Джонни Депп одержал новую победу в суде над Эмбер Херд
58-летний актёр впервые подал иск о клевете на сумму 50 миллионов долларов против 35-летней актрисы еще в 2018 году после того, как она опубликовала статью в Washington Post. Эмбер не называла имен в статье, но ранее обвинила Деппа в домашнем насилии. «Я стала публичной фигурой, представляющей жертв домашнего насилия, и я ощутила всю силу гнева нашей культуры по отношению к женщинам, которые высказываются», — писала актриса в статье.
Год назад Джонни проиграл иск в Великобритании, однако борьба продолжилась в США. В иске Деппа, поданном в Вирджинии, Херд обвиняется в создании «фальшивого» образа пережившей домашнее насилие.
Херд просила отклонить этот иск, утверждая, что решение по делу Великобритании должно отменить любые новые дела.
Но сейчас судья Аскарате постановил, что заявления, сделанные The Sun и Херд, «по сути разные». Суд отклонил ходатайство актрисы о прекращении дела, сообщает People.
В постановлении говорилось: «Интересы The Sun в суде основывались на доказательстве того, были ли опубликованные в газете заявления ложными. Интересы Херд же связаны с тем, были ли ее заявления ложными». В решении также отмечалось, что Депп подал иск о клевете против The Sun до того, как была опубликована статья Херд, и что ее имя не было указано в деле против британской газеты.
Судья также добавил, что «законы о клевете в Вирджинии резко отличаются от законов Англии. Декларация независимости и Первая поправка к Конституции Соединенных Штатов представляют собой серьезные отклонения от Общего английского права в отношении свободы слова и свободы печати».


Я не особо гуглил инфу про споры, но интересно, правильно ли я понял:
1. Иск к Sun. Депп говорит, что Sun клевещет. Sun говорит, что клеветы не может быть. Так как сам Sun ничего не говорил, а только цитировал/интервьюировал Хёрд. Суд шлёт Деппа нахуй, потому что СМИ не собиралось порочить Деппа. И если вопросы и есть - то к Хёрд, а не к СМИ, которое её цитировало. У меня, конечно, есть вопросы к ответственности СМИ за ложные сведения по британскому праву, но да похуй.
2. Иск к Хёрд. Депп говорит Хёрд клевещет. Если иск приняли, то теперь Хёрд должна подтвердить истинность своих слов или понести ответственность за клевету. После этого - потенциально - можно идти пересматривать другие иски (если юрисдикция и процессуальное право позволит, конечно).
Или все нихуя не так?