Чтение, как психотерапия.

Мать иногда кричала на меня несколько часов. Все начиналось с банальной не вымытой посуды, а заканчивалось упреками и унижениями. 


После такого я обычно плакала, а когда слезы заканчивались я начинала ненавидеть свою жизнь.


Но только до того момента, пока не открывала книгу.


Стоило мне погрузиться в историю с головой, весь внешний окружающий мир переставал существовать. Больше не было вечно недовольной матери, нужды в деньгах и тяжелых дум о том, какая я несчастная.


Расскажу книги, которые (как мне кажется) сильнее всего на меня повлияли.


***



Мне 11 лет, я уже узнала все прелести криков, унижений и насмешек от матери.


В то время, я нашла книгу Шарлотты Бронте "Джен Эйр" и описание детства главной героини, меня зацепило.



10-летняя Джен Эйр живет в доме, где ее никто не любит. Она сирота, и ее воспитывает тетя, которая не выносит на дух главную героиню. Девочка подвергается эмоциональному насилию со стороны родственников, сталкивается с насмешками и несправедливостью.
Потом ее отдают в школу для девочек, где Джен заводит подругу. Весной ее подруга умирает от тифа.
Джен вырастает, уезжает из школы и находит работу гувернатки. Влюбляется в хозяина поместья, у которого жена страдает психическим заболеванием. Переживает в муки неразделенной любви, но в конце обретает счастье.


Я перечитала эту книгу примерно раз десять, особенно первые главы посвященные описанию детства Джен. И естественным образом, ассоциировала себя с ней. Мы обе были бедны, не красивы и пережили эмоциональное насилие.


Эта книга, до сих пор мне вспоминается из-за нескольких фраз.



Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей.
Даже и мою жизнь озарял иногда луч солнца.

И любимое,


Никто не знает, сколько мятежей – помимо политических – зреет в недрах обыденной жизни
Чтение, как психотерапия. Книги, Психотерапия, Чтение, Литература, Ольга Громыко, Гарри Поттер, Длиннопост, Джейн Эйр

Если Джен Эйр смогла стать счастливой, то наверное смогу, думала я


***


Мне 13 лет, серия книг о Гарри Поттере, уже набрала популярность.


Я влюбилась в мир Поттерианы с первой книги.


Наверное, тоже потому что Гарри испытывал на себе все прелести эмоционального насилия от родственников. Я сопереживала и понимала этого героя и уверилась в своих чувствах. Я понимала, что люди могут быть жестоки, но не я в этом виновата. Как отвратительно Дурсли относились к Гарри, так и другие люди, могут преследовать только свои эгоистичные цели и это вовсе не означает, что они правы.


В этой серии книг, я нашла утешение. Они для меня были, как уютная пижама. Я наливала чай уходила из мира, где чувствовала себя ненужной и лишней.

Чтение, как психотерапия. Книги, Психотерапия, Чтение, Литература, Ольга Громыко, Гарри Поттер, Длиннопост, Джейн Эйр

***


Мне 14-15 лет и я нахожу книгу, которая стала "лекарем" моей души.


Серия книг о Вольхе Редной.

Ольга Громыко.


В то время, я была достаточно замкнутой, постоянно чувствовала себя одиноко и часто думала о смерти. Впрочем не предпринимая никаких попыток, свести счеты с жизнь. Просто помню ощущение вселенской тоски.



В библиотеке, я наткнулась на книгу "Профессия-ведьма", после Гарри Поттера мне были интересны фэнтази-книги.


Начав читать, я не могла оторваться — легкий юмористическийстиль Громыко, навсегда меня покорил.


Я нашла действительно забавную книгу о девушке, примерно моих лет и ее философия жизни была очень простая — не унывать и шутить.  Вольха Редная потрясающий персонаж. Ее деревню сожгли вместе со всеми жителями, и она осталась совсем одна. Но ее юмор, и легкое отношение к жизни показались мне правильной стратегией.


Юмор, как я поняла гораздо позже, самая ненасильственная защитная реакция на внешние раздражители.


Наверное, после этой серии книг, я решила что хватит ныть и жалеть себя.


Вот несколько фраз из книги:


-Ты взрослая, умная женщина! - патетически начал Лён явно в угоду Старейшинам, умиленно внимающим ему поодаль. "Ни то, ни другое, ни третье", - подумала я.


Я буду странствовать, твоя добро, искореняя зло и смываясь прежде, чем поднимется шумиха.

Даже твоя откровенность фальшива, потому что откровенен ты с единственной целью - друга легче контролировать, чем врага. Из всего можно сделать оружие. Даже из дружбы. Ты никогда не лжешь, Лён. Но как талантливо недоговариваешь!

Чтение, как психотерапия. Книги, Психотерапия, Чтение, Литература, Ольга Громыко, Гарри Поттер, Длиннопост, Джейн Эйр

Я заметила, что очень люблю истории об "аутсайдерах", вероятно, потому что я сама всегда им была.


***


С уважением, OG.