Буреломный спорт и канавинг

Буреломный спорт и канавинг Лес, Спасатели, Экстремум, Поиск, Спасение, Спорт, Юмор, Длиннопост

Давным-давно в свой самый первый поиск человека, заблудившегося в лесу, я заразился ОБН или острой буреломной недостаточностью.

ОБН – острое ощущение бренности сущего, возникающее у спасателей при нахождении на местности с ровным рельефом.

Источником заразы стала Евгения - опытный поисковик, из числа легендарных, с которой мне повезло работать в одной команде. Поиск тогда был очень лёгким, лес – почти парковый. Приятная ночная прогулка, никаких ожидаемых тягот и лишений. Евгения всю ночь убеждала меня, что таких поисков вообще-то не бывает. Ну вот не теряются люди в таких сухих и ровных лесах. Обычно в болота уходят, буреломы, непроходимые чащи… романтика… Вот так я и заразился буреломной недостаточностью. Как и почти все новички.

Буреломный спорт и канавинг Лес, Спасатели, Экстремум, Поиск, Спасение, Спорт, Юмор, Длиннопост

У опытных членов поискового отряда часто случаются рецедивы буреломной недостаточности. И даже синдромы отмены в результате принудительной отправки на #отдых. Руководители поисков следят за качеством работ и не допускают развития осложнений ОБН, к которым относятся снижение качества поисковых работ и выгорание от истощения и переутомления.

Буреломный спорт и канавинг Лес, Спасатели, Экстремум, Поиск, Спасение, Спорт, Юмор, Длиннопост

Лечение у ОБН только одно – буреломная терапия. Несколько километров интенсивного карабканья, протискивания, проползания и перебирания позволяют болезни отступить на несколько дней.

Буреломный спорт и канавинг Лес, Спасатели, Экстремум, Поиск, Спасение, Спорт, Юмор, Длиннопост

Если у Вас сложилось впечатление, что ребята выбирали ракурсы покруче и леса побуреломистей, то нет. В таких местах все думы заняты тем, куда ногу поставить и за что рукой схватиться. А на относительно ровной земле уже можно и камеру достать.

Канавинг

Неплохо помогают в профилактике ОБН и другие физические нагрузки. Например, канавинг – это вид спорта, заключающийся в преодолении череды канав, заполненных водой или жидкой грязью.

Буреломный спорт и канавинг Лес, Спасатели, Экстремум, Поиск, Спасение, Спорт, Юмор, Длиннопост

Канавинг включает в себя прыжки в длину, прыжки с шестом, затяжные прыжки в воду. При наличии подходящих спортивных снарядов – гимнастические этюды на бревне. А при неудачном выполнении элементов – плаванье свободным стилем.

Буреломный спорт и канавинг Лес, Спасатели, Экстремум, Поиск, Спасение, Спорт, Юмор, Длиннопост

PS большая часть поисково-спасательных работ ведётся ночью, что придаёт преодолению канавно-буреломных препятствий особый смак и прелесть.


PPS еще залипательные статьи от спасателей "Экстремум" про поиски и не только здесь: https://zen.yandex.ru/extremum