Брат=друг?

Продолжаем цикл историй о родственниках. Ранее я писал о них тут и тут.


Мама с отцом разошлись, когда мне было 2 месяца. Официально развелись позже, т.к. по закону невозможно было сделать это сразу.


Со слов мамы, она нашла мужчину и вскоре забеременела от него потому что "когда я умру, чтобы вы были друг у друга и не остались одни против всего света". Ну как бы и окей. Меня тогда это особо никак не волновало.


Мне 7. Рождается брат. Отчим надолго не задерживается. Оказался совсем нехорошим человеком. Рукоприкладства, оскорбления и прочее. Воспитание брата меня не касается особо (ну может мелкая помощь была). Так продолжалось 2 года.


Мне 9. Переезд в другой город. Всё новое. Мне мама запрещала выходить со двора, и постепенно привилось то, что без брата я практически не мог выйти погулять во двор. Всегда должен держать руку на пульсе, мол, сам гуляй, за братом поглядывай. По началу, меня это особо не стесняло. Занятий было предостаточно и во дворе. Сверстники, игры в дурака, прятки, постройки халабуд. Халабудами мы называли так называли пространство под балконом, закрытый большими кусками картона (дом- новостройка, бытовой техники покупали много, материала для стен халабуд было много. Почему не назвать это шалашом или лачугой? Спросите у того ребенка, не у меня) Ну, мы отвлеклись.


Время шло, во дворе уже скучно, но его покидать нельзя. А кто за братом будет смотреть? Меня это начало напрягать. Иди, но только, когда он с тобой не гуляет. Ну и хрен с ним, буду искать альтернативные методы развлечений. Так продолжалось до момента, когда я поступил в универ. Там брату фактически дали карт-бланш. Следить ни за кем не надо? Вот и славно. Ток не кури и не пей. Хочешь- дома попробуй (хотя с курением не вышло).


Дома я с ним занимался. Иногда забирал из садика, учил уроки, играл в игрушки, осваивали комп, делали уборку дома и прочее, прочее, прочее. Как и любые дети, ссорились. Если сами не приходили к консенсусу или быстро затихали, то ссоры заканчивались тем, что приходит бабушка или мама, не разбираясь в ситуации говорила, обращаясь ко мне: "ну ты же старший, будь умнее". Типа, не ссорься. Я и первый успокаивался, типа "мама права, надо быть умнее и спокойнее. Я же пример!". Думал, что вот посмотрит на меня брат, всё поймет, возьмет с меня пример и мы молодцы! Ага...


Про ссоры я готов писать отдельным параграфом. Если ругаюсь я и брат: "будь умнее, ты старше, не надо ссориться, даже если считаешь себя правым". Если я и мама: "мама старше, мама права, её надо слушать". Вот эта не поворачивающаяся стрелочка меня просто выводила из себя. Но было ещё кое что. Когда мы спорили с братом, я объяснял, ПОЧЕМУ он не прав. Почему его действие неправильное. Почему то, то и то. Мама такой фигней не занималась. Если причина спора очевидна, то я сам понимал, почему виноват. Если нет, никто не пытался донести до меня ответ. Если брат не понимал, за что на него накричала мать, а я был рядом, то разжевывал ему, чтобы он хотя бы осознал. По сути, проблемы не решались дома. Или очень редко. Всё сходилось к тому, что "надо жить дружно, вы же братья, когда нас не станет, у вас будут родственники и будете помогать друг другу". Я какое-то время принимал такую логику. Но время показало обратное.


Я уже писал о том, что мама уходила в отказ, если указываешь ей, что не права. Не хотела принимать другую точку зрения. "Или я права, или мнение неправильное". Как-то так. И брат начал делать так же. Ты ему стопицот аргументов в свою пользу, а он "нет. твоя идея говно". В спорах я принципиально не повышаю голос. Но в споре с ним и его упертостью, хамством (в интонации и выражениях себя никак не ограничивал)... Я злился, хотелось его прижать к стенке и хорошенько приложиться кулаком. От этих мыслей я шел в другую комнату и сбивал костяшки о фанеру, дабы брату не навредить. Уж лучше себе, чем ему. И речь у меня ухудшалась-заикался сильнее обычного. Ближе к концу универа я прекратил какие-то попытки убеждать брата. Своё здоровье дороже. И, действительно, мне становилось лучше. А мама пусть с ним сама разбирается.


Со временем я стал от него отдаляться. Слово не держит, даже если обещал, но если несправедливость уже его настигала, борется за это всеми силами. Мем идеально описывает моего брата. Только его хер заставишь выполнить свою часть условного "договора".

Брат=друг? Воспоминания, Детство, Брат, Мама, Родственники, Истории из жизни, Рассказ, Длиннопост, Текст, Родители, Воспитание, Семья

Учился брат так себе. Если постарается, то получает 5-ки. + с памятью у него гораздо лучше. Да и материал на изучение дается лучше, чем мне. Мне приходилось по нескольку раз прочитать параграф, чтобы его выучить, а ему достаточно было один раз пробежаться и он уже может спокойно его пересказать. А так кроме учебы его практически ничего не интересовало, кроме компа и бесконечных ковыряний в телефоне. Ни секции, ни какие-то кружки.

Ближе к 11 классу он захотел поступить на вышку в военное училище. Нашли несколько вариантов, выбрали один. Был уперт, как никогда до этого. Физуху подтянул, старался. Медкомиссия была до ЕГЭ, вроде в апреле. Он её не прошел по зрению. В гражданский вуз принципиально отказался идти, учить какие-то предметы, которые ему не интересно. Что поделать, ушел работать. Класть уличную плитку, копать. Короче, разнорабочий. Закурил. Мама ему была не указ вообще. Благо, договорились, что хотя бы вне квартиры. Но это его выбор. Уже взрослый, как никак. В этом году сделали ему операцию на глаза, чтобы можно было таки поступить на военку. В этот раз не прошел у стоматолога. Пробовали ему в военкомате пробить место в каком-то полувоенном колледже, где его бы взяли, но он не хотел (ему было лень ещё раз пройти медкомиссию). На момент, когда мы ещё общались, у него стоял выбор:

1. Полувоенный колледж

2. Поступать в гражданский вуз. Не помню, какая именно специальность

3. Идти в армию.


Ну и финал нашего общения. Он попросил меня не звать отца на свадьбу. Мол, маме будет не хорошо, так и так: "Подумай о ней". Ну и после моей ссорой с мамой, он тоже не пришел на свадьбу. И сообщения не написал. Я догадываюсь, какие там были разговоры. Обижаться не вижу смысла. Сегодня поеду, заберу вещи и сожгу мосты.


Брата не виню, как и его решения. Не хочет прислушаться, хочет по своему- пускай. Ему жизнь свою жизнь, и никому другому.


P.S.

Обновление истории с отцом. Он тоже перестал общаться со своими родителями (моими бабушкой и дедушкой) 4 года назад. Помогал строить им дом, и силами, и деньгами. Но с рождением второй дочери стал меньше помогать и позже перестал вовсе. Они на это обиделись. Так что он в такой же ситуации, как и сейчас я. Вот такие дела, малята.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.