2

Человейник с "человеческим лицом"

В продолжение

Многоэтажный дом в теплице - улучшение условий жизни и альтернатива вертикальному озеленению

Одной из проблем при плотной застройке является малая площадь придомовой территории.

И эту проблему могут решить галереи по периметру дома

ПРИМЕРНО такие. Окна можно оклеить пленкой с односторонней видимостью.

ПРИМЕРНО такие. Окна можно оклеить пленкой с односторонней видимостью.

При размере высотного здания 15x40 м и 23 этажах, площадь здания 600м2, периметр 110 м. При ширине галереи 2,5 м, площадь галереи 275 м2 на этаж.. Для 22 этажей площадь галерей составит 6050 м2 - в 10 раз больше площади здания.

Галерея - это не жилое помещение, требования к ней гораздо ниже - цена тоже. Особенно если использовать модули.

Это - дополнительное место для прогулок - людям в возрасте или со слабым здоровьем может быть тяжело выходить на улицу. В данном случае возможность гулять для каждого. Учитывая высокий ритм жизни это особенно актуально(хорошая альтернатива беговой дорожке) можно сказать, что это - эквивалент увеличения придомовой территории - чем больше этажей, тем сильнее эффект.

Помимо прогулок возможны и другие сценарии использования:

Можно использовать стену дома в качестве стены для скалолазания (при соответствующем обустройстве)

Можно использовать стену дома в качестве стены для скалолазания (при соответствующем обустройстве)

Вероятно такое решение будет актуально и для деревянных многоэтажек - защита от влажности, перепада температур и т.д.

Ну и дополнительные бонусы - теплоизоляция (дом в теплице) - меньше расходы на отопление, защита фасада и конструкции здания от вредных внешних воздействий и т.д.

Возможно из-за лучшей теплоизоляции можно будет обойтись более дешёвыми стеклопакетами для окон квартиры - колоссальная экономия в масштабах здания.

А если разместить внутри остекления голографические вентиляторы и синхронизировать(не всю стену конечно, сегменты)... можно каждый день менять картинку за окном (без запрещенных веществ) В темное время суток конечно.

UPD:

Можно установить дополнительные внешние лифты в галерее - как известно неработающие лифты одна из проблем современных высоток.

Можно опустить галерею ниже - если окно будет на уровне 2 м от пола галереи, заглянуть не удастся. Тогда и пленка на стеклах не понадобится.

А если ширину галереи сделать в 2 модуля - 5 м, площадь галерей вырастет до 12000м2- в 20 раз больше площади, которую занимает само здание. Кроме того, улучшится теплоизоляция и увеличится число возможных сценариев использования галерей.

Правила сообщества

В сообществе запрещается всё то, что запрещено правилами сайта :) Архитектурные проекты принимаются к публикации только при наличии:

-имени проекта (если имеется)

-имени архитектора

-места строительства (предполагаемого/фактического)