27

Божественное жилье (под сдачу)

Божественное жилье (под сдачу) Аренда жилья, Англия, Церковь

Старая церковь переделана под жилье и сдается поквартирно. Деревня Чертси, графство Сюррей, Англия.

Цены и экстерьер:

950ф/месяц за 1-спальюную (2-комнатную) квартиру, 1350ф/месяц за 2-спалюную (3-комнатную) квартиру.

P.S. Объявление нашла лично (хоть и случайно) на сайте по поиску жилья, скриншоты мои - тег "мое"

P.P.S. Баянометр выдает в совпадениях кучу голой натуры o_O. Похоже, он не равнодушен к аркам...

Найдены возможные дубликаты

+1
Вот что вам даёт этот тэг? Вот нафига его повсюду пихать? Ещё и заявить об этом надо, и желательно выделить других шрифтом, чтобы сразу было видно. Он придуман для оригинальных авторских постов, а не для "друг мой", "скриншот сам сделал", "мышкой щёлкнул я, тэг моё". Честно, бесит это.
раскрыть ветку 1
+1
Да это обычное чесание ЧСВ, как мне кажется.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
раскрыть ветку 2
-3

Признаться, церкви переделанными под жилье еще ни разу не видела. Да еще чтобы так круто, с сохранением окон, сводов, кладки. Зато всяких сараев-конюшен - полно. Знаю только еще один пример: в Ирландии есть паб в здании церкви, тоже очень круто смотрится.

раскрыть ветку 1
0
-1

Ну так, по крестьянски.

Похожие посты
57

Арендуем квартиру в Англии, разбираемся в процессе, часть 1

Привет!

Так вышло, что мне нужно было сменить работу, и в текущем городе я ее не нашел (в Лондон из зэ кэпитал оф Грэйт Британ), а нашел на побережье в Дорсете. Ну и конечно же первое что необходимо для переезда - это жилье! Так что мне нужно было искать квартиру в аренду. Ну и собственно о процессе съема жилья сейчас и пойдет речь. С этим тут все строго, регламентировано и достаточно геморойно для арендатора. Посему решил поделиться своим опытом многочисленных эпопей с арендой квартиры... Конечно, у всех опыт разный, да и Англия большая, местных особенностей много, лично я жил в "зоне 4" Лондона и искал жилье там же.

Итак, для начала сразу пару интересных фактов для затравки :)

Первый факт - по моим личным ощущениям и опыту (а это 5 разных переездов и съемов жилья за последние 4 года в [Zone 4] Лондоне!), около 90% недвижимости сдается через агентства недвижимости. Вариантов съема жилья напрямую с арендодателем - крайне мало, только если это не огромная корпорация, у которых свое агентство недвижимости. И лично я считаю, что это не плохо, а весьма хорошо. Почему - расписано будет чуть позже.

Второй факт - большинство арендодателей ставят начальные условия для арендаторов. Да, это не то, что бы такая новость - регулярно на пикабу видел обсуждения аренды в Москве и требования в стиле "семья славянской внешности" ;) Просто тут своя специфика. Основное и железное правило для любой аренды - официальный совокупный месячный доход семьи (всех съемщиков) должен быть минимум в три раза выше стоимости аренды! Плюс дальше арендодатель может затребовать свои хотелки в рамках разумного - а) без животных б) без детей в) не курящие г) не студент. Это абсолютный топ четыре хит парада требований, который можно встретить практически в каждом(!!!) объявлении. Откуда такие правила - чуть позже.

Вот к примеру достаточно "обычное" объявление. Максимум 2 человека (желательно семья!), не студент, без животных, не курящий, минимально от 6 месяцев.

Арендуем квартиру в Англии, разбираемся в процессе, часть 1 Аренда жилья, Англия, Стоимость проезда, Платеж, Длиннопост

Третий факт - с 2019 года услуги агентств недвижимости при первичной аренде должны быть оплачены арендодателем. Т.е. когда ты снимаешь квартиру, то это в принципе практически бесплатно, заплатить придется только при выезде фиксированную не очень большую таксу, но об этом позже. Ранее все было весьма дорого, агентства заряжали ценники в 300-400 фунтов только за свои услуги по "составлению договора", плюс было очень много всяких левых "сборов" (или пошлин?), в итоге набегало иногда в пять, а то и семь сотен фунтов! Теперь эта нагрузка была сняла с арендаторов и переложена на арендодателей (агентства все равно свои бабки возьмут). Это, конечно, косвенно повлияло и на съемщиков, да.. но не будем пока вдаваться в такие подробности.

Четвертый факт - опять же, по моим наблюдениям и опыту - квартиры в основном сдаются без мебели. Конечно, все зависит от районе, где-нибудь в Лондон Сити или на центральной улице района - будет относительно бОльше предложений полностью меблированной квартиры. Но для стандартных низкоэтажных жилых районов это норма сдавать полностью пустые помещения! Лично я встречал 8 из 10 квартир - без мебели и только оставшиеся две будут хоть с чем то

внутри, часто по-минимуму, без излишеств.

Пятый факт - стоимость аренды, это одно, а вот полная стоимость обязательных арендных ежемесячных платежей - это уже другое. Можно возразить, что это будут коммунальные услуги, но для меня, жителя Беларуси - это было в новинку и я этого не ожидал (в России, думаю, так же). Плюс я считаю, что это можно смело включать в стоимость аренды, так как этот налог напрямую зависит от самого жилья.

В общем, к аренде смело можно приплюсовывать "муниципальный налог", который может быть совершенно разный в зависимости от самого жилья и от района. Существуют так называемые "диапазоны" - от А до H. Больше буква диапазона - больше платишь. Возьмем к примеру некий район "Ипсвич" и вот его муниципальные налоги в зависимости от "диапазона" (цифры год!) на картинке ниже:

Арендуем квартиру в Англии, разбираемся в процессе, часть 1 Аренда жилья, Англия, Стоимость проезда, Платеж, Длиннопост

Средний ценник в Лондоне, к примеру, будет чуть повыше, но не очень сильно. Я сейчас за "Band D" плачу более 1800 в год, то есть примерно 155 фунтов в месяц сверху аренды. И, как видно из картинки, ценники постоянно растут, индексируют, вестимо.

К вопросу что это вообще такое и "джонни, куда ты дел мои бабки?!" - вот показательная картинка со статистикой по одному из районов  в целом  :) (если точно, то это "Плимунт") Перевод: 86млн поддержка стариков, 42 млн поддержка детей и семей, 16млн вывоз мусора и обработка, 10млн поддержка школ, 8млн дороги и тротуары, 4млн библиотеки и пр. сервисы

Факт шестой, который тоже в итоге про арендные платежи! Это парковка. Очень часто парковочное место твоей машины - это парковка на улице. В Лондоне редко встретишь дома, которые бы предоставляли "свою" парковку, паркинг или парковочное место около дома. Если такие и выставляются - то ценник на них соответствующий.

Ну паркуйся на улице, и в чем подвох? А он в том, что в большинстве случаев жилые улицы имеют знаки "только для жильцов". Причем каждый район разбит на много особых парковочных зон, каждая со своим уникальным кодом\маркировкой. Что бы парковаться в такой зоне ты обязан заплатить деньги местному управлению и предоставить доказательства того, что ты тут живешь. Стоит это порядка 120...180 фунтов в год на первую машину по одному адресу. Как оплатил и подтвердил - высылают наклейку на лобовое. Если в семье две машины и более - платишь дополнительные бабки - еще большие - за каждую доп. машину!

В тоже время каждый день паркмэны пробегаются и быстро штрафуют всех, кто стоит на таких "жилых" улицах без соответствующей наклейки на лобовом. В общем, смело включаем это в аренду, если у вас есть машина и жилье не предоставляет парковку :)

К примеру, ниже выделены разными цветами отдельные жилые зоны для парковки. Заехал чуть дальше по улице в чужую зону - получил штраф, причем весьма большой, что-то в районе от 80 и до 150 фунтов :)

P.S.

Для любознательных, пруфы, источники материала да и просто интересности:

1. Плимунт, открытый документ с отчетом\планом по тратам муниципального налога: ссылка

2. Обсуждение поднятие муниципального налога Ипсвича и дивизионов: ссылка

3. Официальный правительственный документ-исследование с опросом и статистикой по арендаторам, очень интересно взглянуть: ссылка.К примеру вычитал, что 50% арендодателей имеют более 1й квартиры, приобретенной специально для аренды, и еще 20% имеют более 5(!!) квартир, которые сдают в аренду.

4. Парковочные зоны - весьма и весьма детально задокументированы! И публично выложены на сайте местного управления. К примеру вот тут можно посмотреть занятные ПДФки с планами города!

P.P.S.

Получился слегка большеватый пост, в следующей части перейду непосредственно к процессу поиска и съема жилья. Как в Лондоне (Zone 4), так и в относительно небольшом курортном городке в Dorset.

Показать полностью 4
884

Я нашел таксиста работающего для души

Нужно было быстро добраться до строительного объекта, вызвал Uber, приехал разговорчивый иранец на тайоте Приус.

Разговорились, и я понял, что не только в России можно услышать от таксистов знаменитое:

"У меня свой бизнес есть, а таксистом работаю для души в свободное время"

, но и в Англии.

Приблизительный перевод:

У чувака 8 квартир, и домов, все это он прекрасно сдаёт. Бизнес процветает, прибыл хорошая. Таксист собирается подкупить ещё 2 квартирки, ибо пятьдесят тысяч фунтов стерлингов жгут карман.

Я сидел, поддакивал, и думал, может, и правда есть таксисты, которые работают для души, чтобы народ посмотреть, себя показать. Получить удовольствие от вождения по городу в пробках.

Хотя, по его словам, у него дом в Манчестере, который он купил за 70000 фунтов и сдаёт его за штуку в месяц, слишком хорошо, чтобы было правдой. Хотя, я человек доверчивый, верю людям на слово.

74

Собор Святого Павла, Лондон

Собор Святого Павла, Лондон Фотография, Лондон, Собор, Церковь, Квадрокоптер, Англия, Великобритания, Европа, Длиннопост

Резиденцией епископа Лондона. Собор открыт в 1708 и был пятым по счету построенным на этом месте. Предыдущие сгорали или были разрушены. Находится в историческом центре Лондона - Сити, в окружении банков и офисов международных корпораций.

Собор Святого Павла, Лондон Фотография, Лондон, Собор, Церковь, Квадрокоптер, Англия, Великобритания, Европа, Длиннопост

Кадры были сделаны еще до популяризации квадрокоптеров и до того как были введены ограничения на полеты в центре Лондона. К сожалению, сейчас такой снимок сделать незаконно.

Отдельный привет каждому из моих 581 подписчиков.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: