10

Что бывает, если верить в себя⁠⁠

Привет всем! Сегодня я хочу рассказать историю своей ученицы. Это история про то, что усердие и упорство играют определяющую роль для достижения поставленной цели.

С Олесей мы начали заниматься в сентябре, задача была подготовить её к сдаче ОГЭ. Настроение у Олеси было подавленное, она сомневалась в своих силах. Как потом оказалось, школьная учительница английского сказала Олесе, что ОГЭ она не сдаст. Я часто слышу такие истории, но каждый раз сержусь и не понимаю, что побуждает учителей говорить такое ученикам, ведь это может просто уничтожить мотивацию ученика и оставить след на всю жизнь. Такие школьники потом становятся взрослыми, у которых все, связанное с английским, вызывает вьетнамские флешбеки, необъяснимый страх и неприятие.

Вернёмся к Олесе. В начале года её уровень владения английским был  слабый A2, слабая грамматика, ошибки в построении предложений, путаница во временах, проблемы с постановкой вопросов. Словарный запас был довольно скудным.

Мы занимались с ней каждую неделю по 2 часа (120 минут). Изначально схема была 2 раза по часу, но из-за большого количества тренировок Олеси мы изменили схему на один раз 2 часа в неделю. Лично мне больше нравится схема 2 раза по часу, так как это позволяет лучше распределить нагрузку, дать больше времени на усвоение материала и избежать усталости, которая часто накапливается во время длительных занятий.

Надо отдать Олесе должное, она очень старалась, выполняла все домашние задания, которые я ей давала. Аудирование, чтение текстов всегда уходило на дз, на наших занятиях мы этим не занимались. Ещё в самом начале мы обсудили, как нужно работать с такими заданиями, на что обращать внимание, на уроках мы обсуждали только непонятные моменты. Также я регулярно задавала Олесе писать имейлы, на уроке мы проверяли и обсуждали написанное.

На уроках основное внимание уделялось устной части, в особенности расширению словарного запаса, отработке произношения и навыков импровизации, что критически важно для успешного выполнения устного задания ОГЭ. Олеся очень много и упорно работала. Временами было тяжело, двухчасовое занятие в принципе выдержать непросто, а если это обсуждение непростой темы с кучей новых слов, так и подавно. Мы постепенно продвигались по списку тем, параллельно повторяли или изучали грамматику.

В начале марта девятиклассники сдавали пробный ОГЭ. Я была уверена, что Олеся сдаст на «4». Сразу после экзамена Олеся мне отправила длиннющее сообщение с рассказом, как все прошло. Рассказала, что во время аудирования в аудиторию зашла какая-то женщина и стала громко что-то говорить, часть записанного разговора просто не было слышно. На устной части несколько человек сидели вместе в одной комнате, слышали ответы друг друга и постоянно сбивались. В общем, впечатления были так себе. Я всё-таки надеялась на лучшее.

И вот спустя какое-то время поздно вечером получаю сообщение от Олеси со скриншотами результатов: 38 баллов — «тройка». Олеся в трауре, я в шоке. Первым делом успокоила её и приободрила. Затем проанализировала все ошибки, Олеся отправила мне все свои файлы (бланки ответов, письмо, запись устного ответа). С учётом её ошибок я изменила план занятий, чтобы точечно проработать все недочёты.

В оставшееся время перед ОГЭ мы продолжали усиленно готовиться. Напряжение нарастало, Олеся переживала. Я её успокаивала и поддерживала. За неделю до ОГЭ на занятиях мы полностью сфокусировались на устной части, проделывали варианты заданий один за одним, чтобы добиться автоматизма.

21 мая Олеся сдавала ОГЭ, я ужасно переживала за неё. После экзамена в сообщении Олеся рассказала, что экзамен прошёл хорошо, она была уверена в своих ответах, хотя и  расстроилась из-за письма, так как недопоняла вопрос и ответила неправильно. Я в очередной раз подбодрила и похвалила Олесю.

Результаты пришли через неделю. Олеся получила 60 баллов из 68 и сдала на «пять». Я была очень рада за неё и за себя, потому что все усилия окупились.

К концу года Олеся подошла со следующими изменениями в уровне языка: словарный запас Олеси значительно расширился, многие слова из изученных находятся « в пассиве» ( узнаем, но не употребляем), но в целом Олеся может довольно уверенно говорить на повседневные темы.  Она гораздо лучше понимает на слух, читает и понимает тексты разной сложности.  Олеся владеет базовой грамматикой( времена, модальные глаголы, условные предложения, пассивный залог). Конечно, при спонтанной речи она допускает грамматические ошибки, но их гораздо меньше, чем раньше, а задания на грамматику  она выполняет идеально. Помимо этого, Олеся может связно выразить свои мысли на письме и аргументировать свою позицию по вопросу. 

Но самое главное — Олеся поверила в свои силы. Мы продолжаем наши занятия, и я уверена, что её успех — лишь начало большого пути!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается самого экзамена, то все так. Вообще очень многие девятиклассники жаловались, что во время устного ответа слышали других и сбивались. Но, по мнению организаторов, это не проблема, а часть процедуры проведения экзамена.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества