Девушка из метро - продолжение

Девушка из метро, я буду называть ее М, написала мне в тот же вечер. Оказалось, что она дизайнер и учится в СПбГУ, в жизни она лучше, чем на фотках, очень любит книги и своих родителей.

Мы договорились встретиться на следующий день в 8 вечера.


Я пришел раньше, поужинал и немного поработал, М почти не опоздала и мы быстро решили, что возьмем по кофе и пойдем гулять, ведь погода была вполне ничего.


М сказала, что сразу поняла, что я собираюсь познакомиться, когда я пялился на нее в вагоне. Я признался, каких трудов мне это стоило. Она сказала, что это круто.


М была явно избалована вниманием мужчин, что мне нравилось, ведь я смог затащить ее на свидание.


На Невском уличные танцоры показывали номер под крутую песню и М сказала, что это The Pierces – Sticks And Stones. Мы стали обсуждать музыку, потом английский и оказалось, что М знает несколько языков, она начала говорить по-итальянски и сказала, что ей очень понравилась в Италии, я пошутил, что не нужно судить всю страну по одному Итальянцу. Затем М сказала, что считает, что чем больше человек знает слов и языков, тем шире его сознание.


Я сказал, что это идея философа


Витгенштейна и я писал про это курсовую.


Спросил, знает ли М про теорию Сепира-Уорфа и смотрела ли фильм «Прибытие».


Теорию Сепира-Уорфа М не знала, но «Прибытие» смотрела. Мы стали обсуждать кино, оказалось, что М как и я любит “Волк с Уолл-стрит” но не смотрела «Трудности перевода».


Мы договорились, что она посмотрит его и обязательно напишет мне свое мнение.


Мы переключились на литературу, М нравился Бродский, а я зачитал "Лиличке" Маяковского, добив 66 сонетом Шекспира в оригинале. Был уже час ночи и мы с М вызвали такси.


Обнялись и попрощались. Таксисты будто бы специально немного ехади рядом, давая нам возможность махать друг другу и улыбаться.

Следующим вечером М написала мне, что посмотрела «Трудности перевода», и спросила, не хочу ли я выпить.

Я сказал, что у меня назначена важная встреча через полтора часа, поэтому лучше сделать это в другой раз, но можно просто встретиться ненадолго. М приехала в кафе где я работал и предложила мне отменить встречу и провести вечер с ней, я ответил, что так не делается и что договоренности есть договоренности. М сказала, что это очень круто, что я отшил ее, обычно парни так не делают. Мне позвонил человек, с которым была встреча, и перенес ее на следующий день. Все складывалось в пользу того, чтобы мы с М выпили.


Мы пошли в бар и М заказала розовое вино. Я признался, что не понимаю в вине ничерта и не стыжусь этого. Мы стали обсуждать путешествия, затем акценты, М перешла на английский и сказала, что хочет послушать мой акцент. Мы долго болтали на английском, обсуждая музыку, затем аудиальные якоря. Оказалось, что М не слышала «Massive Attack», и я посоветовал начать с альбома «Mezzanine».


Мы очень много смотрели друг другу в глаза и я был уверен, что М это нравится так же, как и мне.


М спросила, хорошо ли я играю в шахматы, я сказал, что достаточно, мы поспорили, что она обыграет меня.


Мы стали снова обсуждать «Трудности перевода» и М спросила, чем мне так нравится этот фильм, я сказал, что недосказанностью, потом пошутил, что люблю недосказанность, ведь она… М посмеялась и сказала, что я нравлюсь ей, я сказал, что она мне тоже.


Затем я рассказал М теорию о том, что все прекрасное должно быть конечно, чтобы остаться в памяти прекрасным и не успеть скатиться в говно. И такие ситуации, как в фильме, запоминаются на всю жизнь. М встала, подошла ко мне, поцеловала в губы и ушла. Я остался сидеть один, допил вино, немного поработал, потом поехал домой, думая о том, что это был самый странный вечер за последнее время.


instagram.com/ohhgodnoo