Exception. Глава 12. Часть 3

- Почему мы здесь? – спросил Саид у Гарри сидящего возле костра – маленького пульсирующего кольца света на асфальте.

- Ты здесь один – сухо ответил Гарри. – Нет никаких мы. Только ты. И ты умираешь. Точнее уже мертв. Я тут лишь потому, что когда-то мы были связаны, часть меня, моих мыслей, моей жизни, моего мира она в тебе. Я часть тебя, как и ты часть меня. Наши миры переселись и перемешались, ты во мне как и я в тебе. Но это не важно. Сейчас ничего не важно. – он замолчал не отрывая взгляда от кольца света на дороге. Оно загоралось на несколько секунд, освещая старое, потрескавшееся от времени, пластиковое покрытие дорожного полотна. Местами сквозь эти трещины пробивалась трава, в слабом свете кольца было не рассмотреть, какого она цвета. Но Саид чувствовал, что она такая, какой он ее видел: черно-белая, сухая, мертвая. Рожденная под асфальтом и высушенная временем. Яркость света падала, и мир сужался, выцветая, отсекая все ненужное, оставляя в себе только их двоих и их тени на земле. Затем кольцо разгоралось снова, и цикл повторялся.


Внутри Саида ничего не колыхнулось, от слов Гарри. Бесконечная ничто впитывало его слова никак на них не реагируя. Сосуд наполненный пустотой не хотел с ней расставаться, все растворялось в ней не рождая новых вопросов. В причинах и следствиях не было смысла.

- Сонный скачивальщик, он вернет тебе все, что забрал, твои воспоминания, твои идеи и сны. Людей, которых ты забыл, которые забыли тебя. Покажет истинную картину мира в котором ты жил. Тебе придется смотреть на все это бесконечно долго, когда свет совсем погаснет он придет и вернет свой долг. Там в темноте ты вспомнишь, то что забыл. – голос Гарри медленно терял свою силу, он искажался затухая. Мир вокруг поглощал его, не давая добраться до сознания Саида.


- Куда ведет эта дорога? – зачем-то спросил Саид оторвав взгляд от желтого, медового липкого кольца света.

- Дорога? Никуда. Тебе ведь некуда идти. Поэтому она и ведет в никуда. Ты ведь и сам знаешь ответ на свой вопрос. Ты не смог найти свою цель, не выбрал свой путь, не нашел смысл. Поэтому ты здесь. Вены Системы тебе не подошли, а новый путь ты создать не смог. Время жизни твоего процесса было прервано. Ты просто завис, зашел в бесконечный цикл как и многие до нас. Твой процесс завершен. – он замолчал.


Саид чувствовал, что он не договаривает, не хватает какого-то кусочка информации, чтобы собрать весь пазл и придать картине смысл. Но спросить он не мог. Пустота не хотела, чтобы с ней говорили.


Он медленно встал, тело едва слушалось, оно не хотело ходить, не видело в этом смысла. Пришлось его заставить сделать шаг, потом еще и еще, еле волоча ноги он подошел к кольцу и протянув к нему руку забрал его. Вспышкой огня оно сорвалось с земли и залезло под кожу ладони. Свет был холодным, совсем не согревал, только светил, пульсировал, рождая время, создавая моменты по которым можно сравнивать.


- Я пойду. Пройдусь немного. – заставляя каждую клетку сказал он.

- До встречи Саид. Как только свет погаснет, мы встретимся вновь. Не забывай про это – ответил Гарри едва шевеля губами.

Саид медленно пошел по дороге, все глубже и глубже погружаясь во тьму. Каждый шаг давался путем огромных усилий, ноги словно веревки предательски дрожали и тои дело грозились уронить тело на асфальт. Саид не обращал на это внимание, свет в его руке освещал путь по которому он решил пройти. Это его выбор. Он знал, если он остановится или упадет, то больше не сможет подняться. Темнота - она заберет его, как и забрала того, кто дал ему имя. Там, позади его, никого уже нет. Там только темнота.


***


На словах план был очень прост, нужно найти существо, напавшее на нас и забрать у него ключ доступа к Системе. Сказать проще, чем сделать. Ведь, чтобы забрать ключ, нужно убить тварь и успеть перехватить шифр от ее Атланта, прежде чем она обратится в серый пепел. Проще некуда.


Воспоминания о прошлой встрече с тем существом мурашками ползли по моей спине. Они как маленькие паучки, царапали кожу своими лапками и заставляли ее чесаться. Искать его по своей воле, да еще и с мыслью что-то забрать – явный признак того, что рассудок не в порядке и пора провериться корректирующей программой. Может гормоны сбоят. Я так бы и поступила, если все бы это было сном. Проснувшись, потянулась в мягкой кроватке и запустила бы сканер. Через пару минут отчет готов, на красивых графиках видно и понятно, что не так, и как подкорректировать работу организма. И все, никаких мыслей о том, чтобы искать свою смерть.


- Тебе так сильно понравился мой план, что ты решила пройти остаток пути с улыбкой на лице? – вопрос от Гарри вернул меня обратно в тело, на бесконечную лужайку, по которой мы уже прошли бесконечное количество шагов. Их было так много, что ноги заболели, потом прошли и снова заболели. Тут нечему радоваться. Но усталость делает свое, и прошлое просачивается сквозь время, застилая реальность.

- Отличный план. Лучше не придумаешь. – бодро ответила я – Но нет, просто я вспомнила мягкую кровать, как хорошо бы было полежать в ней, никуда не торопясь, а еще лучше в гидрококоне провести недельный курс реабилитации, и выйти свежим и чистым как ребенок. Вот я и представила как бы это было здорово. – сказала я улыбнувшись еще шире.

- Интересные у тебя мысли Ники, я бы правда не стал спать, а лучше бы хорошенько поел, заказал бы мяса, порций эдак пять шесть, все бы съел, а после запил стаканом прохладной воды с лимоном или мятой. Хоть здесь и не хочется есть, но я бы поел. – ответил он мечтательно смотря на линию горизонта. Хочется побыть человеком, пожить жизнью, а не бродить в этом бесконечном поле.


- Джейн, а ты? Чего-нибудь хочется? - спросила я.

- Не знаю, может быть мороженного, самого простого – оживившись, ответила она - и полежать на какой-нибудь крыше, посмотреть на облака. Как они медленно плывут по небу и им все равно, что происходит под ними. И мне так же все равно как и им – закончила она грустно улыбнувшись.

Следы, что оставила тварь вились рваной линией в сторону горизонта, в них что-то изменилось, они стали свежее. Каждый наш шаг приближал встречу, которой я не желала, но все же шла.

- Следы стали свежее – прочитав мои мысли, сказал Гарри – мы уже близко.

- Близки к тому, чтобы умереть? – язвительно подметила Джейн.

- Это наш единственный шанс выбраться из этого места. Иначе, шанс остаться здесь навсегда увеличится до бесконечности, я сомневаюсь, что наш отец будет нас искать, мы давно лишь игрушки для него. Один из множества инструментов, которых он использует для того, чтобы управлять и ты знаешь это Джейн – резко ответил ей Гарри.


Джейн зло посмотрев на него, ускорила шаг и вырвалась немного вперед. Я шла рядом с Гарри, на языке вертелся вопрос, но я никак не решалась его задать. Похоже, он почувствовал это и сказал сам:

- Ники, извини, что не сказали тебе раньше. Мы просто стараемся это скрывать от всех, так проще и нам и остальным. Меньше вопросов - проще жизнь. Да и нам по отдельности легче, легче и удобнее быть друзьями единичками, чем братом и сестрой.


***


-Артур, я давно хотела спросить, Ищейка, Сонный Скачивальщик, Домен воспоминаний, Троя это все части первой версии? - спросила Софи у Артура. Ее взгляд через стекло царапал небо. Сквозь экраны Бава, эмитирующие окна, она смотрела вверх, на облака.


Облака снов, она была там, переживала что-то свое, личное, спрятанное от всех на тех серверах. А мозг, загруженный задачами от Системы работал, пока его владелец смотрел на свое прошлое.

На ее экранах плыли облака. Так это выглядит. Публичная часть сознания, общее из частного, образы, картины из твоих чувств и эмоций, обработанные специальным алгоритмом и выведенные на экран, в позу тела, тон голоса. То, что мы видим и чувствуем, пытаясь осознать других. Интересных нам рассматриваем более подробно, видим их цвет глаз, положение рук, знаем о них больше, не интересных просто не замечаем, довольствуясь лишь мета информацией о координатах чтобы не столкнуться.


Артур смотрел на ее облака и размышлял о том, что она видит на его стекле? Как он представлен в ее мире? Как ей удалось выйти за пределы облака снов, самого приватного и безопасного уровня для Системы? Задать такой вопрос и не сменив внешнего статуса для окружающих.

- Не знаю Софи. Я забыл. Передача опыта и памяти происходит быстро при активации новой версии Системы. Думаю, ты должна помнить это чувство, когда теряешь себя и свою жизнь. Как быстро, прошлые, приходят и уходят, забирая всего тебя с собой.

Софи помнила. Хоть и не хотела этого - помнить момента когда ее не стало, того времени где ее не было.


- Могу сказать одно, пока что-то осталось. - продолжил он - Надеюсь, наши дети смогут не повторить наш выбор, и сделают то, что считают верным, в тот момент, когда это потребуется и не отступят от него. Я в это верю Софи. - он замолчал, отвернувшись от ее стекла.


За окном на его стороне она видела место, про которое она не хотела помнить. Они приближались к периметру буферной зоны. В этом месте когда-то ее не было. Времени, когда она в нем появилась.

Она отлично помнит один момент, ее нет, и вот какой-то парень подбежав к ней вкалывает ей ее жизнь. Она горит внутри, бежит по венам, даря ему энергию, наполняя его смыслом и волей, пробуждая ото сна. В современном мире это состояние можно назвать старым словом любовь. То, что когда-то наши предки чувствовали друг другу, химический коктейль, меняющий твой мир. Осознание мира чем-то похоже на это. Понять мир, себя, и как вам дальше жить вместе. Момент, когда просыпаешься от долгого сна.


За его окном проплывали части периметра буферной зоны. Ее старого дома. Формуле начала ее версии. Вернуться домой. Родиться и умереть. Увидеть лица на памятниках из прошлого. Для каждого своих. Своих лицах. Вот что значит возвращаться туда, где тебя не было, пока ты не появился. В твой настоящий дом. Дом, где тебя уже никто не ждет.


***


- Ребята у нас гости – сказала Джейн остановившись. – Я проследила за ее взглядом и увидела двоих, неспешно идущих к нам со стороны застывшего солнца. Мы остановились, стараясь рассмотреть, кто они.


Один - худощавый лысый парень в черном костюме, он шел слегка впереди, опережая своего спутника. Его мертвецки-белая кожа приковывала взгляд, казалось, он никогда не был под солнцем и ему оно чуждо.


За ним шла молодая девушка, одетая в кожаную куртку и свободные темно-синие штаны, высокие черные ботинки блестели на солнце не хуже белой лысины ее спутника. В отличие от него, она была загорелой, ее красные волосы огнем спускались на плечи, а глаза и губы смеялись, радуясь встрече. Ее красивое, утонченное лицо, было мне знакомо и вызывало омерзение и тошноту. Это девушка из послания отца. Та, что пытала его, а затем и убила. Аватар третьей версии, Аои.


Мое сердце сжалось, а затем кровь принесла в него ярость и оно забилось быстрее, делясь этой кристальной злобой с каждой клеткой моего тела. Наполняя его силой и желанием мести. Кожа покрылась тонким черным слоем защитной оболочки, боевая программа активировалась сама по себе и я еле сдерживалась, чтобы не броситься на нее. Но было слишком рано. Ребята не должны пострадать. Они беззащитны, и одной мне отсюда не выбраться. Боевой интерфейс еще не перешел в активный режим, и время все еще текло с прежней скоростью, а вот чувства усилились многократно и сильнее чем в прошлый раз, видимо после сопряжения возможности усиливаются многократно и это очень хорошо.


Тройка что-то несла за спиной, я приблизила взглядом картинку и увидела шерсть. Это был вырванный с корнем Атлант, весь в слизи и остатках мяса с шерстью давал понять, что эти двое нашли тварь раньше нас. Ключа нам не видать. Мгновением позже они пропали из виду и оказались в десяти метрах от нас. Это произошло так быстро и неожиданно, что я растерялась.


- Наконец-то мы вас нашли. Вы хоть представляете сколько ресурсов было потрачено на ваши поиски в этом месте? – радостно сказал лысый. Николь предлагаю тебе сдаться. Это самый логичный вариант в данной ситуации.

- Сдаться? Почему мы должны сдаваться? Что вообще происходит? Зачем нас преследуют – спросила я.

- Вы не знаете? – удивился лысый. – Тем лучше, тогда не вижу причин, чтобы вам просто не пойти с нами. – улыбаясь сказал он.

- Мы с вами никуда не пойдем – вмешалась Джейн, ваша тварь убила нашего друга. Нас пытались запаковать в домен воспоминаний. А теперь в этом чертовом поле вы предлагаете пойти нам с вами? С теми кто испачкан в крови наших друзей? Идите к черту.


- Что же, мы не рассчитывали что будет просто. Ты Николь видимо разделяешь взгляды своих спутников и мы принимаем ваш выбор. Я и моя напарница как вы догадываетесь не просто так идем после единицы, проповедуя основные принципы Системы, мы выполняем две основные функции – защищаем и сохраняем. Нам не хочется биться с тобой, но раз ты, как и твои друзья не желаете идти с нами по доброй воле, мы заставим вас пойти с нами. Точнее это сделаете вы сами. Твои друзья, посмотри на них, ведь у них нет такой программы как у тебя, и защиты, следовательно тоже. Мы сразимся с тобой в их телах. Таких слабых и беззащитных. Победишь - уйдешь, но одна, без них. За все нужно платить. В том числе и за это.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172