898

Брифинг МИД РФ

21 марта, на спе­ци­аль­ном бри­фин­ге МИДа России с ино­стран­ны­ми по­сла­ми по делу в Сол­с­бе­ри, кол­ле­га Сергея Лав­ро­ва Вла­ди­мир Ер­ма­ков, бук­валь­но оша­ра­шил своим от­ве­том об­наг­лев­ше­го в своей ри­то­ри­ке аме­ри­кан­ско­го пред­ста­ви­те­ля.

Вы­сту­пая после своего бри­тан­ско­го кол­ле­ги, ди­пло­мат от США, вызвал жест­кую от­по­ведь рос­сий­ско­го МИДа, за­чи­тав ни­же­сле­ду­ю­щие слова:

- «Мы ис­кренне на­де­я­лись, что на этом бри­фин­ге, вы про­яви­те сме­лость», - начал тот. «И при­зна­е­те на­ко­нец со­де­ян­ное, но вместо этого вы лишь ата­ку­е­те. Однако мы, со­ли­дар­ны с нашими кол­ле­га­ми из Со­еди­нен­но­го Ко­ро­лев­ства, ЕС и НАТО, и не при­зна­ем так­ти­ку Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по от­ри­ца­нию своей от­вет­ствен­но­сти и от­вле­че­нию вни­ма­ние от своих неза­кон­ных дей­ствий. Мы, как и наши кол­ле­ги при­вле­чем Россию к от­вет­ствен­но­сти».

Вы­слу­шав все это с ши­ро­кой улыб­кой, пред­ста­ви­тель МИД России, ко­рот­ко сказал:

- «Бла­го­да­рю вас за вы­ступ­ле­ние, ува­жа­е­мый пред­ста­ви­тель Со­еди­нен­ных Штатов. Но лично мне, было бы очень ин­те­рес­но узнать, какую оценку ваших слов дали бы вам зна­ме­ни­тые аме­ри­кан­ские юристы (на­ме­ка­ет на кле­ве­ту)… Вы на­вер­ное раньше в Госде­пар­та­мен­те ра­бо­та­ли? (все еще про­дол­жа­ет улы­бать­ся). Может мы с вами раньше встре­ча­лись? А то ведь знаете (улы­ба­ет­ся еще шире), были вре­ме­на когда я знал всех в Госде­пар­та­мен­те и меня все знали, но даже тогда, никто в этой струк­ту­ре так раз­го­ва­ри­вать со мной не осме­ли­вал­ся. (Усме­ха­ет­ся и го­во­рит). Видимо слиш­ком много вре­ме­ни с тех пор прошло, нужно вос­пол­нять»…

И далее пошел фор­мен­ный разнос:

- «Вы здесь ска­за­ли, про «со­ли­дар­ность», я пра­виль­но услы­шал? А не же­ла­е­те ли вы вы­ра­зить свою «со­ли­дар­ность», на­при­мер серб­ско­му народу? Вот что-то хо­чет­ся мне, знаете, чтобы хоть когда-нибудь, из уст Со­еди­нен­ных Штатов все – же про­зву­ча­ли слова со­ли­дар­но­сти с серб­ским на­ро­дом по­стра­дав­шим от на­тов­ских бом­бар­ди­ро­вок с при­ме­не­ни­ем бо­е­го­ло­вок с обед­нен­ным ураном, фос­фор­ны­ми бом­ба­ми и хи­ми­че­ски­ми ре­а­ген­та­ми… Не знаю, откуда у меня такое же­ла­ние…

Нет, вы ко­неч­но мо­лод­цы, что со­ли­да­ри­зи­ро­ва­лись со своими со­юз­ни­ка­ми, я это се­рьез­но говорю – это пра­виль­но. Но тогда да­вай­те идти дальше, раз вы хотите го­во­рить на чи­сто­ту.

А то ведь знаете, ваши об­ви­не­ния в адрес России нам… (делает паузу) ... они нас со­вер­шен­но не вол­ну­ют. За ними ни­ко­гда ничего не стоит. А для раз­бо­ра си­ту­а­ции всегда нужны кон­крет­ные факты.

И именно в вопрос фактов, вся ис­то­рия в Сол­с­бе­ри и упи­ра­ет­ся. На­чи­ная от камер ви­део­на­блю­де­ния, ко­то­ры­ми Бри­та­ния на­пич­ка­на как ни одна другая страна, и за­кан­чи­вая дан­ны­ми спут­ни­ко­вой раз­вед­ки, ко­то­рые вдруг разом про­па­ли и никем не де­мон­стри­ру­ют­ся.

Честно говоря, есть тут один ин­те­рес­ный момент ко­то­рый наш серб­ский то­ва­рищ (посол Сербии в зале) упо­мя­нул. Он пред­ло­жил нам про­ве­сти ана­ло­гии в ско­ро­сти ваших об­ви­не­ний с ма­лай­зий­ским бо­ин­гом. А я честно говоря, по­на­ча­лу не со­би­рал­ся, но теперь думаю при­дет­ся. Ведь ана­ло­гия здесь дей­стви­тель­но есть.

Вы же на­вер­ня­ка пом­ни­те, что об­ви­не­ния в адрес России в том, что она при­част­на к этой тра­ге­дии, по­сы­па­лись от вас еще до того как боинг упал? Я не шучу.  ОФИ­ЦИ­АЛЬ­НЫЕ ОБ­ВИ­НЕ­НИЯ ПОШЛИ ДО ТОГО, КАК БОИНГ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ. Вам вообще не стыдно за такое шар­ла­тан­ство? У вас в Со­еди­нен­ных Штатах что, нет четко за­фик­си­ро­ван­ных данных о том, кто его ре­аль­но сбил? Не сме­ши­те меня… Я по­ни­маю, вы ска­же­те, что ра­бо­та­е­те в Госде­пар­та­мен­те и к этому от­но­ше­ния не имеете, но по факту, у вас за­пи­са­но аб­со­лют­но всё. У вас там спут­ник висел, ко­то­рый четко все за­фик­си­ро­вал, мы об этом знаем. Он все за­пи­сал, кто сбил ма­лай­зий­ский боинг и откуда и кто по нему стре­лял. Так чего вы все за­мол­ча­ли разом, после тра­ге­дии? Вы же в курсе, что после ис­те­ри­ки под­ня­той вами в СМИ и бес­поч­вен­ных об­ви­не­ний, рас­сле­до­ва­ние зашло в тупик? Я еще раз для вас по­вто­рю (просто чтобы про­ве­сти ана­ло­гии с вашим ны­неш­ним об­ви­не­ни­ем в Сол­с­бе­ри) – Россию в кру­ше­нии боинга об­ви­ни­ли еще до того, как тот упал! Это до­под­лин­но под­твер­жде­но. Рано стар­то­ва­ли, то­ва­ри­щи. Ну по­нят­но, что вы хотели этим ин­ци­ден­том больно уда­рить по России, но мы честно говоря уже за по­след­нее время на­учи­лись дер­жать удар, так что это своей роли не сыг­ра­ло.

Вот и сейчас опять, из Со­еди­нен­ных Штатов, из Ве­ли­ко­бри­та­нии по­сы­па­лись новые по­ста­но­воч­ные об­ви­не­ния, даже Фран­ция на­чи­на­ет какие-то непо­нят­ные те­ло­дви­же­ния про­яв­лять. По­это­му какой нам смысл на каждое из них оправ­ды­вать­ся? Нет. Мы го­во­рим и думаем о другом.

О том как вы­стра­и­вать новые меж­го­су­дар­ствен­ные от­но­ше­ния в новых, по сути, и сильно из­ме­нив­ших­ся усло­ви­ях. В усло­ви­ях, когда мир ушел от од­но­по­ляр­но­сти и вес Со­еди­нен­ных Штатов канул в небы­тие. Это в 90-х годах, когда прак­ти­че­ски всё ре­ша­лось в Ва­шинг­тоне вам никто воз­ра­зить не мог. Да и что там го­во­рить, если даже в ру­ко­вод­стве того ве­дом­ства где я ра­бо­тал, это никому в голову не при­хо­ди­ло. А сейчас другие вре­ме­на, про­шлые ушли без­воз­врат­но.

По­это­му нам с вами нужно вы­стра­и­вать наши меж­го­су­дар­ствен­ные от­но­ше­ния уже исходя из новой ре­аль­но­сти и из того, что мы имеем се­год­ня. А не опи­рать­ся на какие-то про­шлые схемы от­ра­бо­тан­ные тря­су­щим про­бир­ки Ко­ли­ном Паулом, или про­шлым бри­тан­ским пре­мье­ром Тони Блером.

Пора менять ми­ро­воз­зре­ние, ува­жа­е­мые кол­ле­ги, пришли новые вре­ме­на»

Пруф:

С блога Алексея Жгарева

Найдены дубликаты

+118

побольше бы таких яиц в нашем МИДе и повыше им трибуну.

раскрыть ветку 10
+33

Мид пожалуй едистнвенное ведомство которое работает на 5.

МО рядом, но им не хватает современного оружия.

раскрыть ветку 8
+23

Знакомые в Лондоне живут, англичане так же думают. Без вопросов, обвинять другую страну?

(хотя это нормально, для старых лордов.) Обычные англичане, нахую вертят свое правительство. Так же как наши бабки из деревень. Пропаганда везде.

МИД правильно ответил. Нечего вестись на правительство Британии.

+8

Потому что это не Германия, это не Афганистан, дай им современное оружие, они даже обвинение до конца не будут слушать.

раскрыть ветку 5
-1
Оружия хватает, не хватает грамотных руководителей.
0

Да, он смачно в него плюнул. С удовольствием, я бы сказал.

Иллюстрация к комментарию
+107

при­вле­чем Россию к от­вет­ствен­но­сти
заметьте всю Россию, не виновников произошедшего, а всю .., как будто вся Россия, все 140 млн. быстренько смотались в Солсбери траванули двух человек и обратно.
Ихние элиты толкают своих баранов на войну со всей Россией, возбуждают ненависть к нам, с помощью клеветы и лжи.

раскрыть ветку 32
+45

Так вы разве не помните? Я яд передавал для Скрипаля, а лично вы для его дочери.

раскрыть ветку 23
+13

Сейчас ваши комментарии попадут в английскую прессу, осторожнее!)))

+15

А я изготавливал.

раскрыть ветку 21
+12

в цепочку от дальнего востока до Солтсбери выстроились и яд друг другу передавали

+44

Надеялись на выборы. Всякие там протесты и прочее.

А выборы показали, что курс ВВП более-менее народ устраивает, значит народ тоже "плохой" и должен уйти на свалку истории.

раскрыть ветку 2
+2
значит народ тоже "плохой" и должен уйти на свалку истории.

всегда в подобных случаях, вот это видео вспоминаю: https://www.youtube.com/watch?v=W14T-YzxBo4

раскрыть ветку 1
0

Не ихние, а евошние)

-15
Как, впрочем нашинские элиты толкают нас-Баранов на войну со всем западом, возбуждают ненавистью к ним, с помощью конверты и лжи.
раскрыть ветку 2
-1
за гугл-переводчик не доплачивают, мистер?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+23

Напишу что мне не нравится и что нравится:

Не нравится терминология комментаторов и тех кто пишет заголовки на ютюбике типа "наши снова опустили....", "натянули", "наш... жестко послал..." и т.п. это как то грязно и по подъездовски наверное.

Нравится, что наши политики стали грамотно и чётко всё подавать, формулировать и объяснять. Прямо натурально ощущение что в "детский сад" зашли взрослые люди и стали размеренно и чётко, по взрослому всё приводить в порядок. Потому, что поведение других политиков просто на фоне наших смотрится очень отсталым, они настолько привыкли, что им всё можно и всё сходит с рук, что расслабились и потеряли профессионализм в этом плане. Стали пускать на международную арену политиков низкого ранга что ли. Вспомним довод Саманты Пауэл про россию , я цитирую - "Русские, очень страшные и несимпатичные люди..." это довод политика международного уровня на платформе ООН, где как раз ищут мира, и консенсус. Ведь они очевидно тупо, спустя рукава всё делают, не заморачиваясь именно из-за того, что им всё можно. Травят уранами всякими, это же не первый раз в британии. Куча отрав есть которые и следа не оставят. И всё друг друга поддерживают. Работа на уровне желтой прессы и как сказал Ермаков как раз на уровне сериалов. Они по потребительским шаблонам работают.

раскрыть ветку 1
+6

Мне больше понравилось,- " я цитирую - "Русские, очень страшные и несимпатичные люди..." это довод политика международного уровня на платформе ООН, где как раз ищут мира, и консенсус. Ведь они очевидно тупо, спустя рукава всё делают, не заморачиваясь именно из-за того, что им всё можно. Травят уранами всякими, это же не первый раз в британии. Куча отрав есть которые и следа не оставят. "

Это что за блядская хуйня? Вы там ебанулись? Я страшный, убейте меня, чтобы я вам не мешал, я конно-водолазный бурят.У меня урановый реактор, который охраняет МИШКА! МЕДВЕДЬ, ТЫ ПОНИМАЕШЬ? ДУРАШКА.

+7

Посмотрел видео, лютый мужик.

+11
ОФИ­ЦИ­АЛЬ­НЫЕ ОБ­ВИ­НЕ­НИЯ ПОШЛИ ДО ТОГО, КАК БОИНГ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ.

О как, даже интересно стало. А почему о таком знаменательном факте я слышу из каждого утюга только сейчас, через 3.5 года после той катастрофы? Почему об этом не трубили во все трубы тогда, когда это была горячая тема и когда велось расследование?

И да: можно ли какие-нибудь источники которые бы подтверждали эти его слова?

раскрыть ветку 1
-1

потому что в 2014 году у России ракет сверхзвуковых не было и баз в Сирии, как то так. Всему свое время(с)

+49

Да насрать им господи, не остановятся они пока не развяжут полномаштабную войну. Нет у них границ, они думают что бессмертные властелины вселенной.

В связи с этим нет никакого смысла взывать к разуму. Они и сами знают что они делают. Просто тормозов нету.

раскрыть ветку 15
+47

Войны не будет, ну, по-крайней мере, той, которую все знают. А вот война информационная и санкционная идёт уже давно.

Гегемония запада ушла в прошлое, и от этого они бесятся и винят Россию во всех смертных грехах.

раскрыть ветку 11
+25
Очень хочу с вами согласиться, но...гегемония пока никуда не ушла...
Пока Россия не будет так же экономически сильна, на нас будут "гнать бочку"
Нас будут пытаться изолировать от всех и вся.
Сами же Американские "партнёры" сделали прогноз, о том, что Россия к 2050 году будет в тройке экономических лидеров, и по этому уже сейчас брошены все силы, чтобы этого не допустить. Кому нужны конкуренты? Да никому - не Европе, ни тем более штатам. Европа может получить выгоду от совместного сотрудничества, но штаты будут пытаться всеми силами разорвать все связи. И к сожалению, сторонников у них полно(((
раскрыть ветку 3
+30

Наверное, им очень обидно, всего два десятка лет погегемонили. Но, как говорится, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.

+6
Вы не поверите, но всегда говорили и будут говорить, что теперь то войны не будет, мир уже не тот. Но следующая война всё больше, всё масштабнее, а про количество жертв можно не уточнять. Смертельно опасно думать, что наземная операция на территории России невозможна. Сейчас до Москвы и до некоторых стратегически важных объектов добраться в разы быстрее, чем во вторую мировую. А никто кроме Китая и слова не скажет, промолчат, а большинство присоединится к грабёжу.
раскрыть ветку 2
+3
Перед обеими мировыми войнами звучали такие мысли.
+2

Представь, наши такую же войну начнут(информационую). Такой вой поднимется. А у них все куплено, зарезервировано. Они бомбят Иран не за хуй собачий, они бомбят Ливию не за х.собачий, про Югославию молчу.

Этим умным, богатым ещё что-то надо?

раскрыть ветку 1
+4
Даже эти придурки понимают, что полномасштабной войне не бывать, ибо "я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но точно знаю, что четвертая - камнями и палками" (не достоверное цитирование, но смысл монопинессуален). Потому и тявкают моськи, и лишь слона за ноги покусывают.
+4
Необходимо взывать к другим странам. Они сильные, пока остальной мир под ними, как экономически, так и политически.
+1
А это не для них. Это больше для всех остальных.
+20
Не надо ему было все это говорить. Просто спросил бы - зачем вы англичанам передали формулу газа и они отправили нашего Срипаля? Зачем вы отправили Литвиненко? Зачем убили Березовского? Он же хотел демократию в России. Вы против демократии в России? Зачем вы травите? Вот пусть и оправдывается. А так мы, как дураки оправдываемся. Именно это им и нужно.
раскрыть ветку 9
+7

точняк, надо их троллить по полной)) на самом деле, интересно, чтобы ответили на такой вопрос "Он же хотел демократию в России. Вы против демократии в России?"))

раскрыть ветку 6
+7
Да там обычный представитель сидит от сша. И по бумажке читает. Ему че стене говорить
раскрыть ветку 5
+3
Согласен до точки!
Не нужно оправдываться!
+1
Но ведь это тоже голословные обвинения. Можно будет так говорить, когда будет хорошая доказательная база, а не трясти пробиркой с мукой перед всеми. Не стоит опускаться до их уровня, до безосновательных обвинений.
+4
А вот про это можно где то почитать, может кто натыкался на подробности: "ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБВИНЕНИЯ ПОШЛИ ДО ТОГО, КАК БОИНГ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ"?
+4
Я хотел уточнить один момент- то что все слога разделены дефисами это мой персональный глюк, или так задумано?
раскрыть ветку 2
+1

Скрытые символы, видные только у некоторых вставляют наборщики текста для увеличения оригинальности и количества символов в тексте.

раскрыть ветку 1
0

Их вставляет скрипт для корректного переноса слов при выравнивании узких колонок по ширине.

+4

Да Британия стала по настоящему островным государством.

+23

Англо-саксонский мир уходит и вся эта политика США и Британии не более чем истерика от безысходности. Государства с сильной позицией, уверенные в своих силах, не ведут себя как базарные бабки.

ещё комментарии
+9

вот почему в совбезе ООН так не отвечают на обвинения?

раскрыть ветку 7
+19

Да потому что ООН это цирк на выезде. Никто там не считается ни с чем.
Совбез был против чтобы пендосы полетели бомбить Сирию, а они все равно полетели и побомбили.
Кто-то начинает продвигать вразумительную резолюцию - ее быстренько блочат.
Как итог всей богодельни - много слово и толку около нуля.
И смысл тратить путевых людей на это трынделово?

раскрыть ветку 3
+1
без ООН было бы ещё хуже. Тут выбор из 2х зол.
раскрыть ветку 2
+9

Там немного другой формат. Но и из ООН хватает интересных видео и заявлений от наших представителей.

0
В оон там тоже иногда он жестко с ними)) просто по телеку этого не показывют)
-13
Чуркина на них нет!
ещё комментарий
+6

Красавец. Давно пора перестать мямлить и начать разговаривать с НАТО и Евросоюзом с позиции силы, они по другому не понимают.

+3

А что там с Боингом в Малайзии. Помню долгие расследования, но за их время ни кто и слова не говорил, что обвинения пошли до катострофы

раскрыть ветку 4
-3
Да вот Пиндостан заявил что Боинг сбит до того как Боинг был сбит...
раскрыть ветку 3
+3

Дакто понятно. Из речи нового, для меня, харизматичного дядьки на полит арене. Всмысле чего об этом на весь мир не кричали, когда расследования годами шли. Или я чет упустил...

раскрыть ветку 1
-5
Не Пиндостан, а мы. И походу пруфы есть ток по политическим мотивам молчим, ждем момента)
ещё комментарий
+5

Красиво. Возможно, брифинг и затевался для того, чтобы напомнить о позабытых темах с боингом и т. д. А то они давно не на слуху, а результаты расследования говорят, что Россия-то и не при чем.

+2

Владимир Ермаков вылитый...

раскрыть ветку 1
+3
Ах-хахаха! Так, что тут у нас? Так, дипломатишко никчёмный... замечательно... Америка... так, так, гниловатенько... Британия опять жиденько обосралась... это хорошо...
Господа, вы слишком много пиздите!
+4

Взрослые иностранные дипломаты, а ведут себя как бабки на базаре

раскрыть ветку 7
0

@moderator,   где действия?

раскрыть ветку 2
0

@moderator,   аааууу  хоть какой-то   ответ будет??

раскрыть ветку 1
0
Вы просто не подумали о том что тут стенограмма. Мало кто может смотреть ютуб на звук на мобилах, на работе, люди с ограниченными возможностями. Поэтому я посчитал правильным привести пост с расшифровкой особо важного момента.
раскрыть ветку 3
+23

А почему в стенограмме есть то, чего не говорил политик? Я понимаю, если что-то упростили, но добавлять. "с при­ме­не­ни­ем бо­е­го­ло­вок с обед­нен­ным ураном, фос­фор­ны­ми бом­ба­ми и хи­ми­че­ски­ми ре­а­ген­та­ми" - такого он не говорил) то есть ты это сам дописал? Тогда в скобки бы занёс или как-то "прим. автора").

"Вот и сейчас опять, из Со­еди­нен­ных Штатов, из Ве­ли­ко­бри­та­нии по­сы­па­лись новые по­ста­но­воч­ные об­ви­не­ния". Про постановочные обвинения он вообще не говорил.

Я конечно понимаю, "молодец мужик, нагнул натовцев, сказал всё как надо", но сколько додумок от автора? Его личных добавлений.

@moderator, уберите пожалуйста, эту портянку текста. Оставьте только видео. Или пусть автор отредактирует то, что она называет СТЕНОГРАММА. Хотя СТЕНОГРАММА - это ДОСЛОВНАЯ запись устной речи. А не то, что ты тут набросал.

ещё комментарии
+1
Нахуя блять столько дефисов? Я занбался по слогам читать
раскрыть ветку 4
0
Странно. У меня все нормально...
раскрыть ветку 3
0
Вот
раскрыть ветку 2
+1
он конечно молодец)) но он похож на Вилли из Альфа)) не могу развидеть
+1
Ох как красиво! Советую посмотреть видео, там больше!
+1

Еще бы учения провести в нейтральных водах близ Великобритании. Как какая-нибудь фигня поражает цель, облетев по нейтральной территории и огибая кого-нибудь.

раскрыть ветку 3
+13
Излишнее нагнетание обстановки, облегчение задачи западной пропаганды в выставлении нас империей зла.
раскрыть ветку 2
+4

Ну пока я не президент могу квакать даже о ядерном ударе. Но в перспективе обещаю достойно отвечать на внешние вызовы. И вместе мы победим. Приходите на выборы 2024.

раскрыть ветку 1
+1

Охуеть раскатал, даже не прибегая к дипломатичным выражениям. Лавров был бы более дипломатичен, но это выступление зашло.

0

Круто, что этого дебила траванули, да еще и с дочерью бонусом))

0

Ценник на газ для начала поднять в два раза.

-14

Баян, видос был уже вчера, правда без стенограммы

раскрыть ветку 2
0
Такими темпами контент скоро через час баяном будет считаться
раскрыть ветку 1
0

если дублируют то да

-29

С блога? С хуёга. Как вы задрали. Иди предлоги учи

-55

Это называется не «разнос» а «перевод стрелок». Его про Боинг спросили, а не сербов.

раскрыть ветку 4
+23

И? Он и указал, что куда-то резко исчезли все спутниковые данные, зато обвинения посыпались мгновенно.

+14

Ну не спросили а обвинили, ответил он по теме попутно напомнив про Сербов и указав что не вам запрещать нам ковыряться в носу. Дипломатия это называется.

ещё комментарии
-64

А, очередная лекция для колхозников.

раскрыть ветку 22
+8

А кого вы колхозниками записали?

ещё комментарии
0

А что плохого в профессии колхозника?

раскрыть ветку 1
+1

Это не профессия.