40

Долги и друзья

Сколько историй про деньги и друзей я слышал, но никогда не думал что одна из таких нехороших историй произойдет со мной. Есть один друг, точнее теперь уже скорее даже просто знакомая, которой я одолжил денег. Получилось так что работали вместе почти год, после как бывает у всех в жизни, я перешел на более прибыльную работу.  С другом стали общаться  не так часто, было много работы и попросту не хватало времени просто посидеть вместе где-нибудь. Но бывало  переписывались стандартными фразами вроде  "как работа" и "как поживаешь". В один из выходных дней вдруг вместо переписок она мне позвонила и попросила денег в долг на месяц, сумма 25 000 рублей. Скажу сразу что она знала, что мой доход сильно увеличился и деньги были. Начитавшись историй о плохих последствиях после того как дашь в долг, я решил дать сумму, которую будет не жалко простить  - 12 000 рублей. Обговорили место встречи, где я благополучно отдал деньги и сказал если сможешь верни, нет ну и ладно, когда нибудь и ты меня выручишь.

Прошло  4 месяца, как можно догадаться  ни слуху ни духу от друга. Далее немного хронологии:

1 месяц - Очень трудно стало общаться, все ответы стали сухими и короткими

2 месяц - как только заводили беседу все сводилось к деньгам, писала что пойми я обязательно отдам в конце месяца (хотя я даже не напоминал ей, а писал "что делаешь" или "как дела")

3 месяц - не отвечала даже на "как дела" и "что нового", а если отвечала то через 2 или 3 дня

4 месяц - удалила аккаунт ВК и похоже поменяла номер What's up (сообщения не доходят)

Вывод простой не давайте в долг друзьям большие суммы, даже те что готовы простить, похоже дай другу столько сколько не жалко не действует.

Дубликаты не найдены

+13
Автор, так, Вы сами озвучили условия возврата: "если сможешь верни, нет ну и ладно, когда нибудь и ты меня выручишь". Фактически, Вы деньги подарили.
А человек с Вами прекратил общение из-за банального чувства вины: она долг отдать не может, и выручить Вас случая нет. А Вы-то, похоже, возврата ждете (хотя, сами ее от него освободили).
Да, так бывает. А на суммы более 10 т.р. принято писать расписку.
раскрыть ветку 2
+1

Как я ниже писал ответ, в первый месяц сразу стало похоже что она теперь чувствует себя не комфортно когда общается со мной и считает меня "коллектором". Слова вроде "как дела?" у нее похоже вызывали чувства что я спрашиваю "когда долг отдашь?". Я даже не могу представить, а как тогда общаться можно дальше? Не говорить же при каждой беседе - "я  просто так, не из-за долга, поэтому просто скажи как дела?". 

раскрыть ветку 1
0
А вот так. Решается просто: либо расписка (не поверите, но подобные вещи никак не вредят дружбе - даже наоборот, это освобождает от тягостного понимания, что "тебе дофига пошли навстречу"), либо, уж, в долг не давать. Либо по мелочи. Но прощать долги - это путь, при котором Вы будете в проигрыше в любом случае.
Урок Вам на будущее. Друга Вы потеряли (если только она, внезапно, не выправит свое финансовое положение и у нее не появится возможность с Вами рассчитаться).
+2

Мне тут родственник тысячу не возвращает, хотя я предлагал частями возвращать.

раскрыть ветку 2
0

По рублю в год :)

раскрыть ветку 1
0

А да хоть бы и так, дело не в сумме денег, а в отношении человека. Я подозревал что эти деньги ко мне не вернутся, сумма небольшая и просьбы слезные были. Для меня было важно посмотреть на поведение человека, что он будет делать. Теперь сам он не звонит, про напоминание о долге: "ну будут - отдам".

+2
"если сможешь верни, нет ну и ладно" так что все вполне логично, сам предложил)
раскрыть ветку 3
-2

Я конечно сам сказал так, но не имел ввиду перестать общаться. Немного разные вещи я думаю

раскрыть ветку 2
+1
Вы сказали из вежливости. Но вот, видите, человек, видимо, ждал, что Вы скажете: "Никакого долга у тебя нет. Я помог по-дружески, ты мне ничем не обязана, я сам хотел тебя поддержать".
Хотя, бог знает, что она думала.
0

Хочешь избавиться от человека в своей жизни- дай ему в долг. Тут на пикабу об этом неоднократно писали. У кого-то это 500 рублей, у кого-то 12000.

0

Года три назад дала в долг 5 тыщ. Собственно, сама предложила помочь, у человека была тяжелая ситуация. Давала с формулировкой "разбогатеешь - отдашь". До сих пор не отдал, видно, не разбогател. Ну и ладно.

+1

Если ты дал кому-то в долг 12₽, а она не вернула, перестала отвечать и удалила ВК, то может оно того и стоило?

0

"дай другу столько сколько не жалко не действует" - действует)

0

Избавился от не очень порядочного человека, который и другом-то был, как оказалось, только для тебя.

А ты для неё бы всего лишь способом урвать немного баблишка на шару.

И, в принципе, недорого, всего за 12 тысяч

10 псевдодрузей из 10

-1

Вы за 12к убрали из круга общения гнилого человека. Не так уж и дорого, если подумать...

0

Человек не возвращающий долги явно не может быть другом.

0

Не, лучше так: не давайте больше, чем готовы простить и берите расписку.

раскрыть ветку 1
0

Суть в том что  её отношение сразу стало будто я коллектор какой-то, и если вдруг я пишу то значит точно из-за денег. Даже просто спросить "что нового в жизни" у нее похоже подразумевало  "когда отдашь деньги"

-2
Как говорится: дал в долг - считай, что подарил.
-2

Ну, смотря что вы понимаете под словом "друзья". Вот у меня, например, есть знакомые, приятели, товарищи и друзья. Денег просто так могу дать только последним, как и они мне.

Похожие посты
1470

Ответ на пост «Доброе утро» 

Работал вахтовым методом пару лет назад. Коллега справлял день рождения, и весь коллектив собирал на подарок. Я не сдавал. Были финансовые трудности. Вечером был шашлык и я не стал присоединяться. Совесть не позволила. Ушел прогуляться на пару часиков по вахтовому городку. Плюс ситуация усложнилась после звонка супруги. Ребенок приболел. Нужны деньги на лекарство. В раздумьях я шел по темным переулкам (отцы меня поймут). В какой-то момент, под ногами мелькнуло что-то очень знакомое. Я остановился, поднял голову, вокруг никого. Сделал шаг назад и приглянулся что там на полу и увидел iPhone 5S. Экраном вниз. Мысль: "Да ладно. Неужели. Хотя наверняка разбитый." Поднимаю телефон, а он целый и работает. Чувства были раздвоенные: вот они деньги на лекарство, отключи и продай по дешевке или верни хозяину.

Пришел в комнату и положил на тумбочку. Позвонят - верну. Не позвонят - без обид. Через два часа раздался звонок. Сказал куда приходить. Парень молодой. Сначала решил меня проверить, мол не украл ли я его: "А где вы его нашли?" А нашел я его недалеко от клуба в вахтовом поселке. А парень под шофе, явно там тусил. "Ок, ок братан верю. Вот тебе за честность", и 5 000 на руку. Честно хотелось сказать, что мол не надо ничего, но ситуация не позволила.

85

Много в долг дам, а мало - нет

Во времена, когда я только начинал трудовую деятельность, работал у нас некто Миша. И вот обратил я внимание на то, что когда в конце пятничной смены отдельные морально неустойчивые члены нашего коллектива начинают искать спонсоров среди устойчивых для того, чтобы занять у них денежку и отметить пятницу подобающим образом, то Мишу эти граждане обходят по дуге. Жлоб казалось бы этот Миша, раз у него и деньги -то никто просить не хочет. Но почему тогда в случаях, когда надо по работе помочь или собирают на свадьбу там кому или на похороны, то к Мише всегда чуть не к первому подходят и он всегда помогает и дает. Не жлоб значит? Как-то непонятно.

Спрашиваю у одного из наших кто подольше работает - а что у Мишки в долг не просят никогда? Не дает что ли? Да нет - отвечает - почему не дает,  дает. Но не всегда и не всем.

И вот как-то раз в пятницу настроил я у себя на станке обработку здоровенной хреновины, а сам забурился к Мише этому в помещение, где его станок стоял. Станок огромный, швейцарский и помещение соответствующее огромности и швейцарскости - то есть большое, чистое и светлое. Присел в уголочке на кресле и раз минут в пятнадцать выхожу проверить как там себя чувствует деталь на моем станке, а в промежутках книжку читаю - меня и не видно никому. И слышу как с другой стороны станка к Мишке подошел чел из недавно устроившихся и начинает его уговаривать на предмет дай в долг денег.

Два рубля клянчит, как раз на бомбу бормотухи выпить и фигней какой закусить. Миша же ему отвечает - вот просил бы ты у меня пятьсот рублей (на минуточку два или три тогдашних месячных заработка) я бы задумался не дать ли, а тем, кого знаю и задумываться не стал бы, сразу бы дал. Ну не прямо вот сейчас, но к концу дня точно. А два рубля не дам. Тот ему - да я же отдам с получки точно! Миша - знаю, что отдашь, куда б ты делся, но не дам. Не хочу. И еще - ты ведь на выпить-закусить просишь? А на сигареты? Ты сколько раз датый у народа закурить стрелял? На алкашку значит находишь, а на покурить нет? Это и означает, что не тот ты товарищ, чтобы я тебе деньги давал. И пошел тот чел восвояси, понурив голову, а я, незамеченный в своем закутке, на креслице сидючи, понял что к чему и что почем. Приходилось мне впоследствии у Миши деньги занимать, но именно что по его правилам.

Да, раз уж начал про него говорить - любил он приколоться, вытащить втихаря из кармана у товарища пачку сигарет, обработать ее и подсунуть так же незаметно обратно. А обработать не значит чем-то взрывчатым зарядить, нет. Это еще до всяких страшных надписей от Минздрава было, в начале восьмидесятых, но он уже тогда под целлофан пачки вставлял всякие страшные картинки, а на самих сигах писал разные ужасные надписи - типа "закуришь - помрешь", "удушливые", "смерть близко", "покашляй, дружок" и так далее. Достаешь на перекуре пачку из кармана, а товарищи с ним во главе над тобой потешаются. И главное дело абсолютно незаметно и тоненько работал, как опытный карманник.

37

Или сон в руку.

Тяжкое финансовое состояние, навеяло мысли в русло, где ж денег добыть и вот вся неделя была ознаменована навязчивыми постоянными потугами поиска заработка. И,как назло, все мимо. А тем временем бак автомобиля высох и нужны были хотя бы минимальные финансовые вливания, дабы не впасть в минусинскую впадину не имея свободы перемещения. И снится мне сон. Я иду по лесу вокруг берёзки и под деревом глиняный горшочек в котором лежит пять золотых монеток. Гребанный Буратино скажете Вы и будете отчасти правы. Но сон есть сон и из песни слов не выкинуть. Сцапал подмышку этот горшочек а когда проснулся не мог отделаться от ощущения, что держу в руках тот предмет из сна. Но мозг говорил обратное никаких монет ни золотых, ни серебряных в обозримом пространстве не значилось. В общем поплелся я не спеша на навстречу новому дню без малейшей цели, лишь бы дома не сидеть. И выходя из дома под воротами лежали свёрнутые в циллиндрик деньги стольнички в сумме 500 рублей. Что было эквивалентно аж 20 литрам 92 бензинчика в 2008 году. И тут звонок. С месяц назад, возвращаясь из леса, на электричке, я познакомился с милой женщиной, угостившей меня пирожком, разговорившись, я показал пару домов, в которых занимался отделкой. Это звонила она с просьбой зашить веранду блокхаусом ну и остальную красоту навести линолеум, откосы, потолки. Вот так вот материализовались золотые монетки из сна.  

66

Я так 500 рублей нашла. Есть такая книжка-челлендж "Открой мир заново" - там надо присматриваться к мусору под ногами, мол проснется в тебе творческое начало, отсюда и привычка под ноги смотреть. Иду, гуляю, смотрю на асфальт и вижу возле подъезда нечто свернутое в рулончик необычной расцветки. Подняла, развернула - ба! 500 рублей. Я человек честный и сочувствующий, подумала - вдруг ребенок обронил или старушка откладывала с пенсии. Написала объявление на подъезде, мол нашла деньги, кто скажет номинал, как выглядели денюжки (были свернуты), тому отдам в добрые руки. Желающих за 2 недели че-т не нашлось. Оставила себе на память

1327

Они не могут иначе

Первый раз я их встретил еще школьником. Открыл дверь на звонок и увидел: мужчина и женщина средних лет, одетые не по погоде тепло, во что-то темное. Они спросили дома ли мама. Я ответил утвердительно и позвал её.

Мама пригласила их войти, но они отказались. Потом еще о чем-то поговорили, но так тихо, что я ничего не разобрал. Хотя крутился рядом, сгорая от любопытства. Потом мама дала им денег и они ушли.

- Кто это? Ты их знаешь?– спросил я.

- Это мои земляки, мы жили в одной деревне. – ответила мама.

- А где они живут сейчас?

- Не знаю.

- Почему же ты дала им деньги? Нам же самим постоянно не хватает! Как ты их найдешь, если они больше не придут?

- Они мои земляки. Я не могла им не дать денег, а они не могут их не вернуть.

- Но почему? – спросил я, не понимая, что может помешать таинственным землякам не возвращать деньги.

- Я не знаю, как это объяснить, – устало сказала мама, - подрастешь сам все узнаешь.

Земляки действительно через некоторое время вернули долг. Потом они еще брали и снова возвращали. Делали это не часто. За все семнадцать лет, что я жил с родителями всего лишь раза три. Каждый раз было видно, что это их очень тяготит.

Повзрослев, я выяснил, что жили земляки не далеко, всего пару домов от нас. Работали оба, но часто из-за пьянки работу теряли. Снова устраивались и снова теряли. В такие моменты собирали тряпки и бумагу чтобы свести концы с концами.

Чего я до сих пор не понимаю, что их заставляло, тяжело собирая копейку к копейке, всегда возвращать долг? Что это за таинственная непостижимая сила, благодаря которой, «они не могли его не вернуть»?

39

В Москву переехал сравнительно недавно, учусь здесь в аспирантуре. Но пост не об этом.

Позанимавшись в ленике, захожу в метро, и, оплачивая проездной, замечаю под ногой сто рублей.

- Что ж, хотя бы проезд на метро отбил, уже хорошо, - думаю про себя, и в то же время становится грустно: ни работы, живу на эти стипендии да подработками и редкой помощью со стороны, а тут эта сотка. Была бы хоть тысяча.

Приехав к себе на район, иду привычной дорогой, и тут замечаю, - ага, лежит 1000 рублей:

- А, вот она ты, - думаю про себя, - дождалась.

И как-то смешно стало, потом страшно, а как итог - немного печально.

10782

Доброе утро

Выхожу сегодня с утра греть машину. На улице слякоть, денег нет, до аванса далеко, настроение гумно в общем. Стою курю, думаю где денег взять машину заправить да и продуктов прикупить. И тут смотрю под колесом бумажечка странная, в ледок вмерзшая... опачки 5000р.. Первая мысль- да не, не может мне так повезти, ни когда не находил деньги, наверное купюра банка приколов или фальшивка... Не верил пока не заправился на эти деньги.
В общем всем доброго утра и удачи.
Сочувствую тебе человек потерявший деньги, все равно я бы тебя не нашел.

472

Компьютерный мастер. Часть 100. "Одноразовые бизнесмены" или у каждого есть такой друг...

Приветствую, Вас, мои подписчики и случайные читатели.

На сегодняшний пост, меня натолкнули комменты в предыдущем,  о том как легко просрать свой бизнес, комменты о вещах казалось бы очевидных, но на которые я никогда так не смотрел

У КАЖДОГО ЕСТЬ ТАКОЙ ДРУГ

- Он несколько лет назад успешно занимался бизнесом

- Раскидывался деньгами, бары рестораны, дорогие курорты.

- Всем рассказывал, что за наемной работой нет будущего

А потом ты его встречаешь спустя пару лет, и он весь в долгах, кредитах, возможно под банкротством, работает на наемной работе и долги ему еще раздавать несколько лет... и он увлеченно рассказывает о старых временах, показывает фото красивой жизни, которую тогда вел... и когда ты его спрашиваешь, ну как же все так плохо закончилось?? а он в ответ тебе мямлит о конкурентах, высоких налогах, расходах на рекламу и о том что виноваты все вокруг кроме него самого... А на самом деле он забыл о самом главном, следить за рынком и вовремя нажать кнопку EXIT, проще говоря выйти из бизнеса с деньгами, а не пытаться спасти его беря кредиты...

ВЫ СПРОСИТЕ, А СКОЛЬКО ТАКИХ ПРИМЕРОВ Я ЛИЧНО ЗНАЮ САМ??

Так извольте:

- Пожалуй самый эпичный пример, это МАКСИМ, в конце 90-х  вернувшись офицером из армии он открыл фирму по торговле автозапчастями для иномарок, и шикарно зарабатывал, а потом на рынок пришёл EXIST, а МАКСИМ  как и сотни других магазинов запчастей просрал его приход, и падение торговых наценок... он до последнего сохранял коллектив, платил зарплаты из своих запасов, брал кредиты на аренду и закуп... в последний раз а я общался с МАКСИМОМ В 2012, он работал наемным менеджером и ему оставалось отдать ещё 1.5млн долгов, а в гараже до сих пор лежали нераспроданные запчасти...

-Второй пример ещё в процессе краха, мои хорошие друзья семейная пара, когда то имевшие отличный магазин постельного белья, золотое было время(2005-2010г) наценки в 150%-200% бешенный спрос,  высокие прибыли, офис, курьеры, менеджеры... я помню как они показывали фото  с элитных отелей где две недели стоили под 300-500т.р.... а что потом, а потом были ашаны, метро, озоны и вайлдберис, готовые работать за наценку в 30%.... И сейчас у них скромная жизнь долги-долги-долги,  осталось выплатить около миллиона, жена работает уже два года наемным менеджером, а муж так и не может поверить что всё рухнуло, до сих пор пытается реанимировать бизнес, сам работает за курьера, менеджера, контент и seo.. и радуется если магазин сработал не в минус, бредит новым сайтом, говорит надо всего лишь 100т.р. чтобы перейти на платформу 3.0 и попрёт,  что надо всего лишь вложиться в маркет...

-Третий пример мои хорошие клиенты из предыдущего поста, с питомником карликовых ежей, не почувствовавшие вовремя падение спроса, выход из моды и рост конкуренции в сегменте... но я искренне надеюсь, что смогу их убедить и  помочь распродать остатки животных и выйти из этого бизнеса без ущерба

-Четвертый пример это ваш покорный слуга))) когда-то нащупавший нишу в интернет торговле, нашедший товар готовившийся стать массовым  почувствовавший недостаток экспертизы, выведший сайт в топы яндекса и гугла, просто написанием обзоров на товары... и тупо проспавший, эпоху ЮТУБа, видеообзоров,  3D фото... но я хотя бы успел выйти не с пустыми руками, просто 31-ого декабря достав сим карту из телефона, и стерев все аккаунты... возможно некрасиво кинул клиентов с гарантией,  но это уж пусть производители разбираются, гарантийные талоны  я всем честно заполнял...

- и ещё много много примеров, людей которых я знал лично, это и коммерческий директор,  крупной компании, решивший открыть сеть молочных палаток, но проспавших приход вкусвила, и собянина  с его запретами))) и теперь скрывающийся от кредиторов... Знакомая девушка скромный продавец-консультант, много лет выплачивающая долги от семейного бизнеса фотостудии, хотя и семьи то уже давно нет, тоже проспала цифровую эпоху...а долги остались и много много подобного...

ИТАК ЧТО ЖЕ ОБЬЕДИНЯЕТ ВСЕХ ОДНОРАЗОВЫХ БИЗНЕСМЕНОВ 

1)Не готовность работать на высоко конкурентом рынке, с низкой маржинальностью, борьбой за каждого клиента, оптимизацией всех расходов

2) Слепая вера что всё наладится, надо только немного вложиться и перетерпеть

3) Глубокий страх в душе, стать обычным наемным работником, и готовность влезать в долги, чтобы это максимально отсрочить

4) Отсутствие подушки безопасности,  и понимания что "ЗИМА всегда БЛИЗКО",  и в хорошие времена деньги надо не тратить, а копить создавая задел на будущие проекты...

5) И конечно несвоевременный выход из бизнеса

Желаю всем не быть такими, и учиться на чужих ошибках, а не на своих ибо жизнь коротка, ну и конечно не выносите из бизнеса долгов, лучше принять позорное банкротство))) чем потом тратить много лет жизни на отдачу долгов.

Показать полностью
2849

О дебиле

Сейчас я расскажу вам о дебиле. Мне кажется, что таких дебилов я лично не встречал ни разу.

Началось все с того, что утром я узнал о коротком замыкании. Ночью у Кати перестала работать электрическая плита. Но это не сильно беспокоило ее и проблема была оставлена до утра. И вот около 11:30 я узнаю, что у нас не работает холодильник и половина розеток на кухне. Эта новость меня не обрадовала и я начал звонить в диспетчерскую.

Там мне сказали, что вызов мастера платный. Но сколько он стоит, мне сказать не могут – уточнят и перезвонят. Через час ожидания я вбил в Google «Вызвать электрика» и позвонил по первому же телефону. Еще через 30 минут приехал электрик. Он осмотрел проводку и нашел место где коротнуло – там даже обои обуглились. Понятно сразу – дело херово, нужно что-то делать. Делать договорились на 6 500 р. и он приступил.

Стоит отметить, что из диспетчерской мне так и не перезвонили, но государственный электрик все же пришел. Так как у меня уже работал один электрик, я решил, что мне достаточно и отправил второго восвояси.

Через 1,5 часа работы были выполнены, но из стены остался торчать провод – мы так и не поняли, куда он вел. Подключать его не стали – просто оставили болтаться.

Я все проверил и расплатился с электриком, немного недовольный ценой, но в целом спокойный – пожар откладывается на неопределенный срок.

Через пару часов после ухода электрика я доставал вилку из посудомоечной машины и понял, что она не работает. Не подключена к сети. Ее я не проверял – просто забыл. Около 10 минут я высказывал свое мнение о ситуации всем, кто мог меня услышать. Если коротко – я негодовал. Мое возмущение усилилось, когда я стал звонить в компанию, от которой приехал электрик.

У меня ушло примерно 50 минут на то, чтобы добиться ответа – повторный выезд будет стоить еще 5 000 р. Мое негодование перешло на более серьезный уровень и, рассыпаясь в благодарностях этой конторе, я отказался. Получилось договориться с электриком, который приезжал – он был готов за 1 000 р. приехать и пофиксить все проблемы. Я стал ждать.

Приехавший вновь электрик быстро установил новый рубильник, воткнул в него болтавшийся провод и я пошел включать посудомойку.... Но она не сработала. Мастер электричества и выставления счетов решил сам в этом убедиться и отправился на кухню.

Я раньше всегда смеялся над техподдержкой, которая спрашивает, включена ли консоль... Но не теперь. Электрик спросил, куда подключается посудомойка.... И только в этот момент я заметил, что я не воткнул ее в розетку.

Так, всего за 1 000 р. я узнал, что я сказочный дебил и что стоит включить прибор в сеть перед началом использования...

1607

Истории фотографа. Часть 301. Доверие и деньги

Обратился ко мне владелец небольшого кафе, готовился к открытию, нужно было отснять меню. Причем рассказал, что узнал обо мне через знакомого, которому я снимал свадьбу. Во время разговора по телефону он сразу обозначил, что будет проблема с оплатой. Однако обещал, что все компенсирует и предложил приехать в заведение. Скажу честно, что такие заявления не вызывают у меня доверия, но на тот момент хотелось заполучить фотографии еды в портфолио, так что решил воспользоваться шансом.

Встречаемся в ещё не работающем кафе, радует светлое помещение, значит снимать будет легче. Владелец представился Михаилом, рассказал, что вложил все деньги в заведение, даже влез в долги. Можно было бы выпустить меню в неприметном формате, без фото блюд, но ему хотелось красоты. Вот и позвонил мне, потому, что видел мои снимки у знакомого. За работу был готов заплатить в разумных пределах, но через несколько месяцев. Я предложил внести в договор пункт про отложенный платёж, однако не надеялся получить деньги. Мне нужны были блюда для портфолио, о чём я честно сказал Михаилу. Он подписал релиз, что я могу использовать данные снимки, мы ударили по рукам.

Отснял блюда, выслал их владельцу, однако именно тогда я понял, что не являюсь фуд-фотографом. Результат не устроил меня. Да и Михаила, по всей видимости. На открытии кафе, да меня туда пригласили, я увидел, что меню вышло без фотографий. Михаил объяснил, что печатать с фото оказалось дороже и пока решили отложить. Так мне очень тактично объяснили о плохих кадрах. Хорошо, что денег не взял, подумал я. Прошло несколько месяцев, звонит Михаил и предлагает приехать в кафе. На встрече он протягивает конверт с оговоренной суммой. Я удивляюсь, говорю, что ведь снимки не появились в меню. Получаю ответ, что это не повод отказаться от обязательств по договору, ведь работу я выполнил. Любые попытки отказаться от денег приводили к ответному отказу принять их обратно. Удивительный человек. С тех пор мы хорошо общаемся и я много раз фотографировал мероприятия в кафе. Увы, но из-за последних событий Михаил вынужден был закрыть заведение. Знаю, что он рассчитался с каждым сотрудником, причём в полном объёме. Радует, что такие люди есть рядом с нами.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

216

Ответ на пост «Череда случайностей» 

По поводу имени Василина (а так же Васелина)

У знакомой Василины итальянцы с  её визитки ржали.

Имя Василина на латыни очень похоже на вазелин на итальянском.

Переделала визитку на имя Лина

Ответ на пост «Череда случайностей» Случайность, Истории из жизни, Деньги, Работа, Совпадение, Ответ на пост, Имена, Вазелин
105

Череда случайностей

Моя контора занимается подбором персонала, в том числе работа вахтой. В понедельник выплачиваем заработанное по одной из вахт.  Обычно все знают когда и сколько, но всегда в день оплаты куча звонков с теми же вопросами. В понедельник так же, но появились жалобы, что мало посчитано. Проверяем, оказалось клиент захотел поменять даты предоставления табелей, вместо итогов вахты, 2 раза в месяц и у нас нет данных за 3 дня отработанных. Бухгалтерия на больничном в полном составе, в общем пролюбили ситуацию. Запрашиваем данные, переносим на вторник оплату, народ не в восторге, мы собственно тоже. Во вторник все оплачивается, ок. Звонок, 3 человека ничего не получили. Оказалось мастер на производстве по 3 людям не подписал табель, так как ушел в отпуск. Без табеля платить нельзя, были ситуации, когда люди на 2 недельной вахте вообще не работали, такой отпуск от домашних дел. Ок, во вторник вечером получаем табель, но на 2 человек. У 3 нет отметок о прохождении на территорию производства. То есть в цехе человек работал, но на производство не входил и не выходил. Звоним Василине, которая третья в компании. Оказалось, она в первый день потеряла пропуск и заходила с подругой по одному пропуску, тесно прижавшись. Хорошо, в среду утром 2 оплачиваем, по Василине получаем подтверждение, что все ок, она работала, но уже после обеда. Отправить не можем в ее договоре нет реквизитов карты для расчетов, оказалось, старую она потеряла и подала на новую, но реквизиты еще не представила. Маша-растеряша. Трубку Василина не берет. Ладно, вечер, мне звонит начальник отдела подбора, Василина была в деревне, телефон не ловит, кредит сегодня, пожалуйста пришлите и так далее. Плачь Ярославны. Карту новую получила, все работает. С расчетного уже поздно отправлять, делаю перевод со своей карты. Нахожу в базе вахту, нахожу Василину, смотрю реквизиты, ругаюсь, что стоит отметка, что ей оплатили, чего делать ни в коем случае не должны были. Отправляю перевод. Чувствую себя молодцом, столько косяков, а мы все разрулили. Через час, сообщение от подбора, когда оплата Василине? Зеленый банк тупит, но иду проверять реквизиты. Сколько в вахте из 20 человек может быть Василин? Отличный вопрос. Ответ: две. Я даже фамилию не смотрел, редкое имя. Все нормально думаю, но уже глаз дергается немного, 25к авансом выдал. Отправляю нужной Василине. Утром должны связаться попросить вернуть ошибочный платеж. Приходит утро, отправляю платежки на оплату другой вахты. А у сбера не все скопом платежки подписываются, а по одной получаешь смс код, размеренный такой процесс. Смотрю, имя знакомое. Тут вы наверное поняли, бухгалтер сделала в том числе и платежку для Василины. Бинго, обе Василины получили 2х оплату.

Закончилось все только что, обе Василины переплату вернули. Я вздохнул с очень большим облегчением и решил все записать. :)

99

Ну как там с деньгами?

Каждый разговор с друзьями начинается именно с этой фразы. Сама ситуация достигла предела абсурда настолько, что я сам с себя ору. Забавно ощущать себя локальным мемом для небольшой группы людей. Становиться таковым я не стремился, но против предначертанного не попрёшь, посему удел наш - страдание, история продолжается.

@MathildaHolst ,как обещал)

Сама история здесь
Ответ на пост "Когда стыдно за другого"

Для ЛЛ краткое описание.
Энная барышня ввиду острой нужды (с её слов) взяла у меня в долг 12к. После просроченных сроков и всяческого рода отговорок, что жизненные обстоятельства, ни коим образом от неё не зависящие, препятствует ей рассчитаться со мной, я потерял остатки терпения и начал твёрдо стоять на своем, за что предстал в её глазах в образе человека-редиски, т.к. смею требовать с неё свои кровные.

Букв будет много, заранее извиняюсь.

В комментариях к предыдущему посту я говорил, что история обещает разрешиться в понедельник. Естественно, она не разрешилась. Напротив, она получила продолжение в день, когда вышел первый пост.
Приходит мне в обед сообщение в ВК "Деньги пришли?", к нему прилагается скрин:

Ну как там с деньгами? Деньги, Долг, Негатив, Продолжение, Длиннопост

Оповещения от банка мне не поступало, но на всякий случай лезу в приложение и вижу отсутствие каких-либо поступлений, о чём и уведомил особу, сопроводив логичным "А где чек?", но она ушла в оффлайн, телефон стал недоступен вплоть до вечера того же дня.
Перед самым окончанием рабочего дня от неё вновь приходит сообщение в вк :"Ой, чек я не сохранила, карту закрыла после того, как тебе выслала (читай "не выслала") перевод."
Сказать, что я изрядно прихудел от такой новости, будет изрядным преуменьшением, и потому поспешил поделиться своим негодованием: "Деньги до меня не дошли, ты в получении мною средств не удостоверилась, чек не сохранила, да ещё и полетела в банк карту закрывать..ты меня дрочишь?!"
От следующего сообщения я ещё сильнее выпал в осадок, т.к. она мне сказала, что ничего не знает, у неё всегда все норм было, и вообще, я тебе скрин скинула, что ты до меня докопался, а если не нравится что-то, то звони в банк и у банка спрашивай, а не мне кидай претензии.
И я позвонил, хотя это не должно было быть МОЕЙ проблемой. Я просто хотел ещё раз убедиться, что мне нагло ссут в уши. И сотрудник банка мне это подтвердил, т.к. в этот день не было даже попыток переводов на мой счёт. А потом я дозвонился до этой мадам, снова начал выслушивать о том, что деньги в банке застряли (где-то это уже было), и вообще, почему я на неё наезжаю. Во время этого, прости хоспаде, разговора я вспылил и пару раз назвал её нехорошими словами, после чего я получил заверение от должницы, что она обратится в банк, а мне, в свою очередь, придётся ответить за свои слова(напугала козла капустой).
Её обращение в банк (опять же, с её слов) состоялось в понедельник 19 числа, и вроде как ей сказали, что срок рассмотрения 2-3 дня. Но т.к. человеку я уже не доверял от слова совсем, то я запросил номер обращения, чтобы я сам лично мог проверить его на странице поддержки банка. Однако я был успешно проигнорирован.

Подобное отношение меня вновь допекло и я, после того, как сутки не мог дозвониться, поставил ультиматум этому индивиду женского рода:

И о чудо! Раздался звонок, время поговорить нашлось, мне предложили через пару дней отдать половину, и вторую половину еще через несколько дней. Тут я уже твёрдо стоял на своем и затребовал всю сумму сразу, попутно напоминая, что здорово было получить номер обращения в банк. При этом, каждый раз, когда я упоминал об этом, она отвечала мне, как по скрипту : ну я тебе деньги хочу вернуть без мозготраха. Ало! Женщина! Ты мне уже полгода насилуешь мозг своими отговорка ками! Где гарантии?! На что мне был ответ, что от гарантиях поговорим завтра лично.
И вот наступает 21 октября, она звонит рано утром, просит меня выйти из дома. Окей, думаю я, давай поговорим. Она уже ожидает с листком в руке.
Это расписка)) Не совсем кошерно составленная, но с подписью. И обязательством выплатить всю сумму 25 октября. Про номер обращения вновь отморозилась, собсна, как и ожидалось.
Но уже чёрт с ним, и так понятно, что я впитывал наглое враньё на протяжении долгого времени.
Однако, важно то, что завтра наступит кульминация всего события. Мои друзья делают ставки, а я просто охреневаю от того, что человек настолько нагло заврался ради жалких 12к рублей.

Держу в курсе.

Показать полностью 3
48

Атипичный друг

В нашей компании друзей приятелей есть несколько историй, которые можно вспомнить на каждом сборище и каждый раз это смешно.

вот одна из них.

Общий приятель-друг Димитр был всегда в компаниях интересным персонажем с приключениями в самых разных ситуациях и при самых различных обстоятельствах.. Спортсмен, силач и т.д. Но с определённых пор, полюбил он занимать деньги. И никто не мог от него добиться возврата долга. Занимал он всегда 10-30 долларов, а потом их заносил месяцами, скорее даже кварталами... пока "донор" не забывал или не махнул рукой...

На тот момент у меня был публичный бизнес и все друзья, кои всплывали из самых неожиданных мест, заходили ко мне на огонёк. Аренда в престижном центре города, своё предприятие -всегда есть желающие зайти спросить как дела.

Димитр в тот день, забегает с ещё одним общим другом и в панике просит на дело 40 долларов. Ну надо так надо. ....

Стоит ли писать, что в последующий месяц в "гости" он не заходил?

Но в отличие от компании нашей, у меня был и есть принцип беспринципности. Я захотел потратить денег. И тут вспоминаю то, что никогда не забывал - нужно сдёрнуть долг с друга. Конечно ему не дозвониться, но в то время, всё ещё шла битва домашних телефонов с сотовыми. А т.к. Димитр жил с родителями в силу своих 20 с небольшим лет, то я конечно звоню на домашний, и , конечно, трубку берёт его отец.

К слову сказать родители - замечательные, воспитанные и порядочные до нельзя люди.

- Доброго дня. Димитра можно?

- Его сейчас нет дома.

- Хорошо. А когда он будет, хотя бы примерно?

- не знаю, наверное позже, вечером.

- скажите ему пожалуйста, что мне те 40 долларов нужно срочно для покупки

- хорошо , передам - ответил отец.

Магия сработала на следующий же день. Димитр прилетел в "гости" с парой невероятных историй почему его не было и принёс все до копейки денежки.

Такой лайфхак порадовал всех других общих знакомых и друзей. Через  пару-тройку месяцев, когда мы собирались ехать к кому то на дачку пожарить диетическое мясо на костре, Димитр опаздывал. Как обладатель неприлично дешёвой сотовой связи для того времени, я звоню, конечно на домашний, т.к. сотовый в очередной раз отключен. Трубку, как и в предыдущий мой раз, поднимает отец.

- алло

- здравствуйте. А Димитрия можно услышать?

вздох - сколько он должен?

- в общем то нисколько, мы его ждём к трём часам, а он так никому и не звонил, едет он или нет.

- он сейчас придёт из магазина - с нотой сдержанной радости, отвечает отец - я ему скажу, что ждут его звонка.

Наверное, после такого звонка, Димитр немножко подрос в глазах родителей.... ну хоть чуть, я надеюсь.

Конечно все посмеялись над таким диалогом. Было довольно забавно. Все понимали, что все пользуются моим лайфхаком каждый раз, когда Димитр исчезает, но все мы дружные друзья и приятельствуем по приятельски, поэтому дичайших обид никто ни на кого не держал.

С ним , конечно, были и другие истории. Когда он взял себе телефон в кредит на друга и не платил ни копейки, когда он подарил другой телефон ещё одному другу, а на следующий день после ДР, просил подкинуть ему хотя бы 20ку, т.к. тлф стоил 70, и ещё много много много всяких случаев. Но это уже другие истории.

Показать полностью
700

Ответ на пост "Когда стыдно за другого"

Когда стыдно за другого

Уже полгода жду, когда мне наконец вернут мои денюхи.
Весной этого года хорошая знакомая попросила у меня в долг 12к сроком на месяц, ибо встряла на ремонт авто. Ранее от неё подобных просьб не поступало и человек я отзывчивый (был), к тому же живём рядом, посему деньги я ей дал.
Но вот проходит месяц и у неё начинается, с её слов, череда говнособытий, которые препятствуют возвращению долга. Я слушал, сочувствовал и входил в положение.
Прошел ещё один месяц, но о деньгах моя хорошая знакомая даже не заикается за долг, хотя ранее обговореный срок переноса прошел. Входя в компромисс с собственной совестью, всё же решаюсь потревожить покой человека и напомнить, что неплохо было бы уже рассчитаться по векселям. Как итог, получил очередное обещание. Успешно не сдержанное обещание, новые отговорки.
Терпению приходит конец, когда получаю от неё смс примерного содержания: "Привет =*! Слушай, можешь одолжить 5к?". Знатно прибалдев от наглости, напоминаю всё так же в смс, что неплохо было бы сначала вернуть то, что уже взяла на что был ответ : "Ой, прости, не тебе)".

Ответ на пост "Когда стыдно за другого" Негатив, Деньги, Долг, Длиннопост, Ответ на пост

Выждав ещё недельку и не дождавшись шевеления, вновь набираюсь храбрости и пишу ей в вк (звонки игнорируются), что мне нужны мои деньги такого-то числа. Она торгуется с датами и говорит, что отдаст в конце месяца, но в этот раз решаю проявить настойчивость и настоять на своём - такое-то число и ни днём позже. Ответа не последовало.
Указанная дата проходит, денег нет. С целью выражения недовольства по этому поводу, начинаю ежедневно присылать отрывок из х/ф Большой Лебовски

Ответ на пост "Когда стыдно за другого" Негатив, Деньги, Долг, Длиннопост, Ответ на пост

Подходит конец месяца, после очередного напоминания получаю снисходительное "завтра переведу". Слава яйцам, думаю я и даю номер привязанный к карте зеленого банка.
И вот тут я знатно лоханулся (хотя, судя по всему, я лох в принципе, раз такую херню терпел). Дело в том, что привязанным номером я не пользовался на протяжении долгого времени, старый телефон с симкой лежал дома в выключенном состоянии. Оператор его терминировал и произвести перевод по нему было невозможно, что было проверено позднее. При попытке сообщалось об ошибке, мол данный номер не привязан ни к чему.
Ессесно, не дождавшись перевода и обнаружив эту проблему, связываюсь с должницей и говорю, что по этому номеру она не сможет сделать перевод, и получаю от неё в ответ, что она уже сделала перевод со счета в банке, кончающимся на две "ф" (изначально переводил ей денег на зелёный). Ессесно заявляю, что эта операция не возможна в принципе, и получаю в ответ что деньги зависли.

Проверить это я не могу, пруфов о переводе мне не предоставила, доверие подорвано, о чем я и сообщил мадам, написав, что подобное положение дел меня не устраивает, давайка ты мне расписочку напишешь. Отреагировала она мгновенно, вызвала на разговор и заявила мне в лицо, что я ужасный человек, наседаю на неё и когда она отдаст мне долг, то разобьёт мне лицо, за то что я над ней так изгаляюсь (прибалдел ещё разок).
Поорала, успокоилась, сроки сдвинулись к нынешним дням, сама заявила, что 13 числа этого месяца будет зп и будет мне перевод (расписку не написала).
Вчера очередной раз меня отморозила, что зп у нее будет с 13 по 15.
И вот я сижу и жду, не зная, плакать мне или смеяться, с того что я веду себя как конченный человек и смею требовать свои же деньги.
Пожалуй, во избежание такой нервотрёпки, просто не буду больше давать в долг. Особенно хорошим знакомым..

Баянометр ругался на Лебовски.

Показать полностью 2
906

Когда стыдно за другого

У нас на производстве, как наверное и везде, считается нормальным занять денег до получки у коллеги. Все работаем давно, друг друга знаем и доверяем. Бывает, что ну не рассчитал человек до зарплаты, обычная жизненная ситуация.
Вот и в этот раз, я одолжила деньги нескольким людям. Пришла зарплата, все отдали в течении недели, кто-то раньше, кто-то позже. Один ходит молчит. Подошла сама, напомнила, он говорит: "Я все деньги с карты снял, наличку жене отдал, принесу отдам"
Думаю - ладно, может забыл человек, потратился, через 2 недели все равно аванс, теперь-то точно вернёт.
Приходит аванс тишина. Позавчера пришла очередная зарплата - тишина.
А мне уже и подходить как-то стыдно, он раньше со мной и общался и ржали вместе в курилке, а теперь глаза отводит.
Сумма-то небольшая -1000 руб с небольшим, я бы и забила на долг, но вот он похоже сам-то помнит, а отношения уже не те, бегает от меня. И мне как-то стыдно что-ли из за того, что ему неудобно и некомфортно.
А нам же работать вместе. Черт его знает как поступать.

237

Про долги

Многие говорят, что лучше взаймы никому не давать - неизвестно, вернут ли. Но я использую долги для того, чтобы проверить человека. Много не даю никому - больше 2 тысяч у меня не выпросишь. Далее 2 сценария - если человек возвращает долг, мое доверие к нему растет. И в дальнейшем такие люди, судя по собственному опыту очень редко заставляют сомневаться в их честности. Если не возвращает - исчезает, или кормит "завтраками" - денег мне сильно не жалко, но и отношение к нему естественно, меняется в худшую сторону. Особенно к тем, кто не вернув старый долг клянчит новый. Зачем оно? Я считаю, что нужно окружать себя людьми, которые отвечают за свои слова, а не бросают их на ветер. Ну и самому надо тоже соответствовать этому требованию :)

1583

Загадочное имя (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №3

Самая короткая история.

Звонок:

- Вы гарант Морозовой такой-то, у нее задолжность такая-то.

- Не знаю Морозову.

- Ваша фамилия такая-то? – начинаю нервничать, все же данными то торгуют, вдруг пришпилили, и хрен потом докажешь что не верблюд.

- Да, а прочие мои данные сообщите?

- Какие?

- Имя, отчество.

- Могу предположить, что Петр… - в голосе появляется сомнение, а у меня как от сердца отлегло.

- А данные по номерам документов?

- Их почему-то нет.

- А что у вас есть?

- Фамилия и инициалы.

- Тогда простите, но это не я.

Сбросил вызов. Звонили потом еще пару раз. И даже имя мое угадали с какого-то из звонков, но доказать мне то, что я знаю Морозову и должен за нее деньги – не смогли.

461

Претензии к себе (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №2.

Был у меня работник один, назовем его Женя. Женя этот впух из за сына на крупную сумму. Взял кредит. Разругался на работе с народом и с начальством в пух и прах, был уволен за сей демарш. Ну да и ладно – дышать легче стало, потому как на почве денег у него реально двинулась малость шиза.

Звонят, спрашивают о Жене. Отвечаю – уволен, уволился плохо и со скандалом, где искать – не знаю. Интересуюсь о сумме задолжности. Выясняется, что должен порядка полумиллиона. Ну и да фиг с тобой, должен и должен – меня то это каким боком?

Проходит время, где то с месяца три. Снова звонят, снова объясняю ситуацию (оператор то сменился), интересуюсь о задолжности – более миллиона. Удивляюсь про себя относительно «накапавших» процентов.

Проходит полгода-год. Звонок. Все тот же вопрос. Все тот же диалог. В этот раз он должен уже более 2,5 лямов. Офигеваю от сумм, думаю, что у них там не проценты, а просто бешеный счетчик-спидометр!

Проходит еще год и… Прям не догадаетесь! Снова по поводу Женечки дорогостоящего нашего звонят. Все то же самое. Сумма задолжности – ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ с копейками.

- Блин – у вас проценты там… Это капец!

- Это не проценты, это новые кредиты, - кисло отвечает оператор.

- В смысле? Как? Откуда? Из разных банков?!

- У нас…

- И? Не проще не давать новый, а прям в банке спросить по старым.

- Вы понимаете… - после выслушал бессильный полустон полуисповедь о том, что система не до конца отлажена, и то что он старый их клиент, и… Как то так.

Все было без злобства, без угроз, мило и вполне себе корректно. Претензий у меня к этим «выбивальщикам» - нет никаких, но вот у них к самим себе – претензии должны быть просто башенного роста!

423

Всегда надо верить в лучшее

Подходит ко мне приятель:

- Слушай, у меня запись на следующей неделе, а гитара чё-то не строит местами. Дай свой тюнер до четверга погонять, может смогу подстроить мензуру поточнее. А то аж бесит, не могу понять куда крутить. Вроде все точно, но лажу слышно всё равно.

Ну я и дал, чего уж, не жалко для своих.

Тюнер гитарный - это такой электронный прибор для настройки музыкальных инструментов. Мой, в отличии от рядовых ширпотребских моделей, был крут тем, что имел очень точную аналоговую шкалу, по которой одно удовольствие работать. Не дешевое удовольствие, к слову.

Ну и всё, как говорится, борода. Первое время при встречах чувак ссылался на забывчивость, потом просто пропал, на звонки и сообщения отвечать не торопился.

Не знаю, сколько точно времени прошло, но больше 15 лет, это факт. Сегодня он мне вернул мою крохотулечку. В целости и сохранности.

И да, сегодня четверг. Чисто технически, слово он сдержал.

Всегда надо верить в лучшее Долг, Текст, Истории из жизни, Тюнер, Друг
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: