-5

Детство и Карма

Просмотрев видео ( http://pikabu.ru/story/_20_litrov_benzina_3517444) предался воспоминаниям :
Вспомнилась история из детства :
Поселок.Советский союз распался. Здание которое называлось детским садом превратили в общагу , а территория детского сада на которой были различные качели ,клумбы фонтаны и.т.д стала беспризорной , соответственно все что с этой территории можно было унести ,все унесли и стало это похоже больше на футбольное поле которое со временем заросло метровой травой . Я ,будучи совсем мелким ,со своими друзьями пытался как то приспособить кусочек на этой большой территории под свои нужды . Нужда была в футбольном поле ,и мы вот изо дня в день с друзьями приходили сначала выкашивали траву , корчевали пеньки , рубили новые деревья , делали все что бы в итоге получить площадку пригодную для игры в футбол.
В один прекрасный день ,наше,уже практически готовое футбольное поле облюбовал местный любитель алкоголя . Логика его вполне понятна , в высокой траве ,мусор со двора и дома, жечь нельзя ,а вот замечательная площадка заготовленная для футбола ребятками которые не один день тут пахали ,подходила без каких либо нюансов . Натащил он в самый центр поля мусора и поджег его ,по не понятным ,для него, причинам гора не разгоралась ,и он придумал решение для этой проблемы .Он принес с собой бутылку бензина, и я думаю, он понимал, что просто плескать бензин из горла в огонь опасно .Но ничего умнее чем сделать из бутылки брызгалку( сделать в пробке гвоздем дырочку ,все мы делали такие в детстве) он не придумал . Стоит сказать ,что увидев его намерения использовать наше поле не по назначению ,мы его просили отказаться от этой идеи , в ответ мы получили что то вроде :-" идите на*й пиздки, вас я еще не спрашивал что мне делать,а что нет." Мы остались стоять в стороне и наблюдать за тем как горит большой костер и портится наше поле. Алкоголик же подливал в огонь бензин своей брызгалкой ,и он вспыхивал с каждым разом сильнее , весьма завораживающее зрелище .Вот уже в сотый раз он надавливает на бутылку и из нее вырывается струя бензина ,но этот раз был особенным ,в этот раз струя прогорает до самого своего начала и полупустая бутылка взрывается в его руках . Взрыв ,грохот, огонь и алкоголик уже на земле . Испуг и удивление в наших глазах. Страх и непонимание в глазах алкоголика . К его счастью он отделался , небольшим количеством ожогов на руках , обгорели ресницы и брови ,и стала непригодной его одежда .От помощи он отказался , побрел домой . Спустя, приблизительно, 15 лет с того дня ,я пишу это и думаю,а ни это ли карма ?

Дубликаты не найдены

0

Карма это если бы ему камень с неба упал на бошку. А то, что бензин прогорел до бутылки это как раз вполне нормально - жидкости внутри стало мало, давление ослабело и привет.

Похожие посты
342

Ответ на пост «Бабах моего детства.» 

На волне про опасные детские забавы.

Батя у меня работал на стройке, и дома было много всякой мелочи, в том числе и монтажные патроны для забивания дюбелей. На фото пример.

В детстве очень любил с такими играть: вскрыл цветной конец, высыпал порох и развлекайся как хочешь.

Однажды с дружбаном захотели сделать маленькую дырку с помощью иголки. Решили провернуть все на балконе. Вставили иголку и давай забивать пассатижами. Кто же знал, что капсюль может взорваться если по нему ударить изнутри патрона.

На шум прибежали все вокруг, накостыляли нам по самое не балуй.

С тех пор патронов я дома не находил :-(

Ответ на пост «Бабах моего детства.» Взрыв, Патроны, Детство, Ответ на пост
9800

Нищета - не порок, а вот презрение...

Был у нас во дворе один подросток. Тощенький, маленький, плюгавенький. Мама у него алкашила прямо по черному. То что вы знаете об алкашах – умножайте на два, и получите то, что имелось. Подросток этот, назовем его – Толя, ходил не то что в обносках, а попросту – в тряпье. Частенько битый – это тумаки от матери, да от тех собутыльников, что «мужика из него сделаю». Короче его жизни позавидовать было весьма сложновато.

Бабульки дворовые его жалели, но тоже – шпиняли, потому как бомжеватый его вид, да и амбре нестиранное, вызывал у них стойкое желание послать его куда подальше. Мамаши его тоже гоняли, вдруг де вши, еще какая зараза, да и вообще – плохой он – не водитесь с ним. В основном столовался он у сердобольных мужиков в гаражах, не брезговал полазить и в помойках, так же брался за работу, которую ему предлагали в сезон на огородах – хоть что-то, хоть как-то ухватить. Зачастую заработанное и подачки у него отбирались с побоями. Мой папа, частенько его подкармливающий в тех же гаражах (специально для него с собой лишние бутерброды брал), сказал, мол тебе что заплатили – оставляй у меня, твои всяко отберут. Так и повелось, что касса бедолаги хранилась у папы моего в гараже. Ну и со мной, малым, он частенько возился, чтобы я папке моему в трудовых гаражных свершениях не сильно мешал.

Прошли года. Подросток этот чудом закончил школу, устроился работать, поступил в техникум, где стал жить в общежитии, потом получил высшее образование, потом поднялся, занял хорошую должность – преуспевающим человеком стал. Жил уже не на поселке, а в центре. А тут горе приключилось – маму его инфаркт тюкнул. Переселился он снова на поселок, чтобы ухаживать за ней, хоть и алкашка, а все же – мама.

И старухи те (кто жив остался) хаять его стали: вот, малой был, уж мы так его жалели, так жалели, а он на такой машине дорогой ездит, в костюме галстуке, а помочь не хочет, когда попросишь, и не здоровается вовсе. Вот же паршивец, мало мы его тогда гоняли. И мамы те, кто его тогда гонял от своих, возмущаются – подходим де, чтобы своих оболтусов к нему на работу по блату устроить, а он нос воротит – вот жешь гад какой.

Мать его померла, квартиру он ту давно продал, со мной поддерживает контакт, с папаней моим регулярно в контакте переписывается. Хороший человек. Спросил его как-то:

- Толь, а че с бабками то не здоровался.

- Да я мимо них как пройду, как вспомню, как меня шпиняли, гоняли, клюшками своими от меня отмахивались – противно становится. За что им здрасте говорить.

576

Ответ на пост «Бомба "Пивасик"» 

Напомнило случай из детства, как один из дворовых чуваков получил кличку "Селёдка". Нашли мы как то с пацанами в мусорке за одним магазином испорченные банки с селедкой. Не знаю, есть ли сейчас такие, но раньше эта рыба продавалась в больших жестяных банках (как на фото ниже). Так вот, эти банки вздулись настолько сильно, что они были чуть ли не круглые, как мяч. Ну и наши детские умы посетила закономерная мысль - а что будет, если их проткнуть? Для проведения реактивных испытаний снарядили мы одного парня штакетиной от забора, с торчащим гвоздем на конце и "щитом", чтобы в случае чего была какая никакая защита от осколков. В качестве щита выступила пара сколоченных между собой досок. Парень этот занял позицию в метре от одной из банок, мы же удалились на безопасное расстояние и смотрели из-за ближайших кустов. Первый же удар штакетиной оказался "удачным". Радиус поражения был, наверное, метров десять. Щит не помог, т.к. для того, чтобы ударить по банке этот парень высунулся из-за щита почти полностью, надеясь, наверное успеть спрятаться обратно. Он бы весь в чешуе, рыбьих потрохах и рассоле. Т.к. всё это было протухшее, вонь поднялась такая, что мы там же чуть не переблевались все. Мне кажется, что Сюрстрёмминг пахнет примерно так же. Помню, как этот, всё еще охреневающий от произошедшего чувак, направился к нам, попутно сплевывая чешую, которая залетела ему в рот, а мы с диким ржачем убегали от него, т.к. воняло капец как. Ну и сразу же у кого-то вырвалось "Селёдка! Андрюха селёдка!". Так потом его и звали все.

Ответ на пост «Бомба "Пивасик"» Взрыв, Селедка, Прозвища, Ответ на пост, Детство, Реальная история из жизни
559

Голкипер

Вообще-то это комментарий к посту

Не знаю простых вещей,

Но решил запилить отдельный пост.

В восьмом классе (1985 год), нам прислали нового физкультурника. Почему-то был сдвоенный урок с параллельным классом, он дал нам мяч и отправил играть в футбол. Мы проиграли 2:1. Я, как обычно, был вратарем. Не потому, что жирный (это я сейчас ого-го), а потому, что, насмотревшись ЧМ-82, выбрал своим кумиром Рината Дасаева и прочно обосновался в калитке, даже прозвище было - Ринат.

Урок закончился, пришли со стадиона в школу, физрук узнал результат и объявил:

- Победителям пятерки, проигравшим четверки, всем, кроме голкипера, ему тоже пять.

Я удивился, но обрадовался. Подаю дневник, говорю:

- Я голкипер, ставьте пять.

А он:

- Вы же только один гол забили, а я вон тому пацану уже поставил.

- Так я же вратарь, - говорю.

Он такой:

- Ну и что?

- Так вы же сами сказали, что голкиперу пять!

- Ну так то голкиперу!

- Ну так я же голкипер!!!

- Какой ты голкипер, если ты гол не забил?

И это, сука, учитель физкультуры. Мужик, не женщина!

4986

Митя

Однажды я понял, что у сильных людей есть слабые места

Был у меня одноклассник Митя. Человек очень целеустремлённый и честолюбивый. К 14 годам эти свойства уже распустились в нём буйным цветом.

Если Митя за что-то брался, то обязательно доводил дело до конца и выполнял его самым наилучшим образом. Он буквально не мог спокойно жить, если кто-то рядом с ним хоть в чём-то его превосходил.

В последствии это сослужило ему хорошую службу - он добился в жизни определённых высот. Но человеком он был, мягко говоря, непростым.

Как-то раз Митя позвал нас на свой день рождения. На празднике также присутствовал его двоюродный брат - очень весёлый и компанейский парень. Он с ходу влился в компанию и мы отлично проводили время. Хохот почти не замолкал.

Митя сперва пытался шутить. Потом некоторое время мрачно молчал. А потом вдруг резко заявил:

- А пошли играть в футбол!

Был март. За окном лежал снег. Но погода была отличная и мы, посовещавшись, решили уважить именинника.

Веселье поутихло. Потому что все были в курсе, что Митя всерьёз увлекается футболом и на поле становится просто невыносим.

Так произошло и на этот раз. Мы играли на пустыре, рядом с глубоким оврагом. Митя моментально почувствовал себя как рыба в воде и тем, кому выпало играть с ним команде оставалось только посочувствовать. Веселье сменилось тяжким трудом. Ребята бегали взмыленные и сосредоточенные.

Я стоял на воротах и откровенно скучал, поскольку Митя из кожи вон лез, чтобы не подпустить к ним мячик.

Ко мне подошёл его двоюродный брат.

- Что - скучаешь? - поинтересовался он.

- Ага.

- Хочешь - приколемся? Дадим всем передохнуть заодно…

- Это как?

- А очень просто. Я сейчас мячик в овраг пасану.

- И в чём прикол?

- Митя побежит мячик из оврага доставать. Он же капитан команды. Никому другому не доверит.

- Так.

- Ну вот. А мячик он руками трогать не может. Он же ведь настоящий футболист.

