Ещё раз про ремни, ДТП и ДПС
Я не писатель, пишу так сказать от бессонницы. 14.05.21 около 21:00 стал участником ДТП на трассе между Абаканом и Черногорском, что в республике Хакасия. Немного об обстоятельствах - девушка на Калине, пропустив два авто в правом ряду, тронулась с прилегающей территории сразу в левый ряд на загородной трассе, имеющей по две полосы в каждом направлении. Т.к. для меня манёвр стал полной неожиданностью, избежать столкновения мне не удалось. При ударе пострадали только авто, нас спасли ремни - моя скорость была около 100км/ч. Понятно, что я успел сильно её погасить. Но даже так на моем автомобиле минус капот, бампер, "телевизор" с радиаторами, и переднее крыло. При ударе конкретно почувствовалось удержание ремнем. Я не пострадал совсем, пассажир порвал штаны и колено поцарапал о выступ панели.
А дальше началось "интересное". Мы стоим в левой полосе за плохо просматриваемым поворотом, дама себя виновником не признаёт. Мой знак аварийной остановки вынесенный за поворот прекратил существование минуты за две. Понимаю критичность ситуации, звоню в 112, описываю ситуацию, говорю, что ДПС нужно, как можно быстрее, т.к. всё может сильно усугубиться, повторяю звонок на 102. Сам встаю перед поворотом и начинаю тормозить автомобили - если вы видите человека на трассе машущего руками снизьте хотя бы скорость! Несколько особо смелых тормозили "с дымком" перед местом аварии. После меня сменил пассажир и подъехавший родственник. Хорошо нашлась жилетка с отражателями и коврик с отражающей поверхностью, только так люди стали реагировать на "регулировщика". ДПС приехали больше чем через два часа... Избежать усугубления ситуации удалось только благодаря нашим действиям.
Мораль проста - пристёгивайте ремни и надейтесь только на себя.
Пара вопросов к юристам - инспектор вынес решение в мою пользу, но, я так понимаю, девочка не согласна и планирует идти в суд. Чем мне это грозит? Самое хреновое - видеорегистратора у меня не было. Только показания моего пассажира и объяснения девочки о совершении манёвра.

Инспектора бумаги о ДТП вам выдали? Вот пусть эта девочка попробует оспорить данные бумаги в суде. Это очень сложно, потому как по сути она будет обвинять инспекторов в подлоге, искажении фактов, некомпетенции, должностном преступлении (выбирайте нужное) . Удастся ли ей это? Сомневаюсь, особенно если вы ещё и фотографии ДТП приложите. Смотрите сами: вас толпа, включая инспекторов, бумаги есть, фото-видео ДТП есть, куча ваших показаний. И против всего этого одна девочка со своими "я считаю по другому". Чью сторону примет суд? Вот-вот. Не бойтесь ничего и удачи. ))
PS Девочке намекните, что она ещё и судебные издержки обеих сторон оплатит - это её тараканов немного утихомирит.