Детектив. Часть 5

Пока Кузнецов синхронизировал данные, Кирилл взял отложенный отдельно лист и, еще раз быстро прочитав, изложенное, сообщил:


- Дорофеев, Иваков и Лома проходили по разным делам, но сидели в одной камере в изоляторе Крестов. Вот и связь, которую мы так долго искали, - он положил лист на стол, чтобы Ивану мог убедиться в том, что Ширяев не ошибся.


- А Иваков, вроде как не сидел и ни по каким делам не проходил, - окунув блин в варенье, начал рассуждать Иван. Засунув блин в рот, он скривился, давая понять, что варенье кислое и быстро запил чаем. – Кто бы его взял в ГГ с таким прошлым? Он все подчистил, когда попер наверх, или попросил своего московского наставника посодействовать в удалении этой неприглядной информации. И так они мощно все провернули, что ни Дорофеев, ни Лома в это время тоже в Крестах не гостили. Походу, затерли всю камеру, подожди, - Ваня начал что-то быстро делать на компьютере.


- Я тебе больше того скажу, - читая дальше, сказал Кирилл, - у них у всех один следователь. Вообще у всех шести человек, сидевших в этой камере, некто Безин. И никто из них так и не сел. Он развалил все дела, что ли?


- Вот, даже не мудрствовали особо, не рассчитывали, что кто-то так далеко в прошлое полезет, - Кузнецов повернул монитор к напарнику. – По официальным данным с октября по март камера была непригодна для содержания людей и использовалась в качестве подсобного помещения. То есть, шесть человек, которые были там в это время – просто инвентарь, - Ваня недобро усмехнулся. – Кто еще там сидел? Сейчас мы найдем и следующую жертву и убийцу, главное не перепутать.


- Еще трое: Левицкий, Нестеренко и Орлов. Видишь, поторопился ты все-таки с Моржом. Он еще летом, после суда, уехал далеко и надолго, - Иван в ответ виновато развел руками.


Полицейские потратили около полутора часов, чтобы основываясь на данных из архива, исключить всех однофамильцев. В итоге выяснилось, что Левицкий, ранее не судимый, проживает в Москве, имеет свой небольшой, но вполне успешный бизнес, женат и воспитывает дочь-подростка. Нестеренко получил первый срок только через два года, после рассматриваемых событий двадцатичетырехлетней давности, и был убит на этапе при попытке к бегству.


Информацию по Орлову никак не удавалось выудить, слишком распространенная фамилия. Когда Иван, уже опустил руки и, отодвинув компьютер, сосредоточился на оставленном для них угощении и, глядя в одну точку, раздумывал над сложившейся ситуацией, Кирилл вытащил из кипы бумаг заключение о смерти Орлова Сергея Александровича.


- Вскрылся в лазарете, - подытожил майор.


- Интересно, - протянул Иван, листая что-то в компьютере. – По имеющимся данным Сергей Александрович сидел совсем в другой камере, где и повесился. Про лазарет ни слова, но он единственный про кого сохранилась хоть какая-то информация. Логично, смерть в Крестах так просто не выпилить.


- И, мне кажется, я понимаю, почему больничка не попала в финальные отчеты, - Ширяев протянул напарнику копию медицинской карты Орлова, показав пальцем, на что обратить внимание.


- Вот и тема с изнасилованием прояснилась, - сморщено заключил Кузнецов, прочитав заключение врача. – Они пустили по кругу Орлова, и теперь некто хочет, чтобы они перед смертью ощутили то же самое, что и человек, за которого он мстит. Дай мне десять минут, и я найду, среди связей Сергея Саныча этого бойкого мстителя.


- Какие десять минут?! – взорвался Кирилл. – Надо срочно брать Левицкого! Он следующая жертва, или, что маловероятно, тот, кто нам нужен. Звони своим в Москву, пусть немедленно направляют группу!


- Левицкий точно не мститель. То есть, теоретически, он мог бы им оказаться, если видел, что сделали с Орловым, сам не участвовал, а сейчас муки совести замучали, но это не так, по той же причине, что можно сейчас не торопиться: он сейчас с семьей отдыхает на Кубе. Возвращается через три дня. Сами его возьмем тепленьким прямо в аэропорту. Если только ты нам не выбьешь командировку на Остров Свободы, - Кирилл нахмурился, и подполковник закончил: - Вот именно, мы же не в «Убойной силе», а сейчас дай мне спокойно порыться в компьютере.

Десять минут растянулись на полчаса, после чего Иван со злостью хлопнул крышкой ноутбука, признавая свое поражение:


- Никого у него нет! Все кто были – давно умерли. Остается только поговорить с сотрудниками его фирмы, может, кто-то вспомнит, что-то полезное. Где их теперь всех искать? Вот я и нашел, чем нам заняться пока ждем возвращения последней жертвы, - грустно заключил Кузнецов.


- Дай мне свою игрушку, - хмыкнул Кирилл, открывая дело Орлова.

Иван показал напарнику, как пользоваться базами и налил себе еще чаю. Ширяев сосредоточено вводил имена свидетелей и внимательно изучал информацию, отображавшуюся на экране.


- Людмила Николаевна Бочкова, в девичестве – Страхова, – вот, кто нам нужен! – наконец, сказал майор, поворачивая ноутбук к напарнику.


- Почему именно она? – удивился Иван.


- Сергей Александрович владел небольшой, но довольно прибыльной фирмой, занимавшейся поставкой компьютеров и оргтехники...


- Ну, это я знаю, - перебил его Кузнецов, - его и обвиняли в финансовых махинациях.


- Вот именно, - согласился Ширяев, - а некоторые сотрудники шли свидетелями, например бухгалтер Люда, которая, будучи еще не замужем, училась в той же школе, что и Орлов. Закончили они в один год, кстати, значит, точно знали друг друга, а, скорее всего, были одноклассниками. Допросим ее и узнаем не только о бизнесе Орлова, но и о его отрочестве.


- Гениально, Холмс! – воскликнул Иван, хлопая в ладоши.


- Завидуй молча, - огрызнулся Кирилл.


- Нет, серьезно, здорово! Здорово, что ты это нашел, здорово, что у нас устраивают на работу друзей и одноклассников… Меня просто слово «отрочество» смутило, поэтому так и отреагировал. Не дуйся, ты, по любому, красавчик! Типичный питерский красавчик, говорящий вместо слов «юность» и «детство» слово «отрочество». У тебя предки часом не из Ясной поляны?


- Сказал и сказал, чего ты докопался? – не реагировал на шутки напарника майор. – Допивай чай, и пошли, нам еще назад ехать.


- Прежде чем мы тронемся, нужно еще сказать следующее: уважаемый Арсений Демьянович, если данные по нашему расследованию утекут налево, и кто-то начнет вставлять палки в колеса, то я вам обещаю, что на этом ваша тихая жизнь закончится. Я знаю много людей, которые не остановятся ни перед чем, чтобы завладеть вашим архивом.


Кирилл сидел, раскрыв рот. Он переводил взгляд с откинувшегося на спинку стула Ивана на собирающего листву за окном хозяина особняка. Когда Кузнецов засобирался, майор, наконец, спросил:


- Это что сейчас такое было? Белочка пришла, когда не ждали? Завязывай, брат, с синькой. Она тебя до добра не доведет.


- Неужели ты думаешь, что Демьяныч безвозмездно пустил нас покопаться в бумажках, которые обеспечили ему такие хоромы и безбедную старость. Из Крестов его поперли вовсе не из-за возраста, а в ходе очередной чистки от внештатных сотрудников. А как ты знаешь, «бывших» не бывает. Он исправно докладывает, кто приезжает, чем интересуется, что обсуждает. Чтобы не отсвечивать – ставит прослушку, а потом передает в службу, которая еще называлась КГБ, когда его завербовали.


- Откуда ты все это знаешь? Ты даже фамилию его не знаешь.


- Уже знаю, - хмыкнул Кузнецов, - не один ты умеешь с базами работать, и мы кое-чего умеем. Арсений Демьянович – больно уж выдающееся ИО. В Крестах такой только один работал. На Орлова ничего найти не смог, вот и решил отвлечься, о хозяине нашем гостеприимном почитать, а там такие интересные ссылки оказались. Но знаешь, что действительно интересно?


- Сейчас выяснится, что он еще и на ЦРУ работает?


- Не о нем речь, - отмахнулся москвич, - я посмотрел, что ты изучал, пока сотрудников покойного Орлова обрабатывал…


- И что? Я больше никуда не лазил и никого не пробивал! – Ширяев посмотрел на напарника исподлобья.


- Вот и я о том же, - улыбнулся Иван. – Я же специально так сидел, чтобы не видеть, что ты делаешь. Такая возможность тебе выпала, а ты ничего, кроме того, что для дела надо, не глянул.


- И что?


- Ничего, - пожал плечами Кузнецов, - хороший ты мужик, майор. Пойдем.


Напарники вышли во двор, поблагодарили хозяина за помощь и направились к машине. Когда Ваня открывал ворота, во двор вошла женщина. Это была супруга Арсения Демьяновича. Она поздоровалась с Кузнецовым и спросила, понравилось ли им угощение. Представитель московской комиссии рассыпался в благодарностях, описывая великолепие домашних блинов, которые Кириллу показались посредственными. Особо Иван отметил черничное варенье. Женщина растаяла от комплиментов и буквально силой заставила подполковника взять баночку в подарок. Ширяев тяжело вздыхал, намекая товарищу, что пора ехать, но тот продолжал рассыпаться в благодарностях, не обращая внимания на знаки напарника.


- Все, милая, ребятам пора, им еще работать сегодня, - наконец вмешался Арсений Демьянович, чувствовавший себя так же неловко, как майор.


- Спасибо огромное еще раз за все, - закончил Кузнецов, еще раз пожал руку хозяину и обнял его супругу.


Кирилл коротко кивнул на прощание, и они тронулись в обратный путь.


- Что это за херня сейчас была? – спросил он, когда они отъехали от дома. – И блины у него великолепны и варенье самое вкусное, что ты когда-либо ел. В его вкусе чувствуется настоящая любовь и забота неравнодушного человека. А мне из-за слова «отрочество» чуть плешь не проел.


- Останови у мусорки, - попросил Иван, взяв в руки пустые стаканчики из-под кофе. – Устроил в машине бардак, а меня еще отчитывает.


Кузнецов выбросил мусор и, убедившись, что варенье Кириллу не нужно, отправил в контейнер и подаренную банку. Вернувшись в машину, он закурил, как ни в чем не бывало.


- Может, объяснишь?! – взорвался Ширяев после нескольких минут тишины.


- Я же тебе уже говорил, что у меня талант общаться с людьми, а уж то, что бабушки любят, когда гости хорошо кушают, я понял еще в далеком детстве. Для этого книги по психологии штудировать не надо. Так же они любят, когда их стряпню хвалят, это вообще все любят.


- Ну, и? Нам-то это зачем, мы, скорее всего, ее в жизни никогда не увидим?


- Не знаю, но когда Демьяныч прослушает записи, скорее всего, разозлится, обсудить ему это все, кроме жены, не с кем. А у нее о нас приятные воспоминая, вот она его и удержит от всяких глупостей, - Кузнецов оценили скептический взгляд напарника и добавил: - Может и не сработает, но лишним не будет.


Продолжать этот разговор Кирилл не стал, так как не мог разобраться в переплетении хмельных мыслей напарника, но то что владелец архива имел куратора в ФСБ, который закрывал глаза на имеющиеся в распоряжении внештатного сотрудника материалы, приносящие немалый доход, вполне допускал. Логичным был и вывод Кузнецова, что за это нужно было как-то платить, и вариант с прослушкой исключать нельзя. Наверняка федералы имели копию архива, но не будут же они вручную перелопачивать все дела, а теперь они с Иваном преподнесли потенциальным конкурентам всю цепочку на блюдечке.


- А если он все-таки доложит о наших подвижках в расследовании куда следует? – нарушил тишину Ширяев, выруливая на трассу. – ФСБшники возбудятся, допросят Бочкову и возьмут негодяя, а мы с тобой останемся у разбитого корыта, сделав львиную часть работы.


- Обязательно доложит. Прослушав мои угрозы, сразу и побежит, теряя тапки, - кивнул Кузнецов.

– Не знаю, какие у тебя планы, а моя работа заключается в том, чтобы преступник был пойман. Эта конкуренция между ведомствами меня волнует мало. Скажу честно, если бы федералы его взяли, а нам в дерьмо лезть не пришлось – это был бы идеальный вариант. Но, к сожалению, этого не случится. Больно они любят жар чужими руками загребать. Будут наблюдать издалека, докладывать наверх, что контролируют ход расследования, но сами без надобности не полезут.


- А нам это зачем? – уточнил Кирилл.


- Подстрахуют, если что, - улыбнулся в ответ Иван.


- Давай еще раз, и на этот раз попонятнее: ты спецом начал угрожать Демьянычу, чтобы он скорее доложил, так?


- Да, но не исключаю, что и угрозы сработают, - согласился Ваня. – Хотя, если бы я хотел по-настоящему его напугать, я бы использовал что-то более личное.


- Тогда зачем эти заигрывания с его женой?


- Я же уже объяснял: если она имеет на него сильное влияние, и, если он поделится с ней своими переживаниями, то есть вероятность, что она его сдержит. Нам же всего пара дней нужна.


- Очень много «если», - покачал головой майор.


- В крайнем случае, я просто порадовал тетку, надо же было как-то отблагодарить старика за то, что дал порыться в своих сокровищах на безвозмездной основе. Он нам – архивы, мы ему – довольную супругу.


Кирилл решительно ничего не понимал в политических играх, невольным участником которых стал, но надеялся, что молодой подполковник достаточно искушен в этом вопросе, чтобы в конечном итоге им не оказаться в дураках.


Спустя полчаса у Ивана зазвонил телефон. Он достал его из кармана и продемонстрировал Кириллу экран. Надпись гласила: «Андрей Васильевич» и мелкими буквами была приписка: «полковник». Кузнецов нажал ответ и включил громкую связь:


- Иван Иваныч, ты где? – без приветствия начал начальник.


- Точно не скажу, в часе езды от Питера. Проверяли оперативную информацию, возвращаемся. Не хочу пока распространяться, но есть зацепки.


- Значит Ширяев с тобой?


- Так точно.


- Скажи ему, чтобы телефон свой выкинул, я ему битый час звоню.


- Боюсь, что если он его выкинет, вы вообще никогда не дозвонитесь, - хмыкнул Кузнецов.


- Что случилось, товарищ полковник? – вмешался в разговор Кирилл, пока начальник не вышел из себя из-за шуточек москвича. – Возвращаемся в Главк.


- Я все понимаю: Москва, маньяк, но не забывай, где работаешь, - тон Андрея Васильевича сменился на более сухой. – Как приедешь – сразу ко мне, у нас серия. А, если не забыл, то ты у нас как раз специализируешься на серийных преступлениях.


- Сколько жертв?


- Шесть.


- Шесть убийств в один день? – не поверил Кирилл, даже Иван посерьезнел, услышав цифру.


- Какие убийства? Типун тебе на язык! Ограбления. Все подробности при личной встрече, жду, - показалось, что полковник отключился, но через секунду он добавил: - И сделай что-нибудь уже со своим телефоном!


- Встреча с Бочковой встреча откладывается, - сообщил Кирилл, когда Иван убрал мобильник. – Тебя в гостиницу?


- Обалдел, что ли? Серия ограблений, а я в борделе буду отсиживаться?! Помогу, чем смогу, тем более, я тебе должен, и за Демьяныча, и за одноклассницу Орлова. Если ты не против, конечно.

Кирилл кивнул и надавил на педаль.


Через два часа Кузнецов сидел в кабинете Ширяева, ожидая возвращения майора от начальника. Посоветовавшись, они решили, что Кириллу лучше пойти одному, чтобы комиссия из Москвы официально не имела к делу отношения. Пока у начальника шло совещание, Иван успел не только заварить кофе, разжиться молоком, но и раздобыл у коллег в Главке пару кусков торта и пакет имбирных пряников.


- Что ты знаешь о байкерах? – спросил Кирилл, ворвавшись в кабинет так резко, что его напарник чуть не облился кофе.


- Кажется, мы перешли непосредственно к кульминации, пропустив вступление и завязку, - спокойно ответил Иван, аккуратно ставя кружку на стол.


Вспомнив, что Кузнецова не было на брифинге, после которого он сам был так взвинчен, Ширяев кратко сообщил, что дело передано в другой отдел, так как никто не пострадал, но ему поставлена задача – курировать хоть расследования, потому что он возглавляет отдел серийных преступлений. Кирилл посетовал, что коллеги из отдела грабежей, мягко говоря, ленивы и без его помощи не справятся, и пересказал суть нового дела.


Мужчина, одетый, как байкер, в темных очках в один день ограбил пять обменников. В шестом его угрозы не сработали, и он поспешно ретировался, завершив серию. В восемь утра подозреваемый появился на пороге первого обменного пункта и сообщил кассиру, что хочет обменять крупную сумму денег. После чего он достал из сумки предмет, напоминающий небольшую бомбу, активировал таймер на одну минуту и засунул в ящик для передачи денег, заблокировав его со своей стороны так, чтобы взрывное устройство оставалось со стороны кассира. Байкер требовал положить имеющиеся деньги в ящик к бомбе, и тогда он заберет бомбу. Напуганная женщина скинула валюту в ящик, боясь погибнуть от взрыва. Тикающий таймер не оставлял ей времени, чтобы собраться и подумать. Грабитель забрал добычу, бомбу и ушел быстрее, чем у жертвы прошел шок.


Через полчаса он провернул то же самое на соседней станции метро. Потом еще дважды на другом конце города и снова сменил район. На шестой раз кассирша так дорожила жизнью, что отказалась передавать деньги, вместо этого она просто убежала. Оставив бомбу в ящике, байкер немедленно скрылся.


По предварительным данным было похищено около одиннадцати тысяч долларов, восьми тысяч евро и четыреста тысяч рублей. Преступник явно готовился и тщательно выбирал пункты обмена валюты. Дерзость преступления заключалась в том, чтобы осуществить все ограбления в один день. Иван сразу предположил, что неизвестно, сколько изначально было запланировано ограблений. По его мнению, байкер дал себе установку действовать до первого срыва.


- Возможно, если бы первая кассирша убежала, никакой серии не было бы. Он не собирается этого повторять, поэтому сделал одним днем все, что мог. А что с бомбой?


- Пара кусков хозяйственного мыла, завернутые в вощеную бумагу, проводки и старые часы-пейджер. Вообще, выглядит впечатляюще, у меня есть фото. А еще видео с пяти мест преступления, посмотрим?


- Только с пяти?


- В одном обменнике камеры не работали, - развел руками Кирилл.


Напарники решили просматривать записи по отдельности, а потом обсудить появившиеся теории. До позднего вечера они сидели, практически не общаясь. Кирилл делал пометки в блокноте, исписав несколько листов, Иван, наоборот обошелся одним стикером и несколькими словами.


- Ну, ты и настрочил, Кирюх! - сказал москвич, когда они, наконец, решили обсудить свои теории.


– Не против, если я начну? – и, не дожидаясь ответа, продолжил: - Взгляни на этого байкера, что ты видишь? Я уверен, что этот байкер вовсе не байкер! Это маскарад!


- С чего ты взял?


- Ты посмотри внимательно: кожаные штаны, косуха, под ней какая-то черная футболка, вроде с черепом, на голове – бандана и темные очки. Спорим, что, если сейчас выйдем на улицу и попросим десять разных людей описать сферического байкера в вакууме, то получим, как минимум, девять подобных описаний. Может, кожа только изменится на джинсу, а бандана на шлем.


- Мода у них такая, не пойму, в чем проблема?


- В том, что в нем нет индивидуальности, - настаивал Иван. – Поехали сейчас куда-нибудь, где тусуются любители чоперов, и ты увидишь, что каждый из них чем-то отличается от остальных. У одного будет ухо проколото, у другого цепочка из кармана свисать, у третьего нашивки или клепки на косухе будут, у четвертого не будет рукавов и так далее.


- Ладно-ладно, убедил, - ухмыльнулся Кирилл. – В общем, я с тобой согласен. Путь размышления другой, но выводы те же.


- То есть? Интересно послушать.


- Есть у тебя какое-то увлечение, так зачем тебе идти на дело в экипировке, которая его выдает? Чтобы сразу искали среди группы, в которую ты входишь – глупо. А вот шанс пустить следствие по ложному следу упускать не стоит. Был у меня случай: скинхед забил до смерти выходца с Кавказа. Просто напал у подъезда с битой и проломил череп. И свидетели были, которые описали лысого парня в бомбере, камуфляжных штанах и тяжелых ботинках. А позже выяснилось, что его деловой партнер решил так бизнес поделить и подрядил на это дело своего водителя, который к националистическим движениям никакого отношения не имел. Так что давай по байкеру отталкиваться по фактам: борода и волосы не в счет – они могут быть накладные, глаза спрятаны за зеркальными очками – нет данных, но мы видим, что он полный – от живота так просто не избавиться, и нос у него картошкой.


- Опять мимо, это тоже часть маскарада, - махнул рукой Иван и повернул ноутбук к напарнику. – Посмотри, он как будто поправляет живот. Вот! Снова это делает! Он только притворяется толстым, но жирдяи не поправляют животы, как будто они им мешают. Штаны подтягивают, а он как будто пытается опустить, потому что то, что у него под футболкой - задралось.


- Может, у него тик такой или привычное действие, как Джига шеей крутил в «Неуловимых мстителях?»


- Тогда бы это было и на других видео, но, ни до, ни после, он этого не делает – поправил, пока добирался до следующей точки.


- Но у него же явно крупные щеки, - возразил Ширяев.


- Грим, как борода и волосы. Как и нос, кстати.


- А нос-то почему?


- Не мог он все это предусмотреть, а такой шнобель оставить, он же привлекает внимание.


Видишь, ты его заметил и другие заметят.


- Получается, у нас ничего нет? Все это фикция?


- Кое-что определенно есть. Надо искать кого-то среди гримеров из театра или киноиндустрии. Может, с гримом помогли. И среди реквизиторов. Имею в виду бомбу, если бы я такое в кино увидел, то не сомневался бы, что похоже на самодельное взрывное устройство. У кассиров тоже вопросов не возникло. А еще он явно под чем-то, смотри, как спокойно себя ведет, что на первой записи, что на последней. Ты прикинь пять ограблений позади, а он в шестой обменник заходит и четко повторяет все действия, без лишних слов и движений. Стоит отметить: явно тренировался.


- Если бы он был под наркотой, наоборот дергался бы, - очередной раз возразил майор. - На алкоголь тоже не похоже – движения четкие… Согласен, отработанные.


- Препараты разные бывают… - пробормотал себе под нос Кузнецов.

Напарники еще полчаса обсуждали грабителя, а потом Кирилл потер лицо руками, посмотрел на часы и сказал:


- Ладно, завтра все оформлю и передам ребятам. Тебя в гостиницу отвезти?


- Да, но давай сначала заедем на один адрес, это ненадолго, обещаю.

Через полчаса напарники вошли в подъезд жилого дома, находящегося в том же районе, что и гостиница Ивана. Как Ширяев не просил рассказать, в чем дело, Кузнецов не кололся, но попросил достать пистолет, на всякий случай, когда встали у квартиры на четвертом этаже. Кирилл не собирался этого делать, пока не узнает, зачем они здесь, и чего стоит ждать.

Ничего не объясняя, Ваня начал настойчиво жать на кнопку звонка. Майору пришлось достать пистолет и прижаться к стене, чтобы не попасть в поле зрения глазка. Услышав за дверью какое-то движение, Иван достал из внутреннего кармана удостоверение, открыл, чертыхнулся и убрал в боковой карман. Кирилл успел подсмотреть, что там было написано, и убедился, что москвич действительно является подполковником полиции по имени Кузнецов Иван Иванович. За дверью послышались шаги, Ваня достал из внутреннего кармана еще одно удостоверение и снова убрал. В этот раз он его не открывал, но Ширяев заметил, что это была ксива сотрудника ФСБ.


- Кто? – раздался злой мужской голос из-за двери.


Кузнецов в третий раз залез в карман и, ткнув в глазок развернутым удостоверением, прокричал в ответ:


- УСБ! Открывай, участковый, будем жалобу оставлять!


После паузы в несколько секунд послышался звук поворачивающегося замка. Иван все еще стоял выставив перед собой удостоверение сотрудника Главного Управления Собственной Безопасности МВД России. Кириллу очень хотелось отдернуть напарника от двери, на тот же всякий случай, из-за которого он сам достал пистолет, но вместо этого он изогнулся и бросил взгляд на удостоверение. Оно тоже было оформлено на подполковника Кузнецова.


- А в чем собственно дело? - дрожащим голосом спросил мужчина в спортивных штанах с голым торсом, распахнув дверь.


Лицо его было бледным, а голос, звучавший из-за двери, изменился до неузнаваемости. Увидев, Ширяева с пистолетом наготове, участковый вздрогнул и поднял руки, демонстрируя, что в них ничего нет.


- Привалов Леонид Юрьевич? – уточнил Иван, убирая удостоверение.


- Да, - еле слышно промычал мужчина и скривил такое лицо, будто сейчас расплачется.


- Манда! – крикнул Кузнецов и ударил участкового по лицу.


Удар, по мнению Ширяева, вышел так себе: во-первых это была пощечина, во-вторых даже пощечина может быть достаточно болезненной, если сделать хороший замах, которым Иван пожертвовал в угоду неожиданности. Но Привалову хватило, учитывая его напуганное состояние и то, что подполковник не остановился. Он схватил растерянного участкового за грудки и потянул на себя. Чтобы как-то помочь напарнику, жертва которого не собиралась падать, несмотря на ватные ноги, Кирилл подставил свою.

Привалов упал, ударившись спиной о стену. Иван не собирался его отпускать, продолжая дергать за грудки и кричать:


- Леня, какого хрена, чего я не коснусь, везде всплывает твоя фамилия?! Я, по-твоему, для этого из Москвы с проверкой приехал?! Мне делать больше нечего, как твое дерьмо разгребать?! Ты скажи честно, ты сесть хочешь?!


- Нет… - промычал участковый, выпучив глаза. Потом собрал всю оставшуюся у него уверенность и громко повторил: - Нет! Нет…


- Я все могу понять, но крышевание борделей… Ты полицейский или сутенер?


- Каких борделей?


Кузнецов снова ударил его по лицу, но теперь размах был хороший, удалось даже разбить губу.


- Ты не знаешь каких?


- Знаю-знаю, - закрывая лицо, заныл Привалов. – Этого больше не повторится, пожалуйста!


Наконец до Кирилла начало доходить, зачем они здесь. Он бы не смог описать словами насколько ему все это не нравилось, но точно знал, что деятельность таких, как Привалов ему не нравится еще больше. Заглянув в квартиру, он увидел растерянную женщину, стоящую в коридоре. Видимо это была жена участкового.


- Собственная безопасность, - сказал он и прикрыл дверь.


- Значит так, Леня, теперь все будет так, - начал Иван, прервав слезные обещания участкового исправиться, - больше никаких денег ты с борделей и саун брать не будешь. Поддержку им оказывай, как раньше, но больше никакой мзды. Это понятно, - Привалов быстро закивал головой, - сам их услугами пользоваться, естественно, не будешь, - Кузнецов повернул голову в сторону закрытой двери и добавил: - А вы, дамочка, следите, чтобы у мужа недотраха не было!

За дверью послышался какой-то шум, а потом раздалось, что-то невнятное, но явно утвердительное.


- И чтобы никаких субботников! – продолжал Иван.


- Да, но… - замялся Леня.


- Что «но?» - снова замахнулся подполковник.


- Я же не для себя, как я начальству откажу?


Иван ударил кулаком участкового в ухо. Кирилл не понял, так и планировалось, или напарник просто промазал, но эффект был достигнут – Привалов взвыл.


- Познакомься, - Иван указал рукой на Кирилла, - майор Ширяев из Главка. Он – мои глаза и уши в Питере. Если кого-то сильно замучает спермотоксикоз, пусть звонят ему, он с помощью ГУСБ напомнит, что такое быть честным ментом и верным мужем.

Кирилл мысленно проклял москвича – завтра весь город будет знать, что он стучит собственной безопасности.


- И последнее, относительно других твоих дел, - заканчивал Иван, - максимум через месяц переведешь один миллион на счет благотворительного фонда московского мэра. Отчитаешься так же перед Ширяевым. Майор, проконтролируй.


- Миллион?! У меня нет таких денег! Где я возьму?


- Почку продай! – крикнул Иван и на мгновение замолчал. Он посмотрел на Кирилла и скорчил рожу, давая понять, что извиняется. – Или жопу, но чтобы вопрос был закрыт. И запомни, если я еще раз услышу твою фамилию, или не выполнится какая-то из наших договоренностей, ты сам у меня встанешь на уголок – деньги зарабатывать. Это понятно?! Не слышу ответа!


- Да! Понятно.


- Отлично. И соберись, чего нюни распустил? Ты же полицейский… пока еще. Остальное зависит от тебя.


Иван пошел вниз по лестнице и Кирилл, так и не сказав ни слова Привалову, последовал за ним. Он слышал, как открылась дверь выбежала супруга лежащего на грязном полу участкового и начала утешать мужа.


- Какого черта ты меня во все это втянул? – спросил майор, когда они вышли из подъезда. – Ты понимаешь, какие у меня теперь будут проблемы?


- Какие проблемы? Тебе разве есть чего бояться? Пусть тебя боятся. Если ты честный сыскарь, то надо этим гордиться, а не скрывать. После того, как ты написал докладную на коллег, твоими связями с УСБ уже никого не удивишь. Расслабься, в любом случае теперь уже ничего не изменить, если, конечно, ты не хочешь вернуться и шлепнуть чету Приваловых.


- Ты меня использовал, - зло бросил майор.


- Ты меня прикрыл, так ведь напарники и поступают, разве нет? По долгам надо платить, а где я столько денег найду, чтобы сутками в борделе сидеть, - рассмеялся Иван. – Вот помог, чем смог.


Теперь мы с тобой ви-ай-пи гости в сауне. Заедем куда-нибудь апероль купить?


- Сам ищи свой апероль и до сауны сам добирайся, тут недалеко, прогуляешься – тебе полезно, - сказал Ширяев, сев в машину и заблокировав двери. – Хватит с меня на сегодня. Мой рабочий день закончен, я домой, к семье.


- Ноутбук отдай, - нагнувшись к водительскому окну, не стал спорить Иван.

Кирилл передал компьютер Кузнецову и, не прощаясь, сорвал машину с места. Глядя в зеркало заднего вида, он заметил, как напарник помахал рукой.


Продожение следует...