Еще немного чертежных штук

Лекала

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

На картинке набор лекал (“французские” кривые в терминологии англоговорящих стран).


Для построения плавных кривых, которые нельзя построить циркулем и линейкой, используют лекало На фото выше набор готовых лекал, но существуют также гибкие лекала – их сгибали по месту. Работают ими так:

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Заранее, по таблице или другим способом построили контрольные точки 1-12. Если их соединить прямыми – будет ломанная, если соединять окружностями – получатся изломы в точках. Если же вести линию рукой на глаз – то результат не гарантируется. На картинке кривая 1-6 уже построена. Для построения кривой 6-9 подбирают лекало и место на лекале так, что бы край лекала проходил через точки 6-9 точно, а еще чтобы попадал в точки 5 и 10 – про запас, и обводят. Хотя в 2020 кривые Безье в любом векторном редакторе смотрят на лекала как на говно мамонта.

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Обратите внимание на этот красивый пластик. Это целлюлоид – нитроцеллюлоза, очень старый (разработан в 1870) и очень горючий пластик. Если вы в детстве поджигали линейки которые бодро горели с кучей дыма – то это он. Распознать не сложно – для пластификации используется камфора, если такой пластик пошкрябать ножиком и понюхать – будет отчетливый запах камфоры.


Рейсшина

В черчении их использовали несколько разных. Рейсшина нужна для проведения множества параллельных линий, и их придумано несколько конструкций.

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Классическая Т-формы, она скользит по краю чертежной доски. Если нужна линия под углом – изволь добавить угольник, как на фото. Простая и дешевая она обладала недостатком – нужна чертежная доска, края которой ровные и перпендикулярные.

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Роликовая рейсшина, она же инерционная рейсшина – внутри мощный стальной ролик с обрезинеными концами, риской-витком и шкалой для равномерной штриховки. Катается по листу, сохраняя ориентацию, что невероятно удобно для штриховки. Могучая и тяжелая, увы, не всегда переживала падение со стола в целости.

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Веревочная рейсшина, часто ее называют просто рейсшиной. Использует ролики и натянутую бечевку/леску для параллельного перемещения.


Трафарет для стирания

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Эти трафареты используются для стирания определенной линии или точки, не задевая окружающий чертеж. Просто накладываем и через него стираем. Изготавливаются из тонкой (0,15-0,2 мм) и упругой стали, пластик для этих целей подходит плохо. На али гуглить по ключевым словам “eraser stencil” и “eraser shield”.

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Кисть для смахивания ошметков ластика с чертежа, беличья и очень мягкая. Для этих же целей иногда использовали кроличью лапку.


Линейки и трафареты

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Наверняка такую линейку вы видели – это офицерская линейка:

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Линейка радиоконструктора:

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Вот самая близкая мне - с элементами принципиальных схем:

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Трафарет конструктора:

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Трафарет школьный:

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Трафарет с элементами крепежа:

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Трафарет с чертежным шрифтом:

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Трафарет с различными геометрическими фигурами, и я предполагаю – для блок-схем:

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Карандаши

Какое же черчение без карандашей. В учебнике по черчению упоминаются карандаши твердостью 2Т, Т, ТМ, М, 2М. Предполагается, что все временные построения делаются карандашом 2Т и затем стираются. Но мой дед поделился со мной хитростью вручив карандаш твердостью 7Т, он есть на фото, синенький:

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

Я на тот момент даже не знал, что такие твердые карандаши бывают. Линии оставленные им столь бледные, что их можно было не стирать. Пока мои одногруппники тратили время на удаление ластиком всего лишнего – я довольный собой сдавал чертеж не прикоснувшись ластиком вообще – не присмотревшись вспомогательные построения не было видно.

Ну и на последок фото не имеющее отношение непосредственно к черчению, трафареты шрифтовые:

Еще немного чертежных штук Черчение, Трафарет, Лекала, Карандаш, Линейка, Рейсшина, Длиннопост

------------------

Для вас работал инженер Павел Серков

мой сайт: http://serkov.me (на котором есть форма подписки для получения моих постов на почту)

А еще у меня есть инстаграм: https://www.instagram.com/pavel.serkov/