Детские извинения

Старшему сыну 4 года - недавно я заметила, что он потихоньку стал искренне извиняться. То есть сам, по внутренней работе совести.
Бывает ссора - он уходит один в комнату на какое-то время - потом возвращается и приносит извинения тому, кого обидел. Объясняет за что извинился и, по возможности, говорит, почему так вышло.
Конечно, это происходит пока не всегда: иногда он сам не может или не хочет, иногда мы, родители, в гневе все портим своим дурацким "Ну-ка извинись сейчас же!".
Но все равно я радуюсь - моя каждодневная работа по воспитанию эмпатии не проходит даром! Хотя сначала даже не верилось - спрашивала у мужа: "Это ты ему наговорил, что нужно сказать?!".
А я вспомнила свое первое осознанное извинение. Не помню, что натворила, но меня отругала мама, а с мамой это случалось крайне редко, - поэтому я очень обозлилась. Потом поняла, что сама виновата, да ещё и маму обидела...
Стало стыдно, но страшно извиняться. И вот я стою и понимаю, что НАДО, а мама стирает в тазу на табуретке, спиной ко мне. Я подхожу тихонько и тыкаю пальчиком в штаны горчичного цвета - как сейчас помню этот момент. Бормочу извинения, но мама ещё сердита и явно не ожидала, что я подойду, поэтому не знает, как отреагировать. Дальше уже не помню...
А вы помните свое первое искреннее извинение?

Дети и родители

11.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов