Делёж детей при разводе

Ситуация следующая.
Хотим развестись, есть 2 несовершеннолетних ребёнка.
Предварительно договорились, что один ребёнок остаётся с матерью, второй со мной.
Нюанс в том, что я с одним ребёнком планирую уехать жить за границу, а жена остаётся в России.
Внезапно жена заявляет, что не согласна разделять детей, и настаивает, чтобы по соглашению после развода оба ребёнка оставались с ней. При этом на словах обещает, что готова юридически отказаться от алиментов и не будет препятствовать физическому проживанию ребёнка со мной (за границей). То есть по факту каждый остаётся при своём - я с одним ребёнком уезжаю, жена остаётся со вторым в России, никто никому не платит.
Какие тут есть подводные камни? Я опасаюсь, что она может потом передумать и ограничить выезд ребёнку за границу и подать на алименты.
Если ли какой-то законный способ защититься от этого, если, допустим, по соглашению о разводе мы поступим так, как предлагает она?

Доверять жене на слово не могу.
Спасибо.

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.