- И? - Всё ещё не понимал я.

- И, - терпеливо объяснил митин брат, - склон у оврага крутой. А мячик-то круглый.

Тут до меня, наконец, дошло.

- Я так уже дважды делал. - продолжил митин родственник. - Он каждый раз по полчаса матерится и мячик оттуда выпинывает. Не успокоится, пока не вытащит. Зато потом устанет и домой захочет…

Так и случилось. Митя провёл в овраге сорок минут и потерял к игре всякий интерес. Дома он согрелся, успокоился и остаток вечера веселился вместе со всеми.

Я проникся глубоким уважением к его брату. Он укротил зверя одним движением ноги.

Источник

Показать полностью
467

Ответ на пост «Эти ужасные пьяные взрослые» 

Почитала комментарии и тоже вспомнила один момент из моего детства.

У нас в семье тоже принято было отмечать праздники в компании родственников и друзей родителей. И вот,  однажды собрались все отмечать Рождество, приехали мы в гости к крестному, пока мама помогала жене крестного нарезать салатики, мне предложили съездить с крестным на открытие выставки в Манеже, он художник и его работы тоже были выставлены там.

Я обрадовалась, ведь я в свои 7 лет тоже считала себя художником, и конечно согласилась поехать. На выставке было интересно, много красивых картин, там же встретили друзей крестного, тоже художников.

Неожиданно для меня, но предсказуемо для художников, разговор про новые веяния в искусстве решили продолжить на улице, а что  бы было веселее они купили себе бутылку водки, а мне.... МОРОЖЕННОЕ! Не, ну а что еще можно было мне купить?))

Напоминаю: Рождество, 7 января, на улице -10 градусов, я стою на набережной Мойки в гордом одиночестве и ем мороженное - ну зашибись! Почему в одиночестве? А потому, что дяди разговаривали о своем о дядьском, и маленьким девочкам слушать разговоры не следует. От себя хочу добавить, там было столько мата, что суть повествования я потеряла еще по дороге в магазин.

После того как я доела лакомство и для приличия подождала 10 мин, поинтересовалась у дяди когда же мы поедем домой, сказал что скоро. "Скоро" превратилось в "10 минут", потом в "5 минут", "еще 5 минут", "сейчас допьем, че там каплю оставлять"... а потом вдруг ниоткуда возник их товарищ с еще одной бутылкой, мне пообещали "15 мин".

А через 15 минут я не чувствовала пальцев ног, руки и лицо тоже замерзли, шарф покрылся инеем... и я заплакала. Когда дядя заметил, то сразу распрощался с друзьями, и мы пошли бодрым шагом к метро. Он попросил никому не говорить что он пил водку и что я плакала. Пообещал научить рисовать. Я обрадовалась и по дороге домой я представляла, как мне купят маслянные краски, я буду тоже вешать картины в Манеже и никогда-никогда не буду пить водку

30

Ответ на пост «Про футбол, ну или что-то подобное...» 

Не то чтобы прям ответ СИДУ, но как и у большинства - моё как бестолковое так и спортивное детство прошло на футбольном поле, не без гордости именуемое всеми "Огород". Звание своё поле носило не зря - были участки, особенно после матча, сразу готовые к посевным работам. У ворот были элегантные проплешины, потому что мы там рубились в "Американку" и прочие игры с наказанием "Жопа". Ближе к центру колосилась редкая трава а кое-где, непонятно как выжившие одуванчики. Если как-то не складывалось с погодой и мы долго не играли, то центр поля через недельку другую нужно было косить, ибо там росло такое и так, что ворот было не видно.

Как и предыдущий оратор, к футболу я имел такое же отношение как и к балету. Мне даже, порой казалось, что в балете я был бы куда полезнее. Ну там декорацию на сцене подержать, шторы туда-сюда пооткрывать-позакрывать, сыграть труп в конце концов таланта мне бы точно хватило. Но, балет у нас во дворе вообще не пользовался популярностью, поэтому футбол. Так уж судьба-злодейка распорядилась, что нас было двое самых старших. Мой друг - чтоб у него всё хорошо было в жизни и я - гори всё синим пламенем. Он был профессиональным футболистом. Ну, не зарабатывал деньги но тренировался на постоянке много лет. Мои способности подробно описаны в начале абзаца. Остальные были младше на год-два-три, а то и больше. Народу было постоянно замного и мы как старшие выбирали себе игроков. И вот стоит порядка двадцати человек и надеются, что их выберет мой друг, а не я. Те кого выбирал он скакали по полю в прекрасном настроении, остальные лениво плелись к нашим воротам со словами "Ай, опять просрём". Я всегда был оптимистом, хотя настроения эти побешивали.

Нестись с мячом как угорелый у меня получалось безупречно, знающие люди расступались, но к сожалению ни это главное в футболе. Так как я всегда занимался бегом, ноги у меня были в порядке, чего не скажешь о фюзеляже. Я вообще в юношестве был похож на монумент с плюгавым бесплечим верхом и постаментом в виде широкого тазобедра и коротких, упитанных, в меру кривых ножек. Вот такое чудо-юдо неслось к воротам бешеным локомотивом выпучив глаза и когда я приближался к цели, я по ней палил изо всех сил. Выражение "Давай поиграем на технику" мне было непонятно тогда в равной степени как и сейчас. Было ощущение, что целью моей жизни было погнуть штангу и убить вратаря. Так как желания всегда было больше чем умения, я потом долго ходил за мячом, ибо в цель попадал редко. Люди знающие толк в спорте поговаривали, что все играют в футбол, а Димка один в Регби.

Бывало, что народу не набиралось и мы играли поперёк "огорода". Клали пару кирпичей, обязательно отмеряли количеством шагов расстояние между штангами. (до срача, иногда, доходило, мол у тебя подошва Уже, дай я померю) Во избежание конфликтов на кирпично-обувной почве, мы однажды мирно прогуливаясь в три часа ночи, случайно увидели маленькие ворота в другом районе и они как-то зацепились и так с нами и дошли до нашего поля. Мы их покрасили, натянули сетку и они стали нашими. Ворота против не были и это нас устраивало.

Так вот, в этом случае бежать особо было не надо и мы играли на эту проклятущую технику. А когда проигрываешь, не до этих вот тонкостей. Как щас помню, Валентин охранял безопасность ворот в которые я должен был забивать гол. Он заранее заметил мои шевелящиеся ноздри, что говорило о том, что я нёсся на всех парах ему навстречу и о технике даже речи идти не могло. Он робко напомнил мне что мы играем на технику, а остановить поезд на полной скорости невозможно. В итоге я забил и мяч и Валентина в ворота. Дубль, так сказать. Он изысканно матерился по отцовской линии и ни в чём себе в этом плане не отказывал, пока выпутывался из сетки ворот.

Где-то выше я упомянул своего рода стимул играть хорошо, а это было наказание за проигрыш в виде жопы. Нет, не на столько всё было жестоко в те времена - так бы мы все играли бы в сборной. Проигравшая команда вставала в ворота, нагибалась и победившие пробивали по нашим филейным частям своего рода пенальти. А я напоминаю, что нижняя часть моего телосложения была широка как страна моя родная и львиную долю этих ударов собирал я. Вообще, с того момента как в наш футбольный обиход вошла эта казнь - несколько человек завязали с футболом навсегда. Причиной того, что они не стали звёздами футбола был тоже я. Если они играли за мою команду, то чаще всего проигрывали и наказание было неизбежным. Если они играли за другую команду и моя команда каким-то чудом выигрывала, то я участвовал уже в качестве инквизитора, а на слабость удара мне никогда жаловаться не приходилось. Особо везучие потом ещё полдня ходили с отпечатком квадратиков от мяча на красных ногах.

Но, в 96-году Женя Кафельников выиграл чемпионат Франции по теннису и мы переселились на теннисный корт, где прекрасно провели года наверное 3-4 играя в теннис. Но это уже другая история, хотя и там есть о чём рассказать.

Ответ на пост «Про футбол, ну или что-то подобное...» Детство, Футбол, Ворота, Игры, Казнь, Паровоз, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
847

Ни капли за 25 лет

Ни капли за 25 лет История, 2000-е, Алкоголь, Пример, Жизнь, Детство, Провинция, Гопники

Вырос я в маленьком провинциальном городке в начале нулевых, в котором бухали все, от молодежи до стариков. Да и мой отец иногда прикладывался к бутылке с друзьями или коллегами, мои друзья и родственники многие выпивали - то есть с детства видел не лучший пример алкогольного поведения. Но не смотря на это никогда даже пива не попробовал, ни разу не затянулся сигаретой, не вкинулся насваем, не нюхал клей(что было распространено в моем городе) и тд и тп. Причина тому не какой то положительный пример, а полностью противоположный...
Начало нулевых мне где то 6-7 лет, время уже к вечеру, я с другом играю во дворе(двор у нас был один общий на 6 пятиэтажек - то есть огромный, с множеством детей в нём). Играем сами по себе как вдруг пацаны постарше нашли пьяного мужика в траве. Мы всем двором собрались посмотреть. В начале все просто дразнили его, материли, кидали камни, когда удостоверились что мужик в мясо пацаны стали наглее...
Сначала сняли с него туфли, потом штаны, вытянули кошелек, сняли часы. На что пьяный лишь мычал и еле брыкался. В итоге все закончилось тем что подростки обосали его толпой, а мужик лишь мычал.
Вид обоссаного пьяного мужика в траве надолго отложился у меня в голове, в моем сознании твердо укрепилась мысль что именно алкоголь сделал его этим беспомощным существом, и именно алкоголь унизил его, а не эти злобные подростки.
п.с. хотя и дети были эти просто кончеными, что показало время, многие из них снаркоманились, сели в тюрьму или просто сдохли в разборках с другой гопотой. Чего я слава Богу избежал, благодаря во многом правильным выводам из увиденного.

635

Когда твой день рождения маленькая трагедия

В тему поста Нехоршо это помнить...Но я помню .
Предисловие: У человека одно из свойств памяти - помнить только хорошее, но у меня нет ни одного тёплого или хорошего воспоминания, связанного с человеком, который является моим отцом. Мой никнейм Нефилим в одной из трактовок означает человека, рожденного от ангела (мама) и дьявола (отец). Этот пост не для жалости (это бесполезное разрушительное чувство на мой взгляд) и не для сочувствия, а для того, что если ты являешься родителем - осознай в конце концов - какая на тебе лежит ответственность за маленького человечка и его адаптацию к очень недружелюбному для слабаков и нытиков миру. Принято считать, что лишения, ограничения, испытания закаляют характер - но, во-первых не все их выдерживают и ломаются, а во-вторых воспитать достойного человека, заложить систему моральных ценностей, жизненных принципов - сложнее, чем просто бухать и гнобить детей и своих близких. Жизнь накинет испытаний и проблем без вас. Вы наркоман, алкоголик, лудоман, просто садист? Не будьте такими уродами, вы умрёте в одиночестве и перед смертью может быть придёт понимание всей боли, которую вы принесли. А если не придёт, то в небеса вам и дорога, и чем раньше, тем лучше. Предисловие закончилось.

Эта ситуация произошла, когда я учился в начальной школе. К этому времени деградация отца начала принимать угрожающие обороты. Близился мой день рождения. Предвкушение радости, подарков, поздравлений! Когда ты маленький - это особенный светлый праздник. А если ты мягко говоря не богат, так это ещё и возможность что-нибудь вкусненькое или сладенькое покушать. И вот настал тот день, после которого я уже не буду прежним. Отец ушёл с утра на работу (его уволят с позором чуть позже), как обычно, даже ничего мне сказав, как-будто меня не существовало. Я помню это огорчение, но мама всегда умела сгладить острые углы. Она меня поздравила, подарила книгу, был испечен небольшой тортик на маргарине, безумно вкусный. Я тортик разбирал по слоям горизонтально, чтобы продлить удовольствие. Отличный день, мои дворовые друганы тоже меня поздравили, такие же "богачи" как и я, кто-то что-то из дома стащил "без потерь", кто-то спросил разрешения. Но не подарки были важны, а внимание. Счастливый ребенок вернулся домой. На улице темнело, отца всё не было, мать хоть и старалась выглядеть позитивной, но мрачнела с каждым часом. В районе 22.00 зашуршал ключ в замке и в прихожую ввалилось пьяное тело. Моё сердце упало к ногам. Резкий контраст и чувство беды меня захватило. Вероятно вся гамма эмоций отразилась у меня на лице. В результате чего тело задаёт вопрос: "Что, ###ть, не рады меня видеть?" Мать говорит - "сынок, иди в комнату". Я иду, закрываю дверь, сажусь на кровать, сердце колотится, такого никогда раньше не было, ЧТО делать?!?! Я не знаю, чем занималась мать, мы с ней об этом потом не разговаривали, но через некоторое время он заходит в комнату и говорит: "сейчас я тебя поздравлю" и начинает меня бить. Сказать, что я испугался? Конечно, но больше всего это был шок и обида, я не мог принять, что это происходит здесь и сейчас, особенно сегодня. На уровне инстинктов мне приходит разумное решение спрятаться под кровать. Капает из разбитой губы кровь, но мне не больно, адреналин стучит, я забился в угол. Слышу шуршание - через некоторое время в меня летит кусок непонятно чего со словами "С днём рождения". Этот кусок - оказался мятой вонючей полурастаявшей шоколадкой, которую он принёс с собой. Тогда я ещё не понимал, что это было начало совместной семейной жизни под определением "ад".

Послесловие: Прошло много лет, приходит мне в одной из социальных сетей сообщение в стиле "Сынок, моя вина велика, бла-бла-бла, давай общаться." Я удивился, что он ещё жив, пожелал здоровья, удачи и добавил в конце, что нашего общения не будет. Занёс в черный список. Начались звонки и сообщения от родственников по его линии - какая я не благодарная скотина, меня вырастили и воспитали, человек недавно (!) бросил пить, имеет большие проблемы со здоровьем, ему нужен уход и присмотр - забирай его к себе. И, внимание, у него есть квартира и она достанется мне. Все были посланы. И на их вопросы у меня был один ответ - "даже его смерть не заставит меня с ним увидеться."

Показать полностью
224

Игра под градусом: норвежские футболисты провели «пьяный» эксперимент

Норвежские футболисты-любители ради эксперимента сыграли матч в состоянии изрядного опьянения. Гол не засчитывался, если содержание спирта в крови автора было ниже промилле — это полбутылки водки. Спортсмены периодически утоляли жажду алкоголем, а голкипер одной из команд почти не выпускал бутылку из рук. Судя по кадрам, эксперимент удался — спортсмены едва стояли на ногах, грубо толкали друг друга, а сама игра из-за алкоголя превратилась в настоящий фарс.

Зрителям было весело, а вот футболисты заявили: этот алкогольный матч первый и последний. Не ставить больше таких опытов призвали также спортивные врачи.

https://www.1tv.ru/news/2016-11-19/314377-igra_pod_gradusom_...

181

А у нас во дворе....

А унас во дворе, новая площадка. Администрация города Н приняла решение по строительству во дворах многофункциональных площадок для спорта и отдыха. И о чудо, стартовая площадка, по результатам эксплуатации которой будут вынесены решения о строительстве новых, была воздвигнута во дворе моего детства, прямо под окнами дома где ныне проживают мои родители.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Информации было очень мало. Где - то в интернете проскакивала инфа о том, что её начали строить и совсем не было информации о том, когда её введут в эксплуатацию. Парковочную территорию моего дома разнесли сразу, а дворовую площадку обнесли синим забором. ( Наш город славится синими заборами, которых в последнее время всё меньше и меньше.)

Почему выбрали именно этот двор внутри обычных хрущёвок - пятиэтажек: неизвестно. Это совсем не новостройка, не элитный район вовсе. Рядом городская детская больница, школа и детский садик.

Где-то в середине недели , проходя мимо, у одного из немногих, русских строителей, я выведал что открытие в пятницу: 23 августа.

Днём, 23 числа, всё ещё шли работы по демонтажу синего забора. Вновь заасфальтированная парковка возле дома - была закрыта ленточкой и въезд был запрещён!

Информации в официальных источниках об открытии - не было, никакой!

Утром 24 числа , я собрал детей и мы поехали к бабушке )))).

Площадка работала, парковка открыта и ни какого синего забора.

Местные жители облюбовали её и всецело обживали.

Первое впечатление - великолепно!

Практически, довольно большая территория поделена на 4 части.

Самая дальняя, это очень добротная коробка для игры в футбол и волейбол, надеюсь по зиме , возможен - хоккей.

С одной стороны вход оказался, заперт. С другой местные пацаны, спокойно зашли , но об этом в конце. Покрытие прорезиненное и очень мягкое. Высокий, оградительный забор, который перекинуть мячом - проблематично.  Качество материалов и продуманность расположения элементов  просто на высоте! Снимаю шляпу.

Далее, от неё ближе - располагается зона для взрослых любителей позаниматься спортом. Установлено, внимание, множество тренажеров для прокачать мышечную массу в различных частях тела.

Тренажёры, действительно, качественные и тягая их понимаешь , что они не разваляться и не заржавеют через три месяца.

Далее располагается детская площадка, усыпанная щепой. Малышам соорудили действительно хорошее место для "порезвится" на многочисленно установленных "объектах": горках, лазалках, качелей...

Очень много лавочек, расположенных вокруг всех зон. Они выполнены их дерева и бетона. Дерево добротно обработано, сидеть на них - одно удовольствие.

Большое количество мусорниц и, кстати, - пепельниц.

Последняя зона, которая, продолжаясь тихими аллеями - уходит вглубь, петляя между тополями - это мощённые дорожки, которые во множестве оснащены скамейками и островками, внимание, для игры в шашки и шахматы.

Абсолютно вся территория облагорожена, аккуратно высаженными растениями и очень хорошим газоном.

Ну и немного о недостатках:

- забор демонтировали, а вот вывести его столбы и направляющие не успели,  свалив это рядом. Думаю, что это дело скорого времени.

- Ручка, у входной калитки на футбольную площадку, уже слетела, так как раскрутился стопорный винт. Надеюсь , что обратят внимание и исправят.

- Иногда, находил на земле, валяющиеся обрезанные нейлоновые стяжки , шурупы и прочий строительный крепёж, который просто не заметили, когда заканчивали возведение площадки. Всё что я нашёл, из этого богатства - выкинул в мусорку.

Ну а по концовке, с местными пацанами играли в футбик! Прям как в детстве: "трое на трое", "у вас в команде большой, значит нас больше должно быть", "от ворот - не считается", "вратарь- гоняла" и т.д и т.п.

Не смотря не на что, получилось очень хорошо.

Я понимаю, что в зажравшейся Москоляндии - это нормальное явление, для города Н, именно такого качества - это ещё исключение. Мелкие недостатки, уверен, устранят.

Что ещё хотелось бы? Нагонявшись в футбол - захотелось умыться хоть как то и пить. Было бы здорово, если были бы установлены "краники" с водой. Но это уже, как- бы, излишество.

Очень хотел бы видеть, хозяина, у этой площадки, как в старые, добрые времена - дворника, который бы следил за порядком, выдавал инвентарь в виде мяча и шахмат, открывал-закрывал футбольную площадку и конечно, небольшой "сарай" для него!

Бесхозное, это всё может пропасть, как у нас это часто бывает!

Показать полностью 24
182

Тайна детства разгадана

В бабушкиной квартире всегда происходили странные вещи, которые в детстве меня до усрачки пугали (особенно если я оставался ночевать): то телевизор сам по себе включится, то начнут стонать из-за ветра (надеюсь) стекла, то подняв трубку телефона можно было услышать чей-то ведущийся разговор. Короче, много было странного, но, когда мне было лет 12, началось основное веселье. Сначала бабушка рассказала мне, как услышала громкий звук, окрыла сервант и увидела кучу разбитого на мелкие кусочки стекла. Стекло на удивление почти не имело острых граней и ранее являлось небьющимся стаканом фирмы luminarc. +- таким:

Тайна детства разгадана Детство, Страх, Темнота, Взрыв, Luminarc, Мистика, Объяснение, Длиннопост, Посуда

Через пару недель, снова не при мне, бахнул второй стакан, уже стоящий на столе. Бабушка утверждала, что он взорвался, но я относился к этому скептически. До тех пор, пока не остался у нее на ночь. В той самой комнате, где в закрытом серванте стояло несколько этих самых стаканов. Я, как обычно, пытался убедить себя, что эти человекообразные тени (на окне было растение с лианами, а за окном фонари, они в тандеме отлично продуцировали разнообразных монстров из теней) совсем не адские демоны, а их горящие глаза просто отсветы с улицы.

Тайна детства разгадана Детство, Страх, Темнота, Взрыв, Luminarc, Мистика, Объяснение, Длиннопост, Посуда

Надо сказать, что в какой-то момент я запарился бояться и научился мысленно прогонять всю нечисть из комнаты или запихивать ее в тот самый сервант. И вот, я помещаю туда особо опасную тень, она крайне сопротивляется, но побеждена и больше меня не беспокоит. В тот самый момент ебает третий стакан, и я понимаю, что это уже нихера не воображение и та тень похоже сейчас вылезет и натянет мне глаз на жопу, что вводит меня в ступор. Через секунд наверное 20 (а может и не 20) после третьего бахает четвертый стакан и в серванте раскрывается откидывающееся вниз отделение. Это окончательно выводит меня из ступора и я, как ненормальный, бегу к бабушке и больше не сплю в эту ночь.

Как вы уже поняли, одним из моих самых сильных страхов была боязнь темноты, которую я тогда почти уже научился бороть, находясь в полной темноте. Но все менялось, если в соседней комнате был свет: я очень бежал туда от темноты. В бабушкиной квартире была такая штука, как длинющий (по моим тогдашним меркам) коридор, с одной стороны которого были входная дверь, туалет, ванная и кухня, а с другой стороны была гостинная с телевизором и моя комната. Свет в коридоре был устроен так, что включить его можно было только возле двери, в конце коридора дальнем от комнат. Это значило, что если я хочу пойти в кухню/туалет/ванную, то мне придется идти (бежать) по адски тёмному коридору до выключателя, а затем, сделав дела, выключить свет и снова бежать по темному корилору обратно. В общем, пошел я темным вечером на кухню и, уходя с нее, решил выключить свет, но вместо того, чтобы со всех ног бежать в гостинную, решил чуть постоять и испытать свой страх, все время держа руку на выключателе. Тут бахнул пятый стакан в настенном шкафчике сушилке. Я тут же включил свет и увидел, как сыплются осколки из дна шкафчика. Наверное, я тогда сделал личный рекорд по скорости пробегания коридора. Свет на кухне я так и не решился выключить.

Шестой стакан бахнул у бабушки в руках, но повреждений не причинил из-за малого количества острых граней. Оставшиеся стаканы (вроде 3) были заперты в картонной коробке и рванули в течении месяца.

Начав учиться на физика я выработал для себя теорию о том, что внутри стекла было высокое механическое напряжение, что придавало ему, наверное, дополнительную прочность, но были изъяны в структуре, которые по причине аморфности стекла через какое-то время стали критичными, нарушалась устойчивая структура стекла и механическое напряжение разрывало стакан изнутри. Тк неиспользовавшиеся в повседневной жизни стаканы тоже рванули я решил, что время проявления дефекта константа с погрешностью в пару месяцев (до взрыва посуда успела прослужить не менее 3 лет). Но все же, легкий налёт мистицизма в этой истории оставался, пока я не увидел сегодня эту статью:

В общем, спасибо, luminarc, за весёлое детство)

Показать полностью 2
636

Детские шалости с хирургическими последствиями.

Детство конца семидесятых - начала восьмидесятых было особенным. Ну уже то, что я в нём принимал участие делало его абсолютно неповторимым, но были и другие, пусть и менее важные факторы уникальности. Дома мы бывали исключительно из-за физиологических потребностей, таких как спать, есть ну и то что после еды, ведь кусты и лопухи не всегда были рядом. Остальное время мы проводили на улице, а там опасность на каждом шагу, особенно если ты находишься в состоянии перманентного поиска приключений. Ну банальщина в виде порванной штанины и поцарапанной ноги от перелезания через забор соседского огорода с огурцами у помидорами в руках и клубникой уже в желудке - так пустяки. Какие-то околоспортивные травмы - футбол был занятием круглосуточным, а там без травматизма никуда. У нас, кстати рядом был школьный стадион и вечером на нём зажигались фонари, что делало игру в футбол просто бесконечной. Я до сих пор не знаю чьи родители, но чьи-то из наших точно, договорились с директором школы и та стала выключать фонари, чтобы мы таки шли домой.
Иногда футбол изобиловал какими-то спорными моментами, типа "Была рука", "Не было руки", "Она была прижата", "Она не была прижата", "Мяч вышел за боковую", "Мяч не ушёл, продолжаем"... рано или поздно назревал конфликт и мы расходились в разные стороны командами, сильно ненавидя оппонентов. Для таких ситуаций были придуманы рыбалки, "тарзанки", "штабики", чердаки, подвалы, сараи, гаражи и прочие травмогарантирующие заведения.
- Дим, так это Петровича огород.

- Лёха, Петрович погиб ещё в 42-ом ему уже всё равно.

- Так я его видел на прошлой неделе.

- Лезь давай.
Примерно с такого диалога начинались яблочно-черешенные набеги. Они не всегда заканчивались поносом, хотя в большинстве случаев именно им. Как-то мы полезли в (по моим заверениям) заброшенный сад. А яблоки такие странные бывают - внизу особо не растут, а самые красивые прям на макушке. Ну в "Камень/ножницы/бумагу" я никогда не проигрывал и полез на верхотуру друг. Он скидывал яблоки, мы непонятно чему были рады и сильно хохотали. Что-то он там то ли кашлянул неудачно, то ли чихнул, короче рухнул с дерева, сломал руку. В травм-пункт привезли - всё путём. Он этой же рукой всё это время держал яблоко. Хирург еле отобрал. Трофей всё-таки. Оказалось там что-то заклинило и рука не разжималась, но выглядело героически.
Меня участь ломателя конечностей миновала, но это не означает, что я не нашёл свой способ бесплатно доехать до больницы на белом РАФике с красной полоской. История, конечно та ещё, но врач сказал, что это далеко не уникальный случай. Был это рябинно-плевательный период. То есть рябина созрела, а трубки для харкания на свалке "Вторчермета" всегда были свежие. Мы их выламывали из спинок больничных коек. В общем, по-видимому, я наплевался от души и заняться было особо нечем, а рябина в руках осталась. Мне показалось крайне весёлым занятием затыкать ноздри красными ягодами и гнусавить по этой причине. То ли рябина мягкая попалась, то ли я вдохнул особо качественно, в общем, обе ягоды влетели ко мне в нос. Сначала было смешно. Потом выяснилось, что вылезать из носа они не планируют и после долгих попыток самодобывания из себя плодов рябины она дала сок и он потёк в меня, а это блин и не особо вкусно да и жутко неприятно. Сбылась мечта идиота прокатился на "скорой". Там поржали, конечно, но вытащили и чем-то таким нос промыли, что стало ещё противнее чем было.
А эти качели на которых "солнышко" можно делать. Там больницу рядом можно было строить. Отбоя от клиентов не было бы. Эти знаменитые спрыгивания с качелей лицом в землю. Ещё и с разгона, чтоб наверняка. Сколько пробоин в головах сделала эта качель сосчитать невозможно. А эти случаи когда спрыгнул, а качель сзади догнала. Олег в садике зубами, помню, качельку поймал. Хорошо что зубы были ещё молочные. А то ребёнок со вставными челюстями - то ещё зрелище.
В общем, в отличии от большинства, я ни в какой космос не собирался и меня укачивало от одного вида вращающейся качели, не говоря уже о кульбитах в моём исполнении. Но, бывают случаи, когда вместо Магомета гора идёт к нему сама и моя таки пришла.
Беде было взяться просто неоткуда. Я шёл мимо сараев в сторону дома. Зелёная полянка, дерево (которое я посадил), дорога-бетонка и дом, собственно. В соседнем подъезде жил моряк и я точно знал, что он в море. Я удивился, что дверь его сарая приоткрыта и проходя мимо, заглянул на предмет кто же там?! Дальше как в замедленной съёмке в кино. У него было два мелких. Сыновья. Ну что-то семь и пять, примерно. И вот в момент когда я заглядывал, старший наклонял канистру с бензином на горящую свечку, стоявшую в блюдечке. Сарай, естественно, деревянный и всё в миг полыхнуло. Думать было совершенно некогда и я рванул туда. Повыкидывал мелких на улицу и когда пытался выпрыгнуть сам, задел ногой ту самую канистру. Что было с мелкими я не помню потому что я орал и нёсся домой с двумя горящими ногами. На беду я был ещё у в синтетических шортах, которые успешно оплавились и слились с моими ногами воедино. Низ горел от бензина. Я залетел домой. Мама как раз что-то стирала в тазу в ванной. Я запрыгнул ногами в таз. Раздалось шипение, пошёл дымок как от потушенной спички и запахло палёным мной. Тут церемониться было некогда и уже через десять минут в "Скорой" мне всадили в плечо какой-то укол и повезли в больничку.
Вот когда я бежал домой - это я не орал, оказывается. По-настоящему я начал орать, когда хирург начал с меня шорты стягивать. Не вдаваясь в жуткие подробности, три долбанных месяца я ежедневно ходил на перевязки. Разве что можно к этому добавить, что в верхней части ног повязочка сама держаться не будет. Поэтому её каждый раз приклеивали, ну и отдирали соответственно.
Ну и ещё разок я был всё там же, но уже не по таким сложным вопросам. Я увидел что мама идёт с работы и понёсся ей навстречу на велике. Бельевая верёвка меня не просто остановила, а перевернула в воздухе.
В общем, человеком я был всегда оригинальным, в том числе и в плане травматологии. Помню, когда доктор осматривал мою содранную шею, косо глянул на маму и сказал что-то вроде "Ну для суицида рановато". Мама объяснила ситуацию и доктор открыл баночку с йодом. Да отчасти я виноват в том, что у больницы стены были облупленные. Ору я качественно - чего греха таить.

P.S. На фото мне 4. Ещё до всех этих случаев, но уже опасен.

Детские шалости с хирургическими последствиями. Рябина, Качели, Бензин, Велосипед, Истории, Детство, Длиннопост
Показать полностью 1
755

Мой самый тупой спор в жизни

Идём в детстве с братом домой после футбола

Я- Я так пить хочу , сейчас домой придём всю воду из крана выпью

Брат- Не выпьешь

Я- Выпью!!Спорим на поджопник?!

Брат-Спорим!

На днях почему-то вспомнил этот случай.

6186

Взрыв кастета

Были у моих родителей друзья: сложная семья, с гуляющим мужем-интеллигентом и сыном-ботаником, Женей. Женя был высокий, с большими зубами и огромными квадратными очками. Как-то мама попросила меня «подружить с Женей», а то у мальчика совсем плохо с общением в школе. «Конечно, мама» - ответил я. И вот эта семья пришла к нам в гости в очередной раз, а я повел Женю на свалку. Начало 90х, развлечения соответствующие. На свалке у меня был прикопан автомобильный аккумулятор. Я планировал его разбить и из свинцовых пластин выплавить себе мини булаву на цепь. Цепь была двойного назначения: выгуливать пса, а также светить ее в те моменты, когда дело пахло керосином. Расфигачили мы этот аккумулятор, достали пластины, в процессе чего все уделались электролитом, за что я получил потом отдельно. Смотрю я на эти пластины и думаю, какую же форму отлить в песке. Женя смотрит на меня добродушно и с интересом. «Сделаем грузила на удочки» - заключил я, чтобы не пугать Женю. Выдавили в мокром песке формочки, нашли жестянку, костер, нагрели, я аккуратно вылил в формочку, по краям сдобрил водой и у нас два аккуратных грузика. Женя был в экстазе. Ему очень понравился такой нехитрый и увлекательный процесс созидания. «А можем отлить… кастет?» - поинтересовался Женя. Я слегка прифигел от его прыткости. Покрутил в голове «дизайн», вроде должно хватить материала. «Ну давай» - без энтузиазма ответил я. Заново закрутился процесс производства, форма уже больше, мы сидим над ней на корточках. Женя сам залил ее из жестянки, берет бутылку воды и выплескивает половину прямо в форму, в кипящий свинец. Мне повезло, что я успел зажмуриться. Шипение, хлопок, взрыв и весь свинец ровным слоем лег на все вокруг, включая обувь, шнурки, одежду, частично руки и на Женины очки. Мне было больно, пара больших капель попала на веки и щеку, и приклеились. Но больше меня озадачила реакция Жени. Он громко хохотал, и сказал «Давай еще!», смотря на меня через свои очки, которые из диоптрических почти превратились в зеркальные авиаторы. Когда мы пришли домой и предстали перед родителями, то те даже не знали с чего начать и как правильно задавать вопросы. Рукава наших пуховиков были разъедены электролитом, а штаны, обувь и частично лица были в «серебрянке», как подумала сначала мама. Женя взял инициативу в свои руки. Его безумно широкая улыбка не сходила с лица с момент взрыва. Он решительно подошел к своей маме и счастливым голосом отрапортовал: «мы выплавили мне настоящий кастет, но он взорвался», повернулся к своему отцу и спросил «пап, а можно я старый аккумулятор из гаража заберу?». Нужно отдать должное его родичам, но мы не прекратили общаться после этого. После наших забав его обувь и штаны стали предметом зависти одноклассников. Рассказ про «взрыв кастета» изменил расклад сил и авторитетов в школе и Женя мгновенно стал «хулиганом». Но гены взяли свое и сейчас Женя преподает в Университете, хотя я уверен, что его самооценка и шкала безумия сильно увеличились после наших опытов.

(С) Павел Гавел

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: