Часть 3. Армянское гостеприимство

Выйдя за шлагбаум Симфонии камней я неспешно поплелась в крутую гору на остановку маршрутки в Гарни. План был вернуться в Ереван и уже оттуда доехать до озера Севан.

Я читала отзывы других «пеших» туристов, что местные могут подвезти. Здесь это встречается сплошь и рядом. Поэтому когда рядом со мной притормозил старенький мерседес, не удивилась, и с радостью приняла предложение меня подкинуть.

Местный житель лет шестидесяти представился Симоном, задал обычные вопросы: как зовут, откуда, как давно в Армении, нравится ли, где была и куда собираюсь дальше. Узнав, что не была на озере Севан, сказал, что сам меня туда отвезёт)

Я не стала отказываться, решив, что сегодня оплачу это попавшееся мне «такси».

К Севанаванку примчали приблизительно за 1,5 часа.

Монастырь Севанаванк - знаковое место в Армении, расположен на вершине холма. Сверху открываются чудесные виды на озеро Севан.

Часть 3. Армянское гостеприимство Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Армения, Пеший туризм, Бюджетное путешествие, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Часть 3. Армянское гостеприимство Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Армения, Пеший туризм, Бюджетное путешествие, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Погода радовала, солнце грело по-летнему, на Севан попала быстрее планируемого, туристов немного (я люблю бродить одна), поэтому моё настроение было на высоте, соответственно, и окружающую действительность воспринимала радужно и с улыбкой.

Затем Симон предложил отвезти меня к Айраванку, о котором я даже не знала. Всего полчаса на машине. Сказал, что мне понравится.

Монастырь с необычной архитектурой также находится на возвышенности на берегу озера Севан.

Часть 3. Армянское гостеприимство Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Армения, Пеший туризм, Бюджетное путешествие, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Часть 3. Армянское гостеприимство Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Армения, Пеший туризм, Бюджетное путешествие, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Часть 3. Армянское гостеприимство Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Армения, Пеший туризм, Бюджетное путешествие, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тихо, спокойно, красота вокруг и абсолютно никого нет. Мы бродили там с Симоном вдвоём. Думаю из-за того, что место не распиаренное.

Ну и, перед тем как вернуть меня в отель «мой водитель» предложил выполнить ещё одно моё желание)). Я выбрала монастырь Ованаванк.

По дороге мы свернули к каким-то знакомым в кафе, пообедать. А после обеда, его купленный три месяца назад Мерседес 1996 года отказался заводиться😅

Как я уже теперь знаю, умер аккумулятор.

И Симон, оставив меня с машиной на стоянке перед кафешкой, уехал на попутке за новым аккумулятором).

Грустить мне не дали женщины из кафе, а ещё напоили домашним вкусным лимонадом.

В Ованаванк мы всё же успели попасть до заката.

Часть 3. Армянское гостеприимство Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Армения, Пеший туризм, Бюджетное путешествие, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Часть 3. Армянское гостеприимство Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Армения, Пеший туризм, Бюджетное путешествие, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Часть 3. Армянское гостеприимство Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Армения, Пеший туризм, Бюджетное путешествие, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Особенно впечатлила «пиксельность» стен. Думаю, связано с тем, что монастырь страдал от землетрясений и каждый раз восстанавливался.

В город меня вернули целой и невредимой.

Но самое удивительное было в том, что Симон не взял с меня денег! Ни драма!

Ни за газ, которым он заправлял машину по дороге, ни за сытный обед, ни за потраченное время!

Сказал, что я обижаю его попыткой вручить деньги, благодарен мне за компанию и общение.

Высадил у отеля и умчался!

Буду думать, что я его очаровала)))