13

Если вас укусила собака.

Может кому-то наша немудреная история поможет сохранить нервы в подобной ситуации.

Отдыхали мы недавно на даче. Ну, как "отдыхали", на грядках, пятой точкой кверху. Ибо весна, тепло и у бабушки зуд преобразователя вселенной, под названием: "вскопаем невскопанное, засадим каждый миллиметр, дадим ударные нормы добычи свёклы".

Зуд-то у бабушки, а копаю я. Мелкий нежится в песочнице, старший убежал с ровестницами - девочками на соседнюю дачу, где люди "отдыхают" в правильном смысле этого слова.

Приводят его оттуда зареванного. "Мам, меня собака укусила!.." Я седею.

Дело в том, что около дач - лесопосадка (с зайцами, лисами, все как положено). По области регулярно регистрируются случаи бешенства. Собака - такса, ранее агрессии к детям не проявляла (по крайней мере, дети хозяйки лепили из нее котлету и ничего, покатывало). А вот моего укусила. И не просто укусила, а дважды. Не "порвала", не "сожрала", а две небольших ранки на ногах, в центре внушительных гематом. Ну, я не знаю, как там эти таксы заточены на "пожрать добычу".

Собака квартирная, но на даче бегает "на свободе", и неизвестно, какая бешеная мышь (или белка) ее за филей укусить могла (например), пока никто не видит. Страшно, аж жуть.

Хозяйка, адекватная женщина, с готовностью идет на контакт: "Виноваты. Сами не поймем, как так и с чего бы вдруг. Собака привита, от бешенства в том числе. Можем фото в вайбер, или сразу оригинал ее паспорта предъявить. И вообще, всячески готовы сотрудничать."

Я в панике консультируюсь со всеми знакомыми и не знакомыми врачами, собачьими и человечьими. А что делать, ребенок - аллергик с бронхиальной астмой. Антирабическая вакцина достаточно агрессивна для реактивного организма. Ну и от бешенства, вообще-то, умирают... Впрочем, в зависимости от места укуса, на прививку есть 10-14 дней и все будет хорошо.

В общем, план действий такой:
- Раны у нас незначительны, обрабатываем перекисью и зеленкой.

- Укус документально фиксируется в ближайшем травмпункте (мы не фиксировали, по телефону общались)

- Собаку везем на прием к ветеринару. Ее осматривают и пишут справку, что на момент осмотра собака "жалоб на бешенство" не предъявляет.

- Через 10 дней повторная явка собаки к ветеринару, осмотр и справка, что признаков бешенства нет.

- Держим связь с хозяевами, на предмет дражайшего здоровья собаки. При малейшем изменении самочувствия животины, сразу: собаку к ветеринару, пострадавшего в травпункт за прививкой.

- Если все в порядке с собаченкой, и к повторному осмотру у нее все хорошо, то пострадавшего можно не прививать. Ура!

Ну, или просто, сразу после укуса, сгонять в травмпункт и сделать прививку от бешенства, что б спокойно спать ночами.

Мы сейчас ждем вторую явку собаки к ветеринару, и, надеюсь, все будет в порядке.

Дубликаты не найдены

+3

Знакомые рассказывали историю. Был у них ещё в советские годы одногруппник. Поехал он на дачу и там его укусили собака. Бешеная ли она он не знал, город далеко. Интернета тогда не было, но он где-то слышал, что один из симптомов бешенства - водобоязнь. Так вот, он рядом с собой поставил тазик с водой, чтобы периодически поглядывать на неё и если начнёт её бояться - ехать в больницу

раскрыть ветку 1
+5

Если  началась  водобоязнь то в принципе уже  можно  ехать сразу в морг,там пустить по вене ударную дозу морфина/героина накрыться простыней попросить санитаров засунуть тебя в  холодильник и медленно галлюцинируя ждать рейсового автобуса к Аллаху

+3

мелкие вечно лезут к животным и огребают от них

0

спасибо за пост, такой вопрос, если хозяева собаки не идут на контакт, как взять такую собаку к ветеринару?

0

Да не одну прививку, а 6 и по определенному графику.

0

Это хорошо если в больнице будет вакцина. В нашем городе ее нет, и в близлежащих городах в нашей области тоже нет, поехали во Владимирскую область г.Петушки там сказали езжайте в свой город там и делайте , а если у них вакцины нет то это ваши проблемы

0

Удачи вам! Держу за вас кулаки! Все будет хорошо!

0
Прививку нужно ставить сразу после укуса,если прошел инкубационный период то потом прививка бесполезна
-4
Собака на свободе гуляла и укусила ребёнка? Ребенок что делал, перед тем, как собака укусила, дразнил может? Кидал в нее чем?
раскрыть ветку 2
+2

Таксы в  основной своей массе  детей  не  любят,видимо  полез к  ней и получил

раскрыть ветку 1
-1

Самое первое то делаем после укуса- промываем рану хозяйственным мылом. А потом все остальные мероприятия.

-1

что? повторный прием таксы через 10 дней?)
меня как-то мой пес цапнул за руку (играя, не рассчитал), а на след. день я работал на даче в земли и видимо занес инфекцию, из-за чего рука воспалилась. пытался избежать визита к врачу, самостоятельно обрабатывая перекисью и йодом, но не получилось)
на 5-й день с опухшей и красной рукой пришел в больницу. там ее обработали и вкололи мне укол от столбняка. на вопрос - а как насчет бешенства? - сказали: когда укусил? 5 дней назад? если еще не сдох, то никакого бешенства нет)

раскрыть ветку 5
+2
Не фантазируйте. У бешенство совершенно другой инкубационный период.
раскрыть ветку 4
-11

всё норм. обычно животное умирает от терминального бешенства раньше чем человек. не извольте беспокоится.но собаку- убить надо все равно за вот это. а хозяину- набить ебало. п.с. 10 дней- больше чем достаточно для" проверки"

раскрыть ветку 2
+5
Ты сам свою писанину хоть понимаешь?
0

Инкубационный период от 10 дней до года

ещё комментарии
-1

такса( мне в детстве ротвеллер в руку вцепился( хорошо я тогда отдохнул, и накупался и уколов перестал боятся)

Похожие посты
837

Собака - хищник. Нападение собак на людей в городах. Оборона от собак и защита детей

Показать полностью
377

Девочка умерла от укуса собаки в Волгограде - ее родители приютили животное с бешенством у себя дома

Девочка умерла от укуса собаки в Волгограде - ее родители приютили животное с бешенством у себя дома Новости, Негатив, Собака, Бешенство, Укус собаки, Дети, Происшествие
"Восьмилетняя девочка с диагнозом "бешенство" умерла сегодня в реанимации областной детской инфекционной больницы. Подобных смертельных случаев в регионе не было с 2013 года", - сказал представитель облздрава.
"Еще в августе родители девочки приютили бездомную собаку, которая некоторое время проживала во дворе их частного дома. Затем собака умерла, родители ее похоронили и никому ничего не сказали. Тогда от укуса собаки и произошло заражение", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что вакцинирование от бешенства проведено двум медработникам Палласовской районной больницы - педиатру и медсестре, которые вступали в контакт с ребенком.
Показать полностью
463

Что делать, если укусила собака

Показать полностью
7186

Смерть за 500 рублей

Женщину со щенками с рынка найти не удалось (на момент покупки щенка у нее оставалось еще трое).
145

Помогите донести информацию. Вопрос жизни и смерти!

Помогите донести информацию. Вопрос жизни и смерти! Бешенство, Раменское, Кратово, Жуковский, Укус собаки, Животные, Без рейтинга
3306

О неравнодушии...

О неравнодушии... Учитель, Дети, Неравнодушие, Смерть, Бешенство, Осторожность, Истории из жизни
381

О бешенстве и бездомных собаках.

О бешенстве и бездомных собаках. Бешенство, Собака, Дети, Защита животных, Все правильно сделал
99

Народная программа стерилизации бездомных собак

Народная программа стерилизации бездомных собак Собака, Защита животных, Бездомные псы, Стерилизация, Бешенство, Бездушные, Дети
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: