14

Что они написали бы сегодня...

Серия Стихи

И. Северянин


Огурцы в самогоне! Огурцы в самогоне!

Удивительно быстро снимают тоску!

Весь я в чём-то китайском! Стою на перроне!

Уезжаю на вахту! Из деревни - в Москву!


Стрекот трамваев! Выхлоп автомобилей!

Метропросвист тоннелей! Крылолёты лифтов!

Кто-то просто ограблен! А кого-то убили!

Огурцы в самогоне это сон городов!


Фото юношей нервных смотрю в телефоне,

Я - охранник гей-клуба «Жираф голубой»!

Огурцы в самогоне! Огурцы в самогоне!

Из столицы – в деревню! Из деревни - в запой!



А. Блок


Девушка пела со сцены бара

Песню Газманова «Ясные дни»,

И всех зашедших постигла кара,

И потеряли радость они.


Орал её голос, летящий в уши,

Тату сверкали, словно огни,

И каждый из зала смотрел и слушал

Песню Газманова «Ясные дни».


И им казалось, что радость будет,

Что в тихую заводь прибудут они,

Что долго не могут нормальные люди

Петь песню Газманова «Ясные дни».


Но голос вечен, как власть тиранов,

А где-то далёко, среди родни,

Причастный тайнам, смеялся Газманов,

Автор песни «Ясные дни».



Ю. Лоза


На маленьком счету,

Где храню я сбереженья,

Чтоб исполнить в день рожденья

Свою детскую мечту,

Я тихо улечу,

От жены, детей и тёщи,

В те края, где город Сочи,

Тот, куда я так хочу.


Припев:

Но мой счёт,

На котором пятнадцать пятьсот,

Сумма, равная МРОТ

И моя зарплата за год,

Мой маленький счёт

Сожрал «Аэрофлот»

За один билет в самолёт

В этот город-курорт.


Я далеко бежал,

Надо было чуть поближе -

В Брянск, в Сызрань или в Кижи,

Но тарифов я не знал…

Мне не дано понять,

Что такое с ними стало -

Нефть так подорожала

Или просто лень летать…


Припев:

Ну и пусть

Не будет обратным мой путь,

Дешевле в Сочах утонуть,

Оставив ошибок грусть.

И мой плот

Никуда уже не поплывёт,

Так «Аэрофлот»

Обнулил моей жизни счёт…



А. Пушкин


Я помню чудное мгновенье:

Монетизацию всех льгот…

Как мимолётное виденье

Пришёл я в Пенсионный фонд.


В томленьях грусти безнадежной

Про денежный эквивалент

Звучал мне долго голос нежный…

Одно я понял – денег нет.


«Но я же федеральный льготник!» -

Вскричал я в шумной суете…

«Тогда вам нужно к нам во вторник,

Мы подготовим всё к среде.».


Шли годы. Бурь порыв скандальный

Рассеял груз былых забот:

И вычет этот социальный,

И пролонгацию всех льгот.


В глуши, во мраке заточенья

Тянулся тихо мой досуг

Без божества, без вдохновенья,

Без слёз, без сайта госуслуг.


Душе настало пробужденье

И в электронном виде я

Вдруг получил уведомленье

О начислении рубля!


И сердце бьется в упоенье,

И через личный кабинет

Вернул себе я вдохновенье

И социальный свой пакет.



А. Блок


День, улица, фонарь, аптека,

Солнечный и яркий свет.

Слышны рыданья человека -

Он где-то потерял рецепт.


«Умрёшь» - сказал провизор славный:

«Держись подальше от аптек…».

День, ледяная рябь канавы,

В ней – без рецепта человек.



Н. Некрасов


…Однажды, в студёную зимнюю пору,

Я из дому вышел валюту продать.

Гляжу, поднимаются доллары в гору,

А евры за сутки успели упасть.

Вдруг, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Ко мне подошёл простой мужичок.

В больших сапогах, в полушубке овчинном,

Берёт меня нежно он под локоток!

- Здорово, парнище! – «Ступай себе мимо!»

- Уж больно ты грозен, как я погляжу!

Откуда валюта? – «Из дома, вестимо;

Жена там рисует, а я отношу».

(Сказал я шутку от Петросяна.)

- Хорошая шутка, сейчас засмеюсь.

А хочешь валюту продать без обмана?

Взгляни, какой здесь заниженный курс!

«Так вот оно что! А как звать тебя?» - Власом. -

С акцентом кавказским сказал мужичок -

«Зачем свои деньги дарить… лоботрясам?

Я обменяю, доставай кошелёк».

На эту картину так солнце светило,

Когда я валюту ему отдавал!

Как будто все это картонное было,
Как будто бы в детский театр я попал!

Но Влас был кидала живой, настоящий,

И кепка, и перстень, барсетка и нос,

И знает лишь снег, на асфальте лежащий,

Куда мою он валюту понёс…

И шёл я пешком, от самой от Таганки,
Заливаясь слезами, прощаясь с Москвой…

Я знал - меня дома, с помощью скалки,

Отправят в недра землицы родной!..

Так храните своё вековое наследство

В рублях и копейках! Известно давно,

С юности нашей, с самого детства -

Рубль – валюта, а доллар – говно!

Илья Криштул

Юмор для всех и каждого

85.7K поста59.9K подписчиков

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества