Длань и Пустота: часть первая

Длань и Пустота: часть первая Темное фэнтези, Фэнтези, Рассказ, Авторский рассказ, Проза, Продолжение следует, Фантастический рассказ, Конкурс, Длиннопост

Для конкурса "Нейровдохновение 2.0"

Свечи уже почти прогорели. Причудливые фигуры оплавились, превратившись из мифических тварей, вроде льва и тигра, в невнятный комок воска. На обитых бархатом стенах играли вялые тени, лениво пожирая оставшиеся клочки света.

В дальнем конце комнаты за покрытым обшарпанной кожей столом, поджав под себя ноги, сидела девушка. Она катала перед собой полупрозрачный голубоватый шарик и сосредоточенно наблюдала, как поднимаются в верхнюю чашу песчинки в часах. Дзынь, дзынь, дзынь… Одна за одной, они уносились наверх, безжалостно отсчитывая время.

В комнате не было окон. Да даже если бы и были – в это время года темно всегда. Да и, строго говоря, рабочий день у девушки нормирован не был: пока есть клиенты, она должна быть здесь. Но, к счастью, полностью лишить сна её не собирались. И, если никто не появится…

Где-то в глубине комнаты единожды звякнул колокольчик. Девушка с досадой катнула шарик в сторону: клиент. И так хотела сегодня задержаться… Что ж, по крайней мере, последний на сегодня.

Девушка в очередной раз обратила внимание на ноготь среднего пальца, цыкнула. Обломился, ещё давно. Надо было бы поправить – сам наниматель требовал, чтобы она выглядела максимально презентабельно. Но по большей части это мелкое недоразумение, как и некоторые другие, покрупнее, не вызывало ничего, кроме равнодушного любопытства.

Дверь неуверенно раскрылась. На пороге показался сутулый молодой человек, с мышиными волосами и вытянутым, будто специально, лицом. Одного беглого взгляда было достаточно: дорогой тёмный плащ, ухоженные туфли из кожи, бегающий взгляд… Девушка вздохнула. Даже обломанный ноготь интереснее… По крайней мере, он из богатых – раз смог себе позволить сюда попасть. И, что самое главное, – он точно не маг.

Парень неуверенно помялся у входа.

– Здрав… Здравствуйте?

Девушка нарочито неспешно перевела на него взгляд, подняла бровь. Да-да, пусть мямлит дальше.

Парень неуверенно кивнул.

– Госпожа… Как мне к вам обращаться?

Девушку звали Рийзи. Но это ему знать было необязательно.

– Это неважно, – она поднялась. – Чего вы хотите?

– Я… Э… М-мне… Рассказывали о ваших талантах, и…

Рийзи закатила глаза.

– Конечно, поэтому вы здесь. Но мне будет трудно сотворить для вас иллюзию, если вы продолжите бросаться общими фразами, верно?

Парень активно закивал.

– Д-да, да, конечно… Я… – он засунул руку под плащ. – Мне бы… В общем, вот.

Он протянул Рийзи аккуратно сложенную надушенную бумажку. Рийзи развернула её, прочитала – закатила глаза. Эх, как же всё предсказуемо и банально, хоть бы что-нибудь интересное попросил…

– Я всё заплатил! – тут же затараторил парень. – Всю сумму, полностью! Я готов заплатить ещё, если!..

Когда Рийзи снова посмотрела на него, он тут же прервался и комично забулькал. Что ж, ладно. Простая работёнка под конец дня – тоже ничего.

Она мило улыбнулась.

– Расслабьтесь, – она указала рукой на диван. – Сядьте.

Пацан торопливо сел. Рийзи раскрыла спрятанный в бархате шкафчик, обнажив несколько заставленных склянками полок.

«Он не выглядит достаточно сильным, чтобы меня выкинуть… – подумала она. – Но предосторожность не помешает.»

Клиент, тем временем, сидел всё там же, крепко сжимая руки и подёргивая коленями. Рийзи, всё также мило улыбаясь, нежно разомкнула его руки, опрокинула его на спинку дивана.

– Выпей это, будь добр, – она протянула ему флакон. Парень, вздрогнув, проглотил сиреневатую жидкость, часто-часто дыша. Рийзи удовлетворённо кивнула и медленно подошла ко столу. Когда она возвращалась к клиенту, с тем полупрозрачным шариком в руке, парень уже осел, дышал глубоко и ровно. Зелье действовало быстро. Рийзи взяла его безвольную ладонь, положила на неё шарик. Полупрозрачная поверхность камня помутнела. Парень откинул голову назад, засопел, закрыл глаза. Рийзи села рядом. Она прижалась к его плечу, погладила шею, поднесла губы к его уху.

– Пусти меня, – прошептала она.

***

Рийзи оказалась в другой комнате, с дорогой штукатуркой и высоченными потолками. Стены поддерживали резные полуколонны, огромные окна снабжены были мраморными подоконниками, пол покрывали дорогие ковры с цветастыми узорами. Роскошной была и мебель: столы и стулья с позолотой, зеркальные шкафы, обитые парчой табуреты. А ещё в комнате было полно игрушек. Дутый мяч из кожи, какое-то деревянное существо с длинной гривой, сабелька… Комната была освещена, но ни люстр, ни свечей Рийзи не видела. Она выглянула в окно. Там явно дул ветер, но разглядеть ничего было невозможно: всё сливалось в одно серое пятно, едва заметно пульсирующее.

Рийзи с усмешкой покачала головой. Понятно, почему парень так нервничает. Если весь его разум умещается в одной детской…

Обернувшись, она увидела самого хозяина этого богатства. Парень здесь, у себя в голове, выглядел немного не так, как в жизни. Он, точнее, его проекция, был выше, мощнее, с явно проглядывающими сквозь рубашку мышцами и с густыми, зачёсанными назад волосы. Рийзи хмыкнула. Что ж, проекции бывают и куда более экстравагантными…

«Так,» – Рийзи повернулась обратно к центру комнаты. Надо поскорее приниматься за работу. Что он там хотел?..

Скорее, по привычке, чем из необходимости, она взмахнула рукой. Пыль в воображаемой комнате закружилась, завертелась и начала складываться в какие-то осязаемые очертания. Парень за Рийзи охнул – но сделать ничего не сделал. Зелье подействовало как надо: его разум стал мягким и податливым, а потому не только не выбрасывал незваную гостью прочь, но и давал ей творить. Ровно то, что ей и требовалось.

Девушку с его рисунка она запомнила хорошо: пухлые вызывающие губы, густые брови, округлые бёдра и грудь… Банально! Возможно, парень хотел себе даже не какую-то конкретную красотку, а так, нафантазировал идеальную абстракцию. Впрочем, Рийзи это не касается: желание клиента – закон.

Рийзи коротко коснулась девушки пальцами – та ожила. Коротко взглянув на свою создательницу, она обратилась к парню. Она улыбнулась, шагнула вперёд.

– Сойси!.. – обворожительно протянула она, кокетливо прикусила нижнюю губу. – Сойси, милый мой!..

Мальчик же даже здесь, у себя в голове, потерял от волнения дар речи и только стоял с раскрытым ртом.

– Филия… – наконец пробормотал он. Девушка, коротко рассмеявшись, пружинистым шагом подошла к нему. – Фи…

Договорить он не успел. Филия запустила руку в его волосы, притянула к себе и жадно поцеловала. В такт дыханию она скользила вдоль тела Сойси, причмокивая и страстно постанывая. Парень разомлел: он схватил её за зад, притянул к себе, другой рукой сжал грудь. Филия ответила ему ещё большим напором: повалила на кровать, села сверху, полезла рукой в штаны…

Рийзи прикрыла глаза. Её работа закончена.

– Выпусти меня, – прошептала она.

***

И вот она снова в первой комнате, среди бархата и света догорающих свечей. Сойси распластался на диване, приоткрыв рот и дёргаясь, видимо, в такт воображаемому совокуплению. Он дебильно улыбался, из глаз текли слёзы счастья. Видать, добиться этой красотки он и не надеялся – поэтому довольствовался фантазиями. Какая разница, если чувствуется всё одинаково? Маги, служащие Длани, ни за что бы не стали заниматься таким. А вот подпольные телепаты, счастливчики, которым удалось скрыться… К ним и обращались такие вот отчаявшиеся влюблённые, разорившиеся дельцы и прочие неудачники.

Рийзи встала, брезгливо вытерла о диван руку. Сойси всё так же корчился в наслаждении. В разуме время текло куда быстрее, чем в реальности, и скоро всё должно было закончиться. Можно уже звать Хурта.

Рийзи подошла к двери, два раза отрывисто постучала. Она открылась – за ней показалась громадная фигура Хурта.

– Сделано, – сказала Рийзи. Хурт лишь бросил безразличный взгляд на постанывающего Сойси.

– Он может ходить?

Рийзи коротко обернулась. Клиент открыл наконец глаза, заворочался и тяжело задышал.

– Да.

Хурт вошёл в комнату, оттолкнув Рийзи. Он рывком поднял Сойси на ноги.

– Уходи.

Сойси блуждал взглядом по комнате, но словно не видел её.

– Филия… – пробормотал он. Хурт тряхнул его ещё раз и толкнул к двери. Сойси закачался, но всё-таки пошёл прочь.

– Филия…

Хурт встал у дивана, сложив на груди руки. Теперь он смотрел на Рийзи.

– Уходи.

Рийзи возмущённо фыркнула.

– Вообще-то, – с нажимом произнесла она, – мне кажется, уже пришло время кое-что прояснить, нет?

Тугодум Хурт нахмурился.

– Что?

Рийзи выпрямилась. Даже так, она едва доставала Хурту до середины груди – но всё равно, хоть что-то.

– Я уже два месяца работаю тут. На новой точке. Всё идеально, деньги идут. Когда уже Одноглазый со мной встретится?

Первое удивление прошло, и Хурт взял себя в руки.

– Когда сочтёт нужным. Уходи.

– Да я уже всё возместила! И по клиентам, и по деньгам. То, что два месяца назад было, уже точно прошло, без последствий! Я!..

– Одноглазый сам решит, с последствиями или без. Уходи.

– Да я!..

– Если ты встретишься с Одноглазым сейчас, он будет последним, кого ты увидишь, – сухо ответил Хурт. – Тебя выкинуть?

Рийзи поджала губы. Вот ведь, гад ползучий… Она склонилась в издевательском реверансе.

– Как невероятно любезно! Обойдусь! – она схватила потрёпанную сумку у стола. Машинально она сунула каменный шарик в карман…

– Оставь артефакт.

Рийзи закатила глаза и стукнула шариком о стол.

– Вот! Доволен? – она поправила на плече сумку. – Завтра как?

Хурт молчал.

– И тебе хорошего вечера, – проворчала она.

На улице было темно. Этого стоило ожидать: в это время года, во время Ночи, темно всегда. К счастью, пока было ещё не так холодно: земля по-прежнему отдавала накопленное за День тепло. Но скоро оно кончится, и тогда придут холода. Последний цикл вообще на улицу не высунуться будет…

Рийзи закуталась поплотнее в плащ. В целом, не особо хотелось высовываться и сейчас. Дорога по кривым улочкам города Диспáр от работы до дома не радовала никогда, ни Днём, ни Ночью.

Опустив голову, она быстрым шагом шла мимо высоких тёмных домов. Все ставни были закрыты так плотно, что сквозь них не просвечивал никакой свет. Несколько раз мелькнули над крышами лиловые наблюдательные шары – ока Длани, через которые она наблюдала за городом. Где-то тут могут быть и маги, её верные слуги. А на каждой стене – её знак: красная рука.

Рийзи поёжилась ещё больше. Длань появилась почти двадцать лет назад. Как доподлинно – никто не знал. Но быстро, очень быстро все маги, которые были достаточно глупы или высокомерны, чтобы заявлять о себе во всеуслышание, оказались у Длани в услужении. Защитники мира, так их… Теперь магов, могущих свободно мыслить и творить заклинания, осталось немного. В основном – самоучки вроде Рийзи, которым повезло сохранить свой талант в тайне от широких кругов и найти могущественного покровителя. И то до тех пор, пока не поймают и их.

Рийзи ускорила шаг. Несмотря на всё уныние, всё безразличие, которые наполняли её жизнь, в голову сама собой прокралась навязчивая мысль:

«Только бы успеть, только бы успеть…»

Над головой просвистел очередной наблюдательный шар. Рийзи закуталась чуть плотнее, зашагала ещё быстрее.

«Только бы успеть…»

Поворот, другой, третий. Ещё пара кварталов, совсем немного…

Рийзи налетела на кого-то. Она открыла уже рот, чтобы наругаться на невнимательного прохожего…

На неё взирали подёрнутые пеленой глаза. На лице у мужчины сияла метка: огромная красная ладонь.

«Маг!..»

Рийзи попятилась.

– П… Простите…

Под взглядом мага Рийзи съёжилась. Какой бы этот человек ни был раньше – весёлый, угрюмый, добрый, самовлюблённый, умный, глупый – сейчас на неё сквозь белёсые глаза смотрел не он. Сквозь них смотрела сама Длань. Всякий, в ком была хотя бы искорка магии, принадлежал ей. А своё Длань всегда забирала: за двадцать лет все это поняли.

Рийзи привычно дёрнулась к шарику – но его не было в кармане. Он бы выдал её с головой, да; но так хотя бы был бы шанс!..

«Только бы не телепат!..» – взмолилась Рийзи. Маг сощурился.

– Что ты делаешь на улице, женщина?

Рийзи неровно вздохнула. Нет, не телепат… Спокойно! Есть ещё шанс…

– Я возвращалась домой, господин… – как можно ровнее ответила она.

– Ты лжёшь, – проскрежетал маг.

Рийзи сдержалась. Надо казаться максимально спокойной.

– Клянусь, господин, я ничего не замышляла! Я просто возвращалась домой…

– Посмотри нам в глаза.

Рийзи задрожала. Телепат… Всё-таки телепат…

– Посмотри нам в глаза, женщина.

Надо было бежать, но ноги перестали слушаться. Был бы шарик, был бы шанс, а так…

– Посмотри нам в глаза.

«Что делать… – лихорадочно думала Рийзи. – Что делать, что делать?!..»

Совершенно неожиданно маг утратил всякий интерес к Рийзи и развернулся. Там, на другом конце переулка, кто-то стоял. Ещё одна, новая фигура – в тёмном плаще, с капюшоном, скрывающим лицо.

Маг сложил руки за спиной. Теперь его бесцветные глаза смотрели на незнакомца. А к Рийзи наконец вернулась способность рассуждать. Надо правильно выбрать момент…

– Мы не помним тебя в городе, человек, – прогрохотала Длань через мага.

– Меня здесь давно не было.

Что-то в голосе мужчины показалось Рийзи знакомым… Но Рийзи не обратила на это внимание. Она чуть отступила, готовая сразу броситься бежать, как только будет возможность. Маг всё ещё стоял на месте, но напрягся. Незнакомца уже почти не было видно.

«Давайте… – подумала Рийзи. – Сделайте хоть что-нибудь…»

Вдруг маг дёрнулся. Со свистом рассёк воздух заряд энергии от какого-то боевого заклинания…

Рийзи бросилась бежать.  Она петляла и петляла по бесконечным улочкам, среди безликих домов и старых развалин, мимо освещённых неярким светом фонарей пространств и по чёрным закоулкам. Не домой, не на работу – просто куда-нибудь, чтобы оторваться…

Остановилась она только, когда споткнулась о неровно лежащий в брусчатке камень. Тут же вскочив, Рийзи юркнула в ближайшую подворотню и затаилась, стараясь отдышаться. Прислушалась: никто не гонится. Пронесло. Пронесло! Теперь осторожно. Осторожно вернуться домой, и…

Только она выглянула из закоулка, кто-то зажал ей рот и втянул назад.

– Не высовывайся, – прошептал тот же странно знакомый голос. – Хочешь попасться?

И действительно: над улицей жужжал наблюдательный шар. И Рийзи, и незнакомец замерли. Только когда магический гул затих вдалеке, Рийзи позволила себе вырваться. Она отступила на середину улочки, повернувшись к незнакомцу. Несомненно, тот же самый: плащ и капюшон те же.

– Ты преследовал меня! – процедила Рийзи. Незнакомец поднял руки.

– Да, – он снял капюшон. – Прости.

Гладко выбритый череп, шрам на переносице, острые скулы – нет, этого лица Рийзи не знала. Но глаза… Глаза казались знакомыми…

– Привет, Рийзи.

Рийзи охнула. В голове взорвался целый ворох вопросов. Где он был? Как он её нашёл? Почему так надолго пропал? Как он смог убежать от мага Длани?..

– Какого хрена, Кой?!

Он улыбнулся.

– Я тоже рад тебя видеть.

– Рада?! – Рийзи фыркнула. – Нет, я не рада! Ты пропадаешь на десять грёбанных лет – и думаешь отделаться просто чёртовым «извини»?!

Кой вздохнул.

– Мне жаль. Правда. Были… Кое-какие обстоятельства, из-за которых я не мог появиться раньше.

Сколько раз Рийзи проигрывала у себя в голове эту беседу – точнее, она проигрывалась сама, помимо её воли. Казалось бы, вот она, возможность. Сказать, как ей было страшно тогда, когда Длань только-только пришла в Диспар. Как ей было одиноко и холодно, когда она потеряла родителей и брата. Как она надеялась, что Кой-то её не бросит… А он взял – и пропал!..

Рийзи сжала кулаки.

– Вот не хочу знать. Не хочу, и всё. Иди, занимайся там, чем тебе надо.

Кой пожал плечами.

– Хорошо, – он протянул ей сумку.

«Хоть бы поспорил!.. Урод.»

Она вырвала сумку.

– Не смей больше меня искать.

Кой ухмыльнулся.

– Этого уже не могу обещать. Не отказывайся от помощи, Рийзи.

Она скривилась. Хотелось сказать в ответ что-то гадкое, обидное…

Закинув сумку на плечо, Рийзи пошла прочь.

Часть вторая: Длань и Пустота: часть вторая

Часть третья: Длань и пустота: часть третья

Фэнтези истории

353 поста536 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.