863
Лига путешественников
Путешествия Путешествия

День, когда Аргентина победила в ЧМ

Серия 148 дней на дороге. Южная Америка

Сегодня я расскажу, как мне посчастливилось стать свидетелем победы Аргентины в Чемпионате мира по футболу (2022). Именно в тот день я оказался прямо в ее столице - Буэнос-Айресе. Как переживали жители города? Как встретили победу? Что почувствовал я?.. Человек, которому никогда не был интересен футбол, но попавший прямо в центр событий.

День 30. И моя победа

Город начал закипать с самого утра. Все в предвкушении матча Аргентины и Франции. Вот-вот состоится борьба за 1 место в Чемпионате Мира. И нет, это не просто футбольный матч, для многих в Южной Америке это значимая часть жизни, культуры. Как для России хоккей. Хотя нет, больше, намного больше.

Все обостряет тот факт, что Аргентина не выигрывала Чемпионат Мира с 1986 года, 36 лет! Представляете себе страну, где в каждом дворе играют в футбол ежедневно, поколениями передается его культура, но победы нет. Кто-то всю свою жизнь посвятил этому спорту, но ни разу не видел, чтобы его команда взяла мировой кубок. Хорошо, немного назад.

Я не аргентинец. Я никогда не интересовался футболом всерьез, никогда не болел ни за нашу сборную, ни за какую-либо ещё. Для меня футбол, как и любой другой вид спорта, всегда был видом активности, но никак не зрелищем. Не тем, чему стоит уделять время после работы или учебы. Так почему же в этот раз все иначе? Почему все это так важно?

Атмосфера. Люди. Я никогда не видел, чтобы с такой яростью болели за свою команду. Я никогда не видел, чтобы целая нация с такой энергией отдавала себя целиком надежде. Для себя я сразу решил, что быть в стороне не смогу и просто не имею права. Поэтому я очень надеялся, что Аргентина сможет занять заслуженное место и, несмотря на серьезного противника, сможет победить. Говорят, что это был один из интереснейших матчей, не знаю. Мне не довелось его увидеть. Я 3 часа наблюдал за людьми, не отводя глаз, проводя трансляцию из центра города. Если бы не моя новая шляпа, вероятно, я бы потерял сознание от жары, но все обошлось.

Что же я увидел за эти 3 часа? Я видел, как люди молятся, прикусывают одежду зубами в отчаянии, обнимают друг-друга в попытке поддержать. Я видел, как толпа замирает в опасный момент и что становится с людьми, когда Франция забивает гол - а ведь до самого конца игры команды шли 1 к 1. Знаете, я даже не могу назвать зрителей болельщиками. Это просто люди, что переживают за свою жизнь, не иначе. Болельщик - это часть общества, здесь же сложнее найти того, кому не важен финал игры. Это само общество, оно как единое целое.

4:3. Аргентина побеждает. Нация ликует. Я ликую вместе с ними, но где-то внутри. Не умею иначе, не сложилось, не научился. Десятки тысяч человек по всему Буэнос-Айресу выходят на улицы и празднуют победу. Общественный транспорт прекращает работу - ни метро, ни большинство автобусов, одни лишь поезда и те приходят с задержками.

Люди ходят прямо по главным автомагистралям, ездят с открытыми дверями машин и скандируют "Аргентина!", вместо автобусов - обычные рабочие грузовики, в кузова которых забираются люди. Доходит до того, что на ЖД вокзале открывают ворота и пускают всех людей на пригородные поезда бесплатно. Это национальный праздник.

Праздную победу вместе со всеми, пробую стрит-фуд после стольких часов на ногах (я не ел весь день, на часах 17) и без того вкусная еда становится бесподобной.

Уезжаю на одном из поездов. Он долго не может отбыть, мы стоим около 20 минут с закрытыми дверями и тогда люди начинают петь и стучать по вагонам. Не агрессивно, нет. Они просто продолжают свой праздник. Наш праздник. Меня тут спросили, не чувствую ли я себя чужим в таких ситуациях? В других странах, может. Нет. Никогда. Я всегда чувствую себя частью чего-то большего, целого. Чуждым чувствую себя разве что на пьянках.

Ворота открыты для свободного прохода

Ворота открыты для свободного прохода

Песни в поезде меняются, а количество участников растет. В какой-то момент пассажиры запевают гимн Аргентины, а следом идёт песня Мучачос с Чемпионата Мира. Это нельзя передать при помощи видео или при помощи текста. Теплоту улыбок, искры в глазах людей. Они поют от всего сердца. Целый поезд, каждый вагон. Мы уже едем, даже останавливаемся где-то, но это не важно. Они поют до дрожи. Я ищу текст. Я пою.

Выхожу на окраине города. Где бы я ни шел - люди поют уже знакомую мне песню, сигналят. Они просто светятся от счастья в окружающей темноте. Это их/наш день. Я даже не замечаю, как прохожу ~5 километров и ставлю палатку. Невероятный день. Невероятные люди.

Конец. В следующей части мы отправимся на юг, в сторону Патагонии. Нас ждут люди и... 😌

Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на телеграм. Там выходят анонсы.

Лига путешественников

31.7K постов55.7K подписчик

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества