Чувство собственной малости

Это важно в той же степени, в которой неважно. Это нужно знать ровно настолько, насколько не нужно. Это крайне интересно и очень пугающе. Но у всех рано или поздно рождается такая мысль, правда большинство людей не хотят её развивать потому, что появляется все больше и больше вопросов. И настало время мне рассказать вам то, как устроен это мир, точнее то, как я это вижу, и оно с бОльшей вероятностью является неоспоримым фактом нашего существования. Для простого объяснения я вывел термин (на самом деле я где-то это увидел и решил, что он отлично подойдет для моей идеи) “Чувство собственной малости” или “Чувство собственной незначительности”. И этот текст вам не хиханьки-хаханьки, это размышление о загадочном, поэтому будьте готовы свалить с этой страницы, если не любите читать и думать. Я постараюсь не использовать научную терминологию, но если где-то вдруг будет умное словечко, я тут же поясню его значение в понятной для всех форме.

Вот ты живешь, осознаешь себя, думаешь, что для чего-то создан, у тебя должно быть предназначение, должен быть какой-то смысл. Но пора бы уже понять, что все это самообман, уловка мозга-продукта эволюции, который не позволит тебе пустить пулю в голову. Да, наша жизнь случайна, и это нам достоверно известно. То есть не конкретно наша, а жизнь вообще. Она зародилась в результате химических и физических процессов в самых горячих местах во вселенной, которые мы назвали звездами. Все просто случилось, и в этом нет никакой загадки. Необязательно знать как именно это произошло, это просто произошло когда-то давно и стало развиваться. Тебя не слепили из глины, ты не появился силой мысли какого-то существа, ты - продукт случайного процесса, который мог и не случиться. Ты состоишь из того же, из чего состоят звезды. Они - твои настоящие родители. но вселенная огромна, она настолько велика и так загадочна, что в это почти невозможно поверить, но поверить придется, ведь мы уже кое-что знаем. Самая близкая звезда к Солнцу - Проксима Центавра, находится на расстоянии 4.2 световых года, в одном световом году 9460800000000 километров. В нашей галактике 100-300 миллиардов звезд (таких же как Солнце, некоторые меньше,некоторые больше). Ближайшая галактика находится на расстоянии 163 000 световых лет. Мы пока не знаем сколько всего галактик, и можно ли их вообще подсчитать, но мы практически уверены, что их великое множество (миллиарды и миллиарды), и в каждой из них миллиарды и миллиарды звезд. И некоторые галактики так далеки, что расстояние до них измеряется в миллиардах световых лет. Это такие невероятные расстояния, что мы, скорее всего, никогда не сможем долететь даже до ближайшей звезды, и никогда не узнаем каково это - побывать в другой галактике. Масштабы вселенной поражают. Она бесконечна. А многие люди до сих пор думают, что им будет плохо, не попади они в воскресенье в церковь.

Ты исчезнешь - вселенная этого не заметит. Исчезнут все люди - ей будет наплевать, пропадет солнечная система - ну и что? Взорвется вся галактика - да и пофиг. Это пыль по меркам вселенной. Она даже не знает о твоем существовании, она тебя не планировала и уж тем более не старается огородить от проблем. Вселенная - это всё, мы - это ничто. И пора бы уже принять то самое чувство собственной малости, перестать задирать нос и думать, что мир тебе чем-то обязан, принять себя тем, кем ты являешься - случайным ребенком неизвестного родителя. Нам нужно измениться. Мне нужно измениться, тебе, ему, каждому, ведь это так волшебно, когда маленькие букашки могут построить в своей голове такие мысли, осознать свое существование, задать вопросы, начать исследовать. Это великолепно, когда ты можешь думать. Конечно, бывает сложновато, но все же это охренительно. Единственное, что мы можем делать в этой вселенной - исследовать ее. Мы награждены разумом, и им нужно пользоваться по назначению. И сейчас я скажу, почему считаю, что мы все живем неправильно, что нам нужно менять не что-то, а вообще все, и это не дает мне покоя. Эта новость характеризует нас как умственно отсталый вид. А новость звучит так (хотя это не совсем новость, а простой факт): “Изобретение палки для селфи является одним из самых популярных продуктов в мире”.

Подумайте об этом.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества