11240

Будни в океане

Мы(семейная пара без детей) проходили Атлантику 2 раза, и один раз Тихий. Все три раза получилось пройти за 17 с половиной дней. Первый раз на 42 футах шли с Кабо Верде на Мартиник, второй раз на 47 футах с Мадейры на Мартиник, и третий раз с Галапагосских островов на Маркизские.

Итак, что же делать 17 дней без интернета и книг(свои 2 электронные я залила, вернее их залило, сама виновата, нечего было оставлять там, где брызг водн может накрыть).

Первый день - самый интересный, ожидание приключений и все такое...

Но к вечеру уже хочется заякорится и лечь спать 😄 но увы, и тут приходит осознание, что приключения закончились, и начинается рутинная скукотища.

Спим по очереди, но графика чёткого нет, когда как, и по времени тоже, иногда ночью спим по очереди и мало, днем добираем, или ночью кому-то не спится, а второй  в мягкой кроватке отрывается по полной. Хотя состояние "не спится" проходит быстро, и уже после первой недели, спать тянет постоянно. Но хорошая новость в том, что грузовых , рыболовных и прочих судов почти нет на тех направлениях, поэтому попривыкнув немного перестаём держать вахту, а просто раз в час ночью кто-то встаёт посмотреть обстановку вокруг и опять засыпаем.

А что же днем?

Паруса и галсы менять не надо, ветер уверенно дует в одном направлении, так что эта сторона вопроса тоже - довольно простая.

Но все де днем всегда интереснее. Утро начинается с ритуального обхода палубы и с собирания всякой живности на ней. В атлантике каждое утро штук по 7-10 отдирала присохших летающих рыб, их я использую как наживку, а вот в тихом  запрыгивали мини кальмарчики,  этих я оставляла на ужин, а самых мелких тоже как наживку использую, на них Махи клюёт как сумасшедшая.

Затем , запускаю воблер в предвкушении того, что же океан нам сегодня подарит, а одаривает он много и разнообразно.

И вот уже к завтраку, часам к 10, первый треск катушки. Сон мужа безнадёжно испорчен, жена рыбу вытащила, на этот раз -  Махи махи 😊 

Ну или барраккду

Куда же без сравнительных фото и все такое? Спичечный коробок явно маловат, приходится самой 😁

После завтрака опять кто-то спит, кто-то просто отдыхает. Готовка на яхте не сложная, так что хлеб и всякие вкксняшки в океане не изчезают

Ну а из свежей рыбы на ужин разумеется роллы, много роллов и сашими.

Вот и день к концу подошел

А на следующее утро картина повторяется, и опять и опять, и так все 17 дней.

Иногда развлекаю себя рисованием, если уж совсем спокойно на воде

И хотя мы ведём официальный логбук, я свой собственный календарь каждый раз делаю, хоть какое-то развлечение. Просто небольшие зарисовки, что случилось за день

Конечный результат

Ну вот примерно так выглядит переход в 17 дней.

А это - самый волнительно момент: земля по курсу. У моряков была традиция, тот ,кто первый увидит и закричать "земля!", аолучает кружку рома. Я увидела первая, но ром променяла на бутылку шампанского.

Благо запасы с Мартиник ещё оставались.


(Кстати, в переходах мы никогда алкоголь не употребляем, ведь форс-мажорные обстоятельства могут случится всегда и конечно же ночью, поэтому мы пьём лишь воду, кофе, чай.)

Что ж, я постаралась честно рассказать о том, как на самом деле выглядит переход океанов.

Разумеется не всегда и не везде, но там, где мы проходили было именно так.

Всем хорошей недели.

Яхтинг, парусные лодки

213 постов826 подписчиков

Правила сообщества

пока уважайте друг друга дальше разберемся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе - еда сама запрыгивает в судно))

Море - это обалденно, завидую вам немного

раскрыть ветку (23)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Да, настоящие дары моря, в прямом смысле

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
И вы смогли съесть такую милашку?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже был мёртвый милашка

10
Автор поста оценил этот комментарий
А свежая рыба для суши как проходит обработку? Там же, наверняка, куча паразитов в ней…
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Мы её замораживаем на 2-3 дня, прочитали, что это  убивает парзитов и яйца. Вообще паразитов видно невооружённым глазом, если они есть, но не уверена на счёт яиц. Пару раз свежую ели, но мне некомфортно, лучше обезопаситься

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Думал, что паразиты только в пресноводной рыбе, а оно вон как. Интересно, а кальмары и осьминоги тоже страдают от паразитов или они безопасны и ловятся ли они или только случайно можно поймать.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал, что большинство рыбы в мире заражена сегодея

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно так и есть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что нет 😬🤪

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где то читал, что барракуду то ли нельзя кушать, то ли очень не вкусная
Хде правда? :-)
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусная очееь, нельзя есть пойманную у беркгов

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спс за ответ =)
а почему береговую низя, там гадости внутри?

раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она жила рядом с людьми. Многому научилась. Будет думать о Вас гадости.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, возле берега куча грязной гадости, которую ест рыба, которую жрут барракуды

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сигуатера, почитайте про это.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я много завидую. И не смотря на то, что говорят "завидуй молча", не могу прям в этот раз промолчать. Тут и море-океан, и муж рядом, и руки из нужного места, что стряпать даже на яхте удаётся (и булочки, и суши), и в юмор могёт, коль про рутину протяжённостью в 17 дней в путешествии на яхте написала, и рисует, и пишет, ну всем хороша!
Счастья, здоровья вам, деток ебучих!
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

😅 спасибо

И вам всего доброго и хорошего

0
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут много завидовать? Поначалу всё интересно, круто и вообще, но они уже не один год путешествуют. Это запросто может надоесть - и ты становишься узником лодки, как бы ты не любил это чёртово море))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот когда надоест такие люди просто меняют свою деятельность/занятия/увлечения
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Например, уходят в интернет

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В свободное от приключений (или основной деятельности) время - почему бы и нет
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не осуждаю. Всяко веселее, плюс общение, опять же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю море. Но с берега. К сожалению, кроме финского залива я морей не видал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества