ДОСААФ срывает экзамен!

В продолжение поста «Получаю категорию «Е». Первые шаги».

Всем доброго дня, друзья! Судя по всему, моя история с получением категории «Е», затянется… Мне не хотелось бы ловить на ней какой-либо хайп и тратить свое драгоценное время, на подготовку довольно объемного материала (аудио, видео), — которого, у меня, за время обучения, накопилось уже довольно большое количество, чтобы придать этому случаю резонанс как среди общества, так и в других местах, — но обстоятельства складываются таким образом, что на данный момент мне создаются все условия для того, чтобы я не сдал экзамен!

Весь абсурд заключается в том, что эти условия, создаются сотрудниками автошколы не умышленно, а по привычке… По привычке, относиться к своей работе максимально халатно и наплевательски; по привычке, относиться к своим прямым обязанностям — обучению учеников вождению и подготовке их к сдаче экзамена — как к одолжению. Почему так сложилось? Потому что они — руководящий состав автошколы ДОСААФ, так привыкли. Наш город маленький — спальный район, периферия. Находящийся далеко от столицы (Это если считать в километрах. А если считать в кликах компьютерной мыши?..), следовательно, можно делать все, что заблагорассудится, — никто же не узнает. Они создали себе свой маленький мирок, в котором делают все, что им захочется. Захотят — перенесут экзамен; или дадут человеку всего четыре дня, на подготовку к его сдаче. И то, из этих 4-х дней, он выкатает не все положенное время и изучит не весь объем практического материала. Пока не буду вдаваться в подробности, как я уже говорил ранее, мне не нужен хайп и скандал. Мне нужна категория «Е».

Но, если люди, ответственные за мое обучение, не одумаются — не возьмут в свои руки, вышедшую из под контроля ситуацию: то в полной мере ощутят на себе, какой урон репутации и бизнесу, может нанести информация о наплевательском отношении к своим обязанностям, преданная огласке.

Будем считать этот пост небольшой разминкой и началом моей истории. Будет ли она развиваться дальше, в заданном здесь (не мной, я лишь публикую факты) ключе, который неизбежно приведет к краху имени автошколы ДОСААФ в моем городе, либо закончится для ее руководства благополучно, — моей сдачей экзамена, с соблюдением всех норм, установленных регламентом обучения и сдачи экзамена — решать не мне. Я лишь начинаю публиковать факты. Мое терпение на пределе. Да и, если честно, «я не хочу махать кулаками после драки».

Итак: я пропускаю июнь и июль месяцы, — потому что за это время у меня не было занятий вождения по городу или автодрому, — а начну восстанавливать хронологию событий с того момента, когда до экзамена осталось 4 дня.

Всего четыре дня, на подготовку к сдаче экзамена на категорию «Е», вместо двух месяцев неспешного обучения!

Неделей ранее я откатал одно занятие по городу в количестве 1 час 30 минут.

Понедельник, 8 августа 2022 г:
Откатал 3 часа на автодроме. На до сих пор не принятом, сотрудниками ГИБДД, автодроме! То есть: я не знал, какой будет последовательность выполнения фигур на автодроме на экзамене; не знал, каким будет порядок подачи поворотов при маневрах; я ни разу не проехал автодром полностью — с выполнением, в установленном регламентом сдачи экзамена, порядке, всех фигур, и включением, при маневрах, сигналов поворотов. Я просто переезжал от фигуры к фигуре, и пробовал их выполнить.

Вторник, 9-е августа 2022 г:
Откатал 2 часа по городу.

Среда, 10-е августа 2022 г:
Откатал 1,3 часа по городу. Затем, инструктор сообщил мне, что ему пора на день рождения... Я бы понял подобный поступок, если бы у меня впереди было еще 5-10 занятий, но когда до экзамена ученика остается всего два дня...

Четверг, 11-е августа 2022 г:
Должен был откатать на автодроме 4-е часа, но... во время моих занятий, приехали сотрудники ГИБДД и... начали принимать автодром... Честно, в тот момент я просто стоял, смотрел на все это, и не находил слов. Вернее я уже знал, что напишу, сегодня — здесь. Но именно тогда, я не находил подходящие слова, чтобы объяснить подобный бардак! По итогу, в тот день, я откатал, вместо положенных 4-х часов, не больше 2,5. И опять же, я ни разу не проехал автодром в полном объеме: с поочередным выполнением всех фигур экзамена, с включением всех поворотов при маневрах!

Пятница, 12-е августа 2022г:
Приезжаю на экзамен, — заранее зная, что мои шансы сдать его, находятся в отрицательной зоне, — и о чудо! оказывается, что камера, которая находится на заднем борту прицепа — не работает... То есть: ее, перед экзаменом, никто не проверял!

Забегу немного вперед и скажу: это был второй срыв моего экзамена одним и тем же инструктором! В первый раз, он сорвал мой экзамен в 2021 г: когда я сдавал на категорию «С» и выполнял на камазе маневр «разворот на прилегающей территории», мне физически не хватило для этого места. Я включил заднюю передачу и стал сдавать назад. Позади, по ходу моего движения задним ходом, оказалась только что припаркованная машина, у машины стоял ее хозяин и наблюдал за моим маневром (это важный момент!). Когда до машины оставался еще запас 3-5 метров — инструктор испугался и нажал на тормоз...
Мне не было бы так обидно, если бы я в это время быстро ехал, или до припаркованной машины было бы действительно маленькое расстояние. Когда я вышел из камаза, то хозяин той машины с удивлением спросил у меня: «Ты что, не сдал? Почему вышел?». Я ответил ему, что инструктор напугался и нажал на тормоз. На что он вновь спросил: «Чего же он испугался, если до машины еще минимум 3-5 метров?..», — улыбнулся, качая головой, и пошел по своим делам. Мне не было бы так обидно, если бы я действительно был не уверен в себе и допускал ошибки! Но я ехал уверенно. В тот день, я пришел забрать свою категорию, которой меня лишили, потому что инструктор просто испугался!
После того случая, я решил, что при обучении на категорию «Е», я буду, по возможности, вести аудио и видеофиксацию. С этими людьми просто невозможно по другому. Они не понимают человеческого языка!

Что было потом? Как прокомментировал свои действия инструктор? — никак!.. Как на это отреагировала директор автошколы ДОСААФ? — никак!.. Я просто пришел через неделю и сдал экзамен без единого замечания от инспектора.

Думаю, что не нужно объяснять мое психологическое состояние и информационную нагрузку, которую я испытал за эти 4 дня. Я физически не мог снимать каждый день. 10-го августа, за два дня до экзамена, я снял на видео урок вождения по городу. Я вырезал из этого видеоролика некоторые моменты, после просмотра которых, в эту автошколу гарантированно не пойдет обучаться ни один, ценящий свою психику и время, человек.

Опубликованная сегодня информация, это лишь малая часть того айсберга абсурда, с которым я столкнулся при обучении в автошколе ДОСААФ. Повторюсь, и скажу, если я не увижу положительных сдвигов от руководства автошколы на следующей неделе, я не оставлю от этой организации камня на камне!

С понедельника — 22-го августа, я беру дополнительные 4-е занятия, чтобы основательно подготовиться. А 26-го августа, если камера на прицепе не откажет, будет экзамен...

P. S. Ролик достаточно длинный, поэтому перейдите по этой ссылке, и посмотрите этот фрагмент, в котором я затрагиваю переезд нерегулируемого перекрестка. Без светофора, шансы проехать этот перекресток на экзамене (выполняя маневр: поворот на лево, с выездом со второстепенной дороги на главную), — равны нулю!

https://youtu.be/s64uRiqlr5Y

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны