Член семьи

Обычно, я не пишу грустные истории. Но жизнь не только хихоньки да хахоньки, бывают в ней и очень печальные моменты. И приходится их принимать, хочешь ты этого или нет.

Осенним субботним утром я по привычке отправился прогуляться по лесу. Это не совсем лес, точнее крупный лесной массив, засаженный когда-то давно, когда люди понимали ценность крупных лесных насаждений.  Было тепло и солнечно. Листья с деревьев уже вовсю опадали. На кленах их вообще почти не осталось, они все осыпались и сложились в мягкий ярко-желтый ковер под ногами. Вот я и прогуливался по этому ковру, любуясь осенней красотой и прозрачным от отсутствия листвы лесом.

Метрах в десяти от тропинки я увидел что-то светлое на стволе дерева и подошел поближе. Это была фотография, распечатанная на листе А4. Фото заламинировали и прикрепили к дереву кровельными саморезами. С выцветшей фотографии  на меня смотрела небольшая серая кошечка. Под фотографией имя - Кошка. Просто Кошка. В самом низу листа две даты. Дата рождения, видимо, была неизвестна и написана символами ХХ.ХХ.ХХХХ, а вторая была указана точно. Под деревом небольшой холмик. Я сам по себе не сентиментальный человек, но эта картина меня так тронула, что я стоял, как вкопанный, минут пять. Подумать только… ведь это был чей-то член семьи. У кошки не было даты рождения, не было как такового имени, просто Кошка. Но у нее была настоящая семья, и она была ее частью. Сказать, что мне стало грустно - это не сказать ничего.

Потом я опустил голову. Между холмиком и деревом стояла маленькая, сантиметров пятнадцать в длину, пластиковая фигурка серой кошечки. Ее хвостик бы поднят вверх и слегка загнут на конце, мордочка также смотрела вверх. Именно так смотрят кошки на своих хозяев, когда им рады. Так смотрела на своих хозяев и Кошка.

На эту фигурку я смотрел не больше пяти секунд, больше не смог. Это было уже слишком тяжело. Я спешно удалился от этого места. Единственное, чего хотелось, это только пожелать, чтобы у каждого животного была такая же любящая семья, как у Кошки.

Истории из жизни

36.2K пост74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.