Circle TD - классическая TD с закольцованной дорогой

Circle TD это совершенно обыкновенная в хорошем смысле TD, навеянная игровой механикой из старенького Варкрафт3, в которой крипы бегают по кругу, а игроку нужно не превысить доступный лимит по количеству крипов на карте с помощью постройки башен.

Circle TD - классическая TD с закольцованной дорогой Tower Defense, Башни, Td, Стратегия, Защита, Защита башнями, Инди игра, Gamedev, Unity, Длиннопост

Характеристики

Что: 3d игра

Жанр: Tower Defense

Движок: Unity 2019.4.8f

Количество игроков: 1

Средняя продолжительность игры: до 30 минут

Платформа: только ПК, без порта

Версия: Публичное демо

Краткое описание

Как-то месяц назад мне довелось обнаружить, что на просторах сети во всяких Itch.io и яндекс.играх нет никакой нормальной TD. И вроде бы какие то поделки есть, но выглядят все они неопрятно, криво и как-то неприятно. Особенно те, что 2D. Редкие находки трехмерных ТДшек оказывались скупы на реиграбельность и сводились по сути к поиску одной единственной стратегии расстановки башен. Такое положение дел меня не особо устраивало, потому что иногда возникало желание потупить полчасика во что-то простое в этом жанре, не особо напряжное и интересное при этом, без однообразия. Разумеется, первым делом я вспомнил про старый добрый варкрафт, в котором жанр ТД был довольно обширно представлен, и решил расчехлить свой старенький юнити 2019 на не менее стареньком ноутбуке, в надежде что-то сделать "своё" что называется. Ну и сделал как оказалось.

Circle TD - классическая TD с закольцованной дорогой Tower Defense, Башни, Td, Стратегия, Защита, Защита башнями, Инди игра, Gamedev, Unity, Длиннопост

Геймплей

Circle TD это крайне классическая ТДшка, как я уже писал ранее, с той лишь оговоркой, что здесь крипы не пропадают никуда, а бегают по кругу карты, стремительно наращивая собственное количество и двигаясь к заданному лимиту. Эта механика была взята непосредственно из одной кастомной карты в Варкрафт3, и концептуально была перенесена в самостоятельную игру.

В игре заложено на данный момент 10 различных карт. Карты будут различаться по конфигурации дорожки - её протяженность это тоже часть игрового баланса. Второе, чем будут отличаться карты - это игровые настройки. В демо версии отключена полностью рабочая система ручной настройки игровых параметров - начиная от количества раундов и заканчивая временем задержки перед началом первого раунда. В полной версии предполагается, что для каждой карты можно будет настроить собственные параметры.

Для новичков жанра (такие уже есть в 2023) в игре есть простой туториал - за 8 шагов вам объяснят что к чему, сложного ничего нет, уверяю.

Игра начинается с того, что генерируется карта. Я большой любитель всякого непредсказуемого, и решил сделать игру чуть более тактичной, нежели её прародитель из Варкрафта. Дело в том, что каждый раз карта генерируется вся с нуля при старте - неизменной остается только конфигурация дороги-кольца. Это значит, что строить башни каждый уровень на одном и том же месте (как это обычно делается в ТД, как я заметил) - не выйдет.

Circle TD - классическая TD с закольцованной дорогой Tower Defense, Башни, Td, Стратегия, Защита, Защита башнями, Инди игра, Gamedev, Unity, Длиннопост

После того, как игрок ублажится приятной картинкой сгенерированной карты, ему предстоит выбрать стартовую расу - на данный момент заложено 6 рас, из которых готова одна. Остальные - дело времени, достаточно небольшого. В процессе игры предполагается, что игрок может открыть новые расы себе, и использовать башни из других рас.

Постройка башен моментальная, каждая башня имеет три слота для улучшений - задел на масштабирование). Башни можно продать за 75% начальной стоимости, а можно улучшить за золото и кристаллы. Последние, кстати, добываются из кристальной руды с помощью отдельной постройки.

Правила простые - на карте есть лимит по количеству крипов, и определенное количество раундов. Через равные промежутки времени наступает раунд и на карту спаунятся новые крипы. Если общее число крипов больше лимита - проигрыш. Победа на данный момент засчитывается по окончанию таймера последнего раунда, но скоро я это исправлю и в конце нужно будет успеть завалить босса.

У башен разумеется предусмотрены разные типы атаки, из которых не задействован сейчас в демо только один тип - мгновенного урона. Остальные всё существуют и очень хорошо работают.

Circle TD - классическая TD с закольцованной дорогой Tower Defense, Башни, Td, Стратегия, Защита, Защита башнями, Инди игра, Gamedev, Unity, Длиннопост

О боссах. Их нет, и не планируется. Почему то мне эта концепция не нравится. Однако есть "специализированные" волны, и имба-крипы. С определенной периодичностью на карте высыпают крипы с иммунитетом (таких мы не можем ни заморозить ни отравить), или летающие крипы (их атакуют не все башни). На данный момент после 10 уровня появляется шанс на спаун имбы - медленного и крепкого голема, которых за один раунд очень сложно замесить.

Планы

Контент и баланс. Это всё, что остается делать, пока я жду апрува аккаунта в стим. Нужно сделать все расы и финального босса. Плюс ко всему постоянный баланс, за которым я собственно и выкладываю публичную демо-версию везде где знаю. Возможно, игроки подскажут еще каких-то мыслей и идей со стороны.

Ну и последнее что сделаю - настройки и проработку звука. Сейчас саунддизайна нет никакого толком, кроме UI.

Демо

Сыграть в демо можно на itch.io - ничего скачивать не нужно, играется прямо в браузере. Данная версия игры сделана за месяц в одно лицо без единой строчки кода с помощью визуального скриптинга Playmaker для Unity.

СЫГРАТЬ В ДЕМО

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"