Допиливание очень китайского блока питания

Попал в мои рученьки системник с одной из ходовых жалоб «чего-то там пишет по-нерусски». Как оказалось, фотограф из меня так себе, посему пришлось заснять картинку болезного на видео.

https://youtu.be/M9xfWsjq_aw

На фоне этой неземной красоты — щелчки жесткого, который, как впоследствии выяснилось, биосом не определяется. Снимаем бочину и вот оно

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Здесь должна быть картинка про четыреждыблядскую ярость, но я человек культурный и такую мерзость постить не буду.

Переходник питания молекс-сата. Качество их разное — от говенного до куда более говенного. Уже давно поступаю с ними как и с дутыми кондерами, то есть сначала меняю, потом смотрю что еще не так. Щелчки в данном случае — еще не приговор механике винта, велика вероятность того что бошки поминутно паркуются из-за рваного питания.

БП явно неродной, мои предшественники прикрутили его на два винта как уж смогли.

Пробный запуск с заведомо исправным БП. Хоба, винт мигом определился и погнал чекдиск

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Выбрасываем это к чертовой матери...

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

... и готовим ему замену

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Разбираем БП, фильтрация по входу сделана кое-как, чтобы не сказать никак. Как это они еще керамику не зажопили поставить между горячей массой и холодной (два синих кондерчика слева внизу), уму непостижимо. Кондеры справа не потекли и не взорвались, они изговняканы термоклеем. Зачем — не спрашивайте

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Добавляем элементы какие можно, на этом фото видно, что дроссель я вкорячил боком, то есть по входу устроил полное кз. Спохватился, развернул как надо, переснять забыл, простите меня если сможете

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Дернул первую попавшуюся схему, красным обведены добавленные элементы, перечеркнутым места, увы, не нашлось. Все равно хуже не будет, инфа 100

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Впаиваем нормальный питальник sata, дырок предостаточно. И тут чертов термоклей

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Пробный запуск, гут

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

И окончательный

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Картинка без помех, винт не пострадал.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, но имхо, подобная работа мастера стоит дороже, чем просто заменить блок питания на новый, более-менее адекватный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

новые тоже не с неба падают... взял меньше, зато все мои, на новом я бы столько не поднял.

это если он там совсем неспасито - ну идет на доноры

а к вопросу об адекватности - он вписывается в конфу "2 ядра, 2 гига, встроенное видео, бабушка по выходным в одноклассники заходит"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кого ты тут впечатляешь, все свои)

Ты просто вынул планку ОЗУ и почистил комп от пыли, по большому счету. А блобастер написал, прям 300 сисадминов против Ксерокса.

Чистка, переборка, диагностика, вдумчивый осмотр, квалифицированная помощь, высококлассные специалисты, применение передовых крестообразных инструментов и только высококачественных термопаст бренда КэйПиТи... И каждый пункт отдельных денег стоит)))

Если ты мамкин энтузиаст то да, это ты труъ-иженер теперь во дворе, а для мастера из СЦ все что ты тут понаписал - часок-другой рабочего времени в статусе "скучно".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

последний пункт забыл "виноватое молчание"

Автор поста оценил этот комментарий
Почему все на ссд падают? Недолговечные, дорогие, малого объема. А выигрыш лишь в загрузке винды. Торренты на него вредно качать. Игры идут не быстрее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть же компромиссные решения - SSHD

Автор поста оценил этот комментарий

Замены матрицы не было. Это сенсорный Асус tp300l, и лопнул тач. Была замена только тача. Во время этого что-то на корпусе криво пошло, и он сказал хрусь. В итоге теперь верхний шов приклеен намертво. Товарный вид потерялся, ну да ладно, хрен бы, лишь бы работало. Но в какой-то момент ноут был полуоткрыт, и тач отошёл немного от стекла и лопнул. Сам. В то время, как ноут стоял полуоткрытый. В итоге у меня намертво приклеенный и где-то поломанный корпус, отходящий, неработающий и лопнувший тач, и от ноутбука-трансформера одно расстройство. Стоит пылится. Жалко, что ноут в итоге лежит бесполезным грузом. Обидно.

Пожалела уже, что решила сэкономить и меняла один тач. А теперь хоть всю крышку меняй - как разгрести эту проблему иначе, не представляю

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалела уже, что решила сэкономить и меняла один тач

как рабочая версия - при замене хреново вычистили остатки клея из рамки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! А из какого вы города? Есть у меня ноутбук, горячо мною любимый, но которым стало некомфортно пользоваться в силу того, что сначала я разбила ему экран, а потом мне попался криворукий ремонтер :( Лежит мертвым грузом, не знаю, что с ним делать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока что - украина, днепр

да не суть

замена матрицы была, где там можно косо въехать?!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

бывает без нагрузки 11В, а под ней 12-12,5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая-никакая нагрузка есть во всех бп. выходы притянуты к земле через сравнительно низкоомные резисторы, это по крайней мере защищает бп от холостого хода.

если в этих условиях линия просажена - жопа блоку питания или вольтметру.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не тестер, оно просто вольтметр. Всю эту же информацию о напряжениях, плюс напряжения памяти и процессора покажет в BIOS любая более-менее современная плата. Обзоры нескольких таких читал на муське, из прочитанного сделал вывод - хорошая штука, для клиенту пыль в глаза пустить ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне нравится

этот тестер позволяет проверить бп как вещь в себе, отдельно от материнки (а питальники памяти и проца - это вторички, они формируются уже на маме).

инфы выдает не так и мало - заводится или нет, вольтажи в пределах нормы или уплыли, если да - то какие именно, стабильные или скачут, длительность выдачи powergood...

короче - девайс, к которому привыкаешь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По стандарту АТХ допускается отклонение до 5%. Хотя тут, кажется, без нагрузки. Тогда вопрос резонный!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сначала относился с недоверием, но он, как говорится, доказал =)

вот если значение прыгает с 12 до 11,7 и обратно - это повод для беспокойства

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или ближайший компьютерный магазин в паре тройке сотен километров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стратегический запас есть, но он для более тяжелых случаев