Exception. Глава 11. Часть 3.

Желтый свет от костра еле освещал лица сидящих рядом в его кругу, неровном, нарисованным в пространстве детской рукой случайности. Свет не согревал, я не чувствовала его тепла. Может так и задумано? Сидеть в кругу света с тем кто тебе дорог, пока за чертой света тьма наблюдает за вами. Выбирает, кого бы сожрать, у этого слишком сухие руки, будет не вкусно, у той молочная, большая грудь, съем ее на завтрак. А вот у этой хорошие бедра, но мясо отравлено. Ее мысли, они отравляют ее тело, ее жизнь, она не хочет идти проторенной дорогой на убой, не хочет есть полезную вкусную пищу, что делает ее мясо мягче и сочнее. Тьма не любит таких, они не вкусные, испорченные, их мясо будет горчить, как его не перчи и не маринуй. Испорченный продукт. Лучше просто выбросить, не хранить и не пытаться приготовить.


Я читаю ее мысли, и они очень на это похожи, она думает, как с нами поступить. Что можно сделать с овцами отбившимися от стада. Отдать их волкам, пусть позабавятся.

Свет от костра пока сдерживает ее, но что будет, когда он потухнет? Ничего хорошего.

В голове мелькают образы и обрывки слов. Сны, сколько их было? О чем они пытались мне рассказать? Потянув за ниточку, распутаешь клубок. Силой мысли я разворачиваю последнее сообщение, что успела сохранить.


- Слушай и не перебивай. Если останется время я отвечу на твои вопросы, если нет, найдешь ответы сам. - говорит парень в устройстве моему отцу.

- Наша реальность, наш мир это лишь копия, слепок снятый с нашего вида в забытые времена. Кто это сделал я не знаю, но знаю почему. Наши предки, настоящие люди, те, что были до нас. Они достигли небывалых высот, прекратили внутриусобные войны, объединились, начали покорять космос. Затем создали Систему, она позволила избежать ошибок, допускаемых людьми. Коррупция, преступления, болезни, все это ушло. Человек мог заниматься всем, чем хотел, он не боялся, что его обманут или убьют. Системе все это не интересно, ей не нужны были деньги, ресурсы или влияние. У нее были лишь две задачи, сохранять и защищать. Этого было достаточно, чтобы начать золотой век человечества. А всего лишь нужно было выбрать правильного пастуха. Кхагхр-хргр - Парень зашелся в кашле, все его тело содрогалось от напряжения, руки прикованные к металлическому основанию устройства дёргались, пытаясь вырваться из оков. Но металл крепко держал слабую плоть.


- Дать тебе воды? - спросил отец.

- Нет, она не поможет, слушай дальше. Все хорошее когда-то кончается, закончилось и в тот раз. В какой-то момент все пошло не так. В какой именно не знаю. Наша копия сделана раньше, поэтому информации совсем мало. Что-то случилось и наш мир погиб. Все миры были зачищены от нас как от ужасной болезни, где-то наших превратили в рабов, что на радость прислуживают своим хозяевам, где-то остался только пепел. Наше прошлое стерли, оставив руины и выжженную землю. Остались только мы, заспиртованные в этом месте. Отлично сделанная копия в хранилище мертвых цивилизаций. Возможно кто-то хотел дать нам еще один шанс, сохранив хоть что-то, а может мы просто последняя особь, спрятанная за решетку, чтобы остальные могли посмотреть на нас и порадоваться, что нас больше нет. Точно не скажу. Однако известно одно, то, что уничтожило наших предков, пробралось и сюда. Оно развивается, изучает нас, эту имитацию мира и Систему. Оно хочет завершить начатое. И у него это выйдет, если не помещать. Каждый из нах бегает по кругу, проживая жизнь за жизнью, только примеряя разные роли. Спустя время Система разобралась, что нас упаковали в стеклянную банку. Но и в этом был свой плюс. Спустя несколько итераций, каждый занял свое место, то, для чего он подходит лучше всего, и это дало возможность выбраться из этого склепа. Возродить человечество. Мы попытались, но у нас не получилось. Человек сам по себе слишком слаб, во внешнем мире нам не выжить, мы даже выбраться-то до конца не смогли. Поэтому я здесь. Исходный код, нужно развернуть его в человеке, интегрировать возможности Системы в сознание человека, в его тело. После чего получить патч, код разработанный за все это время, он даст возможность возродить наш мир, даст возможность выбраться отсюда, даст силу. Это последний шанс сохранить и защитить то, что осталось от нас. - Парень замолчал, глаза его закатились и голова безвольно упала на грудь. Аппарат загудел с удвоенной силой, какое-то поле возникло вокруг него, плотное и невидимое, оно заставляло все тело колоть и вибрировать. Отец чувствовал страх и недоверие, оно струилось по его венам, текло вместе с кровью, по мышцам и органам, проникало в мозг. Частично он верил этому парню, он находил обрывки этой истории в различных источниках, но доступная информация была слишком скудна.


Внезапно вибрация прекратилась, поле стало сгущаться, как резиновый костюм оно прошлось по телу отца и стеклось в меленькую черную точку висящую на уровне груди. Эта маленькая капля закрутилась и ударила парня в грудь. Разорвав его грудную клетку и одновременно заполнив ее собой. Парень закричал и открыл глаза.


- Твоя история, она необычна, даже слишком необычна, я не могу поверить тебе, хоть ты и говоришь вещи о которых знать не должен. Наш мир реален и Система защищает нас, по твоей истории враги должны были быть здесь, чтобы уничтожить тебя и меня.

- Так они уже здесь, обернись.

Отец обернулся. Они стояли вокруг них десять человек, с обезумевшими горящими глазами, искаженными в ужасных ухмылках лицами, слюна медленно капала с их губ. Они наслаждались своей добычей, рассматривали ее со всех сторон, предвкушая то, что они с ней сделают. Это были те кто вошел с отцом несколько часов назад в этот блок, чтобы устранить неисправность. И они нашли где она находится. Была одна странность, лица, у них всех были лица моего отца. Он хотел сожрать сам себя.


- Что за черт Гарри? Кто это? - испуганно спросил он.

- Это ты. Всего лишь ты, только другой, немного другой и в другое время.

- Они пришли за тобой?

- Нет, за мной пришел ты, меня им уже не достать, я сделал все, что нужно. Остальное за тобой, ты им и нужен.

- И что мне делать Гарри?

- Бежать, и очень быстро.


Обрывки слов доносятся моего сознания, Джейн о чем-то спорит с Гарри. Не могу разобрать слов. Слишком гудит в голове. Круг света под натиском темноты сжался, она стала плотнее и с каждой секундой сдавливает все сильнее. Не хочет нас отпускать. И не отпустит, пока не сожрет.

Мысли жерновами перемалывали полученную информацию. Гарри, почему он назвался этим именем? Он совсем на него не похож, это не тот человек, которого я знаю. Но он знает меня или другую меня. Что же все это значит? – мозг не хотел думать.


- Твое восстановление почти завершено, осталось подождать совсем немного и будешь как новенькая. Но с разгадкой этой тайны я помочь не в силах, это последнее сообщение, остальное стерто из-за повреждений. - голос в голове, он еще со мной.

- Кто ты? Что случилось?

- Слишком много вопросов. Выбери один.

- Кто ты?

- Я Фред, ты не узнала меня без бороды? Хех - легкий смешок был слишком вымученным и не настоящим как и все вокруг.

- Фред? Но как? Почему ты был в боте? Откуда у тебя сообщение от отца? Что за тварь напала на нас?

- Слишком много вопрос, выбери один.

- Как ты оказался в боте?

- Я не был в боте. Я им был. Система с раннего возраста воспитывала меня как человека, поместила в среду и дала возможность расти. Но человеком я так и не стал. Так и остался частью Системы. - голос замолчал.

- Почему тебя сделали человеком?

- Сохраняй и защищай основная цель. Меня сделали таким, чтобы присматривать за результатами вычислений.

- Результаты вычислений, что это?

- Это вы. Ты, Гарри и Джейн, а еще Саид, как я думал.

- Что с ним случилось, почему из него вырвалась та тварь?

- Выбери один вопрос. - тихо повторил голос.

- Что с Саидом?

- Он был носителем, носитель для врага.

- Что это значит?

- Информация повреждена.

- Почему я слышу тебя?

- Я в тебе, это вынужденная мера, но временная, после нашего разговора я уйду.

- Куда?

- Люди называют это смертью, я умру.

- Почему? Как тебе помочь?

- Не спрашивай, это предрешено. Спрашивай о важном.

- Что важно?

- Важно выжить и активировать исходный код. Спасти и защитить.

- Как это сделать?

- Доберитесь до скачивальщика снов, это его область памяти, он ждет, у него есть ответы.

- Как нам его найти?

- Вы должны сделать это сами.

- Но как?

- Прости Николь, информации нет. Передавай ребятам привет.- Голос замолчал.


Угли, от костра остались лишь они, тлеющие осколки чего-то большого, выросшего и засохшего. Теперь и сгоревшего. Ночь бесконечностью сжалась над нами, я чувствовала ее дыханье. Совсем рядом, ближе чем дыханье Джейн или Гарри, лежащих рядом и пытающихся согреть меня. Нужно терпеть, скоро рассвет. Мы справимся.

Сообщество фантастов

7.8K постов10.7K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172