Чародей-детектив (2)

Чародей-детектив (0)
Чародей-детектив (1)

— Алса, доброго утречка.
— И вам, Коль. — Поздоровалась помощница Зарика, широко улыбаясь.
— Узнали?
— Конечно. — Женщина провела кончиками пальцев по характеристике. — Это моя работа. А работу я делаю хорошо. Зарик на собрании.
— А я к вам. По более сложному вопросу. А вернее с просьбой.
— Ко мне? И по более сложному вопросу?
— Конечно. — Коль наклонился поближе и стал говорить тише. — Зарик раздает указания, а мы с вами решаем проблемы. Указания мне нужны. Я с проблемой. — Чародей достал из-за спины кулёк с ещё теплой, пряной булочкой. — Вы же мне поможете?
— Как отказать такому вежливому человеку. Говорите скорее. А то скоро принесут документы.
— И наш начальник начнет бросать их из окна.
— Именно. — Рассмеялась Алса.
— Мне нужна форма стражника.
— Капитана, я полагаю.
— Вы так проницательны... И адрес, где живёт пропавшая магистр.
— И в этом я вам тоже помогу.
Тут разговор прерывает скрип двери. Из комнаты напротив, появляется рука и опирает швабру на ближайшую стенку.
А следом, переваливает ведро через порог, держась за ручку обеими руками, появляется Лоя.
— Здравствуйте. — Улыбается девушка, поправляя косынку, заботливо защищающую волосы.
— Здравствуй. — Улыбается в ответ Коль. — И ее ещё можно с собой взять? — Шепчет он в сторону Алсы.
— Лою? — Шепчет в ответ Алса. — Можно, конечно. Но может вам лучше какого сержанта дать? Или, если нужна именно женщина, могу вызвать кого из канцелярии.
— Бубнилка в самый раз.
— Бубнилка... Лоя!
— Да?
— Ты сегодня помогаешь капитану Колю.
— Хорошо. — Закивала девушка и радостно подбежала к нему, заглянув в глаза, в ожидании указаний.
Но тут же замешкалась, вспомнив, в каком виде предстала перед временным начальником. Скинула передник и платочек, скомкала их и заметалась из стороны в сторону в поисках места, куда это все присунуть. Не придумав ничего лучше сбегала к поломоечному набору и повесив все на швабру вернулась.
— Может всё-таки вам девочку из канцелярии дать?
— Думаю Лоя должна отлично справиться.
Алса пожала плечами и начала выписывать приказ на униформу.
— Так. Отведешь Коля в четвёртую казарму. А потом бегом сюда. Уберешь свое добро и заберёшь запрошенную информацию. Поняла?
— Угу. — Закивала Лоя, не переставая улыбаться.

Коль'абат, кольчуга и накидка, подколотая знаком капитана, отлично дополняли друг друга. Эти атрибуты и серьезное выражение лица буквально расчищали дорогу. Прохожие учтиво расступались и отводили взгляд в сторону. Редкие стражники моментально отдавали честь, прикладывая руку к сердцу.
— Извините, Коль...
— Ну?
— Вы расскажите, чем я должна помочь?
— О, у тебя целый ряд важных задач.
— Да? — Обрадовалась девушка и зашагала ещё бодрее. — А что мне делать?
— Ты уже делаешь.
— А что я такого делаю?
— Дополняешь образ. Понимаешь, к одинокому стражнику могут пристать с вопросом, просьбой, или встретится какой-нибудь особо важный идиот, желающий донять по пустяку. А так видно, что мы идём по делу.
— Понятно. — Слегка сбавила темп Лоя, уйдя обратно за спину.
— Но это только первая задача. Когда придем, будешь помогать искать.
— А что искать? — Вновь вернулась в строй девушка.
— Если бы я точно знал, то справился и сам. Поэтому мне и нужна пара совершенно чистых, молодых глаз.
— Это как в сказке "Она искала свое счастье"?
— Не читал.
— О, это отличная история про девочку, которая искала счастье. Сначала она спрашивала у мамы, потом у папы, потом у дедушки, потом у бабушки, потом у брата, потом у сестры...
— Потом были собака, кошка, мышка и репка?
— С чего вы взяли? Они же не умеют говорить.
— Это же сказка в конце концов. Разве у собаки и кошки нет своего счастья? Мышь наверное мечтает жить в головке сыра, ну а репка, о том, что день всегда будет солнечный, а почва влажная.
— Если бы они мечтали то скорее всего об этом. — Кивала головой Лоя, представляя мышь живущую в сыре. — Коль, вы меня сбили. Там история развивалась по другому. Каждый, кого спрашивала девочка рассказывал ей про свое счастье, абсолютно непохожее на остальные. И опросив всех девочка расстроилась, что никто не знает, какое счастье правильное. Сидела она на лавочке и плакала. А мимо проезжал фермер с целым обозом капусты. Он заметил плачущую девочку и спросил, что случилось. Девочка ему рассказала, а фермер и говорит: Счастье, оно как кочан капусты. Вот.
— И что это значит? — Усмехнулся Коль.
— Это значит, что капуста это то самое счастье, общее счастье, которое искала девочка, и оно состоит из счастьев... Счастий... Счастей... А, неважно, пусть будет счастьев. Оно состоит из счастьев поменьше. Как листья капусты. И девочка решила помочь своей семье стать счастливыми, чтобы стать счастливой самой.
— Как мило. Это твоя любимая сказка?
— Да, мне ее мама в детстве постоянно читала.
— Это заметно.
— Вы так говорите, будто это что-то плохое.
— Прости. Не хотел тебя обидеть. — Коль решил не огорчать Лою и не рассказывать, что ее любимая сказка сделала из нее удобный услужливый инструмент. По крайней мере так считал чародей. — Долго нам ещё?
— Почти пришли.
— Фух. Хорошо. В этой кольчуге ужасно жарко. Бедные стражники...

Фасад нужного дома скрывался под зелёным плюшем, который плавно образовывал арку и скрывал тенью могучую дверь. Рядом со входом, стройными рядами стояли кибитки с цветами. А в отдалении, на зелёной лужайке, под тенью дерева, на скамейке направленной лицом к каналу, сидела старушка в пышной шляпе.
— М-бе-е-е-е! — Нарушило тишину высоко звучное блеяние.
Барашек, ростом человеку по колено, оторвался от своих дел и во всю прыть скакал в сторону незваных гостей.
— Тютя. — Нехотя отреагировала старушка повернув голову, в сторону убегающего питомца. — Тютя! Стой! Тютел, Тю-ю-тел! — Начала она уже резвее, когда увидела, на кого мчится животинка.
Коль выставил на встречу сапог. Но столкновения не произошло. Лоя оказалась быстрее. Схватившись за рог, она закружила зверька вокруг себя, поймала под животик и подняла.
— А кто это такой охранник? А кто это такой защитник? Ты. Ты такой смелый мальчик. — Почесывала девушка золотые кудри.
Тютел был полностью нейтрализован. Вилял маленьким хвостом-помпоном и всячески пытался облизать ублажающую его руку.
Коль слегка подтолкнул Лою вперёд и они вместе направились к уже вставшей со скамейки старушке.
— Доброго дня, капитан. — Поздоровалась дама, держа перед собой шляпку.
— У кого как. У кого как... На меня вот чуть не напало агрессивное животное.
— Да что вы такое говорите, Тютя... Тютя он безобидный.
— Сложно сказать, хорошо, что моя помощница сумела предотвратить преступление. А не будь ее, Тютя мог бы и ногу мне сломать.
— Капитан, но все ведь обошлось. — Подключилась Лоя, продолжая тискать барашка.
— И нам всем в этом очень повезло. — старательно оглядывался по сторонам капитан. — Давно тут проживаете?
— Давно, давно. А что собственно случилось?
— Хорошо. Хорошо. Ничего подозрительного не замечали?
— Чего это?
— Соседи может странные стали?
— Соседи? Соседи да, странные. Новые жильцы например. Подозрительные, постоянно у них чего-то шумит. Или вон, эта... С четвертого, справа. Ей видите ли из окна воняет. А этом между прочим не воняет, а высокая кухня, люди за такой аромат ещё платить должны. Она ещё Тютю моего отравить пыталась, потому, что он ей топает. А как он ей может топать, если эта, надо мной живёт? Вот она странная самая. Ещё ночью постоянно куда-то уходит. А ведь уже не молодая. А все козочку из себя строит.
— Понятно. Понятно... Может ещё что-нибудь?
— Лодка тут вчера стояла. А в ней мужчина. Подозрительный такой. Черная борода, черная накидка. Два часа стоял и зыркал во все стороны, а потом уплыл.
— Так, а где именно лодка стояла? — Оживился Коль.
— Вон там. — Указала старушка.
— Отлично. Значит, слушайте внимательно. Скоро сюда прибудут стражники, покажите им, где стояла лодка. А мы пока пойдем посмотрим с крыши. Понятно?
— Да что такое-то?!
— Спокойно. Пока сказать не могу. Специальная секретная операция. И вы молчите. Соседям, друзьям, родным, ни слова. Понятно?
— Понятно. — Закивала седовласая голова.
— Все. Стойте, ждите. А лучше сядьте на место и не привлекайте внимания. Мы наверх. И тихо.

***
— Извините, Коль... — Обратилась Лоя, не отрывая взгляд от картин в холле. — А зачем вы так с этой милой старушкой? Ведь кроме нас никто не придет. Или придет?
— Нет, не придет. — Ответил Коль, с высоты первого пролета. — Это чтобы она не мешалась. Пойдем уже.
— Думаете она полезла бы за нами на крышу? — Начала девушка подниматься по ступенькам.
— О, Лоя... Нам мне на крышу.
Капитан и его верная, на сегодняшний день, помощница быстро поднимались по ступеням. Вернее быстро поднимался только капитан. Он уже стоял на нужном этаже, пока помощница все ещё находилась между первым и вторым этажом разглядывая картины, перила, горшки с цветами и другие мелочи украшающие лестницу.
— Лоя. Ты чего там застряла? — Не выдержал чародей.
— Извините. —Донеслось снизу и тут же застучали каблучки.
Когда Лоя поднялась, Коль сидел на корточках и разглядывал что-то в замочную скважину. Затем он достал ключ, только без бородки. Просто голый стержень. И вставил в замок.
— Мне кажется это не правильно. — Прошептала Лоя, наклонившись поближе.
— Я же капитан стражи. Забыла?
— Вот именно. А хотите вломиться в чужое жилье. Так нельзя. Нужно дождаться хозяина, или хозяйку.
— Лоя, я тебя взял помогать, а ты не помогаешь. Стой и смотри, не поднимается ли кто по лестнице.
Заняв помощницу, Коль продолжил вскрытие. Тип замка был ему знаком. Не самый сложный, но и не самый простой. Обычный такой замок. С другой стороны двери был засов. Который можно было провернуть только если вставить ключ с определенной резьбой и выступами. Чародей расположил свой ключ точно в нужной позиции, как если бы это был настоящий ключ. И вложил в головку крупный карат. На стержне быстро начал нарастать лед. Не прошло и минуты, как пустота заполнилась по нужной форме, и стало возможно начать крутить.
Лёд крошился под нагрузкой, но на его месте рос новый. И механизм потихоньку поддавался. Каждые два оборота за дверью звенел колокольчик. Ещё одна мера предосторожности для безопасности хозяина. Бесшумно эту дверь открыть невозможно. Но, Коль'абата шум не волновал. Главное открыть.
— Лоя, Лоя. — Резко, но шёпотом, звал чародей, когда победил замок.
— И всё-таки это не правильно.
— А правильно, что женщина пропала? Вдруг ее убили, или, например, пытают. Это правильно? Мы сюда не воровать пришли. Так что заканчивай читать моральные лекции о добре и зле и помогай уже. Мне плевать, хорошо я поступаю или плохо. Нужно найти ее. Живой или мертвой. И если мертвой, то заодно найти убийцу.
— Извините.

В распоряжении Кайры, управляющей школой, было четыре комнаты и широкий балкон, куда уместился круглый столик и кресло-качалка.
— Ты иди в спальню, а я начну с кабинета. — Указал чародей и направился к обозначенной цели.
— А что мне искать? — Оборвала гениальный план Лоя.
— Пропала женщина. Ищи все, что может помочь в ее поисках.
— Поняла. — Кивнула девушка, и усердно обтерев ноги о коврик отправилась на поиски.
Она осторожно прокралась в сторону спальни, стараясь шагать на цыпочках. Приоткрыла дверь и глянула в щель. Само собой хозяйки там не было. Только ветер, через открытую форточку играл со шторами.
— Эх... — Тихонько пискнула Лоя, оглядывая огромную, по ее меркам, двуспальную, аккуратно заправленную кровать. — А подушка всего одна. Неужели у такой богатой женщины не было мужчины? — Размышляла девушка.
Под кроватью оказалось совершенно пусто. И Лоя перешла осматривать туалетный столик. В глазах отразился весь блеск сияющих на солнце бутыльков. Руки невольно потянулись взять один. Но прежде Лоя хорошенько обтерла их о подол. До этого они казались, итак, вполне чистыми, но в чужом доме нужно быть особенно аккуратной. Особенно, когда каждая вещь стоит дороже месячного жалования.
— Ах... — Не удержалась девушка, когда вдохнула один из ароматов.
Каждая женщина мечтает владеть подобным. Чарующий, влекущий, дополняющий образ. Лоя ещё раз взглянула на флакон. Там было сильно больше половины. Она поставила его на место, но никак не хотела отводить взгляд. И в конце концов поддалась искушению. Аккуратно достав пипетку смочила подушечку на мизинце половиной капли и провела по шее. Руки немного дрожали от совершенного преступления. Но губы никак не хотели опускать свои уголки.
— Займись уже делом... — Сказала себе воровка.
Взгляд начал метаться по комнате. Ничего не казалось достаточно подозрительным. И решив получше изучить столик, тонкие пальчики коснулись ручки единственного ящика.
Всё пространство занимал обитый бархатом сундучок. Его Лоя достала и начала было открывать, но тут же перестала.
Сложная конструкция, работа настоящего мастера. Вместе с крышкой открывались стенки и начинала играть ненавязчивая мелодия. Зачем-то оглядевшись по сторонам, Лоя предприняла вторую, уже более решительную, попытку. Сундучок был открыт, а рычажок, отвечающий за звук, быстро переведен в противоположное положение.
Это оказалась настоящая сокровищница. Золото и редкие камни, собранные воедино, если ни чарами, то руками людей настолько гениальных, что боязно дышать на их творения. Так посчитала Лоя, невольно трогая скромную серьгу из деревяшки, пускай и достаточно красивой, чтобы не пустить ее в печь. Подозрений все это не вызывало. Зависть? Да. Жалость к себе? Да. Гнев на судьбу? Немного. Но не подозрения. Украшения и украшения. Но дышать менее томно это не помогало. И девушка, направилась к шкафу, не забыв одарить ценности прощальным вздохом.
Он был настолько большой, что имел три двери открывающиеся вбок. Лоя уже не могла вздыхать ни томно, ни завистливо, никак. Девушка пробежала взглядом по цветастым тканям. Некоторые она видела впервые.
— Ну как? — Появился в дверном проёме Коль.
Лоя вздрогнула и обернулась.
— Ни... Как... Я не знаю что мне нужно искать...
— Так... Перебери платья, посмотри на каких есть пятна. И поройся поглубже.
Лоя кивнула и аккуратно достала самое первое. Нежно зелёная ткань. Кружева. Совершенно нескромный вырез. И изюминка, на юбочном разрезе вышиты миленькие тюльпаны. Никаких пятен. Да и с чего им взяться? В такой красоте не до еды.
— Чисто. — Отметила девушка, и аккуратно повесила платье на место.
— Продолжай.
Коль тем временем сел за туалетный столик. Совершенно бесцеремонно расчистил место, сдвинув пузырьки в одну кучу, на угол стола, и швырнул три найденных дневника на освободившееся место.
Их нужно было вскрыть.
— Ты молодец. — Похвалил Коль.
Девушка отлично постаралась выложив возможные ключи на видное место. И чародей преступил к подбору. Абсолютно бесцеремонно, даже вероломно, он начал хватать украшение за украшением и прикладывать к застежкам дневников.
— Как тебе квартирка? — Решил скрасить монотонную работу Коль.
— Все такое... Дорогое. Страшно представить, кто эта женщина.
— Она управляет школой чародейства Шпиля.
— Ого. — Лоя даже на секунду отвлеклась, взглянув на Коля, но тот сидел спиной и увлеченно занимался подбором. — Тогда понятно, откуда у нее все эти богатства. — Подумала девушка.
— А ты училась чародейству?
— Я хотела. Но... Нужно было помогать семье... И... Да и куда мне? Это так сложно. А вы? Лучше расскажите про себя. Очень интересно послушать, как вы стали чародеем и как учились.
— Это невероятно скучная история. Может как-нибудь за бокалом красного... О, первый есть. — Отвлекся Коль, на первый открытый дневник. — Знаешь, ценность чародейского образования слегка преувеличена, и это все больше и больше напоминает попытку извлечь прибыль, а не поделиться опытом.
— Учиться на чародея очень дорого. Но зато потом будешь богачом. И сможешь позволить себе все, все, все... — Заявила Лоя, держа в руках очередное платье.
—О, это заблуждение. Настоящий чародей, это бедный чародей. Всё караты уходят на исследования. А если исследований нет, то ты и не чародей вовсе.
— С этой стороны я не думала. Мне всегда казалось, что получая караты из воздуха, быть бедным просто невозможно.
— И это заблуждение. Хотя ладно, не заблуждение. Караты можно получить из всего. В теле среднего человека, например, содержится тысяч восемь. Но это если его досуха выжать. В тебе кстати не больше пяти.
— Эх... И тут я в отстающих...
— Это смотря с какой стороны посмотреть.
— Извините, Коль, смотрите. — Лоя держала в руках большую сумку. Твердый каркас, имел форму домика, у которого открывается крыша. — Думаю это можно считать подозрительным?
На самом верху лежала маска, напоминающая маскарадную. Черную ткань дополняло красное кружево, и перья. Она осторожно лежала на корсете, и похоже была лишь дополнением комплекта.
— Смотря с какой стороны посмотреть.
Коль бросил свои дела с дневниками и переключился на изучение находки.
Один за другим он доставал предметы и выкладывал их стройными рядами на кровати. Детали гардероба, которые даже под одеждой должно быть стыдно носить. Свечи, веревка, колодки, обитые бархатом, для удобства "заключённого", плеть, огромное перо, стальные зажимы, похожие на те, которые используют для сушки белья.
— Что это? — Недоумевала Лоя, держа в руках кольцо с ремнями, похожее на ошейник собаки.
— Не трогай бяку. — Попросил Коль. Он изучал металлические диски-фишки, с гравировками по обеим сторонам, лежавшие до этого в мешочке. Блестящие, отполированные, идеально одинакового размера.— Вообще старайся ничего этого не трогать.
Коль ещё раз оглядел все предметы и убрал все лишнее обратно в сумку, забрав только маску и фишки. Фишки его заинтересовали гравировкой и формой. Скорее всего они использовались для ставок в азартных играх. А где такие развлечения, там и темные личности.
Изучив маску, чародей нашелв ней выдвигающиеся видоны, что вызывало новые вопросы, и не давало ответов.
— Так, Лоя, иди пройдись по другим комнатам, глянь, может ещё что найдешь. А я пока закончу с дневниками.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172