EnLearner

Я сделяль...


Для ЛЛ: приложение для Aндроид без рекламы, регистрации и смс, оффлайн и онлайн словарь с возможностью изучения и повторения новых слов. Быстрое добавление новых слов с помощью утилиты для Windows. Все ссылки есть в конце поста.


Немного истории из жизни. Следующие 4 абзаца можно не читать - по функционалу дальше.


Мне нравится учить английский. И когда-то давно я почему-то не нашёл удобного приложения для создания и редактирования своих списков слов и решил сделать своё. "Когда-то давно" - это ещё на заре Андроид 2.3 (тогда на самом деле приложений было ещё не так много). В то время я работал инженером-конструктором, и, хотя работа нравилась, на зп рядового конструктора в провинциальном городке можно было позволить себе не так много... Надо было что-то с этим делать, и я пошёл за вторым образованием. Тогда я ещё не знал, что, в принципе, для работы программистом можно обойтись и без него. Хе-хе. А в качестве диплома, я, собственно, и выбрал написание приложения для изучения и повторения, и вот это всё. Конечно, практически ничего из кода я написать не успел, а диплом ограничился анализом рынка, зачем это вообще нужно, и тех. заданием. Тем более, руководитель сразу сказал, что главное - это бумага. Бумага была. *и так сойдёт* Уже после защиты, я клятвенно пообещал ему довести приложение до ума. И, возможно, это одна из причин, по которой каждый раз, решив бросить всё, я возвращался.


Сразу оговорюсь, что профессионально никогда не занимался разработкой под Андроид и до сих пор варюсь в собственной кухне, так что, если пост будет читать кто-то в теме, просьба писать критику (желательно, конструктивную) в комментариях - в приложении ещё есть много, что можно улучшить и поправить. О чём-то я знаю, а о чём-то - нет. Ошибок тоже хватает, т.к., если разработка и тестирование проходит в одно лицо, обычно получается не очень. Помогают пользователи 4pda, за что им огромное спасибо!


Начал заниматься приложением в 2011-ом в свободное от работы время. Тогда казалось, что ну за полгода-то уж точно можно сделать что-то адекватное. И вот уже 2022-ой... Вообще, не совсем так конечно, т.к. были большие перерывы - каждая смена места работы, и приложение откладывалось минимум на полгода. Были периоды, когда казалось, что всё тлен, и никому это не нужно. Ну, и Гугл не даёт скучать - что-то переделывалось уже по несколько раз. А, возможно, я просто такой себе программист. *лиса на стуле*


В итоге, после того как ушёл с предыдущего места работы, решил, что пусть на макарошках, но нужно доделать начатое, чем, собственно, и занимался до сегодняшнего дня. Развитие приложения в более-менее нормальном виде можно посмотреть на 4pda.


Почему EnLearner? Потому что с креативностью у меня так себе, а en - это english, а learner - это learner. Но другие языки тоже поддерживаются, так что, ну называется и называется.


Итак, в целом по функционалу.

- оффлайн словарь с поддержкой файлов в форматах .dsl, .xdxf;

- на данный момент доступны для скачивания словари для английского, немецкого, французского, итальянского, испанского, китайского, польского, украинского, белорусского, датского языков;

- поддержка онлайн-словарей: Яндекс.Словарь, Glosbe, Tatoeba, Urban Dictionary;

- настраиваемые виджеты;

- создание собственных списков слов;

- возможность изучения и повторения иностранных слов с помощью карточек и упражнений;

- настраиваемый график повторений, основанный на кривой забывания Эббингауза;

- повторение слов при помощи всплывающих упражнений (при разблокировке экрана телефона);

- экспорт и импорт пользовательских словарей в файлы .txt, .xlsx;

- настраиваемые темы интерфейса;

- синхронизация пользовательских словарей с помощью Google Drive;

- всплывающая кнопка быстрого перевода скопированного в буфер текста (Android 9 и ниже);

- быстрое добавление новых слов и редактирование списков слов с помощью утилиты для Windows (можно скачать на сайте или на 4pda)


При первом запуске нужно будет ввести немного базовых настроек: цветовая схема, родной и изучаемый язык и др.


Главная форма приложения состоит из 3 вкладок: поиск в базовых словарях, текущий список слов в изучении, список своих словарей для изучения.

EnLearner Английский язык, Обучение, Приложение, Приложение на Android, Изучение языка, Android, Программирование, Длиннопост

Поиск в базовых словарях - это поиск слова в подключённых базовых словарях (онлайн и оффлайн), управлять которыми можно через соответствующий пункт главного меню. Начинаем писать в поле ввода слово, показывается список найденных слов, при нажатии на слово открывается набор статей в базовых словарях - всё как обычно. Если родной или изучаемый язык на кириллице, то направление перевода определяется автоматически. Если изучаете несколько языков, можно быстро переключиться на другой язык с помощью долгого нажатия на кнопку направления перевода.


Текущий список слов в изучении - это набор слов из выбранных пользовательских словарей. На основе этого списка строится график повторений и уведомлений. Есть возможность сортировки (в т.ч. ручной), поиска, удаления и добавления новых слов.

По нажатию на слово открывается карточка слова с возможностью редактирования перевода, транскрипции, примеров и добавления изображений из галереи, камеры или Гугл-картинок с помощью браузера.


Список своих словарей для изучения - набор пользовательских списков слов. Можно добавлять, удалять и изменять порядок словарей. Каждый словарь можно открыть для редактирования в нём слов, либо запустить упражнения только для слов этого словаря.


На форме доступен список "Избранное" - сюда можно поместить любые слова (например, которые особо плохо запоминаются) и повторять их отдельно.


В "Изученное" попадают слова, набравшие максимальное количество баллов в процессе изучения, и, собственно, считающиеся изученными.


"Слово дня" - это список слов, которые Вы, возможно, захотите выучить в будущем. Для английского доступен список из 5000 слов, разделенный по уровню владения языком на три части. В планах добавить списки и для других языков. Сейчас их можно импортировать из файла .txt или .xlsx.

EnLearner Английский язык, Обучение, Приложение, Приложение на Android, Изучение языка, Android, Программирование, Длиннопост

Конечно, есть и упражнения для повторения слов.

EnLearner Английский язык, Обучение, Приложение, Приложение на Android, Изучение языка, Android, Программирование, Длиннопост

Коротко как-то так. Также по функционалу можно почитать в справке в самом приложении.

Чуть больше картинок с описанием можно посмотреть на сайте.


Кроме реализации текущих просьб пользователей, планов ещё много:

- поддержка большего числа языков;

- улучшение работы с оффлайн словарями (в частности, поддержка звуков и изображений для dsl);

- поддержка большего числа форматов базовых словарей;

- реализация полнотекстового поиска по словарям;

- подключение словарей морфем и предложение вариантов при неправильном написании слова;

- подключение других онлайн словарей, в частности Wiktionary;

- разработка и переход с Гугл Драйв на нормальный сервис для синхронизации списков слов;

- расширить набор упражнений для повторения;

- включить несколько игр, чтобы просто позалипать, типа hangman;

- готовые наборы списков слов для изучения по темам.


Повторюсь, что есть ошибки, которые будут исправляться. Сейчас нужно понять, есть ли вообще смысл дальше развивать приложение, потому что за время разработки на маркете появилось множество подобных приложений, с частью из которых конкурировать просто не имеет смысла.


Приложение бесплатное и без рекламы. Есть кнопка "Поддержать".


Спасибо, что дочитали! Буду рад, если EnLearner кому-то пригодится. Пишите пожелания и предложения - по возможности постараюсь реализовать.


Всех с Праздниками!


Гугл Плэй

Сайт

Обсуждение на 4pda

EnglishPub

867 постов8.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено размещать посты:

— Рекламного характера

— Политического уклона