175

Добрый ребенок

Добрый ребенок Кот, Доброта, Длиннопост, Черный кот

Дочь притащила домой первую бездомную животину. Мелкий, наглый, вредный. Победил три мусорных пакета, покусал кактус, разрыл три цветочных горшка. Гоняет пожилых кошек. Придется воспитывать.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Ufanext 18 дней назад
+24
Типичный Гук😄
У меня такой же, но постарше.
К ссожалению, рейтинга не достаточно для того, чтоб прикрепить фото 😒
раскрыть ветку 2
+3
Сейчас исправим. Народ, присоединяйтесь
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо большое!!!
+9

правильно ребенка воспитали, уж с котенком справитесь))). Спасибо вам за чертенка!

+3
Уголек глазастый
+2

Правильно, на улице без наглости пропадешь. И тут, мало ли что? Наглость-второе счастье. Вот поел, пузо вверх и спать. Если бы он не погонял, не разрыл и не победил не спал бы так беззаботно. У меня Багира была такая же. Только глаза желтые. Смешная морда такая.

+2

Беззубик =)))))
(кто мульт смотрел - поймет) =))

+1

Ох, какой хорошенький!!!

+1

🤣Вот это глазища👍

+1

У меня такой лет 8 назад сбежал. Петруша это

Похожие посты
57

Битва титанов

Наш бандюган бодается с братом, но из-за разной весовой категории решает свалить (возраст чуть больше месяца).

В полтора месяца нам его уже привезли.

Видео любезно предоставлено бывшей хозяйкой.

83

Кот и пастор

– Боже, а ты-то здесь откуда взялся?

Черное пятнышко испуганно метнулось из-под рук священника и забилось в угол комнаты, шипя раскаленным угольком. Мужчина машинально перекрестился – уж больно смахивал на чертенка его неожиданный гость.

Пушистый визитер навострил мохнатые уши и приоткрыл пасть. Мелькнул красный язычок, усиливая сходство с дьяволенком. Пара желтых глаз со страхом следила за каждым движением священника.

Тот медленно опустился на корточки. Протянул руку. В ответ черненькое зашипело так, что едва не посыпались искры. Котенок! Но откуда…

Святой отец беспомощно оглянулся, выискивая щель или открытое окно. Бесполезно – все мало-мальски серьезные дыры пастор законопатил еще в начале осени, а жил он на втором этаже, и вряд ли этот маленький хищник умеет летать, что бы там ни говорили о нем люди. Так как он сюда попал?

Котенок и не думал отвечать на вопросы. Он скалил крошечные белые клыки и явно был намерен биться до последнего. Пастор вздохнул и встал. В кувшине очень кстати оставалось немного молока.

– Держи. – Он поставил на пол глиняное блюдце, наполовину заполненное белой жидкостью. – Подкрепись, а то столько рычать – никаких сил не хватит.

Котенок фыркнул в ответ, но не тронулся с места, опасливо косясь на человека. Поняв намек, пастор отступил на несколько шагов. Тогда черный шарик деловито выкатился из угла, и, более не обращая на мужчину внимания, углубился в тщательное изучение мисочки.

– Да-а, – задумчиво протянул пастор, глядя, как быстро убывает молоко. - И что мне с тобой делать?

Утолив голод, неожиданный гость смилостивился и даже не стал прятаться обратно в угол, хотя на человека все еще посматривал исподлобья. Пастор решил не нервировать котенка лишний раз, к тому же, за окном уже давно стемнело, а сегодняшняя длинная служба очень утомила. Раздевшись до нижней рубахи, он задул свечу и поскорее – конопать-не конопать, а сквозь щели ощутимо поддувало – нырнул в кровать, укрывшись и подоткнув одеяло. Блаженно вздохнул и прикрыл глаза.

Топот маленьких лапок раздался далеко не сразу. Убедившись в том, что человек затих и не собирается мешать, маленький зверь принялся изучать свои новые владения. Судя по шуршанию, он внимательно исследовал каждую стену, попытался взобраться на стол, но потерпел поражение. Зато свесившееся почти до пола одеяло было идеальным для взбирания наверх.

Пастор затаил дыхание, когда на живот плюхнулся черный комочек. Потоптавшись, котенок с фырканьем повертел ушастой головой. Мужчина не шевелился. Подумав, зверек свернулся клубочком. Через пять минут они оба безмятежно спали.

С утра мужчине пришлось наведаться в молочную лавку даже раньше обычного – его новый жилец проснулся голодным и яростно требовал утреннюю порцию. Получив подношение, пушистый тиран смилостивился и даже позволил себя погладить. При дневном свете пастор убедился, что котенок был сплошь черным - ни на спинке, ни на лапах, ни на хвосте ни одного белого или рыжего волоса. Оставалась надежда на живот – эту часть маленький хищник берег пуще остальных – но, увы, не оправдалась и она. Наевшись, котенок принялся деловито умываться со всех сторон поочередно, и священник мог убедиться в том, что сбылись его худшие опасения.

В городе любили кошек. Белых, пятнистых, рыжих, каких угодно, только не черных. Черных истребляли безжалостно, на них устраивали облавы. Котят такого окраса топили даже дети, обычно с ревом уговаривавшие своих родителей оставить маленьких зверей. Приспешники дьявола, черти, демоны – в народе ходили разные прозвища для черных кошек, но все они сулили одно: смерть. Более того, подобное наказание могло ждать любого человека, посмевшего иметь или укрывать такое животное. Впрочем, дураков не находилось, потворствовать дьяволу желающих не было. Пастор сам неоднократно в проповедях поднимал этот вопрос, пусть и без особой охоты, но…

– Господи, за что мне это? - Он поднял глаза к потолку, не надеясь получить ответ, но не сумев промолчать. Черный котенок как раз закончил вылизывать пузико. – И что же теперь с ним делать?

Убивать живое существо, столь доверчиво дремавшее на его груди всю ночь, у священника не поднималась рука. Можно, конечно, выйти и вручить его страже, у тех разговор короткий. Да что там страже – найти любого сорванца, тому будет за счастье набить мешок камнями и избавить мир от очередного порождения зла, еще и отец похвалит.

Пастор тоскливо посмотрел на котенка. Тот успел умаяться и заснул в той же позе, в которой и умывался. Священник на цыпочках прошел мимо и тихо закрыл дверь с той стороны.

У пастора никогда не было кошек, он и не знал, что они так быстро растут. Вес комочка на груди с каждой ночью становился больше, а мурлыканье – басовитее. Уши обзавелись небольшими кисточками, а мордочка вытянулась, приобретя одновременно и солидность, и кошачье изящество. Священник так и не смог придумать ему имени. Возможно, ему казалось, что вместе с именем придет окончательная привязанность, которую он никогда не сможет побороть. Но, если взглянуть правде в глаза, привязанность пришла гораздо раньше. Вот уже полгода черный кот обретался в доме священника, и уже полгода стража ежедневно проходила мимо, и мужчина не окликал ее.

Став постарше, кот с интересом изучал улицу с подоконника. Пастор нервничал.

– Тебя же могут увидеть! - в двадцатый раз говорил он, ссаживая кота на пол. Тот недовольно мяукал и запрыгивал наверх снова. – Тебя увидят, - бессильно повторял священник, – и сожгут!

Если маленьких котят топили, то взрослым черным кошкам, неведомо как оказавшимся в городе, была уготована участь куда более страшная. Пастор знал это понаслышке, и очень не хотел узнавать в подробностях.

Впрочем, прохожие мало обращали внимания на заурядные окна заурядной улицы, а снизу еще поди разгляди, кто там смотрит через стекло. Поэтому право наблюдателя кот за собой отстоял.

Хуже стало, когда пришла настоящая весна. Возмужавший за зиму кот начал беспокоиться, периодически порывался проскользнуть между ног священника и сбежать на улицу. Пару раз мужчина ловил его чуть ли не за кончик хвоста.

– Нельзя! – отчаянно восклицал он, надеясь, что кот его все-таки поймет. – Тебе нельзя туда!

Но весна была сильнее. И в одно воскресенье случилось самое страшное. Едва священник, возвращавшийся после службы с кувшином молока и парой кур (успел заглянуть на рынок), приоткрыл дверь, как кот черной молнией сверкнул мимо него и исчез на лестнице. От ужаса пастор выпустил кувшин, и тот разлетелся вдребезги, окатив его ноги свежим молоком. Бросив кур прямо на пол, мужчина кинулся следом.

Поздно. Кот утробно выл на одной ноте, пока его за шкирку удерживал какой-то недружелюбный прохожий.

– Не тронь! - не помня себя, закричал священник. – Не трогай его!

Тот изумленно вытаращился на пастора. Мужчина сообразил, что до сих пор не снял церковное одеяние и со стороны его крик выглядел еще более самоубийственно. Еще можно соврать, сказать, что обывателю не надо касаться посланников демона руками, что это дьявол во плоти, что это…

– Он мой!

Священник вырвал из рук ошеломленного прохожего воющего кота, и, не оборачиваясь, хлопнул дверью.

Это конец. Из города надо бежать как можно скорее, потому что подобной выходки ему не простят. Священник, вступивший в сговор с дьяволом?! Да их обоих ждет костер!

Пока мужчина торопливо бросал в дорожную сумку первые попавшиеся вещи, кот деловито обгрызал пернатое куриное крыло.

Увы, стук в дверь раздался куда раньше, чем пастор надеялся.

– ...И оба они - суть отродье бесовское, приговариваются к сожжению, к очищению священным огнем!

От воя толпы закладывало уши. Избитое лицо саднило. Его даже не связали – вывели так, на потеху публике, мол, куда ты денешься…но где же кот?

Вот, кажется, несут. И впрямь – охранник поставил рядом деревянную клетку, внутри которой бил хвостом его черный друг. Священник, не обращая внимания на крики и улюлюканье, присел, схватился руками за прутья.

– Как ты, хороший мой?

Кота, в отличие от пастора, не избивали – не иначе, побоялись трогать. Внешне он выглядел целым, но прижатые уши и распушенный хвост выдавали крайнюю степень раздражения и злости.

– А ну, - гаркнул один из стражников. – Бери свою нечисть на руки! Сам бери!

Мужчина очень медленно распахнул дверцу, надеясь, что животное от стресса кинется прочь. Но кот, наоборот, учуяв знакомый запах, пошел на руки человека. Тот сжал его, искалеченными пальцами наглаживая шерсть.

– На помост! - скомандовал все тот же стражник, для наглядности указывая направление копьем. - Впер-ред!

Пастор, прижимая к груди животное, начал подниматься. Кот задрал мордочку и вопросительно мурлыкнул. Кажется, в знакомых руках он совершенно успокоился. Ах, лучше бы наоборот, лучше бы он разодрал руки в клочья и бежал, бежал, бежал. Но как объяснить это зверю?!

Мужчина встал на помост и повернулся к толпе.

– Послушайте! - закричал он в отчаянии. Публика, охочая до последних речей осужденных, охотно притихла, лишь в некоторых местах взрываясь смешками. – Разве я когда-либо приносил кому-то из вас вред? Разве желал плохого? Разве я обидел кого-то из вас, разве я вас обманывал?

Толпа заворчала. Толпа не любила, когда ей задавали подобные вопросы.

– Да поглядите же, это просто кот. Просто кот! Какой из него демон?!

Мужчина поднял кота перед собой, и внезапно людское море под ним загудело. Гул нарастал, пока не прорвался криками, возмущением, свистом. Пастор испуганно прижал к себе животное, ожидая, что в него сейчас полетят камни – но, похоже, люди орали вовсе не на него.

Бледный стражник, спотыкаясь, взбежал на помост.

– А ну-ка, дай сюда!

Он грубо вырвал из рук священника кота, и, прежде чем тот успел возмутиться и укусить нахала, развернул его животом кверху.

От воротника до паха и от одной передней лапы до другой вдоль черной шерсти тянулись две белые полосы, образовывающие крест. Стражник недоверчиво послюнил палец и тронул шерсть, пытаясь понять, не краска ли это. Возмущенный кот взбрыкнул, и несколько белых шерстинок затанцевало в воздухе.

– Но у него же не было ни единого белого волоса, – пораженно прошептал стражник, выпуская животное. Кот с шипением шмыгнул за спину ошарашенного пастора. – Это ваши колдовские штучки?!

– Вы называете пастора колдуном? – переспросил священник. Толпа внизу отреагировала бурей негодования, и он повысил голос. – Пастора, которого хотели сжечь вместе с котом, чья шерсть отмечена Божьим знаком?

Он поднял кота снова и на сей раз целенаправленно развернул к толпе. Белый крест был лучшим свидетельством правоты его слов. Люди орали до хрипоты, требуя немедленной свободы им обоим.

– Проваливайте отсюда, – прохрипел стражник, с опаской оглядываясь по сторонам. Разъяренный люд мог, не дождавшись крови, линчевать кого угодно.

Пастор погладил кота, тот благодарно ткнулся ему в лицо. Мужчина не знал, откуда появилась белая шерсть на его питомце, но это совершенно точно был его черный кот. Почти черный. Возможно, самому Богу надоели эти издевательства над кошками.

Слава тебе, Господи.

Кот и пастор Рассказ, Кот, Черный кот, Пастор, Длиннопост

Паблик с моими текстами в вк: https://vk.com/samopisanina

Показать полностью 1
88

Про кота Демона, или памятный шрам на моём ухе

Впервые я про него прочитала на зоофоруме. Писала женщина из Любани (деревенька на трассе М10 между Петербургом и Новгородом). По двухметровым сугробам на обочине трассы  (февраль) носился огромный, угольно-чёрный лысый кот-мутант и басом орал на проезжающие машины. Судя по количеству старых шрамов на коте — минимум одну машину он уже убил и съел. Его пожалели, подобрали, тут же об этом пожалели (истинная причина выяснилась позднее), и бросили слёзный клич: заберите ЭТО!

А я увидела фотографии — и моментально влюбилась. Мощный, огромный, прекрасный! Котище! Хочу!

Про кота Демона, или памятный шрам на моём ухе Кот, Черный кот, Спасение животных, Истории, Длиннопост

Одна из участниц форума согласилась привезти его в Питер, а я попросила довезти его до меня. Встречаемся на юге города, я пересаживаю кота в свою переноску, сразу же делаю два открытия:

1. На лысых котах бывают блохи. На тех сфинксах, у которых есть шерсть на нижней половине туловища (а это вариант нормы) может поместиться ОЧЕНЬ много блох.

2. Он беременный. У него есть яйца, но он ОЧЕНЬ беременный.

Второе открытие напугало очень: асцит (водянка брюшной полости) у животного — это смертный приговор в течение пары месяцев. Потому, вместо того, чтобы везти кота домой, я повернулась и поехала в дружественную клинику. Там кота сразу обработали от блох, чтобы мне не везти их домой, сделали УЗИ, выяснилось — нет, не асцит. Точный диагноз уже не вспомню, но смерть в ближайшее время коту не грозила, а это главное. Примерно определили возраст: от 4 до 6 лет.

Дома я оказалась уже ночью. В тот момент у меня жили: обожаемый главкот Франт, нежная истеричная сфинкса Веста (про неё обязательно расскажу), пара моих кошек (Тоська и Симка) и две флегматичных кошки-перса на раздачу. Выпускаю новичка из переноски, и он тут же одновременно (и потому одинаково плохо) он пытается сделать три вещи:

— обоссать все стены

— набить морду Франту

— поиметь каждую кошку.

Тут и стало ясно, и почему его так быстро захотели отдать первые подобравшие, и что звать его будут Демон.

Про кота Демона, или памятный шрам на моём ухе Кот, Черный кот, Спасение животных, Истории, Длиннопост

Ловлю кота, сажаю обратно в переноску, а утром еду в ещё одну любимую клинику: Айвэна Филлмора. Ставлю переноску на стол.

— Кастрируйте, пожалуйста, он МЕТИТ ВСЁ!

— Такой хороший котик! Да неужели может хулиганить?

Ветеринар вынимает кота, ставит на стол для осмотра. Кот нежно ей улыбается и начинает бежать вдоль края стола и заливать всю доступную площадь. Ветеринар меняется в лице, прижимает его к столу, быстро берёт кровь и пихает обратно в переноску.

Учитывая, что кот подобран, анамнез неизвестен, сначала нужно провести общие анализы, потом уже операцию. Демон задержался в клинике примерно на двое суток. Клетка стояла ровно по центру помещения пребывания животных, на метр вокруг был круг мочи, сверху табличка с категорическим запретом перемещения клетки или кота куда-либо, во избежание увеличения площади поражения.

Когда он во второй раз оказался дома, ещё примерно неделю он жил в клетке. Выпускала я его оттуда на пару часов в день, в трусах для маленьких собачек. Потом необходимость в клетке и белье отпала, кот стал жить в квартире.

У меня — маленькая, тесная однушка. Франт не доверяет новичку, ходит за ним и бдит. Не любит он, когда я котов приношу. Кошек и котят — пожалуйста, а вот кот — это фу. Мы с Франтом договорились, что эту гадость принесла я, по собственному желанию, потому убивать гадость не надо, надо потерпеть и постараться принять. Но Демон правила игры не принял, и по прежнему пытался доминировать, в данном случае — нападал на кошек. И стоило ему тронуть хоть кого-то, как Франт, ликуя (ура! теперь МОЖНО!) бежал восстанавливать порядок и бить морду нарушителю.

В принципе, большого вреда Демон причинить не мог. Он — лысый. А нападал в основном — на персов. Да они вообще не понимали, что он пытался их обидеть! Да и Франт за счёт шубы быстро ставил Демона на место. А вот Веста — страдала. Нежная, лысая, с царапинами через всё тело... На фото — очередная попытка их примирить. Минуту сидят. На вторую минуту — Демон нападает.

Пришлось зонировать квартиру: комнату — одному сфинксу, коридор и кухню — второму. И следить, чтобы они не пересекались.

Я всё ещё не теряла надежды помирить котов и оставить Демона себе. Всё решил случай.

Утро субботы. Дочь у моих родителей. Кошка Веста, ночевавшая в комнате, неудачно сходила в лоток и испачкала кончик хвоста. Понимая, что она сейчас со своим грязным хвостом побежит в мою кровать, я встаю, не утруждая себя одеванием, беру кошку и несу мыть хвост в раковине. Выхожу из спальни с ней в руках. Нас видит Демон и мгновенно решает: это ж я ЕМУ ПОДАРОК НЕСУ!

Не долго думая, прыгает на меня, в попытке достать кошку, и повисает на моём бедре. Всеми когтями.

Кошка Веста, увидев нападение, понимая, что цель — она, с воем прыгает максимально высоко, и повисает на моём ухе. Слава богу, не всеми когтями.

На трёхголосую (Демон, Веста и я) ругань просыпается и вылетает из спальни парень. Отцепляет от меня Демона, выкидывает пока в туалет, запирает там. Я, матерясь, аккуратно снимаю со своего уха 4хкилограммовую перепуганную «серёжку», ставлю в раковину, смываю с неё грязь и свою кровь. Парень одновременно с этим перекисью обрабатывает моё бедро и ухо.

Стало ясно, что Демону с нами не жить. Благо, потенциальные хозяева на примете имелись: те самые ребята, что хотели сбежать с моими кошками в Мексику. Кот переехал к ним, став самой нежной и трепетной грелкой и игрушкой их маленькой дочери. Это кошек он не любил, а для маленького человечка был готов на всё.

Так и живёт там. Только зовут его теперь по другому. Вот это фото - недельной давности. Всё у него хорошо.

Про других моих постоянных и подобранных зверей:

про кошку Тоську

про кота Франта

история котёнка Тишь

история кошки Маруськи

как Мурч от потопа спасал

кролик Ксюшка

Показать полностью 6
285

Годовщина пикабушного укотовления

Годовщина пикабушного укотовления Кот, Мейн-кун, Сила Пикабу, Черный кот, Длиннопост

Сейчас даже не верится, что этот невероятный парень прожил с нами всего лишь год (ну или наоборот, аж целый год — это уж как посмотреть). Потому что представить, что я когда-то жила без этого пушного пуза, тракторного мурчания и воплей дурниной в 6 утра, категорически невозможно.

А вообще кот — это судьба.

Судите сами.
Год назад, вечером 31 мая я впервые (sic!) по случайной ссылке оказалась на Пикабу. Где-то на периферии зрения мелькнул тэг "В добрые руки" и все заверте...
Пост про Зевса оказался одним из первых по тэгу. Любовь с первого взгляда, по крайней мере, с котейками, точно бывает.
Скинула ссылку мужу — и двух минут не прошло — отвечает, мол, срочно пиши-звони, забираем.
Что самое странное, и на секунду не возникло сомнения, что решение правильное.
Вообще-то, взрослых, да ещё и породистых котух отдают чаще всего по двум причинам: или у кого-то из членов семьи внезапно вылезла аллергия (тут просто хреновая селяви, всемерно сочувствую), либо у котофея серьезные проблемы с поведением (агрессия, свинство библейских масштабов и прочая невыносимость).
Списались, созвонились (как?! как на этого кота к тому моменту не выстроилась очередь?!) и уже на следующий день приехали забирать.
Зёва просто вышел нам на встречу, дружелюбно урмякнул, спокойно угнездился у меня на руках и за всю дорогу до нового дома лишь пару раз вопросительно помяукал.
Дома Зёвка обнюхался, будто после долгого отсутствия, и завалился на кровать.

На этом адаптация на новом месте, собственно, и закончилась. Судьба as is.

Годовщина пикабушного укотовления Кот, Мейн-кун, Сила Пикабу, Черный кот, Длиннопост

В общем, спасибо силе Пикабу и кошачьим богам за эти 7 кило счастья (даже за те самые вопли дурниной в 6 утра выходного дня) и пусть все бесхозные пока котофеичи найдут своих людей.
А те их будут любить, кормить и никогда не бросать.

P.S. Пост самый что ни на есть первый, при обнаружении косяков ругайтесь.

Показать полностью 2
35

Просто "полкота" )))

Давным-давно в далёком апреле месяце 2020 года дело было вечером и делать было нечего. Сидим мы вечером кубанским тихим, курим с духами и тут у меня брякает мобильник.
А обсуждали мы с духами и мужем пополнение в семье.
"Это судьба" подумала я, а муж просто вздохнул.
Читаю я сообщение, а там фото:

Просто "полкота" ))) Кот, Машина, Длиннопост, Котята, Черный кот

И говорит мне Судьба голосом человеческим: "Сроку тебе 20 минут!".
И я сразу вспомнила что снова ненакрашена и вообще карантин и казаки на днях станицу охраняли, а то в соседях черкесы- парни озорные... Вдруг девок со станицы в гарЭм увезут! Ой бЯда будЭ!!!
А Судьба подгоняет и поджимает, а муж мой зело вУмный работу работает и в ус (ой чупрЫну) не дует.
И рубанула я Судьбе с плеча як шашкой по лозе:"Хай чОрный будЭ! Як наши ночи!"
А Судьба ухмыляется так ехидно мол будь по твоему мать...
И я стала ждать да в ночи гадать да утро звать...

И дождалась я утра и запрягли мы на рассвете жеребца нашего черного и погнали его степями кубанскими дабы злой вирус нас не догнал да казаки шашкою не посекли за режима нарушение. И стучал наш конь всеми четырьмя копытами (ой колёсами) ,хвост по ветру веял, из трубы выхлопной дым белый шел , храпел конь да стелился степями да дорогами степными пылил и хвостом тем пыльным следы заметал.

Долго ли коротко ли. Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Прискакали мы в город уездный. Маковки церковные золотом горят на въезде казаки стоят гаишникам без масок люд честнОй пускать не велят.
Да Судьба хоть и ухмылялась ехидно,а всё ж научила уму разуму. И бумагу важную дала с атаманскою печаткой червленого цвету. Мол коня вашего с нею везде пропустят. И права оказалась.
Гаишниками носами под масками покрутили, казаки под папахами затылки почесали да и пустили нас.
А конь застоялся, повода просит с галопа в рысЯ носит. Но хоть и станиШники, но учОные. По граду тому аргамаки скачут, сбруей блястят, копытами звенят. Сразу с погляду видать что с градов уездных прибыли. Ну мы бочком бочком и добыли Счастье себе запазуху и ходу оттель. Ибо Судьба - хоть женщина и капризная, но велемудрая приказала до захода солнца успеть. Ибо как солнышко сядет так враз казаки Змей Горынычем обернуться и на ужин нас скушаютЬ.
И успели....

А счастье мы именем звонким заграничным навеличили, в честь машинки многомудрой заморской.
Аж цельнОй ZYXEL получился.

Шло время ...

Счастье росло

И снова росло

И растёт. По дому скачет, Судьбу за усы дёргает, с Духами мышей гоняет, а вам всем, кто честно прочитал, хвостом виляет.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: