Детство – это...

Детство – это... Психология, Мысли, Детство, Воспитание, Совет

Детство – это примеры. Пока мы растём, мы учимся относиться к себе через отношение других к нам. Грубость обвинений вынуждает винить себя и прятать чувства. Теплота принятия помогает ценить каждый опыт и не стыдиться эмоций.

Детство – это миф. Со временем прошлое превращается в историю, окрашенную субъективным отношением, иногда хорошим, иногда плохим. В итоге мы превращаем детство в миф, чрезмерно трагичный или слишком солнечный.

Детство – это нестабильность. Чем больше хаоса было в детстве (разводы, насилие, переезды, буллинг), тем труднее мы сегодня переживаем неопределённость. Ребёнок ничего не контролирует, и если внезапных изменений было слишком много, то взрослым он продолжит бояться, что любые изменения готовят подлость.

Детство – это доверие эмоциям. Если в детстве мы могли делиться чувствами и их ценили, то взрослыми мы тоже будем их ценить. Если чувства обесценивали, значит и повзрослев мы будем верить, что наши переживания никому не интересны.

Детство – это колыбель вины. Ребёнок принимает на себя ответственность за всё вокруг и винит себя за взрослые проблемы. Подросток начинает бунтовать и уже в своих проблемах винит других. В итоге, без принятия мы в трудных диалогах имеем наготове лишь вину.

Детство – это забота. Чем больше искренней заботы было в детстве, тем проще с мягкостью относиться к взрослому себе и расслабляться.

Детство – это отношение к ошибкам. Если детьми мы пробовали, ошибались, но чувствовали поддержку, то взрослыми ошибки нас не испугают, потому что внутри выросла опора на себя.

Детство – это чистый интерес. Ребёнку интересно всё, ведь он не понимает мира и хочет разобраться в нём. Чем старше мы становимся, тем больше верим, что всё поняли, и интерес спадает (несмотря на усложнение мира).

Детство не определяет нас, но задаёт те векторы, которым каждый следует, если не сомневается в его уроках.

_____________

Источник.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.