Что такое копинг-стратегия?

Обычное сонное утро уютного офиса. Каждый занят своей работой - щелкают мышки, стучат клавиши, позвякивает ложка в чашке с кофе.

Вдруг резко открывается дверь - на пороге стоит начальник. Лицо красное, кулаки сжаты, на лбу написано "вам всем конец". И правда - набрав побольше воздуха, он начинает орать. Вспоминает каждый косяк каждого присутствующего, обещает уволить всех, а кого-то даже выпороть. Слюна летит во все стороны, глаза постепенно наливаются кровью - кажется, что еще немножко и в дело пойдут кулаки. Но нет - еще более резко захлопнув дверь, начальник чеканно уходит в свой кабинет.

Какое-то время в офисе стоит тишина.

Затем программист Виталик подскакивает с места и практически бежит вслед за начальником. Из-за закрытой двери кабинета снова начинают доноситься крики - но теперь уже двух человек.


Секретарша Евгения Александровна начинает звонить подружке. Вроде бы она работает здесь много лет, но до сих пор не привыкла к поведению начальника. Только благодаря поддержке мужа, мамы и подружек Евгения Александровна выдерживает такие "планерки".


Дизайнер Маргарита открывает новый проект и углубляется в работу. Никакие крики не в силах перебить размышления о наиболее рабочем сочетании цветов.


Сотрудник колл-центра Сережа демонстративно потягивается и насмешливо улыбается - "Видали, как разорался? Как будто он нам мать или отец. Да это ведь всего лишь работа, кто из-за нее будет переживать? Это просто способ получить деньги".


Его коллега, Анечка, тоже начинает улыбаться, демонстрируя хорошую работу ортодонта: "Да, действительно, поорет и перестанет. Что, в первый раз, что ли? Я даже думаю, что хорошо, что он так орет - мы все тренируем стрессоустойчивость!"


Маркетолог Игорь не слышит их. Он буквально сжался в комок - насколько это возможно сделать на стуле. Лицо конвульсивно подергивается, глаза наполнены слезами, Игорь никак не может успокоить свое дыхание. Единственное, что он успевает сказать - "Это я виновааат"-, и после этого по его щекам начинают течь крупные прозрачные слезы.


"Игорь, держи себя в руках" - обращается к маркетологу сммщик Сашка. "Нам сейчас не до эмоций, нужно решить, что делать со сложившейся ситуацией. Твои слезы нам не помогут. "


Бухгалтер Оксана согласна с Сашкой - "Да, я тоже думаю, что нам нужно составить стратегию поведения. Сколько можно на нас орать? Я думаю, мы должны написать жалобу вышестоящему лицу. В случае, если это не поможет, предлагаю бойкот."


В офисе завязывается оживленное обсуждение, в результате которого утверждается план работы.


Как вы уже могли понять, копинг-стратегии - это осознанные способы совладания со стрессовыми ситуациями.


Вообще существует множество различных классификаций копинг-стратегий, их видов и подходов. Мы с вами будем рассматривать один из первых подходов - а именно стратегии, предложенные Ричардом Лазарусом, одним из основоположников данной теории.


Конфронтация.

Стратегия, при которой человек пытается решить проблему за счет конкретных активных действий.


Дистанцирование.

Преодоление стресса за счет снижения эмоционального вовлечения в данную ситуацию, некоторое обесценивание ее значимости, отдаления от нее.


Самоконтроль.

Целенаправленное сдерживание эмоций с целью минимизации их влияния на принятие решения.


Поиск социально поддержки.

Привлечение внешних человеческих ресурсов, поиск совета, сочувствия, иногда конкретной действенной помощи.


Принятие ответственности.

Признание своей ответственности в возникшей ситуации и ответственности за решение проблемы, часто самобичевание и самообвинение.


Бегство - избегание.

Уклонение от переживаний за счет отрицания, фантазирования, отвлечения, переключения. Иногда за счет буквального бегства.


Планирование решения проблемы.

Целенаправленный анализ ситуации, поиск стратегии решения проблемы, планирование своих и чужих действий.


Положительная переоценка.

Переосмысление ситуации с целью увидеть ее как положительную, рассмотреть как стимул для личностного (а иногда и другого, например, профессионального) роста.


В моем тексте у каждого из персонажей доминирует одна копинг-стратегия. Как вы думаете - у кого какая?