64

Фаан-опера. «Юлий Цезарь в Египте».

Барочное искусство... Как много в этом слове. Тонны золота и украшений, пышные платья, слезы, кровь, любовь к кому попало и с кем попало, каждая музыкальная фигура чего-нибудь значит... Вагнер со своей сотней лейтмотивов нервно курит в сторонке, ибо в одной маленькой прелюдии Баха зашифровано столько всего, что и трёх поколений теоретиков не хватит расшифровать. Что же касается барочной оперы - это был такой голливудский блокбастер, в котором главное: звезды в главных ролях и СПЕЦЭФФЕКТЫ. МНОГО СПЕЦЭФФЕКТОВ. На сцене ползали чудовища, летали боги и ангелы, взрывались фейерверки... В общем, Диснейленд как он есть. Композитор во всем этом дурдоме великолепии занимал одно из последних мест. Хотя должность придворного композитора - это были хорошие деньги, почёт, и проч. и проч., но гоняли его все, кому не лень: певцы и певицы, директора театров, они же заказчики, критики, другие композиторы, опять же. Особенно старались исполнители. Не дай Боже, написать одной сопрано в каденции больше нот, чем другой! Крики, оскорбления, отказ выступать. Наш сегодняшний герой, Георг Фридрих Гендель, терпел это безобразие довольно долго. Шутка ли, 42 оперы! На последней с ним случился микроинсульт, после которого он оправился, но перешёл на оратории. Там в основном хор. Хор спокойный. Хор скандалы устраивает в разы меньше. Хор не может довести композитора до того, что он попытается выкинуть хор в окно, что Георг однажды проделал с сильно доставшей его примадонной. (Легенда. Пруфов не будет.)

Гендель смотрит на тебя, как на говно примадонну.


Одна из самых ярких генделевских опер - это разумеется «Юлий Цезарь в Египте». Опера seria, попросту «серьёзная опера» с псевдоисторическим сюжетом и огромнейшим потенциалом для фантазии постановщиков. Честно говоря, после Цезаря - представителя ООН и Клеопатры, соблазнительно выпевающей рулады на верхушке ядерной бомбы, я отходила долго... Но вообще та постановка мне понравилась... местами...-_- Возможно когда-нибудь я соберусь и зверски порежу один из спектаклей, что томятся в моем компе, но пока мне лень работа меня не отпускает заниматься ерундой хобби, я хочу показать парочку отрывков, так сказать для затравки, из чудесной постановки Глайдборна 2005 года.

Одна из главных сюжетных линий «Цезаря» - это противостояние Клеопатры и ее брата Птолемея. Когда Цезарь приехал в Египет с целью принести мир, процветание и новые налоги, оба претендента на трон тут же попытались наладить с ним контакт. Клеопатра решила действовать обычным, проверенным методом, т.е. через постель. Переодевшись служанкой, она покрутилась перед полководцем в выгодном ракурсе, и, когда тот поплыл, пригласила его к себе. Песенку послушать, конечно, вы ничего не подумайте! Песенку поёт очаровательная Даниэль де Низ, «самая красивая оперная дива мира», как считает Википедия. Я с Википедией согласна.)

Братик Птолемей - это пример классической оперной антитезы. Если Цезарь - мудрый, благородный, добрый правитель (что вы ржете, блокбастеры никогда не смотрели?), то Птолемей - хитрый, упрямый, злобный тиран-извращенец с огромным гаремом (про гарем Цезаря либреттист скромно умолчал). Сначала Птолемей пытался задружиться с Цезарем, преподнеся ему царский подарок - голову его соперника Помпея на блюде. Цезарь прочему-то подарку не обрадовался, что Птолемея несказанно оскорбило. Тогда он решил выкинуть наглого римлянина из Египта, собрав народное восстание. А пока оно собиралось, он захватил в плен вдову Помпея Корнелию и начал ее... эээ, соблазнять? Ну а чо, только сестричке можно в лифчике танцы живота устраивать?!

В роли Птолемея выкаблучивается Кристоф Дюмо - контртенор, НЕ КАСТРАТ. Вокальная наука давно доказала, что хорошему певцу ничего петь не мешает, однако контртеноров в мире очень мало, а таких, как Дюмо - и того меньше. Кстати, ему давно уже пора дать титул «почетный Птолемей» - я его в этой роли вижу аж в четвёртый раз.


Ну и разумеется без главного героя этот пост был бы не полным. Не буду оригинальной - Цезарь споёт вам “Va tacito”, визитную карточку этой оперы и Генделя вообще. Поставьте ее себе на телефон и радуйте людей в метро. Ария написана в жанре «каччи», что по-итальянски значит «охота». Что не удивительно, ведь Цезарь поёт о тонкостях дипломатических переговоров и сравнивает себя с охотником, подстерегающим опасного зверя (Птолемея, конечно). Музыка герою в этом помогает, голос и труба как бы преследуют друг друга.

Это единственный раз, когда в роли Цезаря я видела женщину... и это единственный раз, когда я услышала настоящего Цезаря. И это при том, что я слышала исполнение Андреса Шолла! Но Сара Конноли единственная умудрилась сыграть не героя-любовника, а решительного и жесткого Правителя. Так по-мужски Цезарь ещё не звучал...


Предыдущие выпуски фаан-оперы: Россини "Золушка", Оффенбах "Сказки Гофмана"1 и 2

Лига Оперы

113 постов561 подписчик

Правила сообщества

1. Давайте будем вежливы по отношению друг к другу. Критикуем конструктивно.

2. Не делаем то, что запрещено правилами Пикабу.

3. Без оффтопа. Если пост про Баскова, то из оперной тематики.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества