Две истории

Пончики

Однажды идём с подругой мимо «Пончиковой». Она меня приглашает зайти угоститься. Я - против:

- Не люблю я пончики. Они обычно резиновые и несладкие.

- Ты здешних пончиков не пробовала!

Зашли в помещение «Пончиковой». Подруга сделала знак рукой буфетчице. Та кивнула. Мы присели за столик у окна. Подруга поведала мне трагическую историю этой доброй женщины. Не так давно обе её дочери погибли в автокатастрофе. Через пять-семь минут буфетчица принесла две порции воздушно-нежных пончиков, обильно усыпанных сахарной пудрой. Приятельницы перекинулись несколькими фразами, и буфетчица заняла своё место за стойкой: её ждала очередь. Да. Пончики в этот раз мне понравились.


Через неделю я затащила свою однокурсницу в «Пончиковую». Мы выстояли полчаса в очереди. Потом та же женщина, которая меня, конечно, не узнала, выдала нам две порции чёрствых "резиновых" пончиков и совсем мало сахарной пудры.

Нет. Пончики мне не понравились в этот раз.

Но после второго посещения этого кафе, я, кажется, поняла причину гибели членов её семьи.



Весы.

В конце января в овощном отделе магазина беру изюм, кладу на весы. Молодая продавщица неохотно оторвалась от мобильника:

- Сто пятьдесят!

- Граммов?

- Рублей, конечно.

Я работала на заводе контролёром, и по весу детали определяла, сколько отверстий в ней не хватает. Как-то грубо девушка ответила мне, будто защищалась. А я мирная. Никогда не нападаю. Просто я была уверена, что в этой упаковке не может быть больше двухсот пятидесяти граммов...

Я попросила ещё кульков. Набрала овощей на винегрет. Пока она всё взвешивала, я доставала деньги. Рассчиталась. Сняла покупки с весов и посмотрела на цифры весов в трёх окошечках слева направо:

1) вес, 2) цена, 3) сумма.

В первом окошечке вместо нулей – число: 0,085.

Об этом я и сообщила продавщице:

- У Вас весы сбиты!

- Не может быть!

- Посмотрите!

Она посмотрела, подвигала весы, нажала на какую-то кнопку и весы показали: 0,000

Меня это устроило:

- А теперь взвесьте ещё разок, чтобы мне спать спокойно!


Она, оправдывая несовершенную технику, взвесила изюм - на 112 рублей! При цене 450 рублей/кг весы меня «обокрали» бы на 38 рублей. Остальное тоже перепроверили. Она извинилась и вернула мне разницу.

Ерунда вроде бы. Но сильно не хочется, чтобы из-за этой "ерунды" она впоследствии пострадала, как буфетчица из "Пончиковой".