинского образования, но зато с песнями китов и акупунктурным массажем ног.
Как ей самой-то не страшно доверять две жизни, свою и ребенка, человеку, который, случись что, просто развернется и уйдет со словами «все-таки вам надо в больницу». Надо. И с самого начала было надо, а теперь можно и не успеть.
Я не понимаю, как можно отказывать своему ребенку в вакцинации со словами «раньше не прививали, и ничего». Во-первых, еще как чего, и даже как-то неловко призывать взглянуть на статистику детской смертности столетней, скажем, давности. Во-вторых, раньше прививали! Сами-то родители-антипрививочники очень даже вакцинированы, потому что двадцать лет назад никто не спрашивал, просто приезжали в школу и массово кололи — «и ничего!»
Я не понимаю, в чем зло противовоспалительных и жаропонижающих препаратов, и для чего нужно непременно мучиться, заставляя организм «справляться самостоятельно». Почему не помочь себе, приняв таблетку аспирина вместо того, чтобы ставить банки, которые, как уже давно всем известно, абсолютно бесполезны и даже вредны?
Поразительный и страшный парадокс: чем дальше идет наука, и чем больше у нас информации, тем больше наше мышление откатывается на какой-то средневековый уровень. И вернуть его обратно в двадцать первый век при помощи рацио — невозможно. Я пробовала, у меня не вышло.
СПИДа нет, от него еще никто не умер. Онкология — это энергетическая пробоина. Бесплодие — в голове. Депрессия не болезнь. Слушая весь этот бред, я начинаю думать, что мир сошел с ума. Отравился сахарными шариками с экстрактом печени несуществующей птицы и спятил. И решил себя уничтожить. Не вынеся, очевидно, простой и приземленной истины: в физическом смысле человек — это биологический вид из рода «Люди», семейства гоминид в отряде приматов класса млекопитающих. Животное. Конгломерат огромного количества атомов. Порождение и результат химических процессов.
Наши мигрени, депрессии, инфекции и сексуальное влечение — тоже химия. Ничего потустороннего, никаких тонких материй, просто химия, деление клеток и взаимодействие веществ. И никакие энергетические потоки на эту химию влиять не могут. У всего, что происходит в нашем организме, есть разумное и рациональное объяснение — и их, этих объяснений, за последние десятки лет было открыто огромное количество. Открыто, изучено, подтверждено. Да, медицина по-прежнему знает мало. Но это все-таки больше, намного больше, чем то, что предлагают целители, гуру, шаманы и вся армия шарлатанов. Хотелось бы добавить в этот список гомеопатов, да боюсь оскорбить чьи-нибудь религиозные чувства.
Человеку свойственно хотеть быть большим, чем он на самом деле есть. Отрицать свою тварность и искать в себе некое высшее начало, которое оправдало бы само наше существование. И это, пожалуй, прекрасно, потому что это и есть прогресс. Но только это довольно сложно делать, если ты мертв. А как иначе, если лечить рак медитацией, диабет приседаниями, а грипп — универсальным гомеопатическим фуфломицином «от всего»?
Каждый раз, когда я слышу «Мы не принимаем таблетки потому что это химия» или «Я не прививаю детей, потому что считаю это вредным», мне хочется сказать: «Ты не заботишься о себе и свои детях, ты ставишь над собой и над ними чудовищные эксперименты, опираясь на псевдонаучные разглагольствования жуликов и заботясь о собственных удобствах — потому что настоящие врачи бывают резкими, назначаемые ими процедуры неприятными, поставленные ими диагнозы страшными. Тогда как жулик с сахарными шариками, структурированной водой и ароматерапией — ласковый и милый, он щедр на обещания, он дает иллюзию контроля, когда «все зависит от вас», а значит, все возможно. Даже там, где настоящий врач опустит голову и скажет, что больше ничего сделать не может.
Нет никакой альтернативной медицины. Нет никаких нетрадиционных методов лечения. Есть искренне заблуждающиеся или откровенные шарлатаны, которые продают нам пустоту и которые, когда заболевают сами, тратят деньги, полученные от нас, на настоящих врачей. И они опасны, эти люди, очень опасны. Потому что кроме денег они забирают время — то, которого очень часто не хватает медикам, чтобы помочь: «Вы запустили, вы должны были прийти раньше».

via internet

Показать полностью
571

Как навязывают Кагоцел в аптеках

Навеяно постом про дичайший маркетинг препарата-пустышки Кагоцел https://pikabu.ru/story/pustyishka_kagotsel_s_opasnyimi_pobo...

Хотелось бы этим постом наглядно показать, как агрессивно этот гомеопатический препарат навязывают.

Я живу с парализованным наполовину тела после инсульта дедушкой. У него достаточно слабый иммунитет, так как он "прикован" к инвалидной коляске и не выходит годами из квартиры. Он достаточно сильно болел простудой осенью и зимой, в этой связи мы начали, по настоянию терапевта, всей семьей пропивать курс одного препарат каждую осень. В последний раз, когда я его покупал этой осенью, то столкнулся с дичайшим навязыванием этого сраного Кагоцела и сейчас напишу о своем диалоге с фармацевтами. 

- Здравствуйте, мне нужен препарат такой-то, столько-то упаковок! - протараторил я, придя в аптеку и наивно рассчитывая поскорее оттуда  уйти с покупками.

- Ой, знаете, я готова вам предложить более эффективный препарат. Дело в том, что препарат, который покупаете вы, может разрушать печень, а Кагоцел безвреден и гораздо полезнее, цена почти сопоставимая - с улыбкой такой ангельском сказала мне первая фармацевт.

- Нет, спасибо. Мне именно тот нужен, который я попросил.

- Молодой человек, мы же все-таки фармацевты, мы же за вас всех переживаем, лучше купите именно Кагоцел. Его у нас пожилые покупают, детям покупают. Все довольны. Мы же не просто так вам рекомендуем! - подключалась вторая фармацевт, но потом ушла в подсобку.

Далее на меня где-то минуту оказывалось довольно-таки ощутимое моральное давление, что поневоле сработала, выработанная уже давненько путем ошибок трудных, внутренняя установка: "Меня хотят наебать!".

- Хватит! Дайте мне именно то, что я прошу! -  уже не выдержал я и начал выходить из себя.

- Ну, зря вы так, ну зря. Мы же люди все-таки с медицинским образованием, переживаем о вас, заботимся, - с недовольной миной эта тетка все-таки продала нужный мне препарат, смотря на меня как на дурачка какого-то. 

Когда я уходил из аптеки, то услышал, как выскочила из подсобки вторая фармацевт и прошипела: "Он не купил?! Как не купил?! Мы же ему объяснили!".

Мы люди взрослые и прекрасно понимаем, что в данном случае плевать хотели эти дамочки на мое здоровье. Их заботило только личное обогащение и сразу становится ясно, что на продажу  Кагоцела у них выставлен план и походу за выполнение этого плана им положены хорошенькие "плюшки". Настолько хорошенькие, что плевали они на то, что толкают какую-то дичь с недоказанной, толком, эффективностью! Ведь употребление этой пустышки взамен действительного лекарства, с доказанной эффективностью, в моей семейной ситуации может создать реальную угрозу для жизни человека! Даже незначительное простудное заболевание может моего дедушку лишить жизни.

Ну, и судите сами, что такую повышенную заинтересованность по выполнению плана может создать только реально сильные денежные бонусы, так как я еще ни разу с таким жестким навязыванием не сталкивался. Вообще же, я считаю, недопустимо ставить планы по продажам в аптеках, ведь это же не продуктовый супермаркет.

Вывод очевиден: продают пустышку по цене эффективного медицинского препарата с низкой себестоимостью, оттуда и дополнительные денежные средства на агрессивный маркетинг - вся суть гомеопатии.

Всем добра и честных фармацевтов! 

1988

Доколе обманывать будете?

Заболела восьмимесячная дочка. Каждый родитель знает, какая это жопа, особенно если болезнь - первый раз в жизни ребёнка. Температура за 38, плач, слюни, сопли и кашель + страх и депривация сна мамы, и вот уже получен ядерный коктейль "помогите-что-делать-всё-отдам"! Пришедший доктор выписывает Гриппферон. "Чётпадазрительна" думаю слишком умная я и пишу подруге. Та советует свечи Вибуркол. Прочитав описание, я поразилась и обрадовалась столь широкому спектру действия этого чудо-препарата: тут и от признаков ОРВИ помощь, и от боли при прорезывании зубов, и спать будет крепко-крепко! Вся эта сладость застила мой взор и так притупила здравомыслие, что даже название препарата и картинку пачки я не стала рассматривать и помчала скорее в аптеку. Фармацевт, молоденькая девушка, пробивает свечи (580, сцуко, рублей!), я прошу еще и сироп от кашля. Оплачиваю, беру в руки заветную коробочку и чувствую, как упало сердце и ноги стали ватными. Свечи-то не настоящие!

Доколе обманывать будете? Дети, Родители, Гомеопатия, Здоровье, Обман, Длиннопост

Ползу со слабой надеждой обратно к кассе в попытке вернуть. "Нет, вернуть, к сожалению, нельзя, а что такое?", я отвечаю: "Не знала, что свечи гомеопатические". И тут состоялся потрясающий диалог:

(Ф) - ООоооой, ну Вы зря, зря такого мнения, гомеопатия очень хорошо помогает!

(Я) - Это не просто мнение, я читаю научные статьи.

(Ф) - Ну а я слышала, что вот совсем скоро гомеопатию должны официально признать ЛЕКАРСТВОМ!

(Я) - О_______О *с трудом поборов ахуй* эээ, академия РАН призывает Минздрав РФ присвоить гомеопатии статус лженауки.

(Ф) - Не знаю, значит какие-то споры идут, но скоро должно всё решиться!

(Я) - Дотидания

На обратной дороге я шла и злобно рыдала от собственной тупости, а ещё было безумно жаль почти 600 рублей, на которые я могла купить ребёнку НАСТОЯЩИХ лекарств.

Потом я пообщалась с подругой, которая рассказала, что врач, прописавший ей эти свечи, дала такие указания: оказывается, они помогают только если делать перерыв в 2-3 месяца, т.е. каждый раз ими лечиться нельзя. Да и работают они только если ставить их курсом 5 дней. Блять, это же гениально! Если ребёнок болеет редко, значит у него хороший иммунитет, соответственно свечи будут "помогать". Если же дитёныш часто хворает, то заметить, что свечи - пустышка, гораздо легче, ибо действия у них практически ноль.

Далее я полезла разбирать состав:

1 свеча Вибуркол содержит: Chamomilla recutita Д1, Atropa belladonna Д2, Solanum dulcamara Д4, Plantago major Д3 по 1,1 мг, Pulsatilla pratensis Д2 2,2 мг, Calcium carbonicum Hahnemanni Д8 4,4 мг.

Состав написан латиницей, ведь по-русски он будет выглядеть не таким впечатляющим: экстракт ромашки, белладонна (самый, ёпт, нужный ингредиент в лекарстве для грудничков!), паслён сладко-горький, подорожник, луговой прострел и углекислая известь имени основоположника гомеопатии, немецкого врача Ганемана, Последнее вещество используется лишь в гомеопатии и ничем не заменяется, т.к. именно с ним Ганеман и проводил свои эксперименты. Очень мило :3 Пометки Д1, Д2 и иже с ними означают степень разведения, в данном случае, десятичную. Считаю я хреново, но понять могу, что действующего вещества там почти что нихуяшеньки.

Вспомогательные компоненты для этой водички - твёрдый жир 1089,0 мг до получения суппозитория массой 1,1 г.

Можно считать, что это просто свеча из жира, как она должна помогать - хэзэ. Итого за жир и мизерное количество обыкновенной ромашки я выложила 600 рублей.

Так каким образом помогает? А, вот как!

Фармакологическое действие: Многокомпонентный гомеопатический препарат, действие которого обусловлены компонентами, входящими в его состав.

То есть...

Доколе обманывать будете? Дети, Родители, Гомеопатия, Здоровье, Обман, Длиннопост

Пнятненько.

А самое обалденное, что в инструкции указано следующее: во время приёма могут временно обостряться имеющиеся симптомы. Тогда лечение следует прекратить! Боже, я не устаю восхищаться хитровыебанности гомеопатов)) Если всё стало хуже - то просто перестаньте, а если лучше - ПОМОГЛО!!111

Ууххх. После всего этого было желание выкинуть это говно в помойку, но Жаба посоветовала понадеяться на эффект плацебо у ребёнка. Как итог: конечно же, абсолютно нихрена! Плюс к этому - ночью опять скакнула температура 38,5, в ответ на что я поставила старый добрый Нурофен и успокоилась.

Подытоживаю длиннопост... Хотелось бы помечтать о том, чтобы гомеопатию перестали выписывать врачи, а фармацевты перед покупкой предупреждали, что препарат - гомеопатический. А для себя я хочу закрепить навсегда простую, но действенную истину: "Доверяй, но проверяй!"

Всем здоровья и головы на плечах! Не покупайте гомеопатию, ребзи!

З.Ы. подробнее о принципах гомеопатии, схемах разведения, мифах и прочих медицинских холиварах можно прочесть в классной книжке Аси Казанцевой "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов".

Показать полностью 1
6414

Про гомеопатию от провизора.

Про гомеопатию от провизора. Длиннопост, Гомеопатия, Лекарства, Медицина, Фармацевтика, Обман, Развод на деньги

Был уверен, что про гомеопатию уже знают все и умеют различать, но увидел пост Гомеопатия подкралась незаметно, прочитал комментарии и понял, что многие понимают что такое гомеопатия, но не каждый сможет отличить гомеопатический препарат от лекарственного. К тому же гомеопатические препараты научились мимикрировать под лекарственные препараты. Попытаюсь рассмотреть некоторые моменты и ответить на некоторые вопросы под тем постом.

Почему гомеопатию назначают врачи? Почему её советуют фармацевты и провизоры?
Заранее предупреждаю, что не пытаюсь в чём-либо обвинить ни врачей, ни коллег-фармацевтов. Всё написанное мной далее смесь жизненного опыта, оставшихся знаний с универа, профдеформации и паранойи.
Первая ситуация. Продвижение гомеопатии идёт не только на всевозможных рекламных площадках, но также в медицинской и научной средах. К врачам или к первостольникам в аптеки приходят медпреды (медицинский представитель) и рассказывают про чудодейственные препараты от их компаний. В день может прийти до 5-6 медпредов, как от известных компаний с информацией о новом препарате, так и от компаний, производящих дженерики, БАДы, витамины и даже гомеопатию. Придут, расскажут о препарате, подарят ручк, блокнот и кучу брошюр с описанием продукции компании. Часто в них не написано про то, что препарат гомеопатический, брошюры даже предоставляют рекомендации врачей и клинические исследования (обсуждать правильность проведения клинисследований, использованных методик в исследованиях, статистического обсчёта данных и то, что эти данные повторяются только в пределах фармацевтических компаний я не собираюсь, в этом вопросе можно погрязнуть надолго).
В итоге, из-за огромного потока информации ни врач, ни первостольник не успевают проследить их достоверность.
Вторая ситуация. Часто медпреды предлагают врачам или первостольникам сделку - назначите или продадите столько то препаратов - получите от меня подарок (подарки, как понятно, различные - от коробки конфет, до денежных сумм),. Тут всё просто и понятно. Врач назначит какой-нибудь анаферон вдобавок к выписанным лекарственным препаратам. Первостольник попытается вас убедить, что этот анаферон будет отличным профилактическим средством или усилит эффект лечения, первостольнику это выгодно вдвойне - аптечные сети сейчас требуют от первостольников средний чек не меньше определённой суммы, допродажи и даже количество товаров в чеке требуют не меньше 2. Уже давно качество первостольника оценивается в умении продавать, а не в знании ассортимента лекарственных препаратов, фармакологии. Невыгодно аптечной сети держать первостольника, который при гриппе посоветует вам лежать дома, теплоё и обильное питьё и лишь изредка принимать всем известные дешевые средства для снятия симптомов и температуры, чем назначение того же анаферона или оциллококцинума и терафлю за 500р.
Третья ситуация - самая страшная. Когда врач или провизор адепты релиз-активных препаратов (о них чуть позже) и гомеопатии. Эти без зазрения совести выпишут вам гомеопатию, так как когда-то кто-то это пил и ему помогло, бабушки покупают и всем помогает, да и вообще сам(а) принимает и всё отлично. И самое главное - нет побочных эффектов (если у вас нет непереносимости лактозы или других наполнителей таблетки, конечно).

Почему же гомеопатические препараты не получается искоренить или подавить
Тут всё просто

● Рынок требует продаж и если они есть, то все рады и счастливы, а создать гомеопатический препарат легче всего. Остаётся только тратить деньги на рекламу, ведь на разработку гомеопатического препарата не уходят миллиарды долларов, как на разработку лекарственного препарата (или 10-100 миллионов долларов, как показывает этот источник, но всё равно много). Придумал душераздирающую историю создания препарата, а для тех, кто не любит сказки, написал статью с супер умным объяснением механизма действия препарату, купил пару кило лактозы и начал разбавлять матричную настойку.
Кто виноват, что мы покупаем эти препараты, никто нас насильно не заставляет этого делать. ●  Гомеопаты и их лоббисты крепко укоренились во всех возможных структурах, а пациенты хотят верить, что есть препарат без побочных эффектов, который лечит всё и чтобы меньше читать пришлось. Вот вам и симбиоз - первые дают такую таблетку, вторые несут миллиарды в карманы гомеопатов и их лоббистов (статья старая, но цифры на 2018 будут примерно такими или даже выше, других данных не нашёл)

● Ну и самая интересная причина - гомеопатические препараты научились мимикрировать под лекарственные и лидер в этом российская фармацевтическая компания Материа Медика  и список их инновационных препаратов (да, это всё гомеопатия), хотя компания рекламирует и продвигает свои препараты как релиз-активные препараты (ребрендинг гомеопатии), далее буду называть их РАП, а вот и интересная статья про инновационность РАП, красиво и лаконично, аж захотелось купить себе эргоферон для профилактики.

Про гомеопатию от провизора. Длиннопост, Гомеопатия, Лекарства, Медицина, Фармацевтика, Обман, Развод на деньги

Бактерии часто используют мутации, чтобы обходить защитные механизмы организма или действие антибиотиков, также и гомеопаты придумывают новые названия и объяснения чудодейственного эффекта своих препаратов, а то после меморандума о лженаучности гомеопатии надо было как-то очистить своё доблестное имя и увеличить продажи. Кроме того, за счёт инновационности релиз-активности упростили себе регистрацию РАП (это стоит прочитать).

А теперь на счёт маскировки дозировок
. К сожалению гомеопатов, как фармакодинамику, не скрыть подробный состав препарата, он обязан присутствовать в инструкции, но его можно замаскировать для обывателя. И вот что используется для этого:

Это уже не те знакомые нам десятичные, к примеру 1Х или D1 - 10 ˉ ¹ или сотенные 1 или С1 - 100ˉ¹ концентрации, тут появились незнакомые многим нанограммы и куча сложных слов, которые даже провизору или врачу сложны в понимании.
После выхода меморандума о лженаучности гомеопатии каждый запомнил, что разведение препарата больше 10∧-24 не имеет практически ни одной молекулы из матричной настойки. А тут 10∧-15нг, хмммм, молекулы точно есть. Но вот что интересно, нг (нанограмм) - это 10∧-9г (грамм). Выходит, что дозировка препарата уже превышает 10∧-24г, а если мы это нанесём на 0,003г, то в итоге получим концентрацию 10∧-27.

Другой пример

Другое любимое разведение пациентов матричной настойки это 100∧12, хммм, цифра меньше, да и уже не "-", но вот если переведём в 10, то получится знакомое нам 10∧24 (не смотрите, что здесь нет минуса, если в предыдущем составе было содержание РАП, то тут разведение в 10∧24!!! раз), а вы это ещё нанесите на 0,006г, вот вам ещё разведение в 10∧3 раз.....

О гомеопатии можно писать много, попытался вкратце описать всю ситуацию. Надеюсь, этот длиннопост поможет кому-то сэкономить свои деньги от покупки дорогого молочного сахара. Всем удачи, не болейте, а если уж такое случилось, то читайте внимательно инструкции препаратов, не ленитесь просмотреть хотя бы состав и дозировки. Если возникнут вопросы, задавайте, отвечу в комментариях

Показать полностью 3
10271

Стыдливое мракобесие

Стыдливое мракобесие Анаферон, Лекарства, Препараты, Длиннопост, Гомеопатия, Обман, Медицина, Александр Панчин

«Анаферон детский» — один из множества препаратов компании «Материа Медика», который можно купить без рецепта в любой аптеке. Уверен, что читатель слышал об этом средстве от простуды, гриппа и других острых респираторных заболеваний, а может, даже лечился им.

В описании этого «лекарства» сказано, что в его состав входят активные компоненты — «антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные — 0,003 г». Далее мелким шрифтом: «активная форма с содержанием не более 10-16 (десять в минус шестнадцатой) нг/г действующего вещества». Нанограмм — это одна миллиардная доля грамма, и если перемножить все эти числа и учесть массу таблетки, то окажется, что в ней не должно быть и одной молекулы каких-либо антител к интерферону или иного действующего вещества. За 200 рублей обеспокоенный родитель покупает своему ребенку 20 таблеток, состоящих из вспомогательных веществ: лактозы моногидрата (0,267 г), целлюлозы микрокристаллической (0,03 г) и магния стеарата (0,003 г). Иными словами, вы приобретаете молочный сахар по цене 37 400 рублей за килограмм.

Свои препараты компания называет «релиз-активными». Продаются они исключительно в России (и ряде стран СНГ), Мексике, Монголии и Вьетнаме. Причем только россияне тратят на них несколько миллиардов рублей в год. Кто-то решит, что если бы препараты не работали, они бы не пользовались такой популярностью! Но это очень легко объяснить.

В то время как добросовестным производителям лекарств нужно искать новые действующие вещества, производить их и проводить дорогостоящие клинические исследования, у торговцев сахаром лишь одна существенная статья расходов — на рекламу. Поэтому похвалу препаратам «Материи Медики» можно встретить повсюду: от газет до центральных телеканалов. Теперь представим, что кто-то поверит такой рекламе и начнет лечить сахаром грипп или простуду. В большинстве случаев болезнь пройдет сама (как в анекдоте: с лечением простуда проходит за неделю, без лечения за семь дней). В таком случае пациент может ошибочно предположить, что препарат ему помог. Он ведь не знает, что и без чудесного лекарства поправился бы столь же быстро. Поэтому какие-то люди продолжат лечиться «Анафероном», искренне уверенные, что препарат им помогает. Ну, а голоса тех, кто все же не смог победить болезнь, мы и не услышим.

Из-за сложной динамики самочувствия при многих заболеваниях человеку очень трудно понять, какое средство работает, а какое нет. Особенно если он основывается исключительно на личном опыте. Поясню на примере, который я использовал в книге «Защита от темных искусств»:

«В 2011 году в журнале The New England Journal of Medicine вышла статья, где сравнивалась эффективность четырех подходов для лечения астмы: бронхорасширяющего препарата „Сальбутамол“, плацебо-ингаляции, имитации акупунктуры и отсутствия лечения. Каждого пациента лечили с помощью всех четырех подходов по отдельности, в случайном порядке. Объективные данные спирометрии (объемные и скоростные показатели дыхания) показали, что лекарство помогает, тогда как остальные три подхода одинаково неэффективны. Однако, по субъективным ощущениям пациентов, все три метода активной терапии помогли одинаково хорошо по сравнению с полным отсутствием лечения».

Поэтому и нужны тщательно спланированные клинические исследования с участием большого количества пациентов, чтобы понять, какие лекарства работают, а какие — нет.

Разумеется, компаний, торгующих пустышками и использующих вышеупомянутую неосведомленность граждан, очень много. И было бы странно выделять одну лишь «Материю Медику». Желающие могут ознакомиться со списком популярных препаратов, не имеющих доказанной эффективности. Но возмущение ученых связано не только с введением в заблуждение пациентов, но и с тем, что их компания-производитель пытается продвигать сомнительные исследования «релиз-активности» и выдавать их за науку.

Больше всего «научных» статей, посвященных релиз-активным препаратам «Материи Медики», опубликовано в отечественном журнале, входящем в список ВАК — «Бюллетене экспериментальной биологии и медицины». Директор компании, член-корреспондент Российской академии наук Олег Эпштейн в 2003 году стал автором 49 статей (!) в этом журнале. Все они вышли под обложкой специального выпуска, редактором которого тоже был Эпштейн. Вскоре он защитил докторскую.

Подробную критику феномена «релиз-активности» можно почитать в статье Никиты Хромова-Борисова и Михаила Архипова «Вызов Эпштейна». В международных рецензируемых научных журналах тоже была опубликована критика некоторых работ Эпштейна, например, наша совместная статья с медицинским химиком Евгенией Дуевой в Journal of Medical Virology. Но сегодня я ограничусь лишь несколькими цитатами из статьи Олега Эпштейна «Феномен релиз-активности и гипотеза „пространственного“ гомеостаза», которые, наверно, шокируют любого биолога. Для остальных поясню, что ниже последует абсолютно бессмысленное сочетание реальных и выдуманных терминов.

«…Мы считаем, что геном не порождает новую физическую сущность — „поле“, а интегрирует организм в супрамолекулярный „эфир“, что обеспечивает структурную основу целостной регуляции организма». «Генетическим кодом любого индивидуума является не просто первичная последовательность нуклеотидов, а их уникальная целостная (голографическая) пространственная организация, обладающая собственным набором тонких — супрамолекулярных — коле**тельных характеристик». «Передаваемая из поколения в поколение ДНК способна в своей коле**тельной структуре сохранять общевидовые пространственные параметры и, по сути, обеспечивает „подключение“ будущего организма к эволюционно сложившейся на супрамолекулярном уровне общевидовой пространственной матрице».

Чем-то это напоминает рассуждения другого известного деятеля лженауки — Петра Гаряева, автора концепции «волнового генома», распространяющего идеи, что мат разрушает ДНК. Увы, как было показано в статье психолога Гордона Пенникока и его коллег из университета Ватерлоо «О восприятии и распознавании псевдоглубокой брехни», люди легко принимают наукообразные бессодержательные рассуждения (полученные хоть при помощи генератора случайных цитат) за нечто разумное. На это, видимо, и расчет.

На своем сайте «Материа Медика» заявляет о наличии тридцати завершенных клинических исследований. Под теми же названиями, что и в Государственном реестре лекарственных средств, 20 из них зарегистрированы на американском сайте clinicaltrials.gov. Девять из них признаны завершенными, но только для одного их них представлены результаты. Тому, что для остальных завершенных исследований результаты не представлены, может быть два объяснения. Либо эти результаты не прошли надлежащий контроль качества и не удовлетворили независимых экспертов, либо авторы захотели скрыть результаты от регулятора.

В завершенном исследовании с представленными результатами утверждается лишь, что эффективность «Эргоферона» (другого противовирусного «релиз-активного» препарата «Материи Медики») сопоставима с эффективностью «Осельтамивира» (он же «Тамифлю»). Но это едва ли говорит об эффективности «Эргоферона». Дело в том, что «Осельтамивир» недавно был исключен из списка жизненно важных препаратов по версии Всемирной организации здравоохранения. Оказалось, что исходно производитель предоставил не все данные исследований, а только часть — тем самым значительно завысив эффективность препарата. Размер выборки, использованной в исследовании «Материи Медики», невелик, поэтому оно могло бы выявить только очень большие отличия между «Эргофероном» и «Тамифлю», а их может и не быть в силу того, что «Тамифлю» если и лучше сахара, то ненамного. Кроме того, экспериментаторы и пациенты знали, кто какой препарат получает, а значит, исследование не было слепым и чистым.

Искаженная подача данных о клинических исследованиях — типичный прием производителей лекарств на основе сахара. Процитирую сайт компании «Буарон», производящей «Оциллококцинум»:

«На сайте общества доказательной медицины Cochrane можно обнаружить слепые рандомизированные плацебоконтролируемые исследования по ряду гомеопатических препаратов, демонстрирующие положительные результаты. В частности, Оциллококцинум там фигурирует с метанализом шести РКИ (рандомизированных контролируемых исследований), являясь одним из всего лишь 5 упоминаемых противопростудных лекарств (помимо Ремантадина, Амантадина, Занамивира и Осельтамивира)».

Но если не полениться и открыть упомянутый метаанализ на сайте Cochrane, то можно прочитать следующее:

«В целом, представление результатов исследования было недостаточным, и поэтому многие аспекты методов испытаний и результаты имели неясный риск смещения. В связи с этим мы оценили качество этих свидетельств/доказательств, в целом, как низкое, поэтому сделать четкие выводы в отношении применения Оциллококцинума для профилактики или лечения гриппа и гриппоподобных заболеваниях не представляется возможным».

Тут надо пояснить, что «Оциллококцинум» по составу — это тоже сахар, которым торгуют под видом лекарства от гриппа и простуды. Активным веществом в нем является экстракт из печени утки, который двести раз последовательно разводили в сто раз. Это еще более невероятное разведение, чем у антител в «Анафероне». Печени одной утки хватило бы на то, чтобы лечить «Оциллококцинумом» всех людей на нашей планете до тех пор, пока Солнце не поглотит ее. Причем даже триллионная доля этой печени не будет к тому моменту израсходована. Впрочем, у «Материи Медики» есть препарат от алкоголизма — «Пропротен-100», где активное вещество наносится на лактозу после разведения 10-1991 нг/г. Так что битва у сахарных титанов почти равная.

Закон никак не препятствует такому положению дел. Общая фармакопейная статья «Лекарственные формы ОФС для гомеопатических лекарственных препаратов», в соответствии с требованиями которой по федеральному закону «Об обращении лекарственных средств» (Федеральный закон от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ, действующая редакция от 28.12.2017) должен производиться такой препарат, содержит следующую поблажку: «В том случае, если степень разведения активного компонента не позволяет определить подлинность или количественное содержание, качество препарата оценивают по вспомогательным веществам». Уверен, что сахар в этих продуктах используется качественный.

В этих невероятных разведениях (якобы усиливающих эффективность средства) — вся суть гомеопатии (не путать с фитотерапией — лечением травами). Но если «Оциллококцинум» открыто называется гомеопатическим средством, то «Материа Медика» пошла по другому пути. Как минимум два препарата компании («Анаферон» и «Импаза») изначально были зарегистрированы в России как гомеопатические, но в 2009 году слово «гомеопатия» исчезло из их названия. Поэтому в шутку мы будем называть «релиз-активные» препараты «стыдливой» гомеопатией.

Но шутка уже не кажется столь смешной, когда узнаешь, что такими препаратами предполагают лечить не только простуду, но и клещевой энцефалит, импотенцию, диабет, болезни суставов, эректильную дисфункцию, нарушения сна, ожирение, синдром дефицита внимания, хроническую церебральную ишемию, алкоголизм, аллергии, доброкачественную гипертрофию простаты, а также решать многие другие проблемы со здоровьем.

Классической гомеопатия руководствуется принципом «подобное лечить подобным»: пациенту назначают разбавленный препарат, который в неразбавленном виде вызывает симптомы, подобные тем, что он испытывает. У стыдливой гомеопатии этот магический ритуал оброс наукообразием и терминами из молекулярной биологии. Например, для лечения диабета разбавлять надо антитела к рецепторам инсулина. Для лечения эректильной дисфункции — антитела к ферменту NO-синтазе, производящей оксид азота — сигнальную молекулу, вызывающую расслабление гладкой мускулатуры кровеносных сосудов. Для лечения вирусных инфекций — уже упомянутые антитела к интерферону — молекуле, участвующей в противовирусном ответе организма. Самое смешное, что даже если бы разведения антител были не столь фантастическими, их наиболее вероятная судьба, при оральном применении, — простое переваривание.

При всей антинаучности таких принципов, логика Эпштейна крайне проста. Хотите придумать свой псевдонаучный релиз-активный препарат и заработать миллиарды? Держите рецепт! Выберите какую-нибудь молекулу в теле человека, которая участвует в каком-нибудь процессе, имеющем отношение к болезни. Возьмите к ней антитела и разведите их много-много раз, нанесите на сахарный шарик и съешьте. Например, ВИЧ проникает в клетки иммунной системы, взаимодействуя с определенными рецепторами на их поверхности. Берем антитела к этим рецепторам, разбавляем — и лекарство от ВИЧ готово! Лекарство от рака? Не проблема! Часто в раковых клетках ломается ген, кодирующий белок p53 — он ограничивает деление клеток, когда их ДНК повреждается. Значит, нужны антитела к нему. Остается лишь вылечить старость антителами к теломеразе — ферменту, удлиняющему кончики хромосом, которые укорачиваются в клетках стареющего организма.

То, что релиз-активные препараты зарегистрированы и продаются в России, увы, говорит о глубоком кризисе отечественной системы здравоохранения и необходимости пересмотра критериев одобрения лекарственных препаратов. Когда Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований выпустила меморандум о лженаучности гомеопатии, Минздрав заявил о планах по созданию особой экспертной группы, которая рассмотрит приведенные возражения. Такая группа так и не была создана — во всяком случае, члены Комиссии по борьбе с лженаукой о ней ничего не слышали. Мы опасаемся, что бездействие Минздрава может быть связано с тем, что влияние производителей сахарных таблеток оказалось слишком большим.

Зато Министерство образования и науки Российской Федерации недавно присудило«Материи Медике» «Антипремию» за распространение лженауки. Это не первый скандал с участием данной компании. В 2017 году под шквалом гневных писем ученых и студентов организаторы Дня биолога (традиционного праздника биологического факультета МГУ) отозвали приглашение представителей «Материи Медики» со следующими словами: «Ваши комментарии пробудили дух справедливости в команде, мы проверили информацию и пришли к коллективному решению, которое также поддержала администрация, что выступление компании с такой репутацией на биологическом факультете недопустимо».

Хорошо, что хоть кто-то выступает против магии XXI века, выдающей себя за науку и медицину. Каждый пациент имеет право знать, имеет ли препарат доказанную эффективность или является пустышкой, которая, согласно современным научным представлениям, не может работать. Комиссия по борьбе с лженаукой — общественная организация, не имеющая финансирования, поэтому нам сложно противопоставить что-то рекламным мощностям гомеопатов и «стыдливых гомеопатов». Вся надежда на то, что читатели сами расскажут об этой проблеме своим друзьям и родственникам. Только вместе мы сможем победить стыдливое мракобесие.

Данная статья написана мной для научно-популярного издания «Чердак». Оригинал: https://chrdk.ru/other/materia-medica

Показать полностью
1850

Разоблачение

Отец рассказал. Как-то работал он в одной компании и случился там корпоратив. Он прилично перепил и остался спать в самом здании на ночь. После ночи проведенной в обнимку с унитазом, дабы быстро прийти в приемлимое состояние и продолжить несканчаемые дела, решил он сходить в аптеку и приобрести что-нибудь от похмелья. Фармацевт выслушала его требования и предложила чудодейственный препарат в красиво оформенной коробке. "Вот хорошее средство, гомеопатическое, от похмелья и следа не останется. Капните пару капель в стакан с водой и выпейте. Если не помогло - повторите через пол часа то же самое."
Отец не мог больше выносить последствий обширной пьянки и выложил приличную сумму за небольшой пузырек. Придя на рабочее место, выполнил инструкции продавщицы. Ради интереса решил прочесть состав невиданного средства.
Там значилось: "Состав: спирт этиловый 96%, ..."
Вот так он потерял веру в гомеопатию.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: