Дети солнца.

Дети с особыми потребностями, дети с ментальной инвалидностью, особенные дети... Так современное общество называет людей, родившихся с синдромом Дауна, аутистов, детей с другими отклонениями в развитии. Радует, что появились такие лояльные термины, что на задний план потихоньку отходят такие режущие и обидные "урод", "даун", "отсталый". Только сейчас наше общество стало на путь толерантности к таким людям. Но путь этот тернист и сложен.
Для таких детей счастливую жизнь обеспечивают в первую очередь родители, во вторую - общество. И если первые очень часто стараются изо всех сил, то общество пока еще не научилось полноценно принимать "в себя" не таких, как основная масса.
И далеко не всегда дело в жестокости и бессердечности людей. Просто зачастую мы не знаем, как вести себя с такими людьми.
Я поднимаюсь на эскалаторе в метро. Рядом стоит парень, и я замечаю, что с ним что-то не так. Что он выглядит несколько иначе, чем остальные люди. У него любознательный взгляд, он смотрит по сторонам, разглядывает людей с детской искренностью и любопытством. А потом поворачивает голову ко мне и улыбается. Искренне, по-доброму. И я понимаю, почему их называют солнечными детьми. Потому что он как-будто светится. И совсем не выглядит несчастным, забитым. Он выглядит так, как будто постиг что-то такое, чего мы не можем. А я... Я опускаю глаза. Я не улыбаюсь ему в ответ. Потому что думаю: "А что, если он заговорит со мной? Что же я буду ему отвечать, если он спросит что-то странное?" И мне немного стыдно. А ещё обидно. За него, за себя, за всех нас.
Это грустно. В школе нас вообще не учили, как общаться с такими детьми. Дома всё ограничивалось тем, что их нельзя обижать. Но и дружить с ними нас никто не научил...
Конечно, иногда и родители таких детей ставят на них крест. Они не социализируют таких детей, они одевают их в нелепые и жуткие вещи. Вот такого я вообще не понимала никогда. Зачем превращать ребенка в клоуна и посмешище только из-за его особенности?
Я очень надеюсь, что со временем такие дети перестанут быть объектами шуток, издевательств, сочувствующих и недоуменных взглядов. Что в один прекрасный момент я улыбнусь в ответ, не боясь завязать разговор с ребенком Солнца.