Что бесит педиатра

1. Когда во время приема приходится выделять немного времени на перекус, а в это время принесли грязный  подгузник, чтобы определить характер стула, не дожидаясь, пока я поем.

2. Советы родственников, особенно бабушек, которые больше причиняют вреда молодой маме. Дорогие мамочки, читайте и смотрите полезные материалы. Некоторые советуют давать новорожденному воду, которая ему не нужна. У меня было такое, когда бабушки советовали обрабатывать глазки борной кислотой или мочой при появлении корочек. Это строго запрещено! Только кипяченая вода.

3. Не занимайтесь самолечением, если вам не нравятся рекомендации одного доктора, обратитесь к другому.

4. Не нужно давать лекарства для профилактики.

5. Если врач не назначил антибиотик и огромное количество лекарств при вирусной инфекции, он считается плохим врачом.

6. Лучше иметь легкий дефицит витаминов, чем их переизбыток. Для ребенка лучше всего рациональное питание, нормальный сон и соблюдение режима дня.

7. Актуальным является профилактика гельмитоза, многие родители требует выписать какой-либо препарат, но это не является эффективным. Антипаразитарные препараты назначаются только при выявлении их наличия.

8. Почему мой ребенок ничего не ест, сделайте что-нибудь. Этот вопрос требует усилий самих родителей, а не педиатра. В год ребенок должен перейти на общий стол и чем раньше ему будут введены аллергены, тем меньше вероятность развития аллергии в будущем. Педиатр может рассказать, с чего начинать прикорм и как его вводить правильно, но к прикорму должны быть готовы не только Вы, но и сам малыш.

Вы являетесь примером для своего ребенка, если Вы не соблюдаете режим,  не правильно питаетесь, то не стоит ожидать этого от ребенка, он полное отражение Вас.

Все о медицине

11.3K постов39.7K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).