День библиотек5
Если бы меня спросили, где я бы хотела остаться жить, я бы сказала, что в библиотеке.
Этой вот библиотеки, где я бы осталась навсегда, нет давно. Но у меня в памяти она осталась со всеми деталями.
Ровные ряды стеллажей металлических с квадратной перфорацией сбоку. Пожелтевшие шероховатые бумажные ярлыки на уровне глаз. Если свернуть сразу после Биологии, попадешь в узкий коридорчик между двумя стеллажами, где у окна стоит кресло. Садишься в кресло, берешь книгу наобум: с одной стороны биология, с другой стороны география. И — проваливаешься. Окно выходит на закат, поэтому там можно максимально долго читать.
У всех, конечно, свои воспоминания и свои вкусы. Но только в библиотеке у меня было ощущение невозможной прекрасности этого мира.
Так что с днём библиотек — и давайте не забывать про эти волшебные места.





