"Что ты будешь делать в старости?"

Всем доброго вечера, дорогие пикабутяне)

Давно ничего не писала, но зацепила меня одна история. Вот эта В ответ на пост о внуках

Решила поделиться своими мыслями.

Итак, я ушла от своего молодого человека поти 2 года назад. Очередная ссора стала последней каплей, поэтому утром, уйдя на работу, домой уже не вернулась. Неделю кантовалась у подруги, потом нашла квартиру,собрала вещи и помахала ему ручкой.

До сих пор помню свои ощущения, когда в первую ночь ночевала в "своей" квартире. Я поймала себя на мысли, что за свои 29 лет никогда не жила одна.

Сначала жила с мамой, до 26. Потом переехала в Екатеринбург, но жила в одной квартире с подругой, все равно какой-никакой контроль есть. А потом переехала к парню.И вот, впервые за 29 лет я начала жить одна.И это такой...кайф, что словами не передать. Мои вещи лежали там, где я хочу. Я готовила то, что я хочу. Мне не нужно было каждый вечер стоять у плиты, потому что кто "привык есть каждый вечер свежее". Я могла заняться тем, чем я хочу, ходить куда я хочу, встречаться с друзьями, когда мне угодно.

Одиночная жизнь меня затянула. Я была, да и до сих пор в восторге от того, что этой сферой жизни управляю самостоятельно.

Моя мама сначала с пониманием отнеслась к тому, что я не хочу никаких отношений. Но вот прошло уже 2 года, а наши разговоры все чаще и чаще перетекают в ссоры. Сначала было "ну найди себя парня, пора уже". В такие моменты ощущаю себя собакой, которой срочно нужно выдвинуться на поиски. Мои слова о том, что я не горю желанием кого-то вводить в свою жизнь разбиваются о скалы не понимания.

Еще острее встает вопрос с жильем. Я до сих пор снимаю. Не горю желанием брать ипотеку. Понимаю, что финансово ее не потяну, мне во многом придется отказать себе. А ради чего не понятно. Для меня квартира своя и квартира съемная, та же коробка. Я также плачу, что частному лицу, что банку. Захотела уехать - собрала шмотки и вперед.

Моя мама другого мнения. Сейчас я нахожусь в процессе переезда в новую квартиру, поближе к работе. Каждый мой разговор с мамой сопровождается ее трагическим лицом а экране телефона. Серьезно, у нее вся скорбь еврейского народа написана на лице.

"Я хочу чтобы ты взяла ипотеке".Я каждый раз обещаю себе не злиться на нее. Но после этой фразы у меня конкретно сносит башню. Меня не раздражают ее слова.Меня раздражает не понимание с ее стороны. Она не задумывается о том, как я буду жить.

"Я помогу". Порой мне кажется,что она спит и мечтает, что снова возьмет меня под свою опеку) Чтобы поом всем рассказывать, о том, какая она героическая мать)) От постоянных ссор с криками и хлопаньем дверьми нас спасает только то, что мы живет в разных городах)) А с пандемией это стало еще проще, так как я запретила ей приезжать, мало ли, что она в дороге подцепит.

Еще один душещипательный вопрос от нее "Что ты будешь делать в старости?"

В голове таких людей,как моя мама не укладывается то, что человек может получать кайф от одиночества. Она не понимает того, что человек не хочет семью,не хочет детей. А объяснять бесполезно. Я не вижу себя мамой, я не вижу себя женой. На данный момент я до сих пор не готова делить с кем то свое личное пространство и время. Меня все устраивает. Видимо я так долго жила под чьим то контролем, что сейчас наверстываю упущенное.

Я не считаю, что предназначение женщины только быть мамой и женой. Ну не всем это удается, что нам теперь, посыпать голову пеплом. Я уверена, мы все можем быть полезны этому миру.

Так что, дорогие читатели, если вас что-то гнетет, или "точит червь сомнения" сядьте и задумайтесь. У нас нет второго шанса, пересохранения игры. Скажу заезженно "жизнь одна, и надо ее прожить так, чтобы потом ни о чм не жалеть"

А о старости...вот когда она придет, тогда и подумаю о ней). А пока получаю удовольствие от того, что предоставляет мне жизнь и активно уворачиваюсь от пинков судьбы.

Чего и Вам всем желаю.

Доброго времени суток,друзья.