Дети и деньги

В нашей стране, есть такой закон, если умерает родитель, мать, отец или оба сразу, то пенсионный фонд выплачивает каждому ребёнку пенсию по утери кормильца, за каждого родителя. Дело было в 2001-2002 году, пенсия на каждого ребёнка была примерно 3-4 тысячи, по тем временам, это были не маленькие деньги, тогда МРОТ составлял по моему не более 200 рублей.

Так вот, в нашем детском доме жили две сестры, Юля и Вика. Юле было 12 Вике 7 лет. Они были круглыми сиротами, ни мамы, ни папы у них не было. В то лето, их на все каникулы забрала семья, чтобы их дочке на каникулах не было скучно. Они прошли медкомиссию, собрали херову тучу справок, и им разрешили, на лето взять Юлю с Викой. Они их выбрали из базы сирот, или что-то около того. Так вот, за три месяца на девочек сирот было выплачено 30 тысяч рублей, это пенсия на каждую и плюс платили около 2000 в месяц, семье взявшей детей на лето. По тем временам, эта была весьма и весьма неплохая сумма. Для сравнения, зарплата воспитателя в среднем была 3-4 тысячи. Получив эти деньги, семья взявшая сирот, накупили своей дочери новой одежды к школе, новый рюкзак, спортивный костюм на физру, свозили её в Москву в зоопарк. Юлю с Викой они не взяли, оставив их с соседкой, которая приходила им готовила и уходила, и девочки почти 4 дня жили одни. Юля была уже не маленькой, и прекрасно понимала, что эта семья, накупила всего своей дочери, на их деньги, это на них полагалось тратить деньги, им всё к школе покупать. Юля возмущенная таким обращением, подошла в "маме" и спросила, почему, им с Викой не покупают сладости и игрушки, а "дочке" покупают, хотя это их деньги. Женщина на неё наорала, что они должны быть благодарны, что их взяли в семью, дали хотя бы на время ощутить, что такое иметь маму и папу, в дет доме, им такого не дадут почувствовать. На что Юля сказала, что детском доме, их не обделяли. После этих слов, Юлю наказали.

В конце лета девочек привизли обратно, естественно мы их расспрашивали, нам же было интересно, как оно там, вне дет дома. Тогда-то они в красках все рассказали, как их одних бросали в квартире, как ничего не покупали, на праздики не водили, всё покупале дочке, шоколадки, жвачки и прочее, а им ничего, только говорили своей дочке, если хочет, может поделиться с девочками, но чаще всего она не хотела, и девочки, только слюньки глотали, смотря как дочка, жует очерной сникерс. Это узнали воспитатели, передали заведующей, вот тогда был скандал. Заведующая вызвала кого-то из органов опеки, Юля с Викой всё пересказали. Их спросили, чего же они молчали, ведь каждый месяц, их проверяли из органов опеки, почему не пожаловались? Почему не позвонили в детский дом, когда одни в квартире остались? Или хотя бы соседку не попросили позвонить, которая им еду готовила? Я не знаю, чем закончилась эта история, для той семьи, нас в это не посвещали, но с тех пор, не давали детей на выходные или каникулы детей из нашего детского дома, если это не родственники, исключение было, только для работников детского дома, им разрешали брать детей к себе домой.