6652

Давно пора5

Адвокаты потерпевших по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» настаивают на наложении ареста на имущество бизнесменов Араза Агаларова и его сына и Эмина, сообщил один из защитников пострадавших Игорь Трунов.

Давно пора

Он пояснил, что имущество просят арестовать для обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Трунов уточнил, что обслуживание систем пожаротушения и управления доступом в здании осуществляло АО «Крокус», организацию массовых мероприятий – Crocus Group, а охрану здания – ЧОП «Крокус профи».

Следствие считает, что система пожаротушения не сработала, огонь распространился из-за использования пожароопасных материалов, а часть эвакуационных выходов была заперта. По словам адвоката, из-за несоблюдения требований безопасности не менее 45 человек погибли от высокой температуры и продуктов горения.

Напомним, пострадавшие при теракте подали несколько десятков судебных исков, требуя возмещения убытков и морального ущерба.

Только бы адвокаты, следствие и судьи не побоялись, дожали, стерли бы довольные улыбочки с этих лощёных лиц и в итоги посадили за сотни жертв из-за их алчности, презрения к стране, давшей им всё и уверенности, что им в здесь стране всё дозволено..

И какой бы ясный и недвусмысленный сигнал получился бы всей их национальной ОПГ, что пора им или становится нормальными, законопослушными членами нашего цивилизованного, многокультурного общества или валить назад на их малую родину, где их наверняка заждались.

Источник:

https://vz.ru/news/2025/9/23/1361662.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
По мне шляпа полная...
логика конечно понятна, у них есть деньги, давайте их потрясем... По факту, первопричиной смертей являются террористы и собственники помещения не оказывали услуги квестов с террористами, и сама ситуация является форс мажором...

Утрируя, это как при прилете бпла в квартиру требовать от собственника компенсацию на восстановление всего дома, с ушлыми соседями, которые еще все свои косяки сюда засунут...

Я очень сильно сомневаюсь, что хоть один ситицентр в России пройдет честные проверки по нормам и правилам. И как у нас часто бывает, "сгорит один", на пару месяцев активируют систему проверок, а далее все как и было, до нового ЧП...
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А тут никакие аналогии и не нужны. Есть абсолютно требования к зданиям, есть абсолютно конкретные требования к конкретному зданию. Да, если проект большой и сложный то требования могут быть индивидуальны, но во всех случаях эта индивидуализация должна быть обоснована.


И здание данным требованием либо соответствовало, либо нет. А если нет, то есть предусмотренная законом ответственность.


Я очень сильно сомневаюсь, что хоть один ситицентр в России пройдет честные проверки по нормам и правилам.

Так это же плохо! И не надо то что плохо признавать нормой. Тогда и Хромой Лошади и Зимней Вишни не будет.


когда строили, не учитывали что его будут атаковать,

Вообще-то требования антитеррора уже много лет являются нормой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вы. мягко говоря, не правы: причиной смерти большинства людей в крокусе явилось удушение ядовитыми газами при пожаре, который моментально охватил всё помещение концертного зала именно из-за использования дешёвых пожароопасных материалов при отделке зала. И в дополнение, ещё не сработали системы пожаротушения, при закупке и монтаже которых тоже, наверняка, сэкономили.

А так первопричиной всего на свете можно объявить Адама и Еву

https://lenta.ru/news/2024/04/04/vyyavlena-vozmozhnaya-prich...

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что там с системой дымоудаления? Была? Понятно что от терактов не спасешься.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дымоудаление включается уже после прекращения пожара
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эксплуатация здания была разрешена и ни кого в МЧС это не смутило, дальше все по службе пошли

Автор поста оценил этот комментарий
Ну будем честны, крокус когда строили, не учитывали что его будут атаковать,его строили для мирного времени, и с этим он справлялся. А насчет "дешевых материалов" так это повсеместно и везде происходит увы... А почему так? Потому что все хотят большей выгоды при меньших вложениях, и основное потому что все проверки и так пройдутся. Поэтому тут если привлекать к ответственности то всех, собственников, строителей, контролирующие органы, обслуживающие службы...
раскрыть ветку (7)
7
TOKITU
Автор поста оценил этот комментарий

Материалы не дешевые, а проектные. Проект согласовывали. Он проходил экпертизу. На материалы есть сертификаты.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в идеале. Но как говорится, не факт что сертификаты не от правильных материалов, а по факту дешевле и два конверта закупщику и прорабу...


На пикабу пару лет назад читал, как зашли подрядчиками 2 компании на обьект, одни делали на тех условиям и оговоренным материалам, а вторая из того что завалялось, в надежде на договориться с приемкой... И как первые сделали и сдались, а вторые распродавали все имущество, чтобы выплатить неустойку и компенсировать проеб своих работ...


Поэтому тут много вопросов, в которых нужно детально разбираться.
раскрыть ветку (3)
2
TOKITU
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам это все делал. Зачем подделывать сертификаты, никто кустарно ничего не производит. Нужно закупить минвату закупаешь вот сертификат подписываешь авр и аср с технадзором. Ни один идиот не поставит подпись на акте с полным леваком. Какое то качество там отклонение можно за деньги закрыть. Но чтоб какую нибудь дверь пожарную без сертификата, или бетон без лаборатории. Никто не подпишет. Потому что потом сядет он а не агаларов. Проверка подлинности сертификатов ни в чьи обязанности не входит тут да. Раскрутят цепочку - узнают кто подложил и то же посадят. (Я надеюсь на внедрение блокчейна в стройку очень полезная была бы вещь)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про подделку сертификатов, а скажем ту же мин вату, проводим как хорошую с сертификатами и гостами и ее продаем, а на стройку применяем более дешевые аналоги... В итоге все подписывает прораб и уезжает на родину потом менять документы.... Это же может и делаться с согласия руководства, обнал ещё никто не отменял..
раскрыть ветку (1)
3
TOKITU
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное на стройке не были. Есть нормы, госты и все прочее. Аналоги никто использовать не запрещает и запретить не может. Разве что прямо в контракте прописать конкретную фирму и марку. В госах такое запрещено. Слова хорошая, дешевая - это что то от бабушек. Есть требования - естественно подрядчик будет брать самый дешевый материал им удовлетворяющий.

ещё комментарии
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот там все по мнению потерпевших. По мнению… они что пожарные? Мы не знаем как было, и не узнаем. Летом была у крокуса, его не разобрали, не накрыли. Зрелище ужасное. Хочется что бы в первую очередь государство признало вину за террор и взяло полную ответственность хотя бы за тех кто выжил и получить травмы.

Те кто выжил в Беслане просто доживают. Все эти реабилитации были только с самого начала. Дети выросли во взрослых в инвалидов, выплаты закончились, все про них забыли. И миллион извинений, сочувствия и совместной скорби не изменят того что по факту людям сломали жизнь. И государство могло бы взять всех пострадавших на полное обеспечение, все-таки когда в стране такое происходит, то ответственность должно нести государство, а дальше уже с поджаркой разбираться, террористов наказывать и Агаларовых на кол сажать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, посыл в стиле "а чего бы нет". А еще учитывая, что они азеры, тема в интернете очень даже хайповая и интересная, народ в общей своей массе, не державшей УК РФ и УПК РФ, поддержит. В отношении них и уголовного дела вроде нет. Идея - не более чем адвокатский хайп
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь... Зарабатывают на пострадавших и счастливы..
2
Автор поста оценил этот комментарий
В крокусе банально не открылись эвакуационные двери при работающей сигнализации. Элементарная система которая работает все зависимости от вида атаки. Ну и заваленные лестницы и охранники которые не знают что делать. Даже без учёта теракта это выглядит идиотически
2
Автор поста оценил этот комментарий

Террористы вбежали ,стреляли,убежали,уехали. А здание горело, люди горели ,не могли выйти. Ни дверей, ни выходов. Ничего. Пожарная система не работала.

То есть .. не было бы террористов , случилось бы как в ТЦ Вишня. Кого тогда бы искали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один, как и школа, поликлиника, хоть что вообще. Год, два назад в Москве у ФСБ с автомата хуярили

Автор поста оценил этот комментарий

Пройдет и не один. Абсолютно везде есть недочеты, но работы ведутся повсеместно. Ремонтируют и совершенствуют. Есть предписания к устранению и дальнейшей проверкой, а есть закрытие деятельности до устранения недочетов. Короче говоря не все такие беспечные ублюдки, которые отключают пожарку и запирают двери. Но везде есть исключения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества