Детство через года

А какие поступки и ситуации в детстве вас потом преследовали в воспоминаниях, заставляя стыдится или сожалеть? Участники, которые запечатлели, по моему, тогдашнему, мнению, вселенский стыд и позор, скорее всего забыли их на следующий день. Меня же они преследовали годами. Вот несколько таких моментов.


1)  было мне лет 12. Подходим мы с отцом к машине. В рядом припаркованный автомобиль одновременно с нами в салон садится мужик, и у него выпадает кошелёк, набитый купюрами настолько, что он кое-как закрывается, причем было видно что номинал купюр большой. Я на автомате поднимаю его и сразу отдаю, успешно не поседевшему гражданину.

И как только мне удивлённо сказали спасибо(он походу даже не понял, от какого фиаско я его спас). Меня как током ударило, меня захватила в омут мысль, что я вообще только что отдал. Меня все дальше и дальше тащила фантазия о моей прекрасной, умопомрачительной, наполненной излишествами жизни.

Детство через года Детство, Моё, Воспоминания, Дети, Длиннопост, Стыд, Сожаление

В ближайшие года подобных ситуаций не было. А воспоминания и сожаление пропали только в подростковом возрасте (15-16 лет)


2) До невозможности глупая детская ситуация, почему то не отпускала меня несколько лет.

Начальная школа. Как то раз на выступлении я был в роли зайца. На прогулке, я случайно встречаю школьника из параллельного класса, шедшего мне навстречу. Он протягивает руку и говорит мне - "Заяц". На что я на автомате отвечаю - "черепаха" мы моментом жмём руки и расходимся как в гавани корабли. Проходит, несколько секунд и меня догоняет мысль. А причем здесь вообще черепаха?

Детство через года Детство, Моё, Воспоминания, Дети, Длиннопост, Стыд, Сожаление

Во первых я сразу не сообразил, почему он сказал мне "заяц". Тогда мы знали параллели больше в лицо. С именами было туго. У меня же в голове, мысль совершила гиперпрыжок через пространство и время. 

Входная информация: заяц.

Время ответа: 1 секунда

Обработка: животное, быстрый.

Подбор контраргументов.

Подбор закончен: животное, медленное

Выходная информация: черепаха.

Детство через года Детство, Моё, Воспоминания, Дети, Длиннопост, Стыд, Сожаление

И только через года, я забыл мысленное смущение, своим мгновенным бессмысленным ответом.


3) начальная школа, 3 класс. Первая безответная школьная любовь. Я всегда был очень впечатлительным и до сих пор сентиментален. Я страдал от своей безответной несчастной любви. Включал на родительском компьютере на всю громкость песню "hi fi - не дано" ложился на кровать и плакал, чиркая гвоздем через обои по бетону имя своей возлюбленной.

Первая любовь быстро сменила вторая, а за ней и третья. А эти надписи ещё дооолго(пока через несколько лет не сделали ремонт), вгоняли меня в стыд, навеянный воспоминаниями, как я рыдал из за несправедливости судьбы.


4) Второе место по продолжительности самобичевания.  Был у нас в начальной школе, странный юмор. Снимать неожиданно кому нибудь штаны. Всегда и везде лови момент. И будь готов, что бы момент не поймал тебя.

Пошли мы как то двумя семьями на пляж, народу, как будто тьма. Скинули все одежду, мамина подруга наклоняется постелить покрывало. И что вы думаете? Именно оно... Я думая, как мы все ща будем смеяться, стягиваю с нее трусы. Она позой буквой Г, моментально возвращает пляжу культурный и непристойный вид.

Поворачивается

Детство через года Детство, Моё, Воспоминания, Дети, Длиннопост, Стыд, Сожаление

И со всего размаху влепливает мне пощечину.

Мозги мои возращаются на место, и я понимаю ЧТО я только что сотворил.

Стыд от этого поступка наверное чуть чуть не дотянул до десятка лет.


5) А теперь о серьезном. Учился я тогда в втором классе и было мне 8 лет. Жили этот год мы в Москве, типичная 9 этажка. Только длинная и прямая. Подъездов 10 или больше. Приспичило мне  в 10 часов вечера (уже было темно)захотеть Сникерс и баунти, мне дали денег и отправили в магазин. Квартира наша была в первом подъезде, а магазин с другого конца дома у его торца.  Шел я по тратуару вдоль дома и где то возле 5 подъезда увидел, как двое здоровых парней прижали к двери женщину, у одного был нож. Так как увидел я их заранее, я перешел через дорогу, и обошел 2-3 подъезда через детскую площадку. Заходя в магазин я увидел, много взрослых людей, несколько мужчин, но я испугался кому то сказать. Купил свои шоколадки и пошел так же вдоль дома домой. Когда я дошел до того самого подъезда, никого уже не было, и только около начала дома бежал парень с сумкой в руках. Я не сказал о случившемся и родителям, испугавшись чего то, и ещё мне было тогда стыдно, что я не позвал никого на помощь. А просто обошел. За десяток лет сожаление об этом наверное перевалило.


И еще, пока писал, возникла мысль, что дети часто бояться в своей голове и стыдятся. Они могут скрывать даже ужасные вещи долгие годы. Будьте наблюдательны и участливы с своими детьми, пожалуйста.