"Что ты будешь делать в старости?"

Всем доброго вечера, дорогие пикабутяне)

Давно ничего не писала, но зацепила меня одна история. Вот эта В ответ на пост о внуках

Решила поделиться своими мыслями.

Итак, я ушла от своего молодого человека поти 2 года назад. Очередная ссора стала последней каплей, поэтому утром, уйдя на работу, домой уже не вернулась. Неделю кантовалась у подруги, потом нашла квартиру,собрала вещи и помахала ему ручкой.

До сих пор помню свои ощущения, когда в первую ночь ночевала в "своей" квартире. Я поймала себя на мысли, что за свои 29 лет никогда не жила одна.

Сначала жила с мамой, до 26. Потом переехала в Екатеринбург, но жила в одной квартире с подругой, все равно какой-никакой контроль есть. А потом переехала к парню.И вот, впервые за 29 лет я начала жить одна.И это такой...кайф, что словами не передать. Мои вещи лежали там, где я хочу. Я готовила то, что я хочу. Мне не нужно было каждый вечер стоять у плиты, потому что кто "привык есть каждый вечер свежее". Я могла заняться тем, чем я хочу, ходить куда я хочу, встречаться с друзьями, когда мне угодно.

Одиночная жизнь меня затянула. Я была, да и до сих пор в восторге от того, что этой сферой жизни управляю самостоятельно.

Моя мама сначала с пониманием отнеслась к тому, что я не хочу никаких отношений. Но вот прошло уже 2 года, а наши разговоры все чаще и чаще перетекают в ссоры. Сначала было "ну найди себя парня, пора уже". В такие моменты ощущаю себя собакой, которой срочно нужно выдвинуться на поиски. Мои слова о том, что я не горю желанием кого-то вводить в свою жизнь разбиваются о скалы не понимания.

Еще острее встает вопрос с жильем. Я до сих пор снимаю. Не горю желанием брать ипотеку. Понимаю, что финансово ее не потяну, мне во многом придется отказать себе. А ради чего не понятно. Для меня квартира своя и квартира съемная, та же коробка. Я также плачу, что частному лицу, что банку. Захотела уехать - собрала шмотки и вперед.

Моя мама другого мнения. Сейчас я нахожусь в процессе переезда в новую квартиру, поближе к работе. Каждый мой разговор с мамой сопровождается ее трагическим лицом а экране телефона. Серьезно, у нее вся скорбь еврейского народа написана на лице.

"Я хочу чтобы ты взяла ипотеке".Я каждый раз обещаю себе не злиться на нее. Но после этой фразы у меня конкретно сносит башню. Меня не раздражают ее слова.Меня раздражает не понимание с ее стороны. Она не задумывается о том, как я буду жить.

"Я помогу". Порой мне кажется,что она спит и мечтает, что снова возьмет меня под свою опеку) Чтобы поом всем рассказывать, о том, какая она героическая мать)) От постоянных ссор с криками и хлопаньем дверьми нас спасает только то, что мы живет в разных городах)) А с пандемией это стало еще проще, так как я запретила ей приезжать, мало ли, что она в дороге подцепит.

Еще один душещипательный вопрос от нее "Что ты будешь делать в старости?"

В голове таких людей,как моя мама не укладывается то, что человек может получать кайф от одиночества. Она не понимает того, что человек не хочет семью,не хочет детей. А объяснять бесполезно. Я не вижу себя мамой, я не вижу себя женой. На данный момент я до сих пор не готова делить с кем то свое личное пространство и время. Меня все устраивает. Видимо я так долго жила под чьим то контролем, что сейчас наверстываю упущенное.

Я не считаю, что предназначение женщины только быть мамой и женой. Ну не всем это удается, что нам теперь, посыпать голову пеплом. Я уверена, мы все можем быть полезны этому миру.

Так что, дорогие читатели, если вас что-то гнетет, или "точит червь сомнения" сядьте и задумайтесь. У нас нет второго шанса, пересохранения игры. Скажу заезженно "жизнь одна, и надо ее прожить так, чтобы потом ни о чм не жалеть"

А о старости...вот когда она придет, тогда и подумаю о ней). А пока получаю удовольствие от того, что предоставляет мне жизнь и активно уворачиваюсь от пинков судьбы.

Чего и Вам всем желаю.

Доброго времени суток,друзья.

64
Автор поста оценил этот комментарий

По ипотеке: разница платить банку или платить частному лицу в том что в определенный период квартира после выплаты банку станет твоя, а после платы за аренду такого не произойдёт. И, по поводу ипотеки: финансово она не сильно отличалачь от аренды в момент начала пандемии

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не знаете какая у меня зп, чтобы утверждать, что я потяну. Да и кто даст уверенность, что через 10 лет я не умру от болезни или еще чего-нибудь. А кварира что, перейдет банку? Или моя престареля мама будет выплачивать ипотеку? Для кого? Для чего?
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ребеночка Вам надо, ребеночка заведите!

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мама?😂
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга в Питере живёт с родителями, ей около 30, но зарплата не позволяет даже снимать квартиру. Так её мама настаивает, чтобы она срочно брала ипотеку, а та даже задумалась о таком варианте.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я пресекаю такие разговоры на корню. Даже помыслить не хочу о том, чтобы зависеть от мамы. Я с 18 сама себя обеспечиваю, других вариантов не рассматриваю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можете огрызаться сколько вздумается.
Не вы одна не умеете слушать и слышать в молодости.
Я был точно таким же)
Главная ошибка таких, как мы с вами - это иллюзия, что жизнь и вы сами всегда будете такими же, как есть сейчас.
А вот нет, голубушка)
С другой стороны.... Есть одна засада - даже если прислушаетесь, то все равно ничего не выйдет.
Вы не сможете принуждать себя к тому, к чему вы не готовы. И что напрочь отвергаете.
Сочувствую
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы судите по своему опыту, то причем тут я? Это вы, ваша жизнь, ваши решения. Я совсем другой человек. У нас с вами ничего общего, у каждого свое будущее
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, автор, очень романтическая девушка. Простите, а если вы заболеете и работу потеряете где вы жить будете и что есть? Или планы на вечную молодость? Люди собираются в семью, потому что так легче выжить..... а любовь придумали трубадуры в Лангедоке. Вы работаете, снимаете, потом в 45 вам станет трудно найти новую работу, в 50 - почти невозможно, в 60 - вы уже никому не нужны как работник (ну если только не очень редкий специалист). Конечно, я ошибаюсь, и вы - гений и заработаете миллионы.... и вечные прекрасные 30 лет....Не думать про старость - классное решение, это просто находка! До первых звоночков старости вам осталось 15 лет.  Маму вашу очень жалко. Ей вас и содержать если что....

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что она будет меня содержать?) Или что, я сейчас на ее шее сижу? Не работаю, не зарабатываю, не отклалываю?
Заводить семью для того, чтобы "легче выжить" уж извините не нормально. Семья появляется когда двое любят друг друга, когда они готовы брать на себя отвественность друг за друга и детей. А если любимого нет? Выходить за того, с кем проще выжить? Да я лучше всю жизнь одна проживу, чем буду делить свою жизнь с нелюбимым человеком.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы в плане секса справляетесь?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...как то справляюсь)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотеку не потянете, но на старость в теплой стране накопите??

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на секундочку я из южной страны родом, никто не помешает мне уехать обратно на родину) Но это крайний случай. Пока что коплю, посмотрим что из этого получится
12
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец.Если бы я сейчас была молодой,то так бы и поступила.

Мама 36 летней дочери.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня ребенок это очень большая ответственность. Я понимаю, что финансово не смогу обеспечить ему комфортную жизнь. А на меньшее для своего ребенка не согласна. И вот эти вот "роди для себя" пусть катятся лесом.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Заводить семью для того, чтобы "легче выжить" уж извините не нормально.
Нормально. Наиболее крепкие семьи между прочим это семьи по расчету. А не по романтическим соплям.


Семья появляется когда двое любят друг друга,
Этот трюк придумала природа, что бы ей было легче объединять людей для более легкого выживания:)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете, я как-то и без расчета и без романтических соплей всем довольна)) и мне другой человек для выживания рядом не нужен. Я настолько привыкла все свои проблемы решать самой, что человек рядом больше мешается
1
Автор поста оценил этот комментарий
От старости...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
От нее как бы не реально убежать.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будет снимать не квартиру, а комнату. Или найдёт себе мужика в 45

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не говорю, что никогда ни за что семью не заведу. Как говорится, хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах.
Я о том, что не рву волосы на себе от того, что нет семьи. Ну нет и нет, реализуем себя в другом.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю - романтическая.  Гордая, никому не пригодившаяся. Врущая себе каждый день. Сколько же вас потом свихнувшихся с тараканами по улицам ходит!!  К 40 тараканы уже маршируют строем. Потом борьба за экологию или вегетарианство, кошачьи питомники... заполнение пустоты и отрицание своих ошибок.  Маму жалко очень - дочь бездомная и "отъехавшая" . 

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я обязательно передам ей Ваши пожелания и сочувствие! Думаю она оценит! Надеюсь мои тараканы никоим образом вам не помешают, постараюсь получше ими руководить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы! 😆
Про "собственную уникальность" - это заблуждение совсем глупых.
Поживёте - увидите.

П.с. если честно, плохи ваши дела) я про вашу голову)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Возьму на заметочку ваш диагноз, без него никак)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода портит человека...
Если вам не хотеть семью
и с вами явно что-то не так
В смысле, из желаний её...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода дарит человеку крвлья. Возможность пробовать себя в чем угодно! Не хотеть семью это тоже нормально
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю - романтическая.  Гордая, никому не пригодившаяся. Врущая себе каждый день. Сколько же вас потом свихнувшихся с тараканами по улицам ходит!!  К 40 тараканы уже маршируют строем. Потом борьба за экологию или вегетарианство, кошачьи питомники... заполнение пустоты и отрицание своих ошибок.  Маму жалко очень - дочь бездомная и "отъехавшая" . 

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И да, я лучше буду бороться за экологию, чем проживать жизнь человека, который ничего не сделал, а только пользовался
36
Автор поста оценил этот комментарий

сыну 32 годика.Живёт один,пашет как вол снимает жильё.Я молчу и не лезу в его личное пространство,в надежде что все в своё время.Один раз заикнулась об ипотеке получила в ответ"Никаких кредитов,ипотек и прочих жизненных благ в долг"Всё,больше даже и не думаю про такое.Конечно хочу внуков.Но больше всего хочу чтобы сын был счастлив.И если ему так хорошо и комфортно то так тому и быть.Он знает что в любой момент он может ко мне приехать и тут его дом.И тут его ждёт мамина любовь и тарелка борща .

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хосподе, дайте я пожму Вам руку))))
я не говорю, что моя мама плоха, у нее просто гипер гипер опека
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но учтите, то от чего
убегаешь, всё ж вернется...
но с большим опозданием!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А от чего я, простите, убегаю?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда летите
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые пожелания
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. И не помочь - не услышит. Автор пришла получить одобрение. Другое - не услышит.  Дети, воспитанные интернетом, где одни дилетанты дурят мозги другим дилетантам.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да куда ж я без вашего мнения то. Куда не посмотрю, везде вы. Так озабочены моим будущим? А если я, скажу, что вообще не могу иметь детей. И именно поэтому не хочу заводить семью, чо скажете? Какую еще причину найдете?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи. А вдруг.... чудеса бывают.  Встретишь нормального мужика - не думай слишком долго. Лучше еще раз обломаться, чем в страхе себя убеждать в преимуществах одиночества. Ты не была убедительна....

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чудеса это встретить не того человека, обжечься и понять, что это не то? Ну как бы спасибо но нет, нафиг мне сдались такие чудеса. Пусть природа оставит их себе.
А в одиночестве это прям огония? Или вы не представляеие себе жизнь одной? Или жизнь одной это не настоящая жизнь? А кто так решил? Кто навешал эти ярлыки? Почему моя жизнь не нормальная, а ваша нормальная? Кто судья?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не возьмёте)
И дорого заплатите
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да поняла, я поняла. Следующий!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты и судья. Жизнь одной это или жизнь подвижника или неудачника.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь с человеком "ради выживания" это жизнь неудачника. Боязнь самой принимать ответсвенность на себя надеяться на кого-то другого это трусость по отношению к самому себе
Автор поста оценил этот комментарий

"Видимо я так долго жила под чьим то контролем," - странное отношение к семейной жизни. Почему кто-то должен быть под контролем другого супруга?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я все воемя чувствовала себя под колпаком. Меня проверяли, у меня все время спрашивали чо я собираюсь делать, куда потратить деньги, когда уборку делать. Постоянно. А как говорится - вода камень точит
10
Автор поста оценил этот комментарий

ТС наслаждается жизнью так, как ей нравится :) не все же обязаны получать удовольствие от кругосветок.

Кому-то дарит радость прекрасный кофе или домик в деревне.

Успешный успех не есть цель для каждого, как и кругосветки

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть вы рассчитываете отложить столько, чтобы вам по вашему мнению хватит на старость, но не хватит на однушку из старого жилого фонда?

Вы планируете пару лет прожить на пенсии? Если - да, то денег хватит. А может так, что вы и до девятого десятка доживете.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то я планирую совсем старой уехать из страны туда где потеплее. И готова пахать ради этого на износ. И обеспечить себе хотя бы старость.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

О как я тебя понимаю. Согласна с тобой во всём. Обнимаю тебя, сестра.

На меня тоже наезжают, чтобы муж, дети, стакан воды. Но не надо мне этого, и не могу я дать своим потенциальным детям всё, что нужно в моральном смысле. Может, я сломанная какая-то, ну что же теперь, убиться что ли, если размножаться не хочу и портить жизнь какому-нибудь хорошему человеку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже про это думала. А вдруг не смогу полюбить своего ребенка, а вдруг не смогу дать того, что он заслуживает.
Так что обнимаю тебя, сестра)))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы взрослая и очень разумная молодая женщина.

Слышащая СЕБЯ, чувствующая СВОИ потребности, принявшая в полной мере ответственность за СВОЮ жизнь.

Восхищаюсь вами)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за теплые слова!!
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, почему здесь именно у мужиков бомбануло от этого поста? И котов приплели, и прочие старушачьи стереотипы. Боятся, что теперь не они будут главным женским счастьем? Ну серьезно, женщины уже почти перестали грызть любительниц одиночества, зато у мужиков начало подгорать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот понятия не имею, бомбит их от того, что я локти от одиночества не кусаю, не хожу в поисках не наглядного. Сама справляюст, без них. Не понятно им видимо это
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Дай обниму, сестра по взглядам на жизнь. У меня примерно то же самое, только я одна гораздо дольше, чем два года, и живу в собственной ипотечной квартире. Но тоже ребенка не хочу - не потяну ни финансово, ни психологически. По стоимости, когда я в ипотеку влезала, было одинаково, что платить частнику, что банку, плюс заранее удалось наскрести на первый взнос, да еще и вычеты получаю.

И да, это охрененное чувство, когда есть свое гнездышко, где стены можно поклеить любыми обоями, или покрасить хоть под стимпанк, хоть под хохлому, где все лежит так, как тебе удобно. Готовишь то что тебе хочется и когда хочется, а если развелся срач - то это твой срач, и рано или поздно, когда задолбает, он будет убран.
И тишина...
Родственники какое-то время долбали, но характер у меня в данном вопросе категоричный, так что отгавкалась. Щастье!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хосподе, как я вас понимаю!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

40 летняя одиночка кошатница-вегетарианка-экологиня пожалуй что и побольше "самое то"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чо ж вас так цепануло то? Ну не нравится мое мировоззрение, ну ок, понял-принял. Дальше то чо?
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

насчет ипотеки у меня другая позиция, мне спокойней, когда жилье свое. Я покупала в кредит (тогда был жилищный кредит, кроме ипотеки), выплатила и всё. Но у нас и город маленький, и цены другие, не Ёбург, конечно. А насчет детей согласна, они далеко не гарантия благополучной старости

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня ипотека как кандалы, не переехать, ничего. У меня нет возможности закрыть ее лет за 5 или 6. Представьте плачу я ее 10 лет, а потом хлобысь и умерла. И дальше чо? А ничего
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня другое озадачило. Как ты додумалась от радости материнства отказаться?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не подумали о том, что может у меня нет возможности иметь детей или с этим сопряжены большие проблемы? Женщина обязательно должна стать матерью даде посиавмв на кон свое здоровье и жизнь? Или например я понимаю, что не смогу финансово обеспечеить этого ребенка. Все равно рожать? А потом хорошие люди мне помогут воспитать? Я сама не хочу ребенка по многим причинам, рожать я не обязана ни перед родителями, ни перед обществом, ни перед государством
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Привет автор)  Я тебя понимаю и поддерживаю, хоть я и мужик) Ну как мужик, мальчик 33 годика) как мне в свое время сказала "бывшая") Просто мне всегда казалось, что взрослый человек, это тот, кто сам принимает решения, и несет за них ответственность, но оказалось, что я не прав. Взрослый мужик не играет в видеоигры, не ребячится и не мечтает о суперспособностях. Он не должен не о чем мечтать, он должен вкалывать на нелюбимой работе, потому что на любимо меньше платят, думать о рождении ребенка, об ипотеке и о прочей бытовухе, а еще ходить с серьёзным лицом) иначе - че лыбишься как дурак)

Часто наблюдал и наблюдаю как люди бегут от проблем в семью, бегут от одиночества, рожают детей, у моих знакомых их уже по двое, иначе "кто ж в старости стакан воды поднесёт", а итог один - развод.

Ты молодец) Всего доброго)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за теплые слова! И вам удачи, живите так, как сами хотите, получайте удовольствие от этой жизни)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Разнополое застолье завсегда лучше.
И в 5 утра надо спать))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут пол человека при застолье?)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Банк заберет если вы не будете платить, из съёмной квартиры вас могут выселить даже если вы платите исправно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так я найду другое съемное жилье и все
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Карьеру не построить, ЗП говно, погода такая себе.

Ну такое. Было бы ради чего в нем жить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы может не там искали? Зп для города здесь норм. Если, конечно, вы не из столицы приехали.
Не хайте мой город, раз не живете в нем
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом в 35-40 щелкает что хочу детей и начинается беготня по врачам и дорогие процедуры. А потом щелкает что надоели съёмные квартиры, а тут на ребенка уже куча денег уходит.

Психотравмы то проходят, а природа человека остаётся.

Понятно, что вам выели мозги и вы наслаждайтесь покоем, но наступают моменты когда уже сложно исправить упущенное время.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, чо ж вас так бомбит всех с того, что женщина ребенка не хочет?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но иногда нужен кто то, с кем можно выпить под крылышки из кфс, а потом под пледиком на диване фтыкать сериальчики
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что мне мешает позвонить подругам, позвать их к себе на винчик?) И они придут, без разговоров придут)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А часики то тикают
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оттикали вроде уже)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько у вас по городу средняя цена?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от района. В более менее нормальных однушка в пределах 3-4. В отдаленном можно за 2,5-3 найти, но добираться до самого города смерти подобно, по полтора часа в пробках.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот никак не пойму это "хочу внуков", что это за потребность такая?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо какая то установочная программа)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие отношения появляются от избытка. Если есть чем делиться - делитесь.
Если нет - лучше экономить и наслаждаться тем, что есть.

У меня сейчас первый период за последние 13 лет, когда я просто не хочу никаких отношений.
Дом себе я построил сам, с кем потрахаться есть, мультиварка, стиралка, посудомойка, робот-пылесос охренительно помогают в жизни.

После 30 лет начинаются засады, по крайней мере, у мужчин точно)
Выбрать малолетку? А "о чем с ней трахаться" через годик?
Выбрать ровесницу? тут либо совместные тараканы плохо подходят друг другу, либо ребенок у нее, с которым тоже не так все просто.. А если еще и девочка, то тут возможны кучи манипуляций в наш педоистеричный век.

Вот мне по кайфу ненормированный рабочий день и жизнь на природе. Каковы мои шансы найти близкого по духу человека? Ну вот, если честно? Так, чтобы и поговорить, и потрахаться, и помочь друг другу? И так, чтобы это была не тетка, у которой все через год будет упираться только в готовку и уборку?

Вот сейчас я налью себе еще бокал и буду тупить в какую-то игрушку. Утром встану с первым клиентским звонком и прогуляюсь с собаками до водохранилища.
Потом, если останется молоко - пойду на пару-тройку часиков экспериментировать с варкой Гауды. Параллельно посмотрю договора с клиентами и отправлю на доработку. Вытаскивание внедорожника из засады отложу до выходных, когда приедут друзья. Если поборю вторую машину, которая не хочет нормально заводиться - смотаюсь на день в к сыну (живет отдельно, с мамой разошлись из-за разности векторов. Если нет - пойду жарить мясо и глядеть на дождь. (Была бы погода хорошая - почистил бы кусок грязи под названием "лошадь" и умотал бы на пару часов в поля.

Ну вот чем здесь будет заниматься женщина))?  И я не против помочь - съездить к твоей маме, проконтролировать рабочих на участке, посмотреть, что с твоей машиной и так далее - но маму твою три раза! Почему ты будешь требовать внимания и "поговорить"?)
Ладно, не все такие. Но как подумаю, что большая часть будет именно пытаться просто отжирать мою энергию через каких-нибудь полгодика..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится ваш ход мыслей)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В голове таких людей,как моя мама не укладывается то, что человек может получать кайф от одиночества. Она не понимает того, что человек не хочет семью,не хочет детей.

Ваша мама как раз таки может видеть ситуацию со стороны лучше, чем вы. Хотя бы потому, что она уже прожила те возрастные промежутки, в которых вы сейчас находитесь и у неё имеется знание того, как примерно будет трансформироваться мировозрение следующий десяток лет. Грубо говоря, у неё есть понимание, какие проёбы в вашем текущем возрасте сильнее всего ударят дальше по жизни.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так это моя жизнь. Я не хлчу, чтобы меня все время страховали. Врослый человек должен сам набивать себе шишки.
И я не своя мама, у меня не будет как у нее, мы совершенно разные люди судьбы у на разные
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, меня зацепила ваша фраза

Я каждый раз обещаю себе не злиться на нее.

Это ваши чувства, почему вы запрещаете себе их чувствовать? Если мамины разговоры злят вас, скажите ей что не хотите говорить на некоторые темы. Если не слышит, завершайте разговор. Пока до неё не дойдет. Вы большая девочка и имеете право решать как и а какой форме поддерживать отношения с родственниками. Это называется личные границы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для моей маиы не существует такой вещи. Ее мнение важнее, она умнее. А я ребенок. Я всегда для нее ребенок. Разговоры, объяснения не помогают
3
Автор поста оценил этот комментарий

с сегодняшними ценами да

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. У нас тут цены на квартиры такие, что и после смерти не расплатишься
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умный человек учится на чужих ошибках, глупый предпочитает свои. Проблема ещё осложняется тем, что не каждое, неверное решение можно будет исправить. В жизни всё происходит в своё время и проебав «нужное» для достижения какой-то ступеньки, дальше просто закрываются двери.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Категорически не согласна с вами. Миллионы людей принимают свои собственные решения, кто то ошибается, кто то нет. Если бы все только и делали, что учились на чужих ошибках и не совершали своих - люди бы жили идеально, без ошибок. А так не бывает.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настаиваю на рождении вами ребенка ),  просто интересно: вы писали о зарплате под 100.

И вы не сможете обеспечить?

И ипотеку не тянете?


Да мы с мужем вдвоем никогда столько не зарабатывали, как и большинство россиян)

Однако ж у большинства и ипотеки, и дети, которые даже не знают уже, что на день рождения пожелать, потому что все есть у них.


Удивительно, как это вам не хватает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у меня нет такой зп)) она значительно меньше
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сюда не за мнениями пришли?
Ну и зачем же тогда?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чо сразу переобулся то)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется с маленькими поняньчится, а сама уже не родит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ее проблемы, не мои. У внучка у нее есть)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же херня) А до старости еще дожить надо! А это ой как маловероятно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывал в нем. Честно скажу ну такой себе. Хорошего в нем...да почти ничего. В плане работы и зарплат так совсем пиздец.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я 3 раза работу искала, никаких проблем, сейчас так вообще в центре города работаю. Он не Москва, именно поэтому он мне и нравится.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

после выплаты ипотеки оно переходит в собственность, так или не так?

Вау, после выплаты стоимости квартиры - квартира переходит в твою собственность. Это же чудо какое-то !

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всего то каких то 15 лет и квартира твоя!
3
Автор поста оценил этот комментарий

и время для свиданий и встреч с мужчинами надо выкраивать)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, завидую вам белой завистью... Вы молодец, не прогибайтесь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле для этого пришлось уехать, сменить окружение. В коеце концов остановиться и честно все обдумать. И когда я признала честно что мои мысли не делают меня бракованной, то все нормально)
чего и вам желаю))
7
Автор поста оценил этот комментарий

меня "болото" самостоятельной жизни затянуло окончательно и бесповоротно))) мне моя жизнь нравиться: сама купила себе квартиру (без ипотеки), машину и дачу, всегда есть чем заняться). Мне 45, но мама до сих пор надеется, что я таки нормально устроюсь в жизни, т.е. замуж выйду... а так-то неустроенная совсем))) Как-то разговаривали с молодой коллегой и я сказала, что рожать не планирую, у нее был шок: как так?! и вопрос: а что ты в 60 делать будешь? тебе ведь скучно будет!) Каждому - свое, я вот скучно жить как неумела, так уже и не научусь, а рожать для этого совсем не обязательно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот)) у меня каждый день столько планов и дел, что порой часов в сутках не хватает) я могу ходить в зал, учить корейский, в конце концов просто залипать в сериал) каааайф) это действительно затягивает)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гиперопека это реальный повод обратиться к психологу. Прям быстренько. Это не значит что люди выбирающие одиночество и не желающие впрягаться в ипотеку психи ненормальные, но, можно предположить, что эти люди хотели бы, чтобы их решения и их ценности принадлежали лично им, а не были врезаны в подсознание действиями гиперопекающих родственников. Поверьте, я знаю о чем говорю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это я и пытаюсь донести до нее. Что мне не еужна ее такая опека. Мне не нужна постоянная критика от нее. Я хочу сама принимать решения. Доходит до абсурда, она в другом городе диктует мне идти в гости или не идти. Сейчас просто игнорирую, а раньше прям подбешивало
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, то есть она реально считает что уговорит. Блин, вообще конечно. И главное сама-то не считает что это странно, волшебство человеческих мозгов...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа рано или поздно во мне проснется материнский инстинкт. А она, так и быть, в очередной раз ляжет пластом, но поможет воспитать внучку. Ну глупость же, ей богу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бога с заглавной буквы надо писать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сори, ошибочка вышла, каюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю и сочувствую. У вас своя жизнь, ваша мать не должна ее за вас проживать. Ее уже не перевоспитать увы, будет до конца давить. Единственное, что могу посоветовать, снизить общение до минимума, тем более, вы не единственный ребенок в семье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за поддержку)) я прекрасно понимаю, что мама не изменится, поэтому стараюсь построить общение так, чтобы и она не обижалась и мои нервы целы были))

Автор поста оценил этот комментарий

По-моему с ТС все в порядке. Проблема в маме, тут и обидеть не хочешь человека, но он реально достал. По хорошему, с такими людьми надо рвать отношения, но когда это собственная мать, не так уж и просто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мы итак редко видимся, а телефонное общение хорошо тем, что я всегда могу повесить трубку

Я ей откровенно сказала - больше 2 дней мы друг друга не выдерживаем, начинаем ругаться. Поэтому выходные самое то))

Автор поста оценил этот комментарий
Простите! Пьянский был.
До сих пор стыдно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извининения принимаются)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны - если пришлось создать этот пост, значит что-то в этом образе жизни автора смущает. Сугубо имхо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может я просто похвастаться хотела тем, что даде живя одной, можно быть счастливой?
Сколько психологов нашлось, янимагу)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут в дело пойдет физиология))
Человек реально тупеет на глазах, нервная система страхует от перегрузки.
Идеально грамотная девушка начинает писать смс с ошибками, забывает дофига изученного, языки и все прочее. Это начало проходить только на четвертый год примерно.

Женщинам проще - отчасти их реализация сменяет вектор и начинает реализовываться в ребенке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому нужно развиваться постоянно. И что значит тупеет на глазах?) Не все пожилые люди тупые, а некоторые даже поумнее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное застолье оканчивается сексом, видимо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чо, прям каждое??))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) увы, это отчасти грустная правда жизни.
Да, хочу еще детей. Но) вспоминая первые два года - это трындец) я хочу ночью спать, не думая про зубы, газики и все прочее. Я не хочу надеяться на "авось", мне нужна финансовая подушка безопасности. Вот банально сейчас не потяну финансово второго ребенка.
Ну и вспоминая разборки и "дележку" ребенка при расставании - тоже повторять не хочется. 4 года судов и срача - только недавно начали выправляться отношения. Вот опять ссыкотно нарваться на те же грабли и доказывать государству, что у тебя есть не только обязанности, но и права.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже такие мысли беспокоят. А смогу ли я не злиться на плач, сопли, газики. Смогу ли любить ребенка не высыпаясь, не имея возможности реализовать себя. Смогу ли обеспечить ребенка финансово, не ущемляя себя. Пока что не получила положительного ответа внутри себя)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете сказать маме, что если она продолжит вам парить мозг, то вы меньше с ней будете общаться. И выполнить это обещание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было, проходили. Не помогает
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому то без разницы, я, навернре, по себе сужу. Мне с женщиной в большинстве случаев приятней общаться за столом, чем с мужиками.
Надеюсь не обидел.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, не обидели)) мне тоже оораздо приятнее общаться с жензинами за столом😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю ставку. И вангую ЗП около 40-50 и это максимум. Дальше расти некуда)

А может и того меньше

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под 100 не хотите? Я зарабатывала и 90. Не там искали
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотечную квартиру можно продать в случае чего и хоть часть денег останется. Сейчас вот точно чуть что и улица привет.
10 и 15 лет пролетят быстро.
Платя ипотеку вы часть отдаёте, часть остаётся ваша. В случае съёма - вы отдаёте все.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что проще, съехать из съемной квартиры или продать ипотечную квартиру? И блин, меня не устрает уена за съем - я ищу другой вариант. И нахожу. А с банком так не договориться. Ему пофиг, что денег не хватет, плати и точка
8
Автор поста оценил этот комментарий

после выплаты ипотеки оно переходит в собственность, так или не так?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку платить не 2 года. А 10, а то 20 лет. И все 20 лет квартира по факту не в собственности. Так себе ощущение
5
Автор поста оценил этот комментарий

насчет ипотеки у меня другая позиция, мне спокойней, когда жилье свое

Жилье в ипотеку это никоим образом не своё жилье, маркетологическую лапшу с ушей снимите:)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Пока ты 10 лет платишь банку, квартира пренадлежит банку. Тебе просто сделали одолжение. Пустили пожить. А чуть что - пинок под зад и на улицу.
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

"А о старости...вот когда она придет, тогда и подумаю о ней)" - в старости вы можете столкнуться с тем, что вы не сможете больше тянуть аренду и пойдете на улицу.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я, же не просто прожигаю жизнь, я откладываю, чтобы потом не остаться на улице))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, твое мнение насчёт всего этого поменяется, это вопрос времени, а пост этот останется, как напоминание , не стоит любую свою мысль тянуть на всеобщее обозрение! Зачем всем показывать можно сказать свое "белье"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Юлин, да не смотрите вы на мое "белье". Тут миллионы людей рассказывают о себе. Удалитесь из Пикабу, чтобы не смотреть. Так ведь вам же интересно. Поэтому и читаете
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Люди которые здесь твердят про ипотеку. А вы знаете из какого города ТС , какая у нее зп??
А вы цены на квартиры вообще видели? Льготная ипотека и мат капитала не хило их взвинтили.
и аредна, это есть деньги платишь, нет - съехал на более дешёвую. А с ипотекой чё делать ?? На 10-20 лет вперёд быть уверенным в нашей экономике? В России то.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, человек все понимает. И ничо объяснять не надо
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто 10 лет живёте в своей квартире, из которой вас не выгонят. Вы же не думаете что будет со съёмной квартирой если вы умрёте.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз, эти 10 лет квартира не моя, а банка. В каком месте я живу в своей квартире, если банк в случае не выплаты может отобрать ее у меня? В чем заключается тогда моя собственность?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А тем более зачем она нужна? ЕКБ хороший город. Он отлично подходит для того что бы из него уехать и не возвращаться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Сам город мне очень нравится. Вот мое и все. Но старость хочется на солнышке провести
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
вот когда придет осень тогда и подумаем строить дом! сказали Ниф-Ниф и Нуф-Нуф.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но строй материалы готовим уже сейчас)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

  А зачем? Ведь : "Рано или поздно мы все умрем. Ни квартиры ни удобства, деньги или богатства с собой в могилу не понесем. Тогда зачем все эти потуги, спрашивается)"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про дорогие машины, мульены на счетах, еще раз "деньги и богатства"))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не пофиг ли как в старости помирать, на улице под забором от передозы, либо у себя дома быть убитым во сне своим же ребенком из-за квартиры?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рано или поздно мы все умрем. Ни квартиры ни удобства, деньги или богатства с собой в могилу не понесем. Тогда зачем все эти потуги, спрашивается)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош гавкаться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослый мужчина же, но только и способен вот на это
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Че , блять, с Пикабу удалиться? Потому что тс пустышка обиделась..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пустышка как раз тут вы, раз такая реакция пошла)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в МСК могли бы зарабатывать под 300-400

Проводил анализ всех крупных городов. С расчетом средней ЗП. Трат на жилье, потребительскую корзину и т.д. А так же инфраструктуры и так далее. Что бы выбрать где жить.

ЕКБ даже даже в 5 лидеров не попал. В ней Москва, СПБ, Казань, Тюмень и Новосибирск Оно не в порядке мест, я уже точно не вспомню какой город на каком месте был.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и живите в одном из этих 5 городов, никто не мешает. Меньше народу, больше кислороду
показать ответы