Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дискуссия. Украина

Привет пикабу.
Лично мне интересно разбираться в том как устроен мир, как устроена политика. В потоке срачей в комментариях трудно найти суждения по существу. Мне бы хотелось нормального обсуждения и ваших аргументов. Вдруг и вам тоже. Напишите свое видение или по делу покритикуйте моё.

Моя версия:
Я вижу что украинский конфликт для многих оказался неожиданным и не логичным. На мой взгляд это потому что люди понимают войну очень упрощённо и буквально. Даже в прошлом использовали хитрости типа "разделяй и властвуй". Сегодня это настоящий тренд. Так называемая гибридная война.
Второй элемент моего пазла вытекает из первого. Ситуация с Украиной это не самостоятельный конфликт , а лишь один из, в противостоянии США и России. Таких войн было много. СССР помогает Вьетнаму воевать с США. США помогает афганцам воевать против СССР.
Третий пазл. В чем цели России? Иногда проскакивает мысль что это из за ракет и военных баз. Многим это не кажется убедительным. Но я вспоминаю ситуацию с ракетами на Кубе. США были этим обстоятельством очень обеспокоены. Видимо в этом что то есть. Также одно из требований России состоит в нейтральном статусе Украины.
В целом картина встраивается такая, что Украина стала жертвой разборок крупных держав. Украина, как крутая чумба, попыталась дружить не с аутсайдерами, а войти в высшую лигу. Но для ребят из высшей лиги это очередная разменная монета. Воевать за Украину никто не стал.
Всё очень коротко, иначе пост бы не закончился.