11

"Долгая прогулка" — экранизация прародителя всех подростковых антиутопий от Стивена Кинга

Серия Мнения и рецензии на фильмы

Вчера отсмотрели "Долгую прогулку". Впервые, по-моему, за два года выбрался в кинотеатр. За просмотр кино в оригинале с субтитрами родной "Пионер" зарядил аж 770 рублей на сеанс в 16:30. Ну да раз в два года это не дорого. По сюжету в альтернативных США после разрушительной гражданской войны ежегодно проводятся игры на выживание, где 50-ти участникам надо идти с определённой скоростью, пока в живых не останется только один. И этот один получает, по сути, всё, что захочет.

Кино — экранизация одноимённого романа Стивена Кинга, написанного им аж в 1966 году, а впервые опубликованного только в 1979-м, да и то под псевдонимом Ричард Бахман. Как водится, вдохновлялся писатель много чем (в том числе марафонами на 50 миль, проводившимся в его родных местах, в которых он никогда не мог уйти дальше 20-й мили), однако главная основа книги — рефлексия на тему Войны во Вьетнаме. Шутка ли, "Прогулка" написана в её самом разгаре. Отсюда и непонятные ценности, ради которых помирают молодые парни, и уверенность самих парней, что они делают для страны что-то важное, хотя просто идут на убой, и постепенное осознание, что в данном случае "Ну я-то точно выживу!" не прокатит с 99% вероятности.

Что характерно, по сути это прямая предтеча всех "Голодных игр" и "Дивергентов, бегущих в лабиринте". Потому что фактически это подростковая антиутопия, написанная, когда автору было всего 19 и подростковый максимализм до конца выветриться не успел. Он, конечно, у Кинга по сути до конца до сих пор не выветрился, но это уже другой вопрос. Плюс герои романа — подростки от 12-ти до 18 лет, то есть всякая чисто юношеская придурь и бравада вполне себе обоснована.

Так к чему всё это вступление? Дело в том, что и роман, и фильм — произведения для определённого возраста. Не зря Американская библиотечная ассоциация включила "Прогулку" в 100 лучших книг для подросткового возраста. И не смотри, что в обоих версиях это жестокие истории с массой натуралистичного насилия. Лучше всего подобное работает именно лет до 20-ти с хвостиком. И ничего плохого в этом нет совсем. Но так уж сложилось, что мне скоро уже 35 стукнет, через это такие истории порой смотреть и читать несколько сложнее, чем хотелось бы. И опять же, это не проблемы самих историй, это чисто возрастные изменения.

Как высказывания на тему жестоких общественных развлечений, войн и "Диктатура эт плохо, пнятненько" — "Долгая прогулка" вполне себе работает. И прописные истины полезны, их стоит порой повторять и всё такое. Однако, если вы до сих пор с произведением не знакомы, стоит понимать, что тут всё подчинено внешней форме. Есть 50 молодых людей, которые идут по бесконечной дороге, помирая один за другим. В конце должен остаться только один. А ещё тут есть плохой военный, убивший важного для одного из героев человека. Всё.

Про мир и всякие побочные штуки не расскажут вообще ничего. Как и в романе, просто будет упомянуто, что была, мол, какая-то война, теперь вот надо поднимать дух людей, поэтому вот вам кровавые игры на выбывание. Причём, в отличие от совсем уж идиотских книжек Сьюзен Коллинз, тут это дело хотя бы формально добровольное и никого насильно из семей не забирают. А всех участников, вне зависимости от результата игры, считают национальными героями с титановыми яйцами. Однако, предельная схематичность всего происходящего немного напрягает и в голову постоянно лезут неудобные вопросы. Повторюсь, это всё ещё, возможно, лучшая из подростковых антиутопий, однако кривляться я тоже не вижу смысла.

Как экранизация, фильм оказался достаточно точным. В основном, конечно, просто потому, что исходное произведение совсем небольшое и там ни растягивать ничего не надо, ни вырезать жизненно-важное. Всё вполне пристойно утрамбовывается в два часа экранного времени. И даже то, что именно игровую часть процесса (со ставками на идущих, болельщиками и прочим) почти полностью из повествования убрали в целом не мешает. А вот финал, увы, меня прям разочаровал.

Бытует мнение, что Кинг совсем не умеет в финалы. И у "Долгой прогулки" он открытый и вместе с тем совсем мрачный. Дальше чуток спойлеров, осторожно. Герой по ходу действия совсем едет головой и даже когда остаётся победителем, не замечая никого продолжает идти вперёд, на чём книга и заканчивается. В рамках рефлексии по Вьетнаму — аллегория максимально понятная. В фильме эту концовку немного расширили, сменили победителя и прилепили на мой взгляд совершенно лишнюю сцену с убийством Майора. И лично для меня она не работает просто потому, что фильм последовательно и хорошо показывает ГГ сначала как наивного малолетнего дебила, свято уверенного, что вот он сейчас убьёт какую-то важную шишку из числа тупых военных — Кинг, как известно, ненавидит военных всей душой — и тогда всё сразу изменится. А потом осознающего, что он сотворил полную глупость и что оно так не работает. Кино не рассказывает, насколько Майор важен для этой антиутопии, но в любом случае ничего не мешает его моментально заменить в случае гибели.

Так вот, в конце это все превращают в фарс и типа красивый исход, когда ГГ гибнет, а убивает Майора его друг по Прогулке, но блять — это ж всё развитие героев просто обнуляет. И как там желание другана сделать мир лучше с помощью тех средств, что даст ему победа? Всё, нахуй? Принципиальный перец, прямо пиздец. А в конце он и вовсе как в книге продолжает идти в никуда, хотя явно умом не тронулся и зачем это вообще надо, кроме как закольцевать его историю, что, мол, "он всегда куда-то идёт" — не понятно. Ну и как вишенка: его, разумеется, никто тут же не пристрелил на месте за то, что он убил видного политического деятеля на глазах у всех. Тоталитаризм такой, что хоть плачь.

За исключением описанного — вполне себе хороший фильм. Который в основном держится на добротных актёрах и приятной постановке. Френсис Лоуренс поставил за свою карьеру отличного "Константина", такой себе "Я — легенда" и сначала немного починил навороченное в первой части приятным сиквелом "Голодных игр", а потом всё же добил их по велению студии в триквеле. Ещё он сделал предысторию всего этого дурдома, но её я уже не смотрел. Так вот постановочно "Долгая прогулка" справляется с поставленной задачей. Вы не будете в оргазме кататься по полу с куском ковра в зубах, однако и проходным всё не выглядит совершенно.

Актёры же и подобраны хорошо, и сыграли все без исключения очень здорово. Разве что возраст им, само собой, подняли (только знакомый по "Кролику Джо-Джо" и "Тихой ночи" Роман Гриффин Дэвис попал в изначальный образ, они все должны быть примерно такими), однако само по себе это не хорошо и не плохо. А так и сын Филипа Сеймура Хоффмана Купер добротно вписался в главный образ, и его товарищ в исполнении Дэвида Джонссона очень понравился (он и в "Чужом: Ромул" был весьма хорош), и обязательный кинговский супагныш был хорошо показан Чарли Пламмером, и маму главного героя как всегда отлично сыграла Джуди Грир. Разве что Марк Хэмилл выглядел совсем уж свадебным генералом, да и форму ему подобрали скорее нелепую, чем внушительную и пугающую, однако голос этого дядьки так хорош, что всё равно видеть его каждый раз было очень приятно.

Ну и ещё упомяну неожиданно брутальный рейтинг R — сцен с оным не так много, но каждая прям очень натуралистичная и суровая — и весьма бодрые диалоги. Книгу я, понятно, читал в переводе, однако знающие граждане говорят, что разговоры, перепалки и дружеские подъёбки персонажей взяты почти без изменений оттуда. Ну если так, то и не удивительно, Кинг их сочинял буквально в том же возрасте, что и проговаривают герои фильма.

Итого. По мне хорошее кино, которое я, тем не менее, не уверен, что захочу когда-то пересмотреть. В своё время экранизацией прогулки сначала интересовался Джордж Ромеро (даже хз, если честно), а в какой-то момент режиссёром должен был стать Андре Овердал. Однако, что гораздо обиднее, одно время к экранизации был приписан Фрэнк Дарабонт, а мы все знаем, насколько классно он умеет экранизировать драматичного Кинга. Увы, ленты от автора "Зелёной мили" мы так и не увидели, однако и версия Лоуренса как по мне вполне заслуживает внимания. Пусть сценарно или построением мира она и не идеальна. Но и как экранизация фильм весьма хорош, и актёрские работы в нём просто чудесные. Теперь жду переложения на экран другой книги "Ричарда Бахмана". В ноябре выходит "Бегущий человек" Эдгара Райта и, надеюсь, его тоже можно будет посмотреть официально. Как-то так.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества