170

Допиливание очень китайского блока питания

Попал в мои рученьки системник с одной из ходовых жалоб «чего-то там пишет по-нерусски». Как оказалось, фотограф из меня так себе, посему пришлось заснять картинку болезного на видео.

https://youtu.be/M9xfWsjq_aw

На фоне этой неземной красоты — щелчки жесткого, который, как впоследствии выяснилось, биосом не определяется. Снимаем бочину и вот оно

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Здесь должна быть картинка про четыреждыблядскую ярость, но я человек культурный и такую мерзость постить не буду.

Переходник питания молекс-сата. Качество их разное — от говенного до куда более говенного. Уже давно поступаю с ними как и с дутыми кондерами, то есть сначала меняю, потом смотрю что еще не так. Щелчки в данном случае — еще не приговор механике винта, велика вероятность того что бошки поминутно паркуются из-за рваного питания.

БП явно неродной, мои предшественники прикрутили его на два винта как уж смогли.

Пробный запуск с заведомо исправным БП. Хоба, винт мигом определился и погнал чекдиск

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Выбрасываем это к чертовой матери...

... и готовим ему замену

Разбираем БП, фильтрация по входу сделана кое-как, чтобы не сказать никак. Как это они еще керамику не зажопили поставить между горячей массой и холодной (два синих кондерчика слева внизу), уму непостижимо. Кондеры справа не потекли и не взорвались, они изговняканы термоклеем. Зачем — не спрашивайте

Добавляем элементы какие можно, на этом фото видно, что дроссель я вкорячил боком, то есть по входу устроил полное кз. Спохватился, развернул как надо, переснять забыл, простите меня если сможете

Дернул первую попавшуюся схему, красным обведены добавленные элементы, перечеркнутым места, увы, не нашлось. Все равно хуже не будет, инфа 100

Впаиваем нормальный питальник sata, дырок предостаточно. И тут чертов термоклей

Пробный запуск, гут

И окончательный

Картинка без помех, винт не пострадал.

Найдены дубликаты

+9

Добавленный дроссель - и вон те конденсаторы, что на схеме (как обведённый, так и перечёркнутые), образуют фильтр радиопомех (ФРП). Фильтр радиопомех должен устанавливаться в каждом импульсном блоке питания и служит он для того, что помехи создаваемые этим блоком питания не попадали в сеть, чтобы эти помехи не создавали помех для работы других устройств. Радикальным китайцам на это пофиг, поэтому они экономят на установке дросселей и иногда даже конденсаторов.

+9

Первое, чему учу людей при покупке компа, БП - самая важная железка, хотя может вы и не в курсе как она работает и на "попугаях" не отразится. Надо быть реально отбитым, чтобы купить себе кусок левого китайского говна в систему, имхо.

раскрыть ветку 11
+1

А еще важная вещь, если блок выбран с запасом мощности, он в апгрейде не нуждается, уже пойдет 4 апгрейд компьютера, жду обновленную линейку зеленых, а как покупал с первой сборкой блок питания, так он и остается, даже корпуса менял неоднократно, вот.

раскрыть ветку 5
+3

Вы будете удивлены, но запас мощности и долговечность - не одно и то же. Маломощный Seasonic под нагрузкой 75% проработает 5-10 лет (с высоким КПД, не греясь и экономя электричество), а недорогой мощный блок с вентилятором на втулке скольжения и китайскими конденсаторами даже с нагрузками 50% много лет эксплуатировать - большой риск для комплектующих и данных, особенно при наличии SSD в системе. Подарите блок врагу, если ему больше 5 лет и он не 80 plus gold или platimun, и не на японских конденсаторах.

раскрыть ветку 4
0
У меня Aerocool vx550, есть еще в продаже deepcool, zalman. Что по Вашему не китайское гомно. У нас вся страна влезла в это китайское дерьмо, и что ноутбуки покупать из китайского говна. Посоветуйте пожалуйста, что можно взять?
раскрыть ветку 4
0

Сложнее, чем Вы думаете. Рынок постоянно меняется, новые модели, даже ревизии могут будет хуже старых. Реальных производителей гораздо меньше, чем "марок". Грубо говоря, половина блоков сделаны на одном заводе-подрядчике, только этикетки разные. Например, обычно неплохие блоки по средней цене есть у Чифтек (сами не производят), но сегодня они расщедрились и в какую-нибудь относительно бюджетную модельку заказали поставить TEAPO хотя бы, а завтра похожие блоки идут с самыми дешёвыми китайскими конденсаторами, а такие сколько-нибудь долго и благополучно не проживут (при той же схемотехнике, производителе и даже, возможно, этикетке). Смотрите из блоков c сертификатом 80 plus gold, по конкретным моделям - лучше на профильные форумы, однозначно можно брать Corsair RMi, FSP Hydro G, Seasonic SSR... Из реальных производителей можно безоговорочно только Seasonic посоветовать (и сильно дешевле заказывать ОТТУДА), только мощность правильно рассчитать, рекомендуется запас 25%-30% от максимального потребления компьютера.

раскрыть ветку 3
+7

Вчера такой же принесли. Винт стучал, через раз определялся.

При включении: "F1, бла-бла-бла"? - что-то про кулер, после "F1" - загрузка ОС до "синьки" (если винт определился).

Разбираю. Кулер CPU воткнут в соседний "CHA"(chassis). Ёпт, криворукие!

[АПАСНОСТЬ!]

Подсознание: "Готовься, тут возможно всё!"

Разум: "Может, ну его нафиг, вернуть как есть?"

Перетыкнул CPU. Подключил свой БП (чтоб винт не добить).

"F1 бла-бла-бла", - что-то про неизвестный процессор.

Ёпт, четыреждыкриворукиеинвалиды!

Родная версия BIOS не поддерживает процессор, который кто-то заботливо обновил.

Память разных объёмов, частот, стрёмных производителей. Чищу всё от пыли, чтобы добраться до процессора. Что там вообще, под этой горой грязи, где тут сокет, кто тут живёт? Что это за ложка засохшей сметаны под кулером? Кто утопил всё в термопасте? Чищу, ставлю затычку-целерон, оставляю одну планку, протерев контакты.

Memtest - ok, обновление BIOS - ок. Возвращаю родной проц - ок, больше никаких: "F1, бла-бла-бла"! УРА! Стоп. А память?

Добавляю вторую планку, протерев контакты... И... ТА-ДАМ!

"F1, бла-бла-бла", - что-то про переразгон... Четыреждыёпвашумать!

Так и знал (см пункт "Может, ну его нафиг, вернуть как есть?").

Вынимаю первую, оставляю вторую, проверяю... Одну планку памяти - в мусорку.

Подсознание: "А она мне сразу не понравилась!"

Разум: "Обе планки - говно, весь этот комп - говно, что это за Франкенштейн?"

Ладно, а что же с винтом, данными?

Mhdd - ok, SMART - ok. Системный раздел: "RAW". Ха-ха-ха! Вы ведь не думали, что тут всё будет просто?!

Подсознание: "Молчу!"

Разум (медленно @хевая): "Может, ну его нафиг? А они точно заплатят за восстановление данных? А оно того стоит? А я ведь предупреждал!".

Восстанавливаю раздел, проверяю на ошибки.

Перезагрузка - никаких "F1, бла-бла-бла" ("ура", но уже шёпотом), ОС загружается, всё ок.

А что же с родным БП? А БП не держит нагрузку, десятилетний китаец - отправляется в мусорку к планке памяти.

Итог: чиста, переборка, диагностика, прошивка BIOS, восстановление ОС и данных, замена памяти и БП вылезло в круглую сумму. А ведь какому-то умельцу уже было оплачено за замену процессора и добавление глючной памяти.

Итог2 (не для всех, для умных): доверяйте сборку и ремонт сразу нормальным профессионалам, иначе только хуже будет и всё придётся переделывать, а что-то - покупать дважды. Спасибо.

PS Не зря говорят, что скупой платит дважды.

раскрыть ветку 6
+1

А можно расценки на услуги узнать, если не секрет?

раскрыть ветку 1
-1

Настолько дорого, чтобы больше не обращались, ведь незачем - теперь всё будет работать долго и надёжно. :)

+1

Самое главное забыл! Как Вы уже, наверное, поняли, переходник питания SATA был отправлен в мусорку вместе с БП, а в новом БП всё нормально с разъёмами, поэтому ничего паять не пришлось. :)

раскрыть ветку 2
+1

Кого ты тут впечатляешь, все свои)

Ты просто вынул планку ОЗУ и почистил комп от пыли, по большому счету. А блобастер написал, прям 300 сисадминов против Ксерокса.

Чистка, переборка, диагностика, вдумчивый осмотр, квалифицированная помощь, высококлассные специалисты, применение передовых крестообразных инструментов и только высококачественных термопаст бренда КэйПиТи... И каждый пункт отдельных денег стоит)))

Если ты мамкин энтузиаст то да, это ты труъ-иженер теперь во дворе, а для мастера из СЦ все что ты тут понаписал - часок-другой рабочего времени в статусе "скучно".

раскрыть ветку 1
0
Я Искренне Вас поддерживаю. Потому Сам и собираю только для себя!
+4

Неплохо, но имхо, подобная работа мастера стоит дороже, чем просто заменить блок питания на новый, более-менее адекватный.

раскрыть ветку 10
+1

новые тоже не с неба падают... взял меньше, зато все мои, на новом я бы столько не поднял.

это если он там совсем неспасито - ну идет на доноры

а к вопросу об адекватности - он вписывается в конфу "2 ядра, 2 гига, встроенное видео, бабушка по выходным в одноклассники заходит"

раскрыть ветку 6
+1

Одноглазники тоже страшная тема. Ты предполагаешь задумчивое листание фотографий, а оказывается там веселая ферма с тоннами говнокода жрущая озу как хром. И в итоге твои два гига два ядра оказываются тормозящим компом.

А людям не понять, что минимально адекватные системы с хоть каким-то запасом минимум 20к выходят. За системник.

раскрыть ветку 5
+1

Такое бывает когда у кого-то очень мало денег и/или очень много свободного времени.

раскрыть ветку 2
+1
Или ближайший компьютерный магазин в паре тройке сотен километров
раскрыть ветку 1
+1

11,7 это гут?))))))))))))

раскрыть ветку 5
0

По стандарту АТХ допускается отклонение до 5%. Хотя тут, кажется, без нагрузки. Тогда вопрос резонный!

раскрыть ветку 4
0

тоже сначала относился с недоверием, но он, как говорится, доказал =)

вот если значение прыгает с 12 до 11,7 и обратно - это повод для беспокойства

раскрыть ветку 1
0

бывает без нагрузки 11В, а под ней 12-12,5

раскрыть ветку 1
+1

16 ножек.... хм ...TL494 ..... Бля!!  выкидывай этот блок к едрене фени!!  Ещё динозавры такими ШИМ пользовались... 

PS  ... именно по этой причине они и вымерли =(

раскрыть ветку 1
0

Вы в такие мелочи вдаётесь, там человек выше пишет, что LinkWord по 10 лет нормально работают, пока вентилятор не остановится, и:

все остальное не страдает.
Даже я страдаю при мысли, что в каком-то компе до сих пор стоит 10-летний LW. ))
0
Будьте очень осторожны с этими переходниками молекс-сата! Я однажды в торопях подключил таким новый винт на 3тб, и не сразу понял откуда дым. Оказалось были перепутаны +5в и +12в. Винт остался жив, но разъем на нём пришлось менять.
0
Как же мало таких постов с пояснениями и с обводкой красным на схеме, для новичков. Спасибо автор, пиши ещё.
0

C3/C4 на схеме вообще больное место нескольких серий.

0
Пострадала только твоя гордость.
0
Всегда говорил и буду говорить- экономь на корпусе, на блоке питания нельзя экономить.
0
Здравствуйте! А из какого вы города? Есть у меня ноутбук, горячо мною любимый, но которым стало некомфортно пользоваться в силу того, что сначала я разбила ему экран, а потом мне попался криворукий ремонтер :( Лежит мертвым грузом, не знаю, что с ним делать
раскрыть ветку 6
0

пока что - украина, днепр

да не суть

замена матрицы была, где там можно косо въехать?!

раскрыть ветку 5
0

Замены матрицы не было. Это сенсорный Асус tp300l, и лопнул тач. Была замена только тача. Во время этого что-то на корпусе криво пошло, и он сказал хрусь. В итоге теперь верхний шов приклеен намертво. Товарный вид потерялся, ну да ладно, хрен бы, лишь бы работало. Но в какой-то момент ноут был полуоткрыт, и тач отошёл немного от стекла и лопнул. Сам. В то время, как ноут стоял полуоткрытый. В итоге у меня намертво приклеенный и где-то поломанный корпус, отходящий, неработающий и лопнувший тач, и от ноутбука-трансформера одно расстройство. Стоит пылится. Жалко, что ноут в итоге лежит бесполезным грузом. Обидно.

Пожалела уже, что решила сэкономить и меняла один тач. А теперь хоть всю крышку меняй - как разгрести эту проблему иначе, не представляю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

в конце не хватает "собираем блок питания с фильтром по входу и так как он никак не влияет на качество выходного напряжения - выбрасываем его в мусорку и ставим нормальный." А если серьёзно - дросели вместо которых впаяны перемычки видим? Вот их стоит поставить и добавить керамику параллельно выходным кондерам. Ну или заменить это на fspшник какой-нибудь с пассивным pfc - как они любят.

0

По тестеру БП хочется больше информации, подписался )

раскрыть ветку 10
+2

Оно не тестер, оно просто вольтметр. Всю эту же информацию о напряжениях, плюс напряжения памяти и процессора покажет в BIOS любая более-менее современная плата. Обзоры нескольких таких читал на муське, из прочитанного сделал вывод - хорошая штука, для клиенту пыль в глаза пустить ;)

раскрыть ветку 7
0
напряжения памяти и процессора покажет в BIOS любая более-менее современная плата.

если при включении от неисправного БП сразу же не сгорит... хах ))

0

а мне нравится

этот тестер позволяет проверить бп как вещь в себе, отдельно от материнки (а питальники памяти и проца - это вторички, они формируются уже на маме).

инфы выдает не так и мало - заводится или нет, вольтажи в пределах нормы или уплыли, если да - то какие именно, стабильные или скачут, длительность выдачи powergood...

короче - девайс, к которому привыкаешь.

раскрыть ветку 1
0
Всю эту же информацию о напряжениях, плюс напряжения памяти и процессора покажет в BIOS любая более-менее современная плата

они пиздят нередко

раскрыть ветку 2
0

благодарю )

+1
Больше информации всегда есть в гугле. Вбей "power supply tester" и будет тебе счастье
раскрыть ветку 1
0

сорян, имел ввиду больше информации из личного опыта использования )

-1

АффтАр, великий сказочник! Переходники ему не понравились - ну ладно. "БП не родной"))) Кому и чему не родной??? ОХ УЖ ЭТИ СКАЗОЧКИ, ОХ УЖ ЭТИ СКАЗОЧНИКИ)))) Ох, ты жеж бля, кусок схемы ишо прилепил. Не буду врать, но подавляющее большинство БП в нонешних компах именно такие - ибо народ экономит на всем и вся, в том числе по не знанию, а в большинстве своем по не имению средств купить что-то лучше (не далее, как вчера, разговаривал об этом с другом-хозяином магаза лепестроники компутерной всякой. Могут привезти и продавать хороший товар, но за ту цену, за которую они могут позволить себе выставить, его никто не купит).

З.Ы. Сам работал в сервисе (разбирал старое, собирал новое). До того сисадмин. сейчас сисадмин, ну и эникей по совместительству.

З.ЫЫЫ. Собирал свой комп в 2008 году. Потроха, кроме БП, продал потом (они живут до сих пор).

БП стоил как корпус (оба, к стати, не какашки с опарышами). Друзьям, знакомым собрал туеву хучу компов, в свое время - ни один не сдох собственной смертью (всегда, всегда убеждал их купить весч за реальную цену, а не убогое ее подобие за копейки.

Ой Ё!, про свой БП то и забыл написать - Чифтек 560 Вт, трудится более 10 лет, заменен только вентилятор 1 раз, а трудится сутками.

Похожие посты
132

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев

Этот пост для тех, кто как и я, плохо помнит закон Ома, но при этом не боится разобрать БП, чтобы просто посмотреть, что у него внутри.

Итак, попал ко мне в руки трансформаторный БП  MAXIM :) Не работает, короче. А мне как раз нужен был транс для пары самоделок и решил я его попробовать починить. Если лень всё это читать, то в самом конце есть видео.

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Располовинил его с помощью ножниц и молотка (варвар). А затем прозвонил тестером первичную и вторичную обмотки. Какая есть какая определить легко. У понижающего трансформатора первичная обмотка всегда намотана более тонким проводом.

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Вторичная прозвонилась, а вот "первичка" нет. Тогда я вспомнил, что в трансформаторе под изоляцией где-то спрятан термопредохранитель и возможно виноват именно он. С помощью ножа и отвертки расковырял верхний слой изоляции со стороны "первички".

Под изоляцией скрывалась спайка одного из выводов первичной обмотки и ноги термопредохранителя (ЖЕЛТАЯ стрелка). КРАСНАЯ стрелка - это второй вывод "первички" припаянный к контактной площадке ("фаза" сетевого кабеля). ЗЕЛЁНАЯ - это вторая нога термопредохранителя, припаянная к "нулю" сетевого кабеля. То есть термопредохранитель рвёт цепь при перегреве.

Прозвонка первичной обмотки напрямую (щупы на красную и желтые стрелки :)) показала, что сама обмотка исправна и обрыва нет. Значит виноват термопредохранитель. По уму его надо заменить (стоит копейки), так как он отвечает за отключение напруги при перегреве транса. Просто припаять новый и примотать к трансу. Но можно просто желтую стрелку припаять к зеленой стрелке (ну вы меня поняли:)) И всё будет работать, хоть и без защиты от перегрева.Я так и поступил, так как даже собирать его не собирался пока :) НО ВЫ ЕГО ЗАМЕНИТЕ!!!

Включил в сеть и замерил напряжение. Всё завертелось :)

Если такие посты никому не нужны и всем пох...й, то напишите и, наверное, я прислушаюсь. А ниже видео.

Показать полностью 3 1
199

Клочки по закоулочкам

Вот и все. Я прислушался к мнению подписчиков и не стал лепить горбатого к стенке пытаясь завести мотор на следующей неделе любой ценой. Теперь вот

Клочки по закоулочкам Мото, Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

А пока вместо ремонта я вам расскажу вкратце, почему именно он.

Он был рождён в 1985 году и службу свою начал нести в прекрасной Казахской республике.  Но потом начались 90-е, "рюсски ухади", "чемодан, вокзал, Россия" и русские ушли. Но как известно, мы своих не бросаем и хозяин забрал этот мот с собой из Казахстана в Тулу, к самоварам. Там он служил верой и правдой как умел. Но потом хозяин состарился и занемог.  И вскоре "Урал" остался не при делах. Стоял он за сараем 12 лет и ждал меня, второго хозяина.

А как известно, русские своих не бросают. И пусть сейчас он выглядит немного уставшим, но оптимизм наше все.

И на последок вам оппозитная тачка

С двумя коробками

До новых встреч друзья. Глаза боятся, а руки из жопы.

Показать полностью 2
38

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Хочу сказать от лица того самого мастера с руками из плеч и т.п.
Сарафанное радио разнесло мой номер по всему району как мастера по ремонту ПК, телефонов, плантетов и прочей мелкой техники. Много не брал, реально мало брал за ремонт, 500-1500 за ПК и это было в Москве, период 2010-2014 года.
Телефоны так же 500-1000 за замену экрана или любого другого узла.
в месяц можно было такими халтурами 10-20 тысяч получить сверху к своей обычной зарплате. НО такое не всегда бывает, то есть нет плотного потока клиентов.
Второе резко вставал вопрос дорого оборудования. Паяльная станция с феном, столик с подогревом, микроскоп для пайки, УЗ- ванночка, узкоспециальные приспособления для отделения сенсорных стёкл от экранов, всё это стоило хороших денег. И вкладывать в это оборудование я не стал, а с этим и поток клиентов ушел, так как стал отказывать в сложных ремонтах.
А мастерские куда, к примеру я интересовался что бы устроиться предлагали должность Выездного мастера, приезжаешь и начинаешь клиенту впартвать что ремонт его планшета за 3000р будет стоить 10-15 тысяч. То же и с ПК, АВР с ценником в 20-30 тысяч. Таким лохотроном мне совесть не позволяла заниматься. Если искать сидячие места для ремонта, то ситуация странная, в одном месте 20 тысяч предлагают и еще говорят это много для молодого специалиста, а в другом 35 и знаний как у профессора радиоэлектроники всея бытовой техники...
Вот так и стал домашним мастером для себя, только для себя.
Телефон починить, ютуб в помощь.
Посудомойку гугл и радио кот.
Авто сломалось привет драйв.

356

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Мастерские сейчас налюбливают только в путь. То ли мастера в них рукожопые, то ли руководству пох.

Купил я мото, обнаружились посторонние звуки из передних тормозных суппортов на малых скоростях - колодки болтались. В относительно именитом сервисе сразу сказали "ремкомплект суппортов, ремкомплект тормозного цилиндра, денег - столько-то". Ладно, уплотил, в назначенный день забрал - говорят, мол, стало лучше, но тормоза еще так себе. Шланги, наверное, менять надо. Прокатился - звук не ушел! На моё замечание ответ был бананальный - "ну надо еще n-денег".

Волею судеб и замены цепи со звёздами наткнулся на частного мастера. Он поинтересовался звуком и испросив разрешения снял суппорта и при мне нажал на ручку тормоза. Из 2х цилиндров на каждом суппорте вылез только один, и по его словам так быть не должно. Причем видно, что суппорта чистили, новые резинки стоят, но тормоза на 50% не работают! В том сервисе никто ничего мне не сказал по этому поводу - просто сделали бесполезную работу за мои деньги. Более того, начали заливать, мол "второй поршень должен выходить, когда первый встречает сопротивление". Ребята, да второй поршень вообще заклинивший! Молчат.

Кончилось всё заменой суппортов на подходящие б\у, внезапно у них второму поршню сопротивление не понадобилось.

Датчик вторичных дроссельных заслонок.

Родной глючил (моту 12 лет), отрегулировать не получалось. На профильных форумах всё разжевано, что для регулировки надо чуть менять положение датчика и поймать нужное, какое сопротивление должен выдавать на контактах и т.д. Заказал новый датчик, пока он шел - приценивался в уже других сервисах, сколько будет стоить корректная установка. В одном мне озвучили 4к денег "там надо с ручкой газа регулировать" и прочие шаманства, и вообще мы в Италиях проходили обучение по мотоциклам, знания - дорогого стоят. В других "нууу надо посмотреть, так-то не сталкивались, ну наверное 2к". Датчик пришел, я его попробовал приделать сам, выставив по крайним положениям дроссельных заслонок и.... Всё работает. Операция заняла 15 минут, из которых 5 я ходил по соседним гаражам с целью одолжить torx-ключи с углублением в центре, 5 минут объяснял людям, что за ключи мне нужны и 5 на замену датчика (он висит на одном болте в открытом доступе).

792

Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"

Нередко встречаю посты о том, как очередной клиент-рукожоп возмутился, почему так дорого, ушёл и попытался сделать сам, накосячил и принёс в ремонт снова, но попал уже на большие деньги, чем мог бы в первый раз. Хотелось бы осветить вопрос с другой стороны, т.е. со стороны клиента.

Да, всё верно, мастер берёт дорого за, казалось бы, простую операцию, потому что он точно знает КАК. Удар молотком - 1 рубль, знание, куда ударить - 99 рублей. С этим спорить я не собираюсь и всегда старался обращаться к профессионалам своего дела. Мне легче заплатить, чем осваивать ещё одну профессию, а время лучше потрачу на любимые дела, чем на ремонт техники.

Но обращаться к мастерам всё же всегда останавливал горький опыт, например:

- сдаёшь переставший играть старый радиоприёмник в починку, а он после ремонта играет только на одном диапазоне. Мастерская не признаётся, что остальные планки диапазонов кто-то спёр;

- сдаёшь в ремонт винтажный проигрыватель - через какое-то время он ещё играет, но уже начинает поскрипывать. Сразу смазать трущиеся детали у старой вещи в мастерской не догадались;

- ремонтируешь усилитель, через месяц он опять не работает. Гарантия на ремонт - 2 недели. Снова платить 6000 р.? Но за что?

- приезжаешь в автосервис поменять тормозные колодки, тебя разводят на замену ступичных подшипников, тормозных дисков или подушки двигателя.

В общем, найти своего мастера - это как найти своего стоматолога. Очень и очень трудно даже в больших городах миллионниках и обеих столицах.

Вот буквально сегодня, звоню в один из автосервисов, спрашиваю, сколько будет стоить ремонт прикуривателя? Ответ: "Диагностика - 2200 р., а дальше будет видно, что именно не работает и отдельно за ремонт". Звоню в другой автосервис. Ответ такой же, но цена уже более приятная - 1800 р. И тут мне приходит мысль - посмотреть, как его ремонтируют люди в ютубе. Оказалось довольно много роликов на тему, где подробно рассказывают, как снять панель, найти предохранители, и как их вытащить и заменить. Еду в магазин, покупаю аналогичный предохранитель на 20А всего за 45 р. и возле магазина за 15 минут снимаю панель, меняю предохранитель и ставлю панель обратно.

Или вот ещё история. Сломался старый советский пылесос. Звоню мастерам - диагностика 500 р., а там видно будет. Вроде недорого, но печальный опыт взаимодействия с мастерами всё равно напрягает. Не лежит душа куда-то ехать... Ну ладно, есть свободное время, смотрю ролики в ютубе и ремонтирую пылесос своими руками за 2 часа.

Так что, не в обиду настоящим мастерам, хочется сказать следующее:

1. Вас, настоящих мастеров, очень немного. Гораздо больше или рукожопов, или хапуг, или воров.

2. Найти вас, настоящих мастеров, не хапуг, не воров и не рукожопов, очень трудно. И так было всегда: и в СССР, и сейчас, когда вроде бы рынок должен был уничтожить всех нехороших и оставить только самых лучших.

Морали нет. Поиск через знакомых не всегда спасает. Порой через знакомых получается в 2 раза дороже или в 2 раза хуже. Но это уже другая история.

Показать полностью
167

Вторая жизнь Милливольтметра В3-38Б. Продлим счастливую молодость

История появления прибора в моих руках носит исторический характер, связанные с некоторыми событиями в жизни... Но проходит время, а приборы живут вместе с нами.

Вторая жизнь Милливольтметра В3-38Б. Продлим счастливую молодость Ремонт техники, Измерительный прибор, Своими руками, Длиннопост

Началась история этого прибора 3 года назад. Когда для одной из поделок понадобился красивый и симпатишный корпус. Полазив по разным барахолкам, магазинам и интернет площадкам было принято купить что-то из неисправного (так как новый корпус подобного размера стоил ооочень дорого), аккуратненько распотрошить и внедрить туда новое устройство.
Мои поиски длились достаточно долго, так как были в основном царапаные, битые корпуса с непонятно какого хранения. Но в один прекрасный вечер, приходит уведомление на почту, что за 300 рублей готовы продать такой прибор под разборку (предупредили что он неисправен, но внешне красив), а самое интересное - это было в одном со мной городе и привезут практически к дому.
Осталось дождаться даты встречи и и и и...
Моему удивлению не было предела, так как корпус практически без царапин, ВСЕ пломбы на месте (его не вскрывали).
К счастью того времени он в разбор не пошел, жизнь забила ключем и все что можно отложилось на задний план, в том числе и этот прибор.

Вторая жизнь Милливольтметра В3-38Б. Продлим счастливую молодость Ремонт техники, Измерительный прибор, Своими руками, Длиннопост

Время шло, он перекладывался с полки на полку и время от времени был без пыли (между протираниями).
Год 2020. Июль.
Попался он мне на глаза и появилась мысль: Ремонтировать или Всё же разобрать?
Так как спросить было не у кого, я создала постик в группе ВК и было крайне неожиданно увидеть практическое большинство голосов ЗА его восстановление и ремонта, а не распотрошить на составляющие. Практические советы по его ремонту только придали огонька в глазах и чесоточности в руках :)

После разборки взору открылся полупустой корпус (неожиданность для меня) с красивым пейзажем уложенных жгутов и оголенные выводы с предохранителей 220В (под котиком).

Эстетика внутреннего мира поражает.

Что-то душевное есть в этом приборе, красивое и даже чуточку элегантное (провода 220В все также оголены слева под трансформатором, это немного напрягает).
Плата паяна ПОС-61, что не может не радовать, но вот дорожки перегревать нельзя, отходят крайне легко.

План действий был крайне прост:

- найти неисправность, попытаться устранить без огромных вложений;

- возможно заменить "красные флажки" на что-то более стабильное;

- возможно заменить электролитики, если старые устали;

- найти крышечку для светодиодика с передней панельки, а то его где-то потеряли;

- проверить на приборах чтоб показывал более менее правдивые значения.

С первым пунктом было непросто, но благо есть схема и документация на прибор в открытом доступе, которая помогает в ремонте.

Неисправность заключалась в том, что при подключении сигнала на вход стрелка индикатора не отклонялась. Но, при выключении прибора она дергалась, что наводило на хорошую мысль.

1) Проверить измерительную головку - проверяется мультиметром в режиме ДИОД. Стрелочка отклоняется, головка жива.

2) Проверить напряжения в контрольных точках. Питающие были немного занижены, а вот Е4 вместо 8 показывал 12. Почему то этот момент был мной упущен, но ...

3) Подаем на вход синусоидальный сигнал амплитудой 1В. И осциллографом идем по каскадам.

Как оказалось не работал усилитель У2 на элементах V7...V9. (Коэф усиления 30)

Но по порядку.

По началу показалось что неисправен V8 (после него усиления не было, сигнал терялся), он был выпаян, но был исправен. Также для кучи и проверки выпаяны V7,V9,V16 - все оказались исправными. Чешем дальше и думаем...

Почитав техдокументацию страница 24 пункт 11.6, она прояснила ситуацию что каскад может быть неисправен из-за конденсатора С16. (Цепь ООС)

Транзисторы вернулись на место, а выпаянный конденсатор вместо 1мкф показал 100нФ. После его замены прибор заработал, что не может не радовать.

Но, рекомендовали все же заменить его на пленочный конденсатор, так как электролит имеет свойство высыхать, а пленка более стабильна.

После нескольких часов работы был замечен приличный нагрев С20, С21, С27 и С28. Они требуют замены и не только они...

Написав длинный список необходимых для замены компонентов (электролиты, флажки, проходные электролитические конденсаторы, также волшебный С16), они были приобретены.

- флажки ёмкостью 68нФ будут заменены на китайскую Зелененькую Металлоплёнку, увы Epcos не было :(
- Электролиты все без исключения Epcos, дорого, но надежно. Благо дата выпуска на корпусе свеженькая;
- новенький железный держатель светодиода, помните он был в планах по замене? :) Увы, но оригинальный не нашелся.
- и надежная замена электролиту C16  - стоит скучает в верхнем правом углу, стесняется подойти к своим товарищам металлопленочный голубенький конденсатор от Epcos ёмкостью 1мкф и напряжением 100В.

Дальше замена, мойка платы, проверка что он не поломался после рукоприкладства :)

Выпаянные элементы попросили сэлфи на прощание.

А замененный корпус светодиодика и прибор в работе после сборки выглядит так.

После замены ёмкостей, напряжения в контрольных точках выросли до необходимых значений, все укладывались в указанные пределы согласно документации и в регулировках не нуждались.

Измеренные показания соответствуют реальным значениям амплитуд подаваемых с генератора.

В конце хотелось бы добавить слова Благодарности всем кто помогал, подсказывал и поддерживал при ремонте данного прибора - с вашей помощью, он остался в строю.

И да, я не знаю чем он мне может пригодиться, но мысль о том что в утиль уйдёт на один прибор меньше - меня согревает.

А для поделок, я обязательно найду и куплю другой, но это уже совсем другая история...

Спасибо за внимание к моему посту.
С Уважением Вероника, NikoTeen4ik :)

Показать полностью 10
75

Apart Zone 4 и IOT – упрощаем жизнь персоналу. Инструкция, очень длиннопост

Здрасьте-здрасьте! Хочу поделиться своим первым, что называется, «опен сёрс», проектом подобного рода, который растянулся на несколько месяцев. По сути - это небольшая модификации рэки(так, кстати, до сих пор и не понял почему она так называется) с начинкой от Apart и историей как все было - куда ж без пустословия =) От момента завершения проекта до написания поста прошло почти пол года, ну так получилось – лень она такая, отрефакторить код удалось только в прошлом месяце, а залили в плеймаркет и вовсе позавчера.

Тем кто меня не знал или забыл, напомню – помимо ремонта электроники и оптики в своей мастерской, а теперь еще и электротраспорта, я занимаю еще и должность инженера-техника в одном ресторане Петербурга, где делаю разные разности, связанные с обеспечением исправного функционирования всего заведения, а иногда удается выкроить пару часов в неделю на какую то инициативную деятельность. Для ЛЛ – это не сложный материал, но в кратком содержании возможно напишу не понятно, поэтому для всех будет много текста. Но всегда можно тупо слить с гитхаба исходники и краткую TXT, в которой все сухо и поэтапно. В самом конце будут все необходимые ссылки.

И так, с чего же все начиналось. Когда наш ресторан еще запускался, подрядчиком была организована аудио система для трансляции в фоне. Устроившись в рестик, я обратил внимание на эту железяку. Но так как ранее я не имел опыта общения с аудиоаппаратурой такого уровня, доскональное ее изучение я отложил. Ее предназначение было понятно, но не очень удобно в использовании.

Поначалу мне приходилось всегда самому включать звук и настраивать уровни, т.к. никто из местных не понимал какую кнопку нажать в какое время. Я поставил для себя галочку - добраться как-нибудь до системы и облагородить, а заодно изучить ее и научить коллег(это я делал параллельно). Забегая вперед, к моменту готовности, уже весь старший персонал знал и понимал что делать и как пользоваться моей «поделкой».

Представляла из себя система(фото ниже) набор из трёх усилков разной канальности и мощности, и предусилителя(самая верхняя планка с дисплеями), он же селектор.

Apart Zone 4 и IOT – упрощаем жизнь персоналу. Инструкция, очень длиннопост Ремонт техники, Модернизация, Музыкальное оборудование, Своими руками, Интернет вещей, Ресторан, Длиннопост

Так это выглядело до

Вот селектор на оф.сайте, там по селектору вся документация и необходимые файлы для загрузки, которые использованы в данной статье

Что же может это барахло? Основной сетап нашей стойки :

* 4 выходных стереоканала с возможностью регулировки на каждом уровня громкости, верхних/нижних частот, громкость микрофона(у нас не используется), выбор источника

* 4 входных(источники звука) стереоканала (a,b,c,d) – первый у нас плеер для фоновой музыки, остальные протяжки до XLR розеток из трех залов(банкетный,основной,вип). Тут стоит заметить, что сделано это было разумно – на больших мероприятиях если диджей играет, скажем в Вип зале, то его же сеты можно запустить и в трансляцию на весь ресторан, не нарушая общую картину вечера. Большую часть времени(в обычные дни) музыка просто играла с плеера.

Шли дни, недели, месяцы с момента запуска ресторана… Вот как то подходит ко мне арт-директор и говорит:

- Неудобно регулировать громкость в дальнем зале – не слышно ситуации при изменении уровня.

Ну оно и понятно – ресторан имеет площадь почти 500кв.м.

- Я где-то слышал, что можно сделать регулировку зон при помощи доп. пульта, – говорит он мне.

На что я по своему обычаю сказал, что я подумаю.

Значит пришло время, «план вытесняет героин…» © (не все поймут) пора приступать к изучению.

Раньше, что бы внести корректировки в звучание – идешь в гримёрку и крутишь уровень, идешь слушаешь как получилось и еще раз крутишь при необходимости. Иногда при этом участвовали два человека, разговаривая по телефону – один крутит, второй в нужном зале слушает и дает рекомендации.

Что ж, знакомимся и гуглим.

Apart Zone 4 и IOT – упрощаем жизнь персоналу. Инструкция, очень длиннопост Ремонт техники, Модернизация, Музыкальное оборудование, Своими руками, Интернет вещей, Ресторан, Длиннопост

Вид сзади нашей Рэки

На селекторе сзади была найдена надпись(в красном овале на фото) :”remote wall-panels” и 4 мамы 8P8C, соответствующие каждой зоне. Зеленый овал – последовательный порт, ковыряние с которым я оставил на десерт.

Изучение оф.сайта и мануалов с него же подтвердили мои предположения – каждой зоне своя панель управления и, разумеется, она проводная. Выглядит как обычный эзернет, но не стоит спешить его заводить в локальную сеть, в мануале это так же сказано. Хотя изначально я хотел провести эксперимент, но решил подстраховаться и изучить документацию. Не зря.

Помимо протяжки нескольких сотен метров витухи по залам, предстоит еще где то раздобыть сами панели. Благо интернет пока не запретили – нашлись они быстро, но стоимость, мягко говоря, совсем дикая, как и стоимость основного железа. Вот один из представителей в России

Я смотрел цены того что у нас установлено и сравнивал с аналогами – не в восторге оказался от увиденного, особенно после того как пообщался с оргами и технарями светового и звукового оборудования, которые заезжают к нам на мероприятия. Многие говорят про этот бренд неоднозначно. Ну, да не о том статья.

4 панели + витуха и расходники(50к+/-), да и время на прокладку и монтаж… Разумеется мне ни кто не одобрил такое решение, поэтому все забили болт и стали жить как раньше. Но во мне теплилась надежда, да и нагрузить себя какой-нибудь ерундой я люблю, будто дел других нет. За невозможностью заниматься постоянно одним и тем же, ввиду основных обязанностей, я смотрел на задачу в ключе: долго, но под себя.

Пытался искать аналоги таких панелей в китае… от других брендов… схематику этой панели для возможного колхоза из говна и палок. Увы, ни чего не подворачивалось. Спустя какое-то время моих периодических поисков я почти опустил руки. Но вот на подготовке к одному из мероприятий, я в очередной раз заметил, как звукачи отстраивают уровни с планшета. Я по обычаю подхожу и пускаю слюни, как это круто всё – 21 век во всей его красе. И тут меня осенило, а что если и мне сделать нечто подобное. Я порасспрашивал звукачей(они же мне в очередной раз посоветовали Behringer) об их железе и как это все работает – мне это не совсем подходило, у них все игрушки уже по дефолту интегрированы в селектор и софт от производителя, и точка доступа там же, и дешевле… всё из коробки, что называется, и за разумные деньги.

Я пошел снова на сайт «апарта» в поисках каких-нибудь подсказок. Были найдены другие версии селекторов, к ним отдельные блоки управления, к блокам отдельно модули беспроводной передачи, к которым можно подключить уже беспроводные панели управления… Короче снова конструктор за кучу бабла, да и не применимо к нашей системе. Однако, там блок управления подключается по RS232. У меня на селекторе он тоже есть – картинка начала прорисовываться, пдф’ку для этого порта к моему селектору я тоже видел. В ней нашлись команды управления – это первый шаг в нужном направлении.

Первым делом я надыбал переходник USB-RS232. Тут и старенький свой ноут я взбодрил на днях, и сразу притащил его на работу для тестов. Первые опыты я ставил через «пати». Но в комплекте к переходнику был и родной софт для отладки, но это уже не так важно.

Наконец-то я узрел воочию то, что и представлял себе. Энтузиазм возвращался. На отправленную команду с терминала, селектор реагировал и присылал ответ, так же при изменении значений на селекторе, в терминал прилетал код. Меня раздирало от удовольствия – то, что нам рассказывали в универе на «сетях» и других «железных» предметах я не очень понимал, пока не допёр до этого экспериментальным путём спустя почти десяток лет. Еще раз убедился, что теория без практики – бесполезна обычно.

Наигравшись с консолью, я потихоньку охладил свой пыл – это хороший результат, но надо двигаться дальше. Управляющим устройством я видел гаджет на андроиде. На пути встала делима с пересылом кодов из последовательного порта в смартфон посредством «ви-фи» и обратно. Заставь дурака молиться… И я достал коробку с ардуино – были небольшие эксперименты в универские годы, да и после я периодически возвращался к контролеру от скуки. Начал накидывать на макетке какие то схемы, гуглить, общаться с коллегами по ремеслу, вдруг у кого какие идеи… И одна идея поступила от моего давнего знакомого, который ремонтирует ноуты.

Я ее оставил на запасной вариант, но как оказалось, мученья с ардуино были и правда мучениями(да простят меня ардуинщики во главе с Саней Гайвером), и я быстро перешел к запасному варианту. Как сказал Артём : «берешь старый ви-фи роутер с ттл на борту, прошиваешь на Open-WRT и в путь».

Звучало логично, я начал изучать эту тему – купил на авито роутер за 300р, скачал прошивку, распаял на плате переходник с ttl, зашил прошивку и…в череде ковыряний что-то изменил, да так, что больше не смог получить доступ к роутеру…. Занавес!

Было жалко потраченного времени, но останавливаться было рано, ну или уже поздно… Вспомнились старые попытки с моим университетским другом построения системы умного дома и в целом сегмент «интернет вещей». Ляяяяяя, да это ж кладезь для экспериментов… И я перешел на другой этап – подбор готового железа. Я прикинул, что должны быть по-любому готовые конвертеры rs-232 tcp. Я был прав, 15 минут в гугле и найдена «балалайка» USR-TCP232-302

Не реклама, но это то, на чем я построил

Ссылку оставлять на нее не буду, что б не сочли за рекламу, кому надо – найдёт где купить, дядюшка Ляо возит всякое.

Вооружившись переходником rs-232 – usb, я погонял немного конвертер софтом, который идет с ним комплекте. Поизучал мануалы и настройки, и пошел в магазин за двумя папами разъема DE-9, т.к. и «балалайка» и селектор имеют мамы на борту. Спаять, так называемый null-modem кабель не составило труда(пояснять не буду – по первому же запросу в гугле все будет понятно). У меня получилась замкнутая цепь

Потом конвертер USR был подрублен одним концом к селектору, вторым в локальную сеть.

Прилепил на хомут-пломбу, оставшийся валяться какое-то время назад - тут же располагается электрощит, который подрядчик услужливо опечатал, не убрав за собой запасные пломбы.

На наклейке у меня уже записаны мои данные для коннекта к конвертеру, которые надо изменить что бы все завелось. Разумеется это сделать надо до подключения к нужному устройству.

Настроек не так и много. Первая на очереди это настройки адресов в локалке(фото ниже), я просто выбрал свободный на данный момент и указал его статичным, а там DHCP маршрутизатора сделает все сам.

Настройка адресов в локалке

Дальше режим работы конвертера и порт

Сервер, т.к. он связующее звено в сети для клиента-смартфона и ком портаЮ параметры берем согласно ПДФ’ки на селектор.

Ну и последнее – доступ к веб интерфейсу конвертера со всеми этими настройками, дабы всякие злые злоумышленники не злоумышленничали свои злые умыслы.

Тут меняем логин и пароль на свои для подключения к вебморде(только к ней, для управляющего устройства посредством команд в сеть эти данные не нужны)

На этом можно перейти было к тестам. К конвертеру с офсайта(да и не только) можно скачать набор софта, как для настройки(аналог веб интрефейсу), так и для тестирования - есть даже мобильная версия на телефон, но она не очень удобная, как по мне, однако, проверить теорию отправки со смарта нужных команд все же позволит(я проверял).

Нужная мне прога на скрине ниже – TCP232-Test называется(она так же есть на оф странице загрузки).

Принцип как у Putty, но слушает она и ком порт и сервер.

Интерфейс программы поделен на две части – левую и правую. Слева подключение через компорт, справа через tcp(в мануалах есть описание). Так же к конвертеру есть USR-VCOM Virtual Serial Software(скринов, увы не нашел) – эта утилита позволяет подключиться непосредственно к ком порту уже смонтированной системы посредством tcp и не только его «слушать» но и отправлять команды в него, так, как я это делал «закольцевав» его на ноуте до подключения к селектору.

Так, запустив виртуальный компорт и «прослушивая» его в левой части программы TCP232-Test, и, настроив как клиента по айпишнику и порту к tcp серверу правую часть, я мог отправлять команды и видеть всё это в реальном времени.

Я отправлял команды серверу, видел их в ком порте, видел изменения на селекторе, который посылал на некоторые команды ответ и наоборот – изменял значения на селекторе и видел как они, проходя ком порт, прилетают на сервер, который их пересылает клиенту. Магия! На этом настройка «железа» была завершена, надо было думать что-то кодировкой команд в привычный для смартфона вид.

Решено было сильно не премудрствовать и просто завести переменные с нужными кодами, что бы они передавались по TCP в конвертер в «аскишном» виде, читай просто набор символов(помним эксперименты, где данные из TCP в RS-232 и обратно транслировались в том же виде). Обратно они так же прилетали набором символов, который воспринимался гаджетом.

Про исходный код приложения писать не буду детально – это направления я сначала сам начал осваивать, но потом было принято решение подключить своего друга, который фрилансит как раз по части приложений для андроида, за месяц с чем то, мы закончили и оттестировали приложение. Во избежании совершения мной неточностей и ошибок при комментировании исходного кода, ввиду моей слабой подкованности в этом вопросе, примем готовое приложение, как... готовое приложение. Для программистов и любознательных на гитхабе все исходники лежат.

К интерфейсу я подошел просто – минимализм и функциональность.

Это наш логотип при запуске приложения

А ниже главный экран. Здесь 4 зоны, соответствующие каждой на селекторе. Название зон можно редактировать при нажатии на карандашик в верхнем правом углу каждой зоны.

Это экран настроек, попасть в который можно нажав на шестеренку вверху справа главного экрана

Если нажать на одну из зон на главном экране, начнется загрузка экрана(два скрина ниже)

Здесь есть возможность:

- Увеличить/уменьшить уровень громкости, видеть текущее его значение

- Включить/выключить звук(функция Mute)

- Выпадающего списка выбрать один из 4 источников, соответствующих селектору, а так же изменить имя этого источника для большей интуитивности интерфейса, нажав на карандашик.

Работает все это по простой логике, которую расписали перед кодингом. При выборе конкретной зоны, создается(открывается) соединение смартфона и сервера посредством локальной сети на конвертере по данным, которые вводили на экране настроек. Если все успешно - во время соединения запоминается индекс конкретной зоны, что бы можно было запросить текущий уровень громкости «аскишным» кодом(с индексом зоны), получить ответ(там тоже присутствует этот индекс для дешифровки) и прописать его в поле уровня громкости(это все происходит в моменте загрузки экрана зоны). Конкретно: при запуске формы отправляется запрос уровня громкости командой "$aR 6", где "$" - спец символ, "а" - индекс зоны, по которой идет запрос, "R" - индекс запроса, " 6"- индекс типа запроса(уровень громкости), именно с пробелом. Таким образом получается, что мы для зоны "а" отправили команду, в которой попросили прислать уровень громкости. Аналогично с источником звука.

После отрисовки всех ответов на форме, ожидается команда от интерфейса и продолжается ожидание ответов, на случай, если после отрисовки в приложении, на самом селекторе кто-то вручную изменил параметры.

Ответ идет на конвертер, им транслируется в локальную сеть с пометкой адресата(нашего телефона). Далее происходит внесение изменения в экран зоны, если это требуется.

Если происходит переименование зон или источников – к селектору не идет ни каких команд от смартфона. Но если нажата кнопка или сделан выбор из выпадающего списка - на сервер(TCP - конвертер же в режиме сервера) отправляется соответствующий «аскишный» код, который соответсвует конкретной зоне и команде для выполнения(как в примере выше - запрос громкости).

В обратку селектор, если изменения были внесены(например изменение уровня громкости) отправляет ответ. Если пакет с кодом потерялся или селектор не смог его расшифровать как подходящий ему, то ответа не будет. Конкретно: на запрос уровня громкости приходит ответ "$aV54", где "$" - спец символ, "а" - зона в которой было произведено изменение, "V" - индекс уровня громкости, "54" - текущее значение, в данном случае уровня громкости. этот код может работать в обе стороны. Если отправить этот же код "$aV54" в селектор, то он изменит текущий уровень на тот который мы указали, в данном случае, новый уровень громкости станет равным 54 попугаям, независимо от того какое значение было до этого. Сначала планировал иметь функцию ручного ввода значения уровня громкости, но потом отказался от этой идеи, т.к. регулировка кнопками "+" и "-" закрывает необходимость ручного ввода, тем более что она неудобна.

ФУХХХХ…. Вроде бы всё описал. Теперь, включив питание систем «Рэки» и плейлист на плеере, любой администратор зала или официант может посредством служебного телефона на андроиде отрегулировать уровень громкости в каждом зале по ситуации. А я или управляющий во время мероприятий можем скомутировать и грамотно поделить трансляцию, если в разных залах проходят разные мероприятия. Например, в основном зале гости кушают в формате ресторана, в вип-зале проходит чей то день рождения, а в «ивенте» зал подготовлен под картинную выставку, и везде играет своя музыка, дополняя архитектурное и декоративное деление залов на зоны еще и звуком.

Спустя немного времени я запросил у управляющего еще чуть-чуть расходных средств и, купив нормальную коммуникационную стойку, универсанализировал её возможностью коммутации входных каналов, собрав промежуточную панель с XLR разъемами. Это сделал для использования звуковых розеток в залах как порталов не только для подключения источника к Рэке, но и соединения двух залов этими порталами, как удлинителями, которые обычно прокладываются по потолочным лоткам или по полу во время мероприятий. Но это уже другая история.

Ниже пара фоток с финальной разводки и укладки кабелей.

Тут вид обновленной Рэки спереди до после всей подрезки и распайки соединительных кабелей, разъемов и всей проводки.

А ниже после, так называемого, "кабельменеджмента"

Думаю, данных фоток и описания будет достаточно для повторения проекта

Теперь по ссылкам:

Сайт Apart'a, где во вкладке "DOWNLOADS" все файлы по нему

Гитхаб с исходниками

Приложение в плеймаркете

Загружено пару дней назад, модерация нынче долгая – поэтому еще нет в доступе. Если кто надумает повторить проект и скачать готовое приложение, а его по-прежнему не будет в плеймаркете – пишите в личку, скину куда-нибудь

Для связи со мной по любым техническим вопросам

Любите то что вы делаете, даже если в глобальном смысле результат не будет заметен.

Всем мир!

Показать полностью 21
173

Ремонт....мелкий...

Принесли пациента - (машинка для стрижки) с жалобами на вывих волорезательной челюсти - не режет, не закрывается. После самолечения, предпринятым хозяином, произошло полное отделение челюсти)))))

Ремонт....мелкий... Ремонт техники, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Взятые у пациента анализы, сделанные УЗИ и рентген показали, что вылетела основная жевательная пружинка.

Ремонт....мелкий... Ремонт техники, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попытка вставить вылетевшее и дополнительные исследования показали, что фиксатор пружинки устал и хочет на пенсию

На консилиуме было принято решение о полной ампутации фиксатора и оформлении ему пенсиона

В срочном порядке, по спецзаказу был изготовлен протез фиксатора (процесс не показан, так как применена супер-пупер секретная технология). Фиксатор установлен, закреплен супер клеем и усилен супервинтиками.  По факту приживления протеза установлена пружинка.

Челюсть вставлена, пациент бодр, здоров, готов к труду.

Все!!!)))

Показать полностью 9
163

Кому гроза, кому — мать родна

Пора отпусков катится по всем странам, принося с собой всеобщее разорение и коверкая человеческие судьбы. Все разъехались по морям и океанам, а которые уже вернулись — те сидят с голыми жопами и ничего в ремонт нести не планируют. Вопиющая безответственность, я считаю. Однако свои плюсы у притихшего потока клиентов тоже есть — теперь можно всласть поковыряться во всяких железках (а то с отверточных ремонтов ни опыта ни денег), махнуть с семьей на турбазу, да в конце концов сральник в мастерской разгрести и то дело, человеком себя ощущаешь некоторое время.

Попал однажды в мои рученьки системник. История: умер после грозы. Владелец сам заменил блок питания, все чего он этим достиг — на материнке загорелся светик дежурки, а больше ничего не изменилось. М-да, негусто.

Звоню кнопку включения, живая. Халявы не будет. Тыкаюсь тестером в ее вывод PWRBTN# на материнке, ничего там нет. Откуда она растет, а вот откуда.

Кому гроза, кому — мать родна Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Системный Блок, Гроза, Ремонт, Клевый, Теги никто не читает, Длиннопост

Мамку на стол, щупаем тестером резистор, за ним короткое, а должно быть +3VSB.

Кому гроза, кому — мать родна Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Системный Блок, Гроза, Ремонт, Клевый, Теги никто не читает, Длиннопост

Находим подходящую площадку +3VSB, к которой можно подпаяться.

И начинаем отжигать.

Ай клевое кз, больше 2 ампер. Виновник торжества нашелся сразу, на сетевухе можно чайник кипятить. На нее заходит и +3VSB, и LAN_1,5V с преобразователя Q3.

Сдуваем ее и смотрим что получилось.

Без нее материнке полегче стало, Q3 выжил.

Пробный запуск, так-то оно лучше.

Удаляем фильтр тонкой очистки воздуха, заодно тестируем приблудившиеся 775 процы.

Чтобы вы понимали, за все это время этот мозгоклюй клиент раза 3 или 4 позвонил с вопросом «ну че там вот эта, скоро там эта вот?». Такому только ненормальный скажет «микрухи в наличии нет, могу поискать у своих поставщиков, но скорее всего в Китае, а как почта сработает — так и будет вам комп с выходом в интернет». Поэтому роем свои необъятные закрома.

Ну и собственно результат.

Для тех, кто во всем этом запутался — упрощенная схема самовара.

На сегодня все, бонус в комментариях.

Показать полностью 11
258

Системный блок своими руками =)

Как я и обещал пост о том как я системник делал, за качество фото заранее извиняюсь.

Системный блок своими руками =) Своими руками, Системный Блок, Фото на тапок, Первый длиннопост, Пятничный тег моё, Длиннопост

Сразу скажу, что делал не ради моддинга (какой там нафиг модинг скажете вы и будете правы), а потому, что была нужда в виде большого, вместительного блока, который будет хорошо продуваться и при этом не будет сильно шуметь. Зачем? Хороший вопрос! Захотелось во-первых уместить в нём все свои жёсткие диски (7 штук), старый системник мягко говоря не справлялся с этой задачей, во-вторых просто была куча свободного времени, подумывал сделать этакий "домашний сервачёк"). Можно было конечно купить готовый, но вот захотелось самому. После некоторых раздумий, решено было делать некий гибрид из дерева и металла, немного подумав была набросана схема будущего системника и приобретены необходимые материалы. Куплены мебельные щиты - основа будущего корпуса и потолочные панели (увидел и подумал отличные получатся боковины), ещё куплены рейки и мебельные уголки.

Системный блок своими руками =) Своими руками, Системный Блок, Фото на тапок, Первый длиннопост, Пятничный тег моё, Длиннопост

Далее закипела работа, была склеена основа, намечены и пропилены необходимые отверстия под будущие вентиляторы блок питания и т.д., затем склеен "каркас" для крепления материнской платы.

Вклеены "сеточки пылеуловители" и примерены решетки.

Далее встал вопрос как должны открываться боковины, решено сделать их задвигающимися в пазы между уголками.

Потом был небольшой тест того что получилось, по результатам которого, пришел к некоторым печальным выводам, купленные мной вентиляторы оказались мощнее чем я думал, из-за чего сильно шумели, и довольно ярко светили, решено было сделать регулировку скорости вращения причем вручную (да можно было сделать автоматическую, но мне нравится крутилки крутить). Найдена схема в интернете, на скорую руку была разведена плата и собран простенький реобас из того что было (именно поэтому там резюки такие здоровые, наследство от деда).

Далее был несколько раз отшлифован и обработан морилкой в несколько слоёв, в течении года несколько раз дорабатывался (но это тема для отдельного поста, про внутренности расскажу в другой раз если интересно будет) На этом всё пожалуй, на вопросы отвечу в комментариях.

Показать полностью 11
198

Половинка ноута, вместо рабочего системника.

Пока моему подписчику едет отремонтированный нотик, запилю пост о полезности мертвых плат.

Ремонтирую непослушных ноутбуков только на\на Украине, Хотите из России выслать, рискните. Во избежание ненужных вопросов. Десктопное не делаю, телефоны и планшеты делаю неохотно. Мониторы делаю. Город Черкассы. Специализируюсь исключительно на ноутбуках.

Задолбал меня на работе мой системник, с его булькающей водянкой и производительностью как у моего телефона. Делаем дешево и быстро.

Покупаем дохлую плату от нотика Lenovo G570, почему эту? Просто она стоила дешево (250грн, там шимки дороже стоят) и продавец писал что она не пахана, так решила судьба. Приехала, смотрим что же с ней не так. И правда не пахана, не тронута кривыми руками.

Половинка ноута, вместо рабочего системника. Монстр, Ремонт техники, Системный Блок, Ноутбук, Длиннопост

Но есть небольшая беда. Видик сколот, при чистке, а может уронили.

Половинка ноута, вместо рабочего системника. Монстр, Ремонт техники, Системный Блок, Ноутбук, Длиннопост

Подкидываю на ЛБП, смотрю, плата инициализируется, но нет изображения. А на сий плате переключаемая графика, то есть, когда вы смотрите интернетики, и прочее, работает процовое видео, только вы запустили что то в 3D(например скринсейвер который рендерится в 3D) включается дискретка, процовое отключается. Но беда в том, что  если дискретка мертва, процовое видео тоже не работает. Нужно переделать плату в UMA или же поменять видик. На работе мне мощь 3D не нужна, менять БГАшку не будем(лишняя трата денег). Потому просто отключаем.

Пробуем самое простое, снять питание видика. Смотрим схему, надо скинуть, дроссель (это неправильно, но надо быстро понять, можно так запустить процовое видео или нет)

О, картинка на монитор появилась, теперь отключаем правильно, рвем перемычку, снимаем питание с транзисторов. Зачем? Теперь можно снять шим питания дискретной графики (вдруг понадобится) и у вас ничего не не полыхнет.

Картинка есть, четенько даже board id править не надо. Дело за малым найти корпус, проц и охлад. И тут знакомые выручают, у одного нашелся охлад с трубкой, у второго корыто разбитое, верх у себя нашел в барахле

Корыто разбомбленное, с нотика который рухнул со стола на угол, погнутое, пластик поотлетал. Скрутить как то надо. Берем эпоксидку и стеклоткань, стеклоткань мелко режем, добавляем в эпоксидку, залепляем.

Лишнее срезаем, сверлим отверстие под болт.

Ах да проца нет у меня, и у знакомых не нашлось, покупаем на местном аукционе B980 за 200грн.

У меня нашлась память 4гб и ССД на 120гиг

Теперь охлаждение хаба, в оригинале охлаждается на клавиатуру через термопрокладку, можно приклеить радиатор, но нафига, находим дохлую, залитую клаву, обрываем шлейф, ставим

И самое веселое, найти вайфайку. У ленов, как и HP есть такое понятие whitelist, то есть там работают, только определенные модули, любой поставить не выйдет (можно конечно заморочиться, разобрать биос, поправить лист и собрать его, прошить программатором, но нафига, я знаю что у меня точно есть вафля от леновы 560, должна подойти).

Если модуль не подходит, видим такую картину.

Подбираем из кучки, пока картинка выше не пропадет и нотик не начнет нормально загружаться.

И самое главное, разворачиваем винду, смотрим после установки драйвера на графику не полезут ли глюки, типа дрова стоят а картинка 640х480 потому что не читается edid.

Все ок, можно тащить на работу, и кинуть сие изделие за монитор.

Девайс уродский, но быстрый, главное делает то что мне от него нужно. Бюджет потраченный на этот недоноут, 450грн. Все остальное либо было, либо дали бесплатно.

Показать полностью 19
2087

Сделал системный блок

Вот уже года 4 назад сделал системник, до сих пор работает).Покупал пластины алюминия на рынке, выпиливал электролобзиком, в том числе и нижнюю 14 мм толщиной (много пилок сломал), затем полировал дрелью с войлочной насадкой и пастой гои. Начинка ничего сверхъестественного, но в BATTLEFIELD 4 играю)

Сделал системный блок Системный Блок, Моддинг, Длиннопост, Своими руками, Компьютер, Видео
Сделал системный блок Системный Блок, Моддинг, Длиннопост, Своими руками, Компьютер, Видео
Показать полностью 4 1
511

Советы профессионального моддера

В ответ на свой же пост http://pikabu.ru/story/_3783254 ДОгуглил-нашел, запилил-пост. Думаю будет интересно моделистам и не только.
Советы профессионального моддера В ответ на свой же пост <a href="http://pikabu.ru/story/korpus_v_vide_golovyi_zmei_3783254">http://pikabu.ru/story/_3783254</a>  ДОгуглил-нашел, запилил-пост.  Думаю будет интересно моделистам и не только.
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: