Что такое "Гражданский брак"?

Добрый день.
Прошу помощи у лиги юристов, конкретнее у Украинских представителей(так как сам с Украины). Разъясните пожалуйста, что такое "Гражданский брак", и чем он отличается от брака обычного?
Википедия говорит что "гражданский брак" - любой официально оформленный брак, но НЕ БЛАГОСЛОВЛЕННЫЙ ЦЕРКОВЬЮ. В то время как другие сайты говорят что "гражданский брак" - это совместное проживание без регистрации отношений, то есть, по факту, обычное сожительство.
На некоторых сайтах всплывает инфа что есть 3 вида "брака":
1. Фактический брак - брак благословленный христианской церковью, и зарегистрированный в ЗАГСе.
2. Гражданский брак - брак зарегистрированный в ЗАГСе, но без венчания в церкви.
3. Сожительство(чаще всего его в народе и называют гражданским браком) - просто совместное проживание без узаконивания отношений.
Тогда у меня возникает вопрос - а как отличить гражданский брак от фактического? Насколько я понял, у нас в стране нет официального юридического определения какой брак считать "гражданским", а какой "фактическим". А то, что церковь никак документально не подтверждает факт венчания ещё больше запутывает меня, поскольку теряется возможность отличить "фактический" брак от "гражданского".
Буду очень благодарен, если кто либо сможет мне подробно объяснить в комментариях.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